Пояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса


НазваниеПояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса
страница1/5
ТипПояснительная записка
filling-form.ru > Туризм > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5
Республика Татарстан Лаишевский район с. Песчаные Ковали

«Песчано-Ковалинская средняя общеобразовательная школа»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по английскому языку

в 8 классе
Составитель: Нигматзянова Лилия Ринатовна,

учитель английского языка I квалификационной категории
2012-2013 учебный год
Пояснительная записка
Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса

1.Федерального компонента государственного стандарта общего образования, в соответствии с Федеральным базисным учебном планом для образовательных учреждений РФ (2004г)

2. Примерной программы основного общего образования по иностранным языкам

3 Учебного плана МБОУ Песчано-Ковалинской СОШ Лаишевского района Республики Татарстан на 2012-2013 учебный год.

4. Программы курса английского языка «Enjoy English» для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений России ( М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева). Обнинск «Титул», 2008г.

5. Учебнику ««Enjoy English 8 класс» М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева. Обнинск, «Титул», 2011г.Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.
Согласно действующему в школе учебному плану на 2012-2013 уч.год , рабочая программа 8 класса составлена на 105 часов из расчета 3 часа в неделю с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса.

Программа реализует принцип непрерывного образования по иностранным языкам в общеобразовательной школе, что соответствует современным потребностям личности и общества. Программа нацелена на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного деятельностного подхода к обучению английскому языку.

Цели и задачи обучения:


  • дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной):

  • речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме); умений планировать свое речевое и неречевое поведение;

  • языковая компетенция – систематизация ранее изученного материала; овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения: увеличение объема используемых лексических единиц; развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;

  • социокультурная компетенция – увеличение объема знаний о социокультурной специфике страны/стран изучаемого языка, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, формирование умений

  • выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка;

  • компенсаторная компетенция – дальнейшее развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;

  • учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания.

  • развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка; использованию иностранного языка в других областях знаний; способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном языках; личностному самоопределению учащихся в отношении их будущей профессии; их социальная адаптация; формирование качеств гражданина и патриота.

  • -развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности с социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной.

  • -речевая компетенция- развитие коммуникативных умений в 4-х основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме). В 8 классе на первый план выдвигается обучение говорению, которое носит более продуктивный характер.

  • Говорение. Задача обучения английскому языку в 8 классе заключается в том, чтобы довести до уровня продуктивного владения материал, усвоенный рецептивно ранее, используя механизмы комбинирования, варьирования, трансформации.

  • Чтение. Продолжить работу над овладением тремя основными видами чтения: ознакомительным, изучающим и просмотровым на текстах разных жанров (публицистических, функциональных, художественных, научно-популярных).

  • Аудирование. В 8 классе развиваются и совершенствуются сформированные ранее навыки и умения. Учащиеся учатся воспринимать и понимать на слух тексты с разными целями: с глубоким проникновением в их содержание, с пониманием основного смысла, с выборочным извлечением информации.

  • Письмо. Перед учащимися 8класса ставятся задачи:

  • 1)заполнить анкету, опросный лист;

  • 2)написать письмо/поздравительную открытку;

  • 3)подготовить вопросы для интервью, составить план рассказа;

  • 4)написать аннотацию прочитанной книги.

  • -языковая компетенция-овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами и ситуациями общения; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

  • -социокультурная компетенция-приобщение к культуре, традициям и реалиям англоязычных стран;

  • -учебно-познавательная и компенсаторная компетенции - развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении передаче информации; дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, ознакомление учащихся с доступными способами и приемами самостоятельного изучения языка и культуры, в том числе с использованием новых информационных технологий. Учащиеся 9 класса продолжают учиться работать с двуязычными словарями, справочниками и другой дополнительной литературой, при оформлении проектов, пользовании компьютером и информацией, полученной по Интернету.


Общая характеристика предмета.
Иностранный язык входит в общеобразовательную область «Филология».

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 525 часов для обязательного изучения учебного предмета на этапе основного (общего) образования, в 8-9 классах 210 часов , в том числе в 9 классе 105 часов из расчета 3 учебных часа в неделю.

Язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. Происходящие сегодня изменения в общественных отношениях, средствах коммуникации требуют повышения коммуникативной компетенции школьников, совершенствования их филологической подготовки. Всё это повышает статус предмета «Иностранный язык» как общеобразовательной дисциплины.

Иностранный язык как учебный предмет характеризуется

- межпредметностью (содержанием речи на иностранном языке могут быть сведения из разных областей знания, например литературы, искусства, истории, географии, математики и другие);

- многоуровневостью (с одной стороны, необходимо овладение различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, фонетическим, с другой – умениями в четырёх видах речевой деятельности);

- полифункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в самых различных областях знания).

Являясь существенным элементом культуры народа – носителя данного языка и средством передачи её другим, иностранный язык способствует формированию у школьников целостной картины мира. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования школьников, способствует формированию личности и её социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.

Иностранный язык расширяет лингвистический кругозор учащихся, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию учащихся. В этом проявляется взаимодействие всех языковых учебных предметов, способствующих формированию основ филологического образования школьников.

В качестве интегративной цели обучения рассматривается формирование иноязычной коммуникативной компетенции, то есть способности и реальной готовности школьников осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка, а также развитие и воспитание школьников средствами учебного предмета.

Место предмета в учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 525 часов для обязательного изучения учебного предмета на этапе основного (общего) образования, в 8-9 классах 210 часов , в том числе в 8 классе 105 часв из расчета 3 учебных часа в неделю

Требования к уровню подготовки.

В результате изучения английского языка в 8 классе ученик должен знать, понимать:

- основные значения изученных ЛЕ, основные способы словообразования;

- особенности структуры простых и сложных предложений, интонацию различных коммуникативных типов предложений;

- признаки изученных грамматических явлений;

- основные нормы речевого этикета;

- роль владения ИЯ в современном мире, особенности образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка.

1.Обучение говорению.

Обучение говорению в 8 классе опирается на умения и навыки говорения, сформированные ранее решать элементарные коммуникативные задачи в игровой, учебно-трудовой и бытовой сферах. В процессе обучения диалогической речи дети смогут:

- выражать благодарность, согласие, отказ, переспрашивать,

-сообщать информацию, отвечая на вопросы разных типов,

- переходить с позиции спрашивающего на позицию отвечающего,

- взять интервью у знакомого (незнакомого), соблюдая нормы вежливого поведения;

-попросить о помощи или предложить свою помощь;

- выражать свое согласие или несогласие с мнением партнера,

- выражать эмоциональную оценку (восхищение, удивление, радость, огорчение).

В процессе обучения монологической речи учащиеся смогут:

-высказаться о событиях и фактах, используя основные коммуникативные типы речи (описание, повествование, сообщение, характеристика),

-кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему, используя аргументацию и выражая свое отношение к предмету речи,

- делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного или услышанного,

- выражать свое отношение к услышанному или прочитанному,

- кратко излагать результаты выполненной работы.

2.Обучение аудированию.

При непосредственном общении ученики смогут:

-распознавать на слух и понимать связное высказывание учителя, одноклассников, построенное на знакомом материале или содержащее некоторые незнакомые слова,

-использовать контекстуальную или языковую догадку

- переспрашивать с целью уточнения содержания с помощью клише.

При опосредованном общении ученики смогут:

- вербально и невербально реагировать на услышанное,

-понимать основное содержание несложных аутентичных текстов в рамках тем, отобранных для основной школы

-выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте, отделять главные факты, опуская второстепенные,

- содержания.

3.Обучение чтению. В процессе обучения чтению ученики 8-9 классов смогут соотносить графический образ слова с его звуковым образом, соблюдать правильное ударение в словах, фразах, интонацию в целом, выразительно читать вслух небольшие тексты, содержащие изученный материал.

В ходе чтения с пониманием основного содержания (ознаком.чт.) ученики смогут:

- выделять главные факты, опуская второстепенные;

- устанавливать логическую последовательность основных фактов текста;

- догадываться о значении отдельных слов;

- пользоваться сносками и лингвострановедческим справочником, словарем ,

-разбивать текст на смысловые части, озаглавит текст, его отдельные части.

В ходе чтения с полным пониманием прочитанного (изуч.Чт.) ученики смогут:

- читать несложные аутентичные и адаптированные тексты разных типов, полно и точно понимая текст на основе информационной переработки;

- устанавливать причинно-следственную взаимосвязь фактов и событий текста;

- оценить полученную информацию, выразить свое мнение .

В ходе чтения с выборочным пониманием нужной или интересующейся информации (поиск. чт.) ученики смогут:

-находить значение отдельных незнакомых слов в словаре,

-пользоваться сносками и лингвострановедческим справочником.

4.Обучение письменной речи. В процессе обучения письменной речи ученики смогут:

- овладеть основными правилами орфографии, написанием наиболее употребительных слов,

- делать короткие выписки из текста с целью их использования в собственных высказываниях,

- писать поздравления (30-40 слов, включая адрес) и личные письма с опорой на образец, употребляя формулы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка (100-110 слов)

- составлять план, тезисы устного и письменного сообщения;

- самостоятельно и графически правильно выполнять письменные лексические и грамматические упражнения;

- написать небольшую рекламу,

-письменно отвечать на вопросы по прочитанному тексту.

Ученики должны использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- социальной адаптации, достижения взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями ИЯ;

- осознания места и роли родного и ИЯ в полиязычном мире;

- приобщения к ценностям мировой культуры,

- ознакомления представителей других стран с культурой своего народа.

Используемые УМК
1.Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Книга для учителя к учебнику англ.яз. «Enjoy English» для 8 кл. ОУ.-Обнинск: Титул, 2006.

2.Биболетова М.З., Бабушис Е.Английский язык: английский с удовольствием EnjoyEngjish: Учебник англ.яз.для 8 класса ОУ.- Обниниск: Титул

3. Английский язык: Рабочая тетрадь к учебнику Английский с удовольствием / Enjoy English для 8 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012. – 64 с.: ил.

Учебно-тематическое планирование




Наименование разделов и тем

Всего часов

Количество часов

Теоритические

практические

1

Unit I. “Its a wonderful planet we live on

27

26

1 ( контрольная работа)

2

Unit II-“The world's best friend is you” 21 час


21

20

1(контрольная работа)

3

Unit 3.Mass Media: Good or Bad? (Социально-культурная сфера)«Средства массовой информации – хорошо или плохо?».


32

31

1( контрольная работа)

4

Unit 4 Trying to become a successful

person.«Стремлениестать успешным человеком».



25

24

1( контрольная работа)

6

Итого:

105

101

4
  1   2   3   4   5

Похожие:

Пояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса iconРабочая учебная программа по английскому языку для 9 класса Пояснительная записка
Рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 9 класса моу оош №15 г. Шуя на основе

Пояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса iconПояснительная записка данная программа составлена в соответствии...
«Филология». Рабочая программа составлена на основе программы по английскому языку Н. И. Быковой

Пояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса iconПояснительная записка Данная рабочая программа составлена на основании
Рабочая программа предназначена для обучения учащихся 9 класса английскому языку в общеобразовательных учреждениях, является продолжением...

Пояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса iconКалендарно-тематическое планирование Предмет английский язык
Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса на основе

Пояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса iconРабочая программа по английскому языку для 9 класса составлена в...
Рабочая программа предназначена для обучения учащихся 9 класса английскому языку в общеобразовательных учреждениях, является продолжением...

Пояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса iconПояснительная записка рабочая программа по английскому языку для...
Федерального закона от 29. 12. 2012г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» (редакция от 23. 07. 2013)

Пояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса iconПояснительная записка к рабочей программе по английскому языку для...
Рта основного общего образования (приказ мо и нрф 05. 03. 2004 №1089), примерных программ по английскому языку (письмо Департамента...

Пояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса iconПояснительная записка к тематическому планированию по английскому языку для 9- а класса
Рабочая программа по английскому языку для 9 а класса (базовый уровень) составлена на основе следующих нормативных документов и методических...

Пояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса iconПояснительная записка рабочая программа по английскому языку для...
Авторской программы по английскому языку М. З. Биболетовой, Н. А. Трубаневой, включающий в себя компонент федерального государственного...

Пояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 8 класса iconРабочая программа по английскому языку 6 класс
Рабочая программа предназначена для обучения учащихся 6 класса английскому языку в общеобразовательных учреждениях, является продолжением...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск