Правила технической эксплуатации автозаправочных станций рд 153-39. 2-080-01 Список изменяющих документов (в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17. 06. 2003 n 226)


НазваниеПравила технической эксплуатации автозаправочных станций рд 153-39. 2-080-01 Список изменяющих документов (в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17. 06. 2003 n 226)
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Документ предоставлен КонсультантПлюс


МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ
ПРАВИЛА

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ
РД 153-39.2-080-01
Список изменяющих документов

(в ред. Изменений и дополнений,

утв. Приказом Минэнерго РФ от 17.06.2003 N 226)
Предисловие
1. РАЗРАБОТАН ЗАО "Научно-производственное предприятие по разработке и освоению автозаправочной техники", ОАО Специальное конструкторское бюро "Транснефтеавтоматика" и Северо-западным информационно-аналитическим центром "ХимМотоАудит".

2. ВНЕСЕН Департаментом государственного энергетического надзора и энергосбережения Министерства энергетики Российской Федерации, согласован с Министерством природных ресурсов Российской Федерации (письмо от 14.06.2001 N ВП-27/4432), Министерством внутренних дел Российской Федерации (письмо от 21.03.2001 N 20/2.1/1038), Министерством транспорта Российской Федерации (письмо от 04.04.2001 N АН-3/397-ж).

3. ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 ноября 2001 года Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 1 августа 2001 г. N 229. В государственной регистрации не нуждается (письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 16.10.2001 N 07/10035-ЮД).

4. ВВОДИТСЯ ВЗАМЕН "Правил технической эксплуатации стационарных, контейнерных и передвижных автозаправочных станций", Госкомнефтепродукт СССР, 1986 г.
1. Область применения
1.1. Настоящий РД устанавливает требования к эксплуатации автозаправочной станции (далее - АЗС), ее территории, зданиям, сооружениям и оборудованию, инженерным коммуникациям, порядку приема, хранения, выдачи и учета нефтепродуктов, метрологическому обеспечению, экологической и пожарной безопасности, охране труда, обслуживающему персоналу и его профессиональной подготовке.

1.2. Положения и требования настоящего РД распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые АЗС, которые осуществляют обеспечение нефтепродуктами владельцев транспортных средств, водителей специального автотранспорта и автотранспорта специального назначения, а также для удовлетворения собственных нужд организаций и индивидуальных предпринимателей.

1.3. Требования РД обязательны для применения на всей территории России для организаций всех форм собственности независимо от ведомственной принадлежности и индивидуальных предпринимателей (в дальнейшем - организации), осуществляющих деятельность по эксплуатации АЗС.
2. Общие положения
2.1. АЗС предназначены для обеспечения потребителей нефтепродуктами. На АЗС осуществляются следующие технологические процессы: прием, хранение, выдача (отпуск) и учет количества нефтепродуктов. Дополнительно на АЗС реализуют смазки, специальные жидкости, запасные части к автомобилям и другим транспортным средствам, а также оказываются услуги владельцам и пассажирам транспортных средств.

(п. 2.1 в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17.06.2003 N 226)

2.2. Место расположения АЗС определяется в порядке, установленном действующим законодательством.

2.3. Эксплуатируемые АЗС должны соответствовать проектам. Проекты реконструируемых и вновь строящихся АЗС должны соответствовать настоящим Правилам и действующей нормативной технической документации.

2.4. АЗС эксплуатируются на основании требований настоящих Правил и нормативных документов, регламентирующих требования к средствам измерения, противопожарным мероприятиям, экологической и санитарной безопасности, охраны труда и иных документов, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вся вновь разрабатываемая нормативная техническая документация (далее - НТД), регламентирующая деятельность АЗС, согласовывается с Министерством энергетики Российской Федерации. Допускается разработка и применение ведомственных технических инструкций, методик, связанных с эксплуатацией АЗС, не противоречащих действующим нормативным документам и техническим требованиям настоящих Правил.

2.5. Наличие зданий, сооружений, помещений для оказания сервисных услуг на территории АЗС должно быть отражено в проекте автозаправочной станции. При оказании сервисных услуг должны выполняться требования соответствующих нормативных технических документов.

2.6. Режим работы АЗС определяется организацией, осуществляющей деятельность по эксплуатации АЗС.

2.7. В соответствии с действующим законодательством предоставление услуг, продажа сопутствующих товаров, отпуск и заправка нефтепродуктами за наличный и по безналичному расчетам, в том числе по талонам, заправочным ведомостям, по пластиковым картам осуществляются с использованием контрольно-кассовых машин, допущенных к применению на территории Российской Федерации и внесенных в Государственный реестр контрольно-кассовых машин.

Управление процессом отпуска с топливораздаточных колонок осуществляется контрольно-кассовой машиной через контроллер управления ТРК или компьютерно-кассовой системой (в состав которой входят компьютер и фискальный регистратор) через контроллер управления ТРК.

2.8. Все работники и специалисты АЗС, связанные с организацией, руководством и проведением работ непосредственно на рабочих местах, проходят обучение и проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов, а также медицинский осмотр и все виды инструктажа в соответствии с действующим законодательством.

2.9. Доставка нефтепродуктов на АЗС в соответствии с проектом может осуществляться автомобильным, железнодорожным, трубопроводным или водным транспортом.

2.10. Нерасфасованные нефтепродукты отпускаются в баки автотранспортных средств и тару потребителей исключительно через топливо- и маслораздаточные колонки.

2.11. Руководитель АЗС является ответственным за техническую эксплуатацию АЗС.

Руководители и работники АЗС проходят квалификационную подготовку (переподготовку) и аттестацию.

(п. 2.11 в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17.06.2003 N 226)

2.12. Здания, сооружения, технологическое и энергетическое оборудование, а также вспомогательные устройства и оборудование АЗС эксплуатируются в соответствии с разработанной на них проектно-эксплуатационной документацией.

2.13. Обслуживание и ремонт технологического оборудования АЗС проводится в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей и системой технического обслуживания и ремонта. Обо всех видах выполненного обслуживания и ремонта в паспортах (формулярах) оборудования и журнале учета ремонта оборудования делаются соответствующие записи.

2.14. Эксплуатация оборудования не может осуществляться при обнаружении в процессе технической проверки, монтажа или эксплуатации несоответствия требованиям нормативных и эксплутационных документов.

2.15. АЗС оборудуется устойчивой телефонной или радиосвязью. Для обеспечения общения дежурного персонала с потребителями в пределах территории АЗС оборудуется громкоговорящей связью.

2.16. АЗС укомплектовывается материалами и средствами для ликвидации возможных аварийных ситуаций в соответствии с утвержденным планом ликвидации аварий.

2.17. Обслуживание и ремонт технологического оборудования АЗС проводится организациями или специалистами, имеющими право на обслуживание данного вида оборудования.

Работники, допускаемые к работе на электротехнических установках, с электрическим инструментом, а также с машинами и механизмами с электроприводом, должны иметь квалификационную группу по электробезопасности в соответствии с действующими требованиями.

2.18. Контроль и надзор за соблюдением настоящих Правил технической эксплуатации АЗС осуществляется государственным энергетическим надзором.

(п. 2.18 в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17.06.2003 N 226)
3. Информация и документация АЗС
3.1. При осуществлении контроля и надзора проверяется наличие на АЗС следующей информации:

а) организационно-правовая форма и форма собственности организации;

б) наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя);

в) номер (при наличии) или наименование данной АЗС;

г) место нахождения (адрес) и контактный телефон организации;

д) перечень реализуемой продукции с указанием розничных цен и оказываемых услуг, включая услуги по заправке автотранспортных средств работниками АЗС. Розничные цены и стоимость оказываемых услуг утверждаются руководителем организации;

е) режим или особые условия работы;

ж) фамилии, имена, отчества работающих операторов или смен операторов;

з) ответственные за пожарную безопасность, охрану труда;

и) указатели организации движения автотранспорта по территории АЗС;

к) информация об особенностях работы с отдельными типами ТРК, МРК;

л) информация об обязанностях водителей при заправке автотранспорта и правилах поведения при нахождении на территории АЗС;

м) порядок очередности при обслуживании автотранспорта.

3.2. При осуществлении контроля и надзора на АЗС, предназначенных исключительно для заправки транспортных средств, принадлежащих владельцу АЗС, не осуществляющих розничную торговлю нефтепродуктами, проверяется наличие информации, предусмотренной пунктами "з", "и", "л".

3.3. Допускается нанесение фирменных знаков, символов, логотипов на зданиях, сооружениях, конструкциях АЗС, установка флагштоков с фирменными вымпелами, флагами организации. Нанесенные фирменные знаки, символы и т.д., установленные флагштоки с вымпелами, флагами не должны нарушать условий безопасности эксплуатации АЗС.

Вся информация должна быть хорошо различима и читаема. Информация выполняется на русском языке. По усмотрению руководства АЗС информация может быть выполнена дополнительно на языках национального или межгосударственного общения.

3.4. При осуществлении контроля и надзора проверяется наличие на АЗС следующей документации:

а) документ о регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

б) лицензия на осуществление данного вида деятельности или заверенная копия;

в) паспорт АЗС с технологической и электрической схемами (Приложение 1), схемами молниезащиты и заземления;

г) настоящие Правила технической эксплуатации АЗС;

д) паспорта на резервуары (Приложение 2);

е) формуляры (паспорта), руководства по эксплуатации на топливо- и маслораздаточные колонки, журналы учета работы ТРК (МРК) (Приложение 3);

ж) градуировочные таблицы на резервуары;

з) план и порядок действий персонала АЗС при возникновении и ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций, согласованный с компетентными организациями в установленном порядке;

и) инструкции по:

- охране труда работников АЗС при выполнении всех технологических операций, при выполнении работ по обслуживанию и ремонту технического и технологического оборудования;

- пожарной безопасности;

- эксплуатации очистных сооружений;

(в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17.06.2003 N 226)

к) паспорта технического и технологического оборудования (кроме вышеуказанного в п. п. "д", "е"): систем вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжения, отопления, электродвигателей, насосов и т.д.;

л) инструкции работников АЗС по исполнению функциональных обязанностей;

м) журнал учета поступления нефтепродуктов (Приложение 5);

н) журнал учета ремонта технического и технологического оборудования (Приложение 6);

о) сменный отчет (в соответствии с действующей документацией);

п) график поверки на все средства измерения (СИ) и свидетельства или иные документы, подтверждающие факт выполнения поверки СИ;

р) книга жалоб и предложений;

с) утвержденный прейскурант цен на товары и услуги;

т) паспорта (сертификаты) качества на товары;

у) документация о выполнении всех видов проверок и испытаний электрического оборудования АЗС;

ф) приказы руководства организации о назначении лиц, ответственных за эксплуатацию АЗС, эксплуатацию электрооборудования, метрологическое обеспечение;

х) документы о регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах.

По решению владельца АЗС допускается ведение на АЗС дополнительной документации по учету товарно-материальных ценностей и эксплуатации АЗС.

Вся документация на АЗС ведется на русском языке.
4. Территория
4.1. Территория АЗС должна соответствовать согласованному в установленном порядке проекту.

4.2. Место расположения автозаправочной станции обозначается дорожным знаком "АЗС".

4.3. Проезжая часть территории АЗС должна иметь твердое покрытие и быть в исправном состоянии, обеспечивать свободный подъезд автотранспорта к каждой топливораздаточной колонке, сливным устройствам, пожарным водоемам, местам выгрузки тарных грузов.

4.4. Территория АЗС оборудуется канализационной системой, обеспечивающей отвод и сбор загрязненных нефтепродуктами ливневых и талых вод с поверхности проезжей части, локализацию разливов при сливе и отпуске нефтепродуктов.

4.5. На территории АЗС выделяются и оборудуются места сбора материалов, использованных при устранении последствий разлива нефтепродуктов, а также выделяются места для установки мусоросборников.

4.6. В зимнее время проходы и проезды на территории АЗС регулярно очищаются от снега и льда.

4.7. При производстве ремонтных работ на территории АЗС котлованы, ямы, траншеи должны быть надежно ограждены. По окончании ремонтных работ покрытие территории должно быть восстановлено.

4.8. При выполнении ремонтных работ на территории АЗС в котлованах, ямах, траншеях осуществляется контроль за состоянием воздушной среды в них.

В случае обнаружения паров нефтепродуктов работы необходимо прекратить до полной дегазации котлована и анализа состояния воздушной среды в нем.

4.9. В случае ограждения территории АЗС ограждающие конструкции должны быть продуваемые и выполнены из негорючих материалов.

4.10. Не допускается озеленение территории АЗС деревьями хвойных пород, деревьями, кустарниками и травами, выделяющими волокнистые вещества или опушенные семена. На территории АЗС должно быть обеспечено постоянное скашивание и удаление высохшей травы, вырубка поросли деревьев и кустарников, сбор и удаление опавшей листвы.

4.11. Территория АЗС в темное время суток должна иметь среднюю горизонтальную освещенность в соответствии со строительными нормами и правилами.

4.12. Выполнение любого рода ремонтных работ транспортных средств на территории АЗС запрещается, если это не предусмотрено проектом.

4.13. На территории АЗС устройство подземных помещений, подпольных пространств под зданиями и сооружениями не допускается. Приямки для ТРК, кабельных колодцев, технологических колодцев (каналов) засыпаются негорючим материалом.

(п. 4.13 в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17.06.2003 N 226)

4.14. Стоянка транспортных средств на территории АЗС запрещена, кроме парковок и стоянок, определенных проектом.
5. Резервуары
5.1. Эксплуатация и ремонт резервуаров, предназначенных для приема и хранения нефтепродуктов, осуществляется в соответствии с действующими правилами технической эксплуатации металлических резервуаров и инструкциями по их ремонту и настоящими Правилами.

5.2. На каждый резервуар ведется технический паспорт установленного образца. Все графы паспорта подлежат обязательному заполнению (Приложение 2).

(в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17.06.2003 N 226)

5.3. На каждую секцию многосекционного резервуара распространяются требования, как на отдельный резервуар.

5.4. Резервуар оснащается оборудованием в полном соответствии с проектом и должен находиться в исправном состоянии. Эксплуатация неисправного резервуара или с неисправным оборудованием запрещена.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Правила технической эксплуатации автозаправочных станций рд 153-39. 2-080-01 Список изменяющих документов (в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17. 06. 2003 n 226) iconПравила устройства электроустановок список изменяющих документов...
Шестое издание "Правила устройства электроустановок" (пуэ) выходило отдельными тиражами в 1985 1987 гг с учетом дополнений и уточнений,...

Правила технической эксплуатации автозаправочных станций рд 153-39. 2-080-01 Список изменяющих документов (в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17. 06. 2003 n 226) icon"Правила технической эксплуатации автозаправочных станций"
Российской Федерации. Допускается разработка и применение ведомственных технических

Правила технической эксплуатации автозаправочных станций рд 153-39. 2-080-01 Список изменяющих документов (в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17. 06. 2003 n 226) iconПриказ Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. №229 Зарегистрировано в Минюсте...
Об утверждении Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации

Правила технической эксплуатации автозаправочных станций рд 153-39. 2-080-01 Список изменяющих документов (в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17. 06. 2003 n 226) iconПриказ Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115 "Об утверждении Правил...
Ввести в действие Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок с 1 октября 2003 г

Правила технической эксплуатации автозаправочных станций рд 153-39. 2-080-01 Список изменяющих документов (в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17. 06. 2003 n 226) iconПриказ Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. №6 "Об утверждении Правил...
Ввести в действие Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей с 1 июля 2003 г

Правила технической эксплуатации автозаправочных станций рд 153-39. 2-080-01 Список изменяющих документов (в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17. 06. 2003 n 226) iconПриказ Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил...
Ввести в действие Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей с 1 июля 2003 г

Правила технической эксплуатации автозаправочных станций рд 153-39. 2-080-01 Список изменяющих документов (в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17. 06. 2003 n 226) iconПриказ Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил...
Ввести в действие Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей с 1 июля 2003 г

Правила технической эксплуатации автозаправочных станций рд 153-39. 2-080-01 Список изменяющих документов (в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17. 06. 2003 n 226) iconПриказ Минэнерго РФ от 24. 03. 2003 n 115"Об утверждении Правил технической...
Приказ Минэнерго РФ от 24. 03. 2003 n 115"Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"(Зарегистрировано...

Правила технической эксплуатации автозаправочных станций рд 153-39. 2-080-01 Список изменяющих документов (в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17. 06. 2003 n 226) icon2. Кто имеет право эксплуатировать электроустановки?
В включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и...

Правила технической эксплуатации автозаправочных станций рд 153-39. 2-080-01 Список изменяющих документов (в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17. 06. 2003 n 226) iconПриказ от 24 марта 2003 г. N 115 об утверждении правил технической...
Ввести в действие Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок с 1 октября 2003 г

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск