Программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд)


Скачать 376.33 Kb.
НазваниеПрограмма для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд)
страница1/4
ТипПрограмма для подготовки
filling-form.ru > Туризм > Программа для подготовки
  1   2   3   4




Учебный план и программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд)


КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
2-й разряд

Характеристика работ. Выполнение простых слесарных операций по изготовлению несложных конструкций и деталей: кронштейнов, крючков, скоб, шплинтов, заклепок и т.д. Земляные работы, обработка древесины деревянных опор и сборка простых опор. Малярные работы по окраске опор без подъема на высоту. Простейшие низовые вспомогательные работы по эксплуатации отключенной линии электропередачи. Простейшие такелажные работы при креплении и раскреплении грузов, расстановка на трассе на месте ремонта ремонтных, монтажных и такелажных приспособлений. Простые верховые и низовые работы на отключенных линиях электропередачи напряжением до 10 кВ с замером габаритов, сменой пасынков, сменой изоляторов, проверка состояния опор под руководством электромонтера более высокой квалификации. Приемка и сдача смены. Своевременная подготовка к работе своего рабочего места, оборудования, инструментов, приспособлений и содержанием их в надлежащем состоянии. Уборка рабочего места, приспособлений, инструментов. Ведение установленной технической документации.

Должен знать: расположение и назначение воздушных линий электропередачи; сведения о назначении, конструкции и разновидности опор, проводов, изоляторов и арматуры, об опасностях электрического тока и приближения к токоведущим частям высокого напряжения; приемы слесарных операций; защитные и предохранительные средства при производстве работ; общие сведения о работах, выполняемых под напряжением; простой слесарный и монтерский инструмент; приспособления, простую такелажную оснастку и грузоподъемные механизмы на ремонте линий электропередачи; правила верхолазных работ, приемы работ на высоте; правила проведения обходов; основные дефекты элементов линий электропередачи и способы их устранения; правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, к рациональной организации труда на рабочем месте; сортамент и маркировку применяемых материалов, нормы расхода горюче-смазочных материалов; правила перемещения и складирования грузов; виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию; виды аварийных ситуаций, причины их возникновения и способы предупреждения и устранения.

3-й разряд

Характеристика работ. Работы электромонтера по ремонту воздушных линий электропередачи 2-го разряда, а также: Выполнение верховых ремонтных работ на отключенных линиях электропередачи напряжением до 35 кВ и низовых работ на линиях электропередачи любых напряжений. Верховой осмотр линий электропередачи до 110 кВ под напряжением. Ремонт деревянных опор с выправкой и заменой деталей, проверка на загнивание элементов опор под напряжением. Окраска металлических опор на высоте, ремонт фундаментов, механическая очистка проводов и тросов от гололеда. Сращивание проводов и тросов. Сборка изоляторов в гирлянды. Установка и смена трубчатых разрядников на линиях электропередачи до 110 кВ. Такелажные работы по перемещению грузов при помощи простых средств механизации.

Должен знать: все, что должен знать электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи 2-го разряда, а также: типы и конструкции деревянных, металлических и железобетонных опор воздушных линий электропередачи; приемы проверки древесины опор на загнивание; антисептирование древесины опор линий электропередачи; технические характеристики на провода и тросы; характеристики механизмов и устройств, применяемых при ремонтах линий электропередачи; конструкцию натяжных зажимов, сцепной арматуры и прочих деталей крепления проводов, тросов и изоляторов к опорам и предъявляемые к ним требования; схему сети, основные параметры и трассы линий электропередачи обслуживаемого участка; допустимую плотность тока на электрические провода и изоляционные расстояния токоведущих частей, способы сращивания и крепления проводов и тросов; требования к защитным устройствам при работах под напряжением; приемы верховых работ при ремонте и профилактике линий электропередачи без напряжения и под напряжением; устройство такелажной оснастки и обращение с ней; сигнализацию при проведении такелажных работ; правила охраны электрических сетей; основы электротехники.

4-й разряд

Характеристика работ. Работы электромонтера по ремонту воздушных линий электропередачи. 2-го-3-го разрядов, а также: Ремонт, монтаж, демонтаж и техническое обслуживание линий электропередачи напряжением 35-110 кВ, средств изоляции и грозозащиты с применением средств механизации. Техническое обслуживание ЛЭП всех напряжений, ответвлений к помещениям, перемычек, заземляющих спусков, контуров заземлений. Оформление результатов обследования и составление технической документации. Подготовка рабочих мест и допуск бригады к работе на ЛЭП напряжением 35-110 кВ. Верховые проверки высоковольтных линий электропередачи с выемкой проводов и тросов из зажимов с детальной проверкой подвесной и оттяжной арматуры. Проверка ржавления металлических опор и металлических траверс железобетонных опор. Проверка состояния механизмов и защитных средств при выполнении работ на высоте и под напряжением. Очистка и окраска металлических опор под напряжением в сложных условиях вручную и при помощи механизмов. Руководство простейшими работами на высоковольтных линиях напряжением до 35 кВ. Такелажные работы с грузами при помощи грузоподъемных механизмов и специальных приспособлений.

Должен знать: все, что должен знать электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи 2-го-3-го разрядов, а также: основные характеристики воздушных линий электропередачи и их классификацию; категории электроприемников в части обеспечения их надежности электроснабжения; требования, предъявляемые к фундаментам опор; технические условия на производство и приемку строительных и монтажных работ при сооружении фундаментов; технические требования к деревянным опорам, допуски при сборке деревянных опор; инструменты, применяемые при замерах опор; марки стали, применяющиеся при изготовлении металлических опор; конструкцию проводов и тросов, их маркировку и область применения; конструкцию изоляторов, их технические данные, способы отбраковки; конструкции сцепной арматуры; конструкцию поддерживающих и натяжных зажимов; устройство защитной арматуры; дефекты, возникающие в арматуре, разрядниках, молниеотводах на линиях электропередачи и способы их устранения; технологию антисептирования древесины опор; приемы работ по безопасности при проведении верхолазных работ и работ под напряжением; сложные монтажные приспособления, такелажные средства, грузоподъемные машины и механизмы, применяемые при ремонте высоковольтных линий электропередачи


УЧЕБНЫЙ ПЛАН




п/п
Этапы обучения

Кол-во


часов


1

Теоретическое обучение в образовательном учреждении

154

2

Производственное обучение в образовательном учреждении

22

3

Производственное обучение на предприятии

192

4

Квалификационный экзамен в образовательном учреждении

32




ИТОГО:

400


ПРОГРАММА
1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН




п/п
Курсы, темы

Кол-во


часов




Вводное занятие

2

1

Экономический курс




1.1

Экономика отрасли

4

2

Общетехнический и отраслевой курс




2.1

Информатика


2

2.2

Основы электротехники

8

2.3

Основы материаловедения

6

2.4

Электротехнические проводниковые и электроизоляционные материалы

4

2.5

Слесарное дело

6

2.6

Промышленная, пожарная безопасность и охрана труда

20

2.7

Охрана окружающей среды

4

3

Специальный курс




3.1
Электробезопасность

10

3.2

Чтение чертежей и схем

8

3.3

Геодезия и геодезические измерения

4

3.4

Технология перекачки нефти. Надежность работы нефтепровода.

4

3.5

Электроснабжение и электрооборудование ВЛ.

8

3.6

Основные сведения об устройстве воздушных линий электропередачи

16

3.7

Строительство (монтаж) воздушных линий. Погрузочно-разгрузочные работы на ВЛ.

16

3.8

Эксплуатация и ремонт воздушных линий электропередачи

16

3.9

Механизация ремонтных работ на ВЛ.

6

3.10

Анализ отказов ВЛ.

4

3.11

Психофизиологические аспекты труда электромонтеров ВЛ

2




Консультации

2




Итоговое занятие

2




ИТОГО:

154


СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ
Вводное занятие

Ознакомление учащихся с программой и организацией обучения в образовательном учреждении, проведение вводного инструктажа и входного контроля знаний учащихся.
1 Экономический курс
Тема 1.1 Экономика отрасли

Экономика нефтепроводного транспорта на современном этапе. Перспективы развития нефтепроводного транспорта.

Тарифы на оказание услуг по перекачке, перевалке и наливу нефти. Тарифная составляющая в цене нефти.

Нормирование труда рабочих и специалистов.

Правовые основы регулирования оплаты труда. Системы оплаты труда рабочих и специалистов, тарифные и бестарифные формы оплаты труда. Положение об оплате труда персонала. Показатели премирования рабочих и специалистов.
2 Общетехнический и отраслевой курс
Тема 2.1 Информатика

Назначение и устройство персонального компьютера, его элементов.

Структура размещения данных на диске (файл, имена файлов, каталог). Операции по запуску и останову компьютера. Сеть, вход в сеть. Работа с устройствами, открытие и закрытие каталогов. Операционная система WINDOWS: элементы экрана, приемы работ с мышью, виды программ, запуск и выход из программ. Обучение навыкам работы с АОС «Электробезопасность».
Тема 2.2 Основы электротехники

Электрическое поле. Поверхностная плотность заряда. Напряженность электрического поля. Потенциал электрического поля. Понятие постоянного тока. Общие сведения об электролизе и химических источниках тока. Их устройство и применение.

Условия появления электрического тока. Сила тока и напряжение. Плотность тока. Сопротивление и проводимость проводников. Удельное сопротивление и удельная проводимость.

Последовательное, параллельное и смешанное соединения нагрузки и источников тока. Закон Ома для участка и всей цепи. Законы Кирхгофа. Работа и мощность электрического тока. Единицы измерения. Тепловое действие тока. Закон Джоуля - Ленца. Короткое замыкание.

Электрические цепи переменного тока. Параметры переменного тока. Зависимость между амплитудным, мгновенным, действующим и средним значением тока и напряжения. Диапазон частот переменного тока, применяемых в различных областях техники. Понятие о сопротивлении в цепи переменного тока. Резонанс напряжений и токов.

3-х фазный переменный ток. Параметры 3-х фазного переменного тока. Фазный ток и напряжение. Линейный ток и напряжение. Соединение звездой и треугольником. Преобразование треугольника в звезду. Мощность 3-х фазной цепи. Трехфазные сети с заземленной и изолированной нейтралью.

Виды коротких замыканий в электрических сетях: однофазные, двухфазные и трехфазные.

Выпрямление переменного тока.

Электромагнетизм и электромагнитная индукция. Магнитное поле. Абсолютная и относительная магнитная проницаемость. Напряженность магнитного поля. Магнитный поток и магнитодвижущая сила. Закон Фарадея. Электродвижущая сила индукции, самоиндукция. Индуктивность. Энергия магнитного поля.

Взаимоиндукция, ее применение в трансформаторах.
Тема 2.3 Основы материаловедения

Черные металлы и их сплавы. Чугун, сталь. Основные физические свойства черных металлов и сплавов. Маркировка сталей. Стали легированные, инструментальные, конструкционные.

Применение черных металлов и их сплавов в области строительства и эксплуатации воздушных линий электропередачи. Монтажные и установочные изделия. Электромонтажные материалы.

Материалы для грузоподъемных приспособлений, механизмов и лебедок. Тросы и канаты (металлические, пеньковые, капроновые и др.), применяемые при строительстве, монтаже (демонтаже) ВЛ и для оттяжек опор ВЛ.

Бетон, железобетон. Состав, основные физические свойства и характеристики. Марки цемента, применяемые для изготовления и ремонта стоек опор, ригелей, анкерных плит, приставок и фундаментов (свайных, сборных, монолитных).

Материалы для пайки: припой, флюсы, клеи, лаки, сверхпроводящие материалы.

Термитные смеси, применяемые для сварки проводов и тросов ВЛ.

Антисептирующие и гидроизолирующие составы, лакокрасочные и полимерцементные материалы, применяемые при эксплуатации и ремонтах ВЛ и деталей опор.
Тема 2.4 Электротехнические проводниковые и электроизоляционные материалы

Классификация проводников по конструкции и назначению.

Проводниковые материалы из металлов и их сплавов. Механические и электрические свойства проводниковых металлов. Проводниковая медь. Проводниковый алюминий. Проводниковая сталь. Провода, применяемые для ВЛ, их конструктивное исполнение и характеристики, применяемые материалы. Биметаллические провода. Контактная арматура из проводниковых материалов.

Электроизоляционные материалы (диэлектрики). Область применения. Физические свойства диэлектриков: электропроводимость, удельное сопротивление, механическая прочность, влагостойкость, удельная проводимость. Потери энергии в диэлектриках. Пробой диэлектриков. Электрическая прочность. Тепловой пробой, электрический пробой.

Классификация диэлектриков по назначению.

Твердые диэлектрики (изоляторы). Физические и электрические характеристики твердых минеральных и органических диэлектриков (кварц, слюда, фарфор, стекло, гетинакс, текстолит, полимеры).

Жидкие диэлектрики. Физические и электрические характеристики жидких минеральных и синтетических диэлектриков. Минеральные нефтяные масла для силовых трансформаторов. Кабельные масла, используемые для пропитки бумажной изоляции кабелей. Влияние различных примесей на диэлектрические свойства электроизоляционных масел.

Электроизоляционные смолы, лаки, компаунды.

Газообразные электроизоляционные материалы: воздух, инертные газы (элегаз), вакуум.

Прокладочные материалы. Резина, картон, паронит и др. Их физические и механические свойства и область применения.

  1   2   3   4

Похожие:

Программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд) iconПрограмма для подготовки новых рабочих по профессии «Оператор котельной» (3-4 разряд)
Учебный план и программа для подготовки новых рабочих по профессии «Оператор котельной» (3-4 разряд)

Программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд) iconМетодические указания для прохождения геодезической практики по дисциплине...
Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) по специальности (специальностям) профессионального образования...

Программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд) iconПрограмма разработана в соответствии с требованиями Тарифно-квалификационного...
Программа предназначена для первичной подготовки и повышения квалификации рабочих по профессии «Электромонтер по обслуживанию электрооборудования...

Программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд) iconРоссийской федерации (минтранс россии) федеральное агентство воздушного транспорта
В течение первых 5 месяцев 2013 года произошло 2 авиационных происшествия и 1 серьезный инцидент, связанных со столкновением воздушных...

Программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд) iconПрограмма предназначена для подготовки и переподготовки рабочих по...
Квалификационная характеристика составлена в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих...

Программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд) iconПрограмма профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих...
Программа предназначена для первичной подготовки и повышения квалификации рабочих по профессии машинист-обходчик по котельному оборудованию,...

Программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд) iconПрограмма производственной практики профессионального модуля пм....
Программа предназначена для проведения производственной практики профессионального модуля пм. 04 Выполнение работ по рабочей профессии...

Программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд) iconМетодическое пособие по предмету «Специальная технология»
Предлагаемое пособие содержит необходимые теоретические сведения в рамках освоения образовательной программы для подготовки квалифицированных...

Программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд) iconРабочая программа учебной дисциплины уд. 03. «Основы предпринимательской...
Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровоза, электропоездов)

Программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4 разряд) iconС введением в действие настоящего "Руководства по изысканиям трасс...
Руководство предназначено для проведения инженерных изысканий при проектировании, строительстве, реконструкции и техническом перевооружении...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск