Рабочая программа дисциплины «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 231000 «Программная инженерия» (аннотация)


НазваниеРабочая программа дисциплины «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 231000 «Программная инженерия» (аннотация)
страница1/9
ТипРабочая программа
filling-form.ru > Туризм > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Приложение 4
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Философия»

для подготовки бакалавров

по направлению 231000 «Программная инженерия»

(аннотация)
Цели освоения дисциплины

Дисциплина "Философия" предназначена для студентов четвертого курса, обучающихся

по направлению 231000 «Программная инженерия».

В результате изучения курса студент должен знать основные направления, проблемы, теории и методы философии, содержание современных философских дискуссий по проблемам общественного развития.

Уметь формировать и аргументированно отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии; использовать положения и категории философии для оценивания и анализа различных социальных тенденций, фактов и явлений.

Владеть навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское содержание, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.
Общая трудоемкость дисциплины составляет _4_ зачетные единицы, _144_ часа.
Основные разделы дисциплины

Философские вопросы в жизни современного человека. Предмет философии. Философия как форма духовной культуры. Основные характеристики философского знания. Функции философии.

Возникновение философии. Философия древнего мира. Средневековая философия.

Философия XVII-XIX веков. Современная философия. Традиции отечественной философии.

Бытие как проблема философии. Монистические и плюралистические концепции бытия. Материальное и идеальное бытие. Специфика человеческого бытия. Пространственно-временные характеристики бытия. Проблема жизни, ее конечности и бесконечности, уникальности и множественности во Вселенной.

Идея развития в философии. Бытие и сознание. Проблема сознания в философии. Знание, сознание, самосознание. Природа мышления. Язык и мышление.

Познание как предмет философского анализа. Субъект и объект познания. Познание и творчество. Основные формы и методы познания. Проблема истины в философии и науке. Многообразие форм познания и типы рациональности. Истина, оценка, ценность. Познание и практика.

Философия и наука. Структура научного знания. Проблема обоснования научного знания. Верификация и фальсификация. Проблема индукции. Рост научного знания и проблема научного метода. Специфика социально-гуманитарного познания. Позитивистские и постпозитивистские концепции в методологии науки. Рациональные реконструкции истории науки. Научные революции и смена типов рациональности. Свобода научного поиска и социальная ответственность ученого.

Философское понимание общества и его истории. Общество как саморазвивающаяся система. Гражданское общество, нация и государство. Культура и цивилизация. Многовариантность исторического развития.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«История»

для подготовки бакалавров

по направлению 231000 «Программная инженерия»

(аннотация)
Цели освоения дисциплины

Дисциплина "История" предназначена для студентов второго курса, обучающихся по направлению 231000 «Программная инженерия».

В результате изучения курса студент должен знать место исторической науки в системе научного знания, роль истории в духовной жизни общества, вклад исторической мысли в мировую и отечественную культуру; специфику предмета истории как науки, её основные категории и методы, этапы развития отечественной историографии, труды выдающихся историков России, новейшие направления в исторических исследованиях; роль России в мировой истории, важнейшие вехи, события и деятелей отечественной истории.

Студент должен уметь использовать новейшие технологии поиска и обработки исторической информации, самостоятельно анализировать исторические источники; вести дискуссию по проблемам исторической науки, сопоставлять различные точки зрения, формулировать свою позицию и аргументировать её; применять методы исторической науки при анализе современных процессов; сопоставлять различные точки зрения, существующие в историографии, делать самостоятельные выводы и аргументировать их.
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единиц, 108 часов.
Основные разделы дисциплины

Типология исторических процессов развития России. Предмет, сущность, социальные функции истории. Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории. Концепция синергетики в методологии исторических исследований. Особенности и основные факторы исторического развития России. Периодизация отечественной истории. Основные этапы развития отечественной исторической мысли. Отечественные и зарубежные мыслители о месте России в мировой истории.

Этногенез восточных славян. Предпосылки создания восточнославянского государства. Споры вокруг «норманнской теории». Крещение Руси и его последствия. Основные этапы формирования древнерусского государства. Внешняя политика Киевской Руси. Культура Древней Руси. Мир средневекового человека. Быт и нравы людей Древней Руси.

Удельная Русь (XII – XV вв.). Причины, сущность и последствия феодальной раздробленности Руси. Русские земли в удельный период: варианты развития. Русь и Орда: дискуссии в отечественной историографии. Факторы, способствовавшие формированию единого Русского государства.

Этапы образования централизованного государства (конец XV – XVI вв.). Особенности формирования Русского централизованного государства. Московская Русь XVI – XVII веков: от сословно-представительной монархии к самодержавию. Реформы Избранной рады. Опричнина: точки зрения в историографии.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Иностранный язык»

для подготовки бакалавров

по направлению 231000 «Программная инженерия»

(аннотация)
Цели освоения дисциплины

Основной целью курса является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение студентами необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования. Изучение иностранного языка призвано также обеспечить:

  • повышение уровня учебной автонономии, способности к самообразованию;

  • развитие когнитивных и исследовательских умений;

  • развитие информационной культуры;

  • расширение кругозора и повышение общей культуры студентов;

  • воспитание толерантности и уважения к духовным ценностям разных стран и народов.


Общая трудоемкость дисциплины составляет 13 зачетных единиц, 468 часов.
Основные разделы дисциплины

Курс состоит из 4 обязательных разделов, каждый из которых соответствует определенной сфере общения (бытовая, учебно-познавательная, социально-культурная и профессиональная сферы).

Раздел 1 (бытовая сфера общения).

Раздел 2 (учебно-познавательная сфера общения).

Раздел 3 (социально-культурная сфера общения).

Раздел 4 (профессиональная сфера общения).

Соотношение трудоемкости разделов может варьироваться с учетом уровня начальной подготовки. Изучение данных разделов может идти последовательно или строиться нелинейно, в рамках учебных модулей, объединяющих темы общения из различных разделов курса с учетом внутренней логики конкретной рабочей программы вуза/кафедры.

Для каждого раздела определены:

  • тематика учебного общения

  • проблемы для обсуждения

  • типичные ситуации для всех видов устного и письменного речевого общения

Темы учебного общения едины для Основного и Повышенного уровней, что обеспечивает единство образовательного пространства. Проблематика учебного общения, выделенная для каждого уровня отдельно, определяет содержание, глубину, объем и степень коммуникативной и когнитивной сложности изучаемого материала. Типичные ситуации общения во всех видах речевой деятельности позволяет максимально конкретизировать содержание обучение иностранному языку в рамках каждого уровня.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Экономика»

для подготовки бакалавров

по направлению 231000 «Программная инженерия»

(аннотация)
Цели освоения дисциплины

Дисциплина "Экономика" предназначена для студентов первого курса, обучающихся по направлению 231000 «Программная инженерия».

В результате изучения курса студент должен знать основные понятия экономики как научной дисциплины; особенности проявления объективных экономических законов в обществе и деятельности фирмы; основы хозяйственной деятельности фирм, их организационно-правовые формы; особенности формирования рыночных отношений в России; механизм ценообразования и конкуренции в современных условиях; закономерности формирования издержек производства, максимизации прибыли и минимизации издержек; особенности функционирования рынков ресурсов и

формирования доходов; основы функционирования национальных экономик; тенденции и особенности мирохозяйственных связей; мезоэкономические явления на современном этапе.

Студент должен уметь использовать методы анализа взаимозависимых экономических явлений; использовать полученные знания в будущей деятельности при экономическом обосновании хозяйственных решений и расчете параметров эффективности; разбираться в закономерностях функционирования экономических систем и тенденциях экономического развития; оценивать взаимосвязь экономических и социальных процессов в национальной экономике; применять макроэкономические показатели и индексы при принятии хозяйственных решений; использовать на практике инструменты исследования и методы оценки экономических процессов; научно обосновывать производственно-экономический потенциал предприятия.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы, 108 часов.
Содержание дисциплины

Экономическая теория: предмет и метод.

Товарное производство. Трудовая теория стоимости.

Спрос и предложение.

Собственность и формы предпринимательской деятельности.

Разгосударствление и приватизация. Предприятия в рыночных условиях (особенности

российской экономики).

Монополия и конкуренция. Типы монополизма.

Крупная современная фирма. Её структура и система управления.

Малый бизнес и его роль в современной рыночной экономике.

Средняя фирма, стратегия выживания.

Национальная экономика в целом. Макроэкономические цели государства.

Государство в рыночной экономике.

Инфраструктура рыночного хозяйства.

Рынок ценных бумаг и фондовая биржа.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Политология»

для подготовки бакалавров

по направлению 231000 «Программная инженерия»

(аннотация)
Цели и задачи дисциплины

Дисциплина «Политология» представляет собой целостную дисциплину направленную на изучение социально-политических проблемами современного общества, их теоретической разработкой, а также с прикладными социально-политическими технологиями.

Целью изучения политологии является усвоение студентами всей совокупности знаний о политической жизни, общества в целом, овладение навыками анализа политической деятельности.

В ходе изучения студенты должны усвоить определения и понятия «Политологии»; сформировать определенный высокий уровень политической и правовой культуры; заложить основы научного понимания политических процессов; выработать умение самостоятельно анализировать социально-политическую информацию, ориентироваться в общественно-политической обстановке в мире и государстве; владеть основами политического анализа, уметь прогнозировать и моделировать политические процессы.
В результате изучения дисциплины «Социология» у студентов должны быть сформированы компетенции по:

  • представлению о сущности власти и политической жизни;

  • применению знаний о правах человека и гражданина;

  • определению значения и роли политических систем и политических режимов в жизни государства и гражданского общества;

  • определению влияния международной политической жизни, геополитической обстановки на социально-экономическую обстановку в России;

  • владению навыками политической культуры, умению применять политологические знания и умения в своей профессиональной и иной деятельности.


Виды учебной работы: лекции, семинары, самостоятельная работа студентов.
Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы, 144 часа.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Основы правовых знаний»

для подготовки бакалавров

по направлению 231000 «Программная инженерия»

(аннотация)
Цели освоения дисциплины

Дисциплина "Основы правовых знаний" предназначена для студентов четвертого курса, обучающихся по направлению 231000 «Программная инженерия». Цель дисциплины ознакомить студентов с важнейшими принципами правового регулирования, определяющими содержание российского права, дать понятие общей социальной направленности правовых установок, привить обучающимся навыки правильного ориентирования в системе законодательства.

Основными задачами предлагаемой дисциплины является ознакомление с важнейшими принципами правового регулирования, определяющими содержание норм российского права; рассмотрение общих вопросов теории государства и права; разъяснение наиболее важных юридических понятий и терминов; характеристика и подробный анализ основных отраслей российского права; выработка элементарных навыков юридического мышления.
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы, 108 часов.
Содержание дисциплины

Государство и право, их роль в жизни общества (понятие, признаки, принципы, функции права). Норма права и нормативно-правовой акт (понятие и виды ). Основные

правовые системы современности (понятие и виды).

Понятие конституционного права его предмет, метод, источники. Основы конституционного строя, понятие и его элементы.

Понятие гражданского права. Участники гражданских правоотношений. Понятие гражданского правоотношения. Право собственности.

Понятие, предмет и источники семейного права. Брачно-семейные отношения.

Порядок заключения и прекращения брака. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву.

Понятие, предмет, метод, источники, принципы, функции трудового права. Трудовые отношения. Коллективные договоры и соглашения.

Понятие административного права, его предмет, источники, субъекты и принципы.

Система административного права. Характеристика административных правоотношений.

Понятие, предмет, методы, задачи и принципы уголовного права РФ. Признаки

преступления и характеристика элементов состава преступления. Уголовно-правовая ответственность за совершение и уголовное наказание.

Понятие, предмет, метод, и субъекты экологического права. Экологические правоотношения.

Понятие трудовой и профессиональной деятельности. Законодательство Российской

Федерации о труде и профессиональной деятельности. Правовое регулирование профессиональной деятельности.

Понятие государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Основы межличностных коммуникаций»

для подготовки бакалавров

по направлению 231000 «Программная инженерия»

(аннотация)
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Рабочая программа дисциплины «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 231000 «Программная инженерия» (аннотация) iconРабочая программа дисциплины по направлению подготовки 38. 03. 03
Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. N 1367. Рабочая программа дисциплины предназначена для бакалавров всех форм обучения

Рабочая программа дисциплины «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 231000 «Программная инженерия» (аннотация) iconВ. Е. Усанов Н. И. Беседкина рабочая программа дисциплины для студентов,...
Программа дисциплины предназначена для студентов, обучающихся по направлению 030900. 62 «Юриспруденция» (программа подготовки бакалавров)....

Рабочая программа дисциплины «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 231000 «Программная инженерия» (аннотация) iconПрограмма предназначена для преподавателей, ведущих дисциплину «Английский язык»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих дисциплину «Английский язык» для студентов, обучающихся по направлению 09. 03....

Рабочая программа дисциплины «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 231000 «Программная инженерия» (аннотация) iconРабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров...
Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки –...

Рабочая программа дисциплины «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 231000 «Программная инженерия» (аннотация) iconПрограмма предназначена для преподавателей, ведущих дисциплину «Английский язык»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих дисциплину «Английский язык» для студентов, обучающихся по направлению 09. 03....

Рабочая программа дисциплины «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 231000 «Программная инженерия» (аннотация) iconРабочая программа дисциплины для студентов, обучающихся по направлению...
Рабочая программа предназначена для преподавания дисциплины по выбору «Законодательство о банкротстве: современная практика применения»...

Рабочая программа дисциплины «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 231000 «Программная инженерия» (аннотация) iconМетодические указания для практических занятий бакалавров по направлению...
Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с программой дисциплины «Маркетинг» и предназначено для практических занятий...

Рабочая программа дисциплины «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 231000 «Программная инженерия» (аннотация) iconРабочая программа практики проектно-изыскательная (геодезическая)...
Цель геодезической практики развитие профессиональных компетенций и навыков их реализации у студентов в соответствии с требованиями...

Рабочая программа дисциплины «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 231000 «Программная инженерия» (аннотация) iconРабочая программа дисциплины деловой иностранный язык
Рабочая программа предназначена для преподавания дисциплины вариативной части профессионального цикла студентами очной формы обучения...

Рабочая программа дисциплины «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 231000 «Программная инженерия» (аннотация) iconРабочая программа производственной практики для студентов, обучающихся...
П. П. Рабочая программа производственной практики для студентов, обучающихся по направлению подготовки 230700. 62 «Прикладная информатика»,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск