Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков


НазваниеОбеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4


Приложение № 8
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области предлагает материалы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при организации летнего отдыха детей и подростков


  1. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков:

− комплектование штатов;

− комплектование оздоровительного учреждения детьми;

− обеспечение качественного и безопасного питания детей в детских оздоровительных учреждениях;

− профилактика инфекционных и паразитарных болезней;

− оценка оздоровительного эффекта и отчетность.


  1. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия при передвижениях и перевозках организованных групп детей всеми видами транспорта.




  1. Действующее законодательство в области оказания туристских услуг в летних детских оздоровительных учреждениях, в том числе при совершении поездок за рубеж.



  1. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков




  1. Комплектование штатов

Квалификация персонала, направляемого на работу в ЛОУ: на работу в детские оздоровительные учреждения должны направляться и приниматься сотрудники, имеющие соответствующее образование и квалификацию, а также опыт работы в таких учреждениях, независимо от должности, на которую они претендуют.

Рекомендуется комплектовать штат (заключать договора при трудоустройстве) без смены в потоках (т.е. на весь сезон).

В целях исключения перебоев в тепло-, водоснабжении и привлечения детей к запрещённым видам работ (раздача готовой пищи, накрытие столов, уборка санузлов и проч.), обеспечения должного санэпидрежима в оздоровительном учреждении (своевременной смены и стирки белья, полотенец, детской одежды, уборки помещений и территории, проведения генеральной уборки между сменами, организации приёма и расселения детей т.д.), штат лагеря на весь сезон должен быть полностью укомплектован техническим и обслуживающим персоналом (горничными, прачками, уборщиками, официантами, кухонными рабочими, мастерами по ремонту оборудования и проч.).

В период подготовки к оздоровительному сезону и в период его проведения организуется проведение мониторинга прохождения сотрудниками детских лагерей гигиенической подготовки и аттестации, медицинских обследований (в соответствие с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда») и профилактической вакцинации (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и от 31.01.2011 г. № 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям»).

Указанный мониторинг направлен на повышение санитарной грамотности персонала детских оздоровительных учреждений, исключение приёма на работу персонала без прохождения медицинских осмотров и вакцинации, обеспечение лагерей постоянным персоналом, путём решения следующих задач:

- учёт количества персонала детских лагерей в муниципальном образовании,

- учёт вновь принимаемых на работу сотрудников в ходе работы оздоровительного учреждения,

- выявление учреждений, в которых происходит наиболее частая и массовая смена персонала, с последующим выяснением причин и принятием мер по их устранению (с привлечением межведомственной комиссии),

- усиление контроля, в том числе - со стороны руководителей оздоровительных учреждений, за прохождением сотрудниками детских лагерей гигиенической подготовки и аттестации и медицинских обследований,

- проведение гигиенического обучения и аттестации сотрудников тех подразделений детских оздоровительных учреждений (пищеблок, прачечная, спальный корпус, медицинский блок и проч.), в которых по результатам проведённой проверки выявлены нарушения требований санитарного законодательства, связанные с недобросовестным исполнением сотрудниками их профессиональных обязанностей и их низкой санитарной грамотностью.

Каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, профилактических прививках, отметки о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.


  1. Комплектование оздоровительного учреждения детьми


Каждая смена загородного оздоровительного учреждения комплектуется одновременно всеми детьми. Дополнительный прием детей осуществляется при наличии медицинской карты установленного образца и справки об отсутствии контактов с инфекционными больными.

    Туристические лагеря организуются для обучающихся образовательных учреждений в возрасте от 12 лет и старше с целью их отдыха, практического приобретения навыков пребывания в природных условиях, занятий физической культурой, спортом, туризмом.

    В исключительных случаях, в палаточные лагеря допускается прием детей с 10 лет, занимающихся в туристических объединениях и имеющих соответствующую физическую подготовку.

    Зачисление детей проводит врач с учетом их состояния здоровья (или на основании справок об их здоровье). В туристический лагерь могут быть зачислены дети только 1 и 2 групп здоровья, при наличии сведений об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Каждая смена лагеря труда и отдыха комплектуется одновременно всеми подростками. Подростки должны предоставить заключение врача о состоянии здоровья и допуске к трудовой деятельности в лагере труда и отдыха, об отсутствии у них контактов с инфекционными больными в установленном порядке.

Общие медицинские противопоказания к направлению детей в загородные оздоровительные учреждения:

  1. Все заболевания в остром периоде.

  2. Все хронические заболевания, требующие санаторного лечения.

  3. Инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.

  4. Бациллоносительство (в отношении дифтерии и кишечных инфекций).

  5. Все заразные болезни глаз и кожи, паразитарные заболевания.

  6. Злокачественные новообразования.

  7. Эпилепсия, психические заболевания, умственная отсталость (для учреждений общего типа), психопатия, патологическое развитие личности с выраженными расстройствами поведения и социальной адаптации.

  8. Тяжелые физические дефекты, требующие индивидуального ухода за ребенком.

  9. Кахексия, амилоидоз внутренних органов.

  10. Туберкулез легких и других органов.


3. Обеспечение качественного и безопасного питания детей в детских оздоровительных учреждениях
Пищевой рацион детей должен быть сбалансирован по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам в зависимости от возраста, пола, климатогеографической зоны проживания, характера деятельности и величины физической нагрузки.

Для обеспечения физиологических потребностей детей и подростков в пищевых веществах и энергии необходимо соблюдать нормы питания по наборам продуктов (в граммах на 1 ребенка) для оздоровительных учреждений. При составлении рациона питания для детей, находящихся на лечении в детском санатории, следует руководствоваться Инструкцией по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях (инструкция утверждена Приказом Минздравом России от 05.08.2003 № 330, зарегистрировано в Минюсте России 12.09.2003, регистрационный номер 5073), в том числе среднесуточными наборами продуктов для детей, находящихся на лечении в санаторно-курортных учреждениях различного профиля.

Кратность приема пищи должна быть предусмотрена в зависимости от времени пребывания детей в учреждении, но не реже чем через 3,5-4 часа.

Для обеспечения здоровым питанием детей должно быть разработано юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в оздоровительном учреждении примерное 10 (14) – дневное или на оздоровительную смену меню с учетом имеющихся условий для его выполнения и утверждено начальником оздоровительного учреждения либо учредителем оздоровительного учреждения. Меню загородных оздоровительных учреждений, лагерей труда и отдыха, детских санаториев согласовывается с территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по территориальной принадлежности.

Примерное меню должно содержать информацию о количественном составе блюд, о массе порций блюд, энергетической и пищевой ценности каждого блюда. Обязательно приводятся ссылки на рецептуры используемых блюд и кулинарных изделий в соответствии со сборниками рецептур. Наименования блюд и кулинарных изделий, указываемых в примерном меню, должны соответствовать их наименованиям, указанным в использованных сборниках рецептур.

На основании примерного меню должна составляться меню-раскладка, которая утверждается в установленном порядке (руководителем учреждения или его заместителем). Кулинарная обработка продуктов проводится в соответствии с утвержденной нормативно-технологической документацией.

Необходимо максимальное разнообразие рациона питания детей с включением в него всех групп продуктов и блюд.

Фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному примерному меню. В исключительных случаях, при отсутствии необходимых пищевых продуктов, допускается их замена другими продуктами, равноценными по химическому составу – белкам, жирам, углеводам (пищевой ценности) в соответствии с таблицей замены пищевых продуктов, что должно быть подтверждено необходимыми расчетами.

Питание должно быть щадящим как по способу приготовления (варение, тушение, запекание, припускание, пассерование), так и по химическому составу (исключение из рациона продуктов и блюд, обладающих раздражающими, экстрактивными свойствами), а также продуктов, которые могли бы привести к ухудшению здоровья у детей и подростков с хроническими заболеваниями или компенсированными функциональными нарушениями органов желудочно-кишечного тракта.

В целях профилактики массовых пищевых отравлений и вспышек инфекционных заболеваний детей, связанных с организацией питания, исключаются продукты питания и блюда, неразрешенные в питании детских организованных коллективов. Использование овощей урожая прошлого года (капуста, репчатый лук, корнеплоды и др.) - в период после марта допускается только после термической обработки. Не допускается повторение одних и тех же блюд и кулинарных изделий в один и тот же день или в последующие 2-3 дня.

Пищевые продукты должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к продовольственному сырью и пищевым продуктам, и сопровождаться письменным уведомлением изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается.

В качестве уведомления принимаются: копии свидетельства о государственной регистрации на продукты детского питания для детей дошкольного и школьного возраста (с 3 до 14 лет), сертификата соответствия или декларации о соответствии, ветеринарной справки, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, заверенные изготовителем (производителем), товарно-транспортная накладная (содержащая сведения о наличии вышеперечисленных документов), или письмо изготовителя (представляется один из перечисленных документов).

Подпунктом «а» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2, подпунктом «д» пункта 9 статьи Федерального закона от 19.07.2011 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании», вступившего в силу с 21 октября 2011 года, нормы, обязывающие изготовителя оформлять удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, из Федерального закона «29-ФЗ исключены. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено обязательное оформление удостоверения качества и безопасности пищевой продукции.

Продукция, на которую выдан сертификат соответствия или оформлена декларация о соответствии, маркируется знаком обращения на рынке на самой продукции или ее потребительской таре, или при их отсутствии в сопроводительных документах по каждому наименованию продукции. Указываются сведения о регистрационном номере сертификата соответствия, сроках его действия, наименовании и адресе органа по сертификации, выдавшего сертификат или регистрационный номер декларации о соответствии, дате ее регистрации, наименовании и адресе юридического лица или индивидуального предпринимателя, принявшего декларацию о соответствии, о дате выработки, сроках, условиях хранения и реализации продукции.

Сопроводительный документ необходимо сохранять до конца реализации продукта.
4. Профилактика инфекционных и паразитарных болезней

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью.

Врачи и средние медицинские работники оздоровительных организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также врачи и средние медицинские работники, занимающиеся частной медицинской практикой, обязаны выявлять больных инфекционными болезнями и лиц с подозрением на инфекционные болезни, а также носителей возбудителей инфекционных болезней.

Выявление больных осуществляется при всех видах оказания медицинской помощи.

О каждом случае инфекционной болезни, носительстве возбудителей инфекционной болезни или подозрении на инфекционную болезнь врачи всех специальностей, средние медицинские работники оздоровительных организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также врачи и средние медицинские работники, занимающиеся частной медицинской практикой, в течение 2 часов сообщают по телефону, а затем в течение 12 часов в письменной форме посылают экстренное извещение по установленной форме в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или его филиалы по месту регистрации заболевания (независимо от места проживания больного).

Каждый случай инфекционной болезни или подозрения на это заболевание, а также носительства возбудителей инфекционных болезней подлежат регистрации и учету в журнале учета инфекционных заболеваний установленной формы по месту их выявления.

Лица, общавшиеся с больным по месту жительства, учебы, работы, в детской или оздоровительной организации, по эпидемическим показаниям подлежат медицинскому наблюдению, лабораторному обследованию и экстренной профилактике.

В эпидемических очагах проводятся текущая и заключительная дезинфекции, дезинсекция и дератизация в соответствии с нормативными документами.
Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Руководители организаций и учреждений, имеющих летние оздоровительные учреждения, расположенных в зоне природных очагов ГЛПС, перед их открытием обязаны обеспечить:

  • проведение эпизоотологического обследования территории учреждения для определения численности и зараженности мышевидных грызунов хантавирусом;

  • расчистку лесных массивов от мусора, валежника, сухостоя, густого подлеска в радиусе 500-метровой зоны вокруг учреждения, приведение указанной территории в лесопарковое состояние;

  • грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений;

  • проведение мероприятий по истреблению мышевидных грызунов на территории учреждения и в постройках;

  • организацию барьерной дератизации 500-метровой зоны с раскладыванием отравленных приманок;

  • проведение камерной обработки постельного белья и влажной дезинфекции помещений;

  • перед закрытием летних оздоровительных учреждений на зиму обеспечить консервацию всех помещений с применением длительно действующих отравленных приманок.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – острое инфекционное заболевание, характеризующееся интоксикацией, поражением почек и кровеносных сосудов.

Основными источниками инфекции являются мышевидные грызуны.
  1   2   3   4

Похожие:

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков iconСтандарт безопасности отдыха и оздоровления детей в организациях...
Й – свод правил, критериев, нормативов, направленных на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних в период их пребывания в организациях...

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков iconМетодические рекомендации нормативно правовых и информационно методических...
Методические рекомендации предназначены для руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических...

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков iconМетодические рекомендации нормативно правовых и информационно методических...
Методические рекомендации предназначены для руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических...

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги
«Об организации и обеспечении оздоровления и отдыха детей в Удмуртской Республике», Постановления администрации мо «Селтинский район»...

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков iconАдминистрации городищенского муниципального района
«Организация оздоровления и отдыха детей и подростков в каникулярное время, санаторно-курортного оздоровления»

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков iconПрав потребителей и благополучия человека управление федеральной...
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в детских и подростковых оздоровительных учреждениях в период проведения...

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков iconПрика з
«Об утверждении «Стандарта безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных учреждениях», «Методических рекомендаций....

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков iconМетодические материалы для руководителей детских оздоровительных...
Ник методических материалов по вопросам организации летнего отдыха детей и подростков для начальников детских оздоровительных лагерей...

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков iconПостановление от 20. 02. 2014 г. Нижневартовск №289 Об организации...
Об организации отдыха в каникуляр­ное время, оздоровления, занятости детей и подростков Нижневартов­ского района

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков iconПамятка по механизму приобретения путевок для детей, подростков и...
Ельные учреждения в 2010 году было разработано Положение об организации отдыха оздоровления и занятости детей и молодежи в Республике...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск