Название проекта


Скачать 146.02 Kb.
НазваниеНазвание проекта
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы


Данные о проекте


Название проекта

Автоматизированная система бизнес-администрирования в туристической индустрии на платформе 1С:Предприятие 8

Инициатор




ФИО

Гарин Максим Сергеевич

Дата рождения

28.03.1989

Пол

мужской

Почтовый индекс

400119

Почтовый адрес

г. Волгоград, ул. Карла Маркса, д.19, кв.171

Регион

Волгоградская область

Город

Волгоград

Телефон

(8442) 474827; 89608880810

Факс

нет

Адрес электронной почты

m.garin@mail.ru

Ключевые слова

бизнес-администрирование, автоматизация бизнес-процессов, туризм, бухгалтерский учет

Ученая степень

без ученой степени

Ученое звание

без ученого звания

Наименование организации

Волгоградский государственный технический университет

Должность

Магистрант

Профессиональные достижения

Сертификат "1С:Профессионал" по продукту "1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием"

Научно-техническая часть проекта

1)Основная цель проекта - повышение эффективности бизнес-процессов в туристической индустрии за счет их оптимизации с помощью модели стратегического управления туристическим агентством.

2)Научная новизна разрабатываемого проекта заключается в следующем:

а) построена модель стратегического управления туристическим агентством, которая учитывает взаимодействие туристической компании c клиентами и внешними организациями. В модели учитываются проблемы создания и подбора готовых туристических продуктов, а также проблема оптимизации бизнес-процессов.

б) на основе предложенной модели разработана концепция распределенной АС, которая позволяет эффективно оптимизировать работу туристических агентств за счет:

• автоматизации взаимодействия туристических компаний различного уровня между собой и с контрагентами - гостиницами, организаторами экскурсий, базами отдыха и пансионатами

• сотрудничества с учебными заведениями региона, ведущими подготовку и переподготовку по специалистов по сервису и туризму;

• автоматизации извещения и анкетирования клиентов через сеть Интернет.

• автоматизации создания и подбора готовых туристических продуктов.

• поддержки принятия решений о создании и оптимизации бизнес-процессов.

• многокритериальному анализу эффективности бизнес-процессов.

в) открытая архитектура системы, которая позволяет, в случае изменения стандартов на правила заполнения туристической путевки вносить изменения в базу данных типовых документов на прибегая к прекращению работы системы или установке новой версии системы.

г) открытая архитектура также позволяет предприятиям устанавливать модули расширения системы без привлечения разработчика. Это является залогом развития и совершенствования системы.

д) система прогнозирует спрос на туристические услуги.
3) Обоснование необходимости проведения НИОКР

Создаваемая автоматизированная система бизнес-администрирования в туристической индустрии предполагает устранить недостатки, связанные с "бумажным" (классическим) способом оформления туристических услуг, а также с неэффективной организацией бизнес-процессов.

Рынок IT-решений в туризме давно предлагает агентствам широкий выбор подобных программ - это и инструменты туроператоров (их динамические сайты с системами он-лайн бронирования), это и системы поиска и бронирования туров, и специализированные программные комплексы внутриофисной автоматизации турагентств, и бухгалтерские программы.

Однако, когда компания автоматизирует только часть бизнес-процессов, полной картины для верного и динамичного развития руководитель не получит. Разрабатываемая нами программа решает большинство задач, связанных с автоматизацией бизнес-администрирования:

Мониторинг состояния рынка. Здесь можно проследить какие туроператоры наиболее пользуются спросом, какие через чур завышают стоимость услуг, это позволяет оперативно ориентироваться на рынке туристических услуг.

Автоматизация внутреннего документооборота. Это выписка необходимых туристу документов: путевки, приходного/расходного кассового ордера, договора, ваучера и т.д. Это и отслеживание жизненного цикла заявки клиента.

CRM (Customer Relationship Management). Задача построения взаимодействия с клиентами становится одной из главных при росте объема продаж. Внутриофисная система, используемая агентством, должна позволить туристическому агентству сохранить наработанную клиентскую базу данных и историю взаимоотношений со своими клиентами. Это бывает необходимо, когда агентство имитирует дисконтные карты, скидка по которым зависит от суммы, затраченной клиентом на путевки. Это важно также при необходимости уведомления клиентов об изменении адреса агентства или выходе специального предложения, которое могло бы быть интересным постоянному клиенту, исходя из его предыдущих заказов. Как и в любом другом бизнесе, постоянные клиенты турагентства - его главное богатство, и относиться к информации о них надо соответственно.

Автоматизация бухгалтерии. Лучше чем специализированные бухгалтерские программы с автоматизацией бухгалтерии не справятся никакие другие программы.

Автоматизация анализа данных и получение статистики. Для принятия правильных стратегических решений программное обеспечение, используемое турфирмой, должно формировать исчерпывающее количество статистических отчетов, которые покажут рентабельность работы компании за промежуток времени, среднюю доходность заявок по направлениям и туроператорам и многое другое. Это позволит правильно ориентироваться на рынке и разрабатывать нужные направления деятельности.
Анализ конкурирующих программных средств показал, что наиболее близко отражает суть создаваемой системы программа "1С-Рарус: Турагентство". Она имеет близкий функционал, похожие приемы работы и признана нами как главный конкурент. Однако, программа работает на устаревшей платформе "1С:Предприятие 7.7", что делает ее менее конкурентоспособной. Многие турфирмы, давно и успешно работающие с "1С-Рарус: Турагентство", могут не захотеть переходить к какой-либо другой программе, специально для таких стучаев мы разработаем модуль экспорта данных.
4) Исследования по теме проекта проводятся специалистами в областях менеджмента (Дагестанский государственный университет), сервиса (Уфимская академия экономики и сервиса), социологии (Пензенский государственный университет). Использование методов системного анализа, проектирования информационных систем позволит подойти к решению поставленной научно-техничсекой задачис новой точки зрения. Это в свою очередь гарантирует получение не только новых технических решений, но и генерацию новых сервисов в области туристической индустрии. В исследуемой области уже существуют разработки разного уровня, нами особо отмечены следующие программные продукты: «Мастер-Тур», «САМО-ТурАгент», «Лидер-тур», «5 star office», «ПОЭТА», «TURSOFT: ТурАгентство 2.0». Проведен тщательный анализ перечисленных систем, выявлены сильные и слабые стороны каждого из проектов, что помогло определить направление развития нашей системы.
5) В результате проведенных работ будет создан программный продукт для автоматизации процессов бизнес-администрирования в туристической индустрии, с помощью которого удастся поднять на новый качественный уровень процесс стратегического управления в туристических организациях.

Ожидаются следующие научные результаты:

• Изучение возможностей перспективных отечественных систем автоматизации бизнес-администрирования туристических услуг и выявление их отличия от западных аналогов;

• Разработка концептуальной модели автоматизации бизнес-процессов на предприятиях туристической индустрии;

• Выявление особенностей использования информационных технологий при формировании, продвижении и реализации туристического продукта;

• Оценка затрат туристических организаций при внедрении различных вариантов компьютерных систем бронирования;

• Практическое исследование процесса комплексной автоматизации, основой которого является внедрение современных достижений в области информационных и компьютерных технологий.
Публикации по теме проекта:

1. Гарин М.С. "Автоматизация бизнес - администрирования в туристической индустрии".Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых 'МОЛОДЁЖЬ, НАУКА И ИННОВАЦИИ'. г.Махачкала, 2009 г.

2.Недзиев С.Н. «Моделирование управления кадровой политикой предприятия. Использование модели управления кадровой политикой предприятия при разработке автоматизированных систем». Межвузовский сборник научных статей «Известия Волгоградского государственного технического университета» № 2 (40), 2008г.

3.Недзиев С.Н. «Модели и алгоритмы адаптивного управления кадровой политикой предприятия». «Научно-технические ведомости СпбГПУ. Информатика. Телекоммуникации. Управление». № 6 (55), 2008г.
Коммерциализуемость научно-технических результатов

Целевым рынком распространения продукта является туристический бизнес. Современные темпы развития туристического бизнеса указывают на необходимость активного внедрения новых методов работы, соответствующих возросшим требованиям потребителей. В этой ситуации все большее число руководителей турагентств задумывается об автоматизации своей деятельности. В исследуемой области уже существуют разработки разного уровня, нами особо отмечены следующие программные продукты: «Мастер-Тур», «1С-Рарус: Турагентство 1.0», «САМО-ТурАгент», «Лидер-тур», «ПОЭТА», «TURSOFT: ТурАгентство 2.0», "Пятизвездочный офис".
Разрабатываемая программа предназначена для использования менеджерами турагентств для работы с клиентами и поставщиками (оформление туров, подготовка заявок туристов, выписка путевок, подготовка отчетов туроператорам), бухгалтерами, которые ведут полный финансовый учет взаиморасчетов с клиентами и поставщиками (полный бухгалтерский налоговый учет и отчетность), руководителями, которые нуждаются в полной и достоверной аналитической информации.

В настоящее время стоимость автоматизации офиса туристического агентства на 50 рабочих мест, включая Интернет - решения, составляет до 500тыс.руб. в зависимости от функций и количества автоматизированных рабочих мест. Источники информации - сайты разработчиков: http://www.megatec.ru/, www.SAMO.ru, http://www.impuls-ivc.ru, http://www.rarus.ru. Всего в России, по различным оценкам, работает не менее 15 тыс. турфирм, из них примерно треть составляют туроператоры. (источник - http://news.turizm.ru)

Для установки разрабатываемой конфигурации по автоматизации бизнес- администрирования в туристической индустрии необходима лицензионная программа «1С:Предприятие 8.1» с установленной компонентой «Бухгалтерский учет». Её версия, а соответственно, и стоимость будет зависеть от потребностей конкретной организации, занимающейся продажей комиссионных туристических услуг. 1С:Бухгалтерия 8 выпускается в двух версиях, предназначенных для ведения бухгалтерского и налогового учета: базовая и ПРОФ. Базовая версия представляет собой однопользовательский аналог версии ПРОФ "1С:Бухгалтерии 8".

Стоимость одно экземпляра разрабатываемой конфигурации для конечного покупателя составит 12 000 рублей. Стоимость расширенной версии - 52 000 рублей. Планируется продать 50-70 копий программного продукта в первый год работы предприятия. Что позволит получить доход от 1 100 000 до 2 300 000 рублей. Планируемая прибиль на единицу продукта - от 2500 рублей (базовая версия) до 24000 рублей (расширенная версия).
В условиях разнообразия конкурирующих программных продуктов и информационных систем на российском туристическом рынке, объем продаж каждой программы в отдельности не велик. Цены программ-конкурентов колеблются от 6 000 рублей до 50 000 рублей, в зависимости от комплектации.

По окончанию разработки базовой версии, в течении первого года, программный продукт будет распространяться силами компании ООО "ВЦ Волгасофт", являющейся лидером по франчайзингу программного обеспечения «1С» в Волгоградском регионе, с которой осуществлена производственная кооперация. Основным способом стимулирования продаж будет являться активное рекламное продвижение, проведение бесплатных ознакомительных семинаров, проведение опросов и анкетирование потенциальных и состоявшихся пользователей программы.

На этапе выхода программного продукта на региональный рынок планируется получение сертификата "1С:Совместимо!", который будет являться гарантом качества для покупателя. В течении 2 и 3 года работы над проектом програмный продукт будет распространяться сетью франчайзи фирмы 1С.
Процесс разработки и внедрения программного продукта будет осуществляться коллективом из четырех человек: руководитель проекта (на начальном этапе развития руководитель проекта будет выполнять функции программиста), программист, научный руководитель и маркетолог.

Роли и задачи сотрудников в проекте:

Руководитель проекта - это человек, который возглавит вновь созданную фирму и будет координировать научную часть работ с организационно-производственной и коммерческой частями.

Задачей программистов является написание оригинальной конфигурации на встроенном языке системы «1С:Предприятие 8».

Задача научного руководителя состоит в том, чтобы оказывать научную и методическую помощь, консультировать других участников проекта.

Задача маркетолога состоит в том, чтобы отслеживать цены конкурентов на продаваемую продукцию, анализ ее конкурентоспособности, сбор информации о текущем состоянии рынка, кроме того, в его обязанности входит поиск и анализ данных о производителях продукции, поставщиках, потенциальных конкурентах.

Уровень оплаты труда составляет 10 000 - 15 000 рублей в месяц. Предусматриваются методы стимулирования в виде премий за выработку, повышение квалификации – направление на семинары, конференции.
При создании фирмы занимающейся разработкой и внедрением автоматизированной системы, приходится сталкиваться со следующими рисками:

• риск отсутствия спроса;

• риск высокой конкуренции среди разработчиков ПО;

• риск потери специалистов - сотрудников фирмы;

• риск потери репутации фирмы;

• риск высоких налогов;

• инфляционный риск.

Для того чтобы эффективно препятствовать возможному воздействию описанных ситуаций или хотя бы уменьшить их отрицательные последствия, фирме необходимо определить, проанализировать, оценить и разработать мероприятия по снижению уровня рисков. Для этого будут использованы методы экспертной оценки, теории вероятности, математической статистики и др.
План действия по реализации проекта

1. Разработка продукции:

1 год - разработка базовой конфигурации автоматизированной системы.

2 год - разработка расширенной версии для туристических агентств, включающей исправления ошибок, неточностей и недочетов, выявленных в процессе опытного внедрения базовой конфигурации и содержащей большие возможности по созданию новых отчетов и формированию входящих заказов.

3 год - разработка расширенной версии программы для туроператоров, включающей все преимущества предшествующих версий конфигурации и содержащей некоторые новые подсистемы, такие как: комплектация новых туров, формирование комплексов услуг для туристов.
2. Организация производства

В первый год работы над проектом будет осуществлена регистрация предприятия в уполномоченном органе юридического лица как Общество с ограниченной ответственностью, получена лицензия на право заниматься туристической деятельностью и заключены договоры на аренду помещения и оборудования. Произвдено создание производственной кооперации с компанией ООО "ВЦ Волгасофт", являющейся лидером по франчайзингу программного обеспечения «1С» в Волгоградском регионе.

В конце первого года предстоит:

Приобретение офисной мебели из расчета четырех сотрудников:

1) Столы универсальные

2) Шкафы для документации

3) Кресла-стулья для менеджеров и посетителей

4) Трехсекционные тумбы с замками

Приобретение оргтехники и оборудования из расчета четырех офис-менеджеров:

1) Компьютеры с установкой необходимого для рабоы программного обеспечения

2) Ксерокс

3) Принтер

4) Сканер

5) Факс

6) Телефонные аппараты

На второй и третий год развития предприятия будут продлены договоры по аренде помещения.
3. Выход на продажи продукта

1 год - продажа готового программного продукта преимущественно в Волгоградской области силами ООО "ВЦ Волгасофт".

2 и 3 год - организация продажи программного продукта во всех регионах России силами франчайзи фирмы 1С.

Постоянное проведение маркетинговых исследований необходимо на всех этапах деятельности фирмы, с целью выявления всех изменений и тенденций, имеющих место на туристическом рынке.

Организация рекламы:

1) Проведение семинаров с руководителями предприятий на тему автоматизации управления бизнес-процессами.

2) Создание сайта, посвященного автоматизации туристического бизнеса.

3) Предоставление демонстрационных версий разрабатываемой системы туристическим фирмам.

4) Совместная работа с туроператорами, гостиницами, пансионатами и базами отдыха с целью привлечения партнерских туристических организаций.
План развития предприятия

Количественные результаты


№ п/п

Наименование продукции

Характеристика

Единица измерения

Значение

1

Автоматизированная система бизнес-администрирования в туристической индустрии

Версия 1.0

шт

1,00


Реализация продукции


№ п/п

Наименование продукции

Реализация 1-й год (руб.)

Реализация 2-й год (руб.)

Реализация 3-й год (руб.)

Итого (руб.)

1

Автоматизированная система бизнес-администрирования в туристической индустрии

1250000,00

2500000,00

4500000,00

8 250 000

2

Дополнительные клиентские лицензии

450000,00

600000,00

800000,00

1 850 000


Рабочие места


1-й год проекта

2-й год проекта

3-й год проекта

Итого

4

6

15

15


Выработка на сотрудника


1-й год проекта (руб./чел)

2-й год проекта (руб./чел)

3-й год проекта (руб./чел)

Итого (руб./чел)

425 000

516 667

353 333

673 333


Привлеченные инвестиции


1-й год проекта (руб.)

2-й год проекта (руб.)

3-й год проекта (руб.)

Итого (руб.)

0

2000000

3200000

5200000



Стр .

Похожие:

Название проекта iconНазвание проекта
Краткое описание (аннотация) проекта (не более 1 стр., отразить основные цели и суть проекта, его уникальность, конкретное при­менение...

Название проекта iconНазвание проекта: «Ах, ты Зимушка Зима»
Участники проекта: воспитатели, дети, родители, музыкальный учитель – логопед

Название проекта iconПроекта
Название ниокр, отражающее суть работ, выполняемых в первые 12 месяцев проекта за счет средств Некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный...

Название проекта iconПроекта
Название ниокр, отражающее суть работ, выполняемых в первые 12 месяцев проекта за счет средств Некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный...

Название проекта iconПроекта
Название ниокр, отражающее суть работ, выполняемых в первые 12 месяцев проекта за счет средств государственной некоммерческой организации...

Название проекта iconНазвание проекта
Целью данного Проекта является сокращение выбросов парниковых газов (ПГ) от автомобильного транспорта в результате реализации демонстрационных...

Название проекта iconНазвание доклада по левому краю, прописные буквы>
Аннотации докладов должны обязательно включать: цель, задачи, основные гипотезы, объем исследованного материала, используемый статистический...

Название проекта iconБизнес-план проекта Бизнес план проекта «название»
Ниокр, создание нового продукта (технологии, услуги), создание нового производства, расширение действующего производства, технического...

Название проекта iconНазвание проекта
Зацаринный Михаил Юрьевич, тел/факс: (4242)76-27-13, моб: 89021531616, e-mail: R

Название проекта iconНазвание проекта
Организация досуга детей и подростков, формирование нравственных ценностей, активной жизненной позиции

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск