Организация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов


НазваниеОрганизация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов
страница1/5
ТипЗадача
filling-form.ru > Туризм > Задача
  1   2   3   4   5
Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 5

пгт. Сибирцево Черниговский район

Организация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов

(в помощь руководителю методического объединения)
pe00640_

Авторы-составители:

Дунаева Е.А., Закидина Н.П., Коршунова Г.А.
2010 год

Содержание.

Стр.

1. Пояснительная записка 4

2. Перечень документов, необходимых для успешной и творческой работы 5-6

3. Методическая служба 7

4. Планирование работы, виды планирования 8-12

5. Положение о методическом объединении 13-19

6. Сведения о педагогах МО 20-21

7. Результаты деятельности МО за прошедший учебный год 22-25

8. План работы МО на текущий год 26-31

9. Формы заседаний МО 32-40

10. Самообразование 41-43

11. Творческие микрогруппы учителей 44-52

12. Методическая копилка 53-66




Желая успеть за временем,

необходимо намного его опережать

в идеях, стратегиях, планах…


Пояснительная записка.

В системе образования в последние годы происходят серьезные изменения, которые существенно влияют на содержание труда учителя, его профессиональный статус. Именно этими обстоятельствами обусловлена необходимость непрерывного образования педагогических кадров. Методическая работа с учителями приобретает особое значение, так как сейчас в практику работы активно внедряются новые нетрадиционные формы, практикуется обучение педагогов навыкам самообразования. Учитель как никогда, нуждается в научно-методической поддержке. В нашей школе в течение нескольких лет эту функцию выполняет методическое объединение учителей начальных классов. Методические объединения учителей становятся основным структурным подразделением методической службы общеобразовательного учреждения, осуществляющим руководство методической, опытно-экспериментальной и образовательной деятельностью по предметам.

Только грамотно организованная методическая работа в школе, основанная на достижениях науки и передовом инновационном педагогическом опыте способна привести к росту профессионального мастерства каждого педагога, развитию и повышению творческого потенциала педагогического коллектива, школы в целом, и как результат – повышение качества образования, достижение оптимального развития личности каждого ученика.

Работа методического объединения учителей начальной школы планируется и осуществляется с учетом современных требований к образованию и преподавателю и включает поиск оптимального содержания образования; внедрение в учебный процесс новых форм, технологий и приемов обучения; диагностические исследования личности и коллектива учащихся.

Задача МО состоит в объединении усилий педагогов при создании благоприятной атмосферы, удовлетворяющей желание каждого учителя участвовать в процессе обновления.

Основной целью нашей работы является оказание методической помощи руководителям школьных методических объединений и учителям начальных классов.
тетради
Перечень документов,

необходимых для успешной и творческой работы

financements4

  • Приказ об открытии МО.

  • Приказ о назначении на должность председателя методического объединения.

  • Положение о методическом объединении.

  • Функциональные обязанности учителей МО.

  • Анализ деятельности МО за прошедший год.

  • Тема методической работы, ее цель, приоритетные направления и задачи на новый учебный год.

  • План работы МО на текущий учебный год.

  • План-сетка работы МО на каждый месяц текущего учебного года.

  • Банк данных об учителях МО: количественный и качественный состав (возраст, образование, специальность, общий стаж и педагогический, квалификационная категория (разряд), награды, звание, домашний телефон). В МО учителей-предметников добавляется графа "Преподаваемый предмет".

  • Сведения о темах самообразования учителей МО.

  • Перспективный план аттестации учителей МО.

  • График прохождения аттестации учителей МО на текущий учебный год.

  • Перспективный план повышения квалификации учителей МО.

  • График повышения квалификации учителей МО на текущий учебный год.

  • График административных контрольных работ.

  • График проведения открытых уроков учителями МО.

  • График проведения совещаний, конференций, семинаров, круглых столов, творческих отчетов, деловых игр, мастер-классов и т.д. в МО на текущий учебный год.

  • План работы с молодыми и вновь прибывшими учителями в МО.

  • План проведения предметной недели.

  • Информация об образовательных программах и их УМК, реализуемых в данном учебном году.

  • Внутришкольный контроль (экспресс, информационные и аналитические справки, диагностика).

  • Протоколы заседаний МО.

  • План работы творческих групп: «Новый УМК «Планета знаний», «Школа молодого специалиста», «преемственность между дошкольным и школьным образованием», «Экологическое воспитание младших школьников»




Методическая служба.

j0301252

Эффективность образовательного процесса в школе является одной из ведущих задач модернизации структуры и содержания общего образования.

Повышение профессиональной компетентности педагогаодно из приоритетных направлений государственной образовательной политики.

Методические объединения учителей становятся основным структурным подразделением методической службы общеобразовательного учреждения.

Мы считаем, только грамотно организованная методическая работа в школе, основанная на достижениях науки и передовом инновационном педагогическом опыте способна привести к росту профессионального мастерства каждого педагога, развитию и повышению творческого потенциала педагогического коллектива, школы в целом, и как результат – повышение качества образования, достижение оптимального развития личности каждого ученика.

Методическая служба - это основной вид образовательной деятельности представляющий собой совокупность мероприятий, проводимых администрацией школы учителями и воспитателями в целях овладения методами и приемами учебно-воспитательной работы, творческого применения их на уроках и во внеклассной работе, поиска новых, наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации, проведения и обеспечения образовательного процесса.

Работа руководителя методического объединения строится на основе анализа работы МО за истекший год, задач на новый год, плана проведения общешкольных мероприятий, планов учебно-воспитательной и методической работы школы на текущий год.

Работа МО

  • Проведение заседаний МО.

  • Выполнение требований нормативных документов, исполнение решений и рекомендаций МО.

  • Знакомство с передовым опытом и внедрение его в деятельность учителей МО;

  • Подготовка и проведение предметных недель, интеллектуальных марафонов, внеклассных мероприятий по предметам МО.


Планирование работы, виды планирования.

портфель3

Планирование в значительной мере предопределяет результат методической работы. Целенаправленное и четкое планирование помогает избежать многих ошибок и отрицательных явлений в организации методической работы.

К сожалению, к плану нередко относятся формально, а процесс планирования ограничивается рамками написания плана и поэтому не может быть ориентиром к деятельности.

Что же такое план? Какие бывают виды планирования?

Планирование - заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ.

Планирование методической работы - определение системы мер и мероприятий, направленных на реализацию целей образовательного учреждения (района), совершенствование уровня профессионализма педагогов и руководителей учреждения образования, предусматривающее порядок, сроки и ответственных за определенные виды деятельности.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Организация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов iconМетодические рекомендации для учителей начальных классов Портфолио,...
Ульянова И. А., методист му «имц», учитель начальных классов маоу «сош№36 с уиоп»

Организация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов iconОбразовательная программа начального общего образования «Планета знаний»
Директор школы И. Н. Титова, зд по увр пириева Н. Н. зд по вр бугаенко А. А., руководитель школьного методического объединения Штиберт...

Организация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов iconТест для учителей начальных классов
Выделите направление, которое не относится к основным в развитии психики младших школьников в учебной деятельности

Организация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов iconЭкспертиза уроков различного типа
В соответствии с положением о методическом объединении учителей-предметников, учитель и руководитель методического объединения должны...

Организация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов icon1 назначение образовательной программы
Шереметьева Т. А., председатель методического объединения учителей- предметников школы- интерната

Организация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов icon4 Последовательность действий, методов, приемов и форм педагогической...
Последовательность действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности в области оценки достижения планируемых результатов...

Организация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов iconПравилам дорожного движения
...

Организация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов iconРабочая программа по иностранному языку для 10 класса на 2013-2014 учебный год
Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании методического объединения учителей иностранного языка

Организация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов iconСборник методических материалов для учителей начальных классов
Составитель: Евстигнеева Марина Евгеньевна, главный специалист отдела инновационной педагогической практики гоу тоиуу

Организация и планирование деятельности методического объединения учителей начальных классов iconРабочая программа учителя начальных классов Шарафеевой Л. И., учителя...
Основной образовательной программы начального общего образования и программы Н. И. Роговцевой, Н. В. Богдановой, И. П. Фрейтаг, Н....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск