Государственное учреждение «Областной молодежный центр»


НазваниеГосударственное учреждение «Областной молодежный центр»
страница1/20
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Государственное учреждение «Областной молодежный центр»


Воронежская Региональная общественная организации

«Содружество детских организаций»

Лето! Солнце!

Дети?!

Сборник предназначен для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе, старшим

вожатым, отрядным вожатым детских

оздоровительных лагерей


Воронеж 2005




Автор-составитель: Максимова Н.В.

Изготовление оригинал-макета: Максимова Н.В.

Отзывы, предложения и пожелания просим направлять по адресу:

394019 г. Воронеж, пл. Ленина, 12, к.526

ГУ «Областной молодежный центр»

Тел./факс (0732) 77–61-21, Тел. (0732) 39-94-16

E-mail omc@mail.ru

© ГУ «Областной молодежный центр» 2005


Давайте хотя бы на мгновение перенесемся в детский оздоровительный лагерь! Это прекрасное место, красивая природа, свежий воздух, а если это лето, да еще лагерь расположен на море. . . Просто сказка, а не отдых.

И тут появляются дети! Что с ними делать, куда бежать, а как же отдых? Так вот, работа в детском оздоровительном лагере это не так просто и к этому нужно серьезно готовится!

Мы верим, что вы стали вожатыми неслучайно. Выбрали для себя работу очень трудную, но радостную. Мы уверены, что работать вожатым с детьми – ваше истинное призвание. Но призвание не осуществимо без мастерства и профессионального опыта. И главной задачей является овладение мастерством воспитателя. Никогда не следует забывать, что от вас зависит здоровье и жизнь вверенных вам ребят. Всегда нужно помнить, что от того, насколько вы будете готовы к различным случайностям и непредвиденным обстоятельствам, зависит какой запомнится смена ребятам.

Далее мы поговорим о том, как сделать любую смену детского оздоровительного лагеря запоминающейся, как профессионально и грамотно организовать работу вожатого и как оградить ребят от большинства видимых и невидимых опасностей.

Не разочаровывайтесь, если не найдете в книге ответы на какие-то вопросы. Нельзя объять необъятное. В реальной практике всегда возникают непредсказуемые, нестандартные ситуации. Их трудно предусмотреть, поэтому ответы на некоторые вопросы вам придется искать самостоятельно.


1. Что должен знать вожатый (педагог-организатор)

детского оздоровительного лагеря

о своих правах и обязанностях.
Жизнь и деятельность в детском лагере регламентируются как нормативными документами, так и документами, разрабатываемыми администрацией. Перечислим нормативные документы, которые лежат в основе организации деятельности дет­ского лагеря.

  • Конвенция о правах ребенка.

  • Трудовой кодекс РФ. Принят Государственной Думой Федерального Собра­ния РФ 21 декабря 2001.

  • Закон РФ «Об образовании».

  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.1204 – 03. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17 марта 2003г.

  • Порядок проведения смен профильных лагерей труда и отдыха. Приказ №2688 от 13.07.2001 Министерства образования РФ.

  • Рекомендации по профилактике детского травматизма и предупреждению несча­стных случаев с детьми в пионерских, спортивно-оздоровительных лагерях и лагерях труда и отдыха. Утверждено ВЦСПС 4 июня 1982 г., №332.

  • Уголовных кодекс РФ.

  • Внутренние документы детского лагеря (правила внутреннего трудового распо­рядка, правила по технике безопасности и охране труда, правила по противо­пожарной безопасности, должностные инструкции).

Важную роль в жизни лагеря имеет знание персоналом своих прав и обязанно­стей, умелое разделение ответственности.
1.1. Права и обязанности сотрудников детского лагеря

(Примерные должностные инструкции некоторых сотрудников детского оздоровительного лагеря)
Заместитель начальника ДОЛ по воспитательной работе

  1. Общее положения.

    1. Заместитель начальника лагеря по воспитательной работе – ведущий специа­лист в структуре должностей педагогического коллектива детского лагеря.

    2. Заместитель начальника лагеря по воспитательной работе совместно с начальни­ком лагеря, методистом, педагогами-организаторами (вожатыми) и другими педагогическими работниками реализует ведущие направления обра­зовательно-воспитательной деятельности детского лагеря.

    3. Заместитель начальника лагеря по воспитательной работе подчиняется началь­нику детского лагеря.

    4. Заместитель начальника лагеря по воспитательной работе в своей деятельности руководствуется Положением (Уставом) о детском лагере, данной должностной инструкцией, решениями педагогических и методических советов детского ла­геря, производственных совещаний, приказами и распоряжениями начальника детского лагеря, нормативными документами внутреннего пользования, а также указаниями вышестоящих руководителей по административной и профессио­нальной подчиненности.

    5. На должность заместителя начальника лагеря по воспитательной работе назнача­ются педагогические работники, имеющие высшее педагогическое об­разование, опыт работы в детском лагере, склонность к руководящей организа­торской работе с педагогическим коллективом и детскими объединениями.

  2. Задачи и обязанности.

    1. Совместно с начальником и методистом лагеря осуществление перспективного и текущего планирования деятельности ДОЛ и работы педагогического коллек­тива, разработка программ воспитательной деятельности с детским коллекти­вом.

    2. Организует и проводит всю воспитательную работу среди детей и педагогиче­ского персонала лагеря.

    3. Осуществление повседневного руководства деятельностью педагогов-организато­ров, их взаимодействия с педагогами музыкального и художествен­ного воспитания, инструкторами по физическому воспитанию, библиотекарем и другими педагогическими работниками.

    4. Руководит деятельностью и утверждает планы работы всех кружков в лагере, определяет время их работы в пределах правил внутреннего распорядка.

    5. Обеспечение соблюдения педагогическим коллективом лагеря инструкций по охране жизни и здоровья детей при планировании и организации деятельности. Согласование планов с медицинскими работниками лагеря.

    6. Оказание повседневной практической, организационной, инструктивно-методиче­ской помощи педагогическим работникам лагеря. Организация и уча­стие в работе по повышению профессионального мастерства педагогических работников лагеря.

    7. Участие в подготовке и проведении заседаний педагогических и методических советов лагеря, производственных совещаний, обеспечение реализации их ре­шений.

    8. Организация деятельности и руководство детским активом лагеря и органов само­управления, планирование работы, проведение заседаний органов само­управления, подведение итогов работы.

    9. Осуществление постоянного анализа деятельности педагогического коллектива, детских коллективов, органов детского самоуправления. Обеспечение мер по совершенствованию образовательно-воспитательного процесса.

    10. Анализ и контроль ведения педагогами-организаторами, педагогами музыкаль­ного и художественного воспитания, инструкторами по физической культуре установленной документации: педагогических дневников, текущих и перспек­тивных планов, журналов занятий и т.д.

    11. Ведение установленной документации и отчетности. Своевременное представле­ние ее начальнику лагеря, вышестоящим руководителям и структу­рам.

  3. Права и полномочия

    1. Представление лагеря перед вышестоящими руководителями и структурами по поручению начальника лагеря.

    2. Замещение начальника лагеря на период его отсутствия, период отпусков, коман­дировок, в случаях производственной необходимости.

    3. Постановка вопросов пред вышестоящими руководителями и структурами по улучшению условий труда, производственной деятельности, развитию образо­вательно-воспитательной системы детского лагеря, обеспечению лагеря мате­риалами, необходимыми условиями для реализации педагогических программ и планов.

    4. Осуществление контроля и анализа работы педагогов-организаторов, педагогов музыкального и художественного воспитания, инструкторов по физической культуре и других работников. Контроль над выполнением режима дня.

  4. Ответственность

4.1 Заместитель начальника по воспитательной работе детского лагеря в сфере воз­ложенных на него задач, функций и обязанностей несет ответственность за:

- содержание и эффективность образовательно-воспитательной работы с дет­ским коллективом и органами детского самоуправления лагеря;

- обеспечение единства в организации образовательно-воспитательного и оздо­ровительного процесса в практической деятельности детского коллектива;

- состояние, качество и актуальность наглядного отражения детского коллектива лагеря в планировании, организации и анализе деятельности;

- обеспечение отрядов канцелярскими принадлежностями, культтоварами, наградной продукцией.
Методист ДОЛ

1. Общие положения.

1.1 Методист детского лагеря – ведущий специалист в структуре должностей педагогического коллектива детского лагеря.

1.2 Методист совместно с начальником лагеря, его заместителем по педагогической работе, отрядными педагогами-организаторами реализует ведущие направления образовательно-воспитательной деятельности детского лагеря.

1.3 Методист подчиняется начальнику лагеря, его заместителю по воспитательной работе.

1.4 Методист в своей работе руководствуется Положением (Уставом) о детском лагере, данной должностной инструкцией, приказами и распоряжениями начальника лагеря, решениями педагогических советов, производственных совещаний, другими нормативными документами внутреннего пользования.

1.5 На должность методиста назначаются педагоги, имеющие высшее педагогическое образование, опыт работы в детском лагере, склонность к методической деятельности.

2. Задачи и обязанности.

2.1 Методическое обеспечение организации образовательно-воспитательного процесса в лагере и текущей деятельности в педагогическом и детском коллективах лагеря.

2.2 Организация работы методического совета и других объединений лагеря, обеспечение его эффективной деятельности по осуществлению образовательно-воспитательного процесса в лагере и реализации педагогических программ.

2.3 Изучение, обобщение и распространение передового опыта педагогов-организаторов лагеря. Ведение соответствующей документации по накоплению и систематизации материалов: картотека, программы, планы, сценарии. Создание фонда методических материалов.

2.4 Пропаганда достижений педагогической науки и практики, методики воспи­тательной работы с детьми и подростками. Организация собеседований и консультаций по вопросам воспитательной работы с детьми.

2.5 Участие в подготовке и проведении заседаний методического и педагоги­ческого советов, производственных совещаний лагеря, ведение их прото­колов, обеспечение реализации решений.

2.6 Оказание педагогам-организаторам консультативной, инструктивно-методи­ческой и практической помощи по подготовке и проведению отрядных и общелагерных дел.

2.7 Анализ и контроль ведения педагогами-организаторами педагогических дневников. Оказание индивидуальной помощи. Принятие мер по улучшению состояния педагогических дневников.

2.8 Ведение установленной документации и отчётности. Своевременное пре­доставление её начальнику лагеря, вышестоящим руководителям и струк­турам. Планирование своей работы: ежедневное, посменное, перспективное.

3. Права и полномочия.

3.1 Представление лагеря перед вышестоящими руководителями и структурами по поручению начальника лагеря.

3.2 Замещение заместителя начальника лагеря по воспитательной работе в случае производственной необходимости, на период отпуска, командировок, по представлению начальника лагеря.

3.4 Постановка вопросов по улучшению условий труда, производственной дея­тельности лагеря, методической работы и развитию образовательно-воспи­тательной системы лагеря.

3.5 Контроль и анализ работы педагогов-организаторов с детьми. Посещение и проверка отрядных и общелагерных дел, педагогических дневников, режим­ных моментов.

4. Ответственность.

4.1 Методист в сфере возложенных на него обязанностей, функций и задач несёт ответственность за:

- методическое обеспечение реализации педагогической программы лагеря и организации образовательно-воспитательного процесса в лагере и отрядах;

- методическое обеспечение деятельности педагогов-организаторов по реализации образовательно-воспитательного процесса в работе с детьми;

- состояние документации педагогического коллектива: планы, программы, отчёты и другие материалы, установленные для обязательного ведения;

- наглядное отражение деятельности педагогического коллектива в методи­ческом уголке лагеря.
Педагог-организатор (вожатый) отряда

1. Общие положения.

  1. К вожатской работе допускаются лица:

- достигшие 18-летнего возраста;

- успешно прошедшие инструктивно-методический семинар по подготовке к работе в лагерю.

  1. Педагог-организатор (вожатый) организует, руководит и обеспечивает жизнедеятельность группы детей, именуемой в дальнейшем отрядом, осуществляет образовательно-воспитательную и оздоровительную работу в соответствии с программой, планом работы лагеря и отряда.

  2. Педагог осуществляет свои функции в согласованности с другим педагогом
    этого отряда, другими педагогами и сотрудниками лагеря.

  3. Педагог в вопросах организации деятельности детей подчиняется заместителю начальника лагеря по педагогической работе.

2. Задачи и обязанности.

  1. Педагог организует пребывание вверенных ему детей в соответствии с утверждённым планом работы лагеря и отряда во взаимодействии с другими сотрудниками лагеря.

  2. Педагог проявляет заботу о физическом и нравственном благополучии ребёнка, обеспечивает соблюдение распорядка дня, организует приём пищи, соблюдение детьми правил общежития и гигиены.

  3. Педагог организует жизнь отряда, исходя из интересов детей, учитывая индивидуальные особенности каждою ребёнка, работает с коллективом через органы детского самоуправления.

  4. Педагог организует воспитательную досуговую работу в отряде на основе инициативы и самодеятельности самих детей и в соответствии с утвержденным планом работы на смену.

  5. Педагог организует обязательное участие отряда во всех общих культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и трудовых мероприятиях.

  6. Педагог выполняет распоряжения, задания и поручения администрации лагеря для выполнения производственных задач по должности или направленные на обеспечение безопасности детей, на реализацию программы лагеря в плане организационного и методического обеспечения.

  7. Педагог отряда получает для детей реквизит и другие материалы, предназначенные для образовательно-воспитательного процесса, проводит среди детей работу по формированию бережного отношения к имуществу лагеря и окружающей среде, в случае порчи и утраты своевременно оформляет финансовые документы.

  1. Юридическим документом отчётности работе педагогов является педаго­гический дневник. Педагог, работающий по графику с отрядом, планирует распорядок дня, цель и технологию проведения дел отмечает все отклонения в поведении детей, фиксирует время выхода отряда за пределы лагеря и момент передачи юридической ответственности за детей.

  2. Педагог в педагогическом дневнике ежедневно анализирует выполнение планов, деятельность отряда, свою деятельность, успехи в развитии детей, их инициативу.

  3. Педагог проявляет заботу о здоровье детей, условия для этого, получает рекомендации врача лагеря и выполняет их. Педагоги отряда в единстве с медперсоналом обеспечивают выполнение санитарно-гигиенических требований.

3. Права.

3.1 Педагог имеет право:

  • Знать критерии оценки личной, профессиональной деятельности и
    деятельности вверенного отряда.

  • Принимать участие в работе педагогического и методического советов и
    других профессиональных и творческих объединений, вносить предложения по совершенствованию деятельности лагеря и его служб.

  • По итогам работы быть отмеченным различными видами поощрения по
    представлению руководства лагеря.

4. Ответственность.

4.1 Педагог несёт ответственность за качественное выполнение своих обязан­ностей.

4.2 Педагог несет всю полноту юридической ответственности за жизнь, здоровье и безопасность детей. Во время работы кружков, спортивных секций, клубов по интересам ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей возлагается на кружководов и других ответственных лиц.

4.3 Соблюдение распорядка дня, режима питания и оздоровления.

4.4 Сохранность материальных ценностей, используемых в процессе деятель­ности отряда, ущерб, причинённый детьми отряда в случае безнадзорности или лично педагогами.

4.5 Своевременное, полное и качественное оформление дневника и другой документации установленного образца.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Похожие:

Государственное учреждение «Областной молодежный центр» iconНастоящая документация подготовлена мбу «Молодежный центр города...
...

Государственное учреждение «Областной молодежный центр» iconВикторина (рефлексия) библиографический список «Портфель экскурсовода»
Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Белгородский областной Центр детского и юношеского

Государственное учреждение «Областной молодежный центр» iconОтчет о работе за 2011-2013гг
Мз РФ №336 от 14. 07. 1997г. «О совершенствовании деятельности диагностических центров». 17. 07. 2006г Забкдц зарегистрирован, как...

Государственное учреждение «Областной молодежный центр» icon«Сохраним семью детям». Системный подход в работе с семьёй, попавшей...
Государственное бюджетное учреждение «Областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка»

Государственное учреждение «Областной молодежный центр» iconМолодежное Правительство Калужской области гбу ко областной молодежный...
Настоящий Федеральный закон устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением...

Государственное учреждение «Областной молодежный центр» iconГосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального...
Свидетельство о государственной аккредитации федеральной службы по надзору в сфере образования и науки российской федерации

Государственное учреждение «Областной молодежный центр» iconГосударственное казенное учреждение Московской области «Московский...
Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Государственным казенным

Государственное учреждение «Областной молодежный центр» iconГосударственное казенное учреждение московской области «Московский...
Министерство государственного управления, информационных технологий и связи московской области

Государственное учреждение «Областной молодежный центр» iconО проведении запроса цен
Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» намеревается заключить договоры...

Государственное учреждение «Областной молодежный центр» iconАвтономное учреждение Удмуртской Республики «Молодёжный лагерь «Ёлочка»,...
Именуемый (ая) в дальнейшем «Родитель», с другой стороны, заключили договор о нижеследующем

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск