План работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №268 общеразвивающего вида»


НазваниеПлан работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №268 общеразвивающего вида»
страница1/5
ТипОтчет
filling-form.ru > Туризм > Отчет
  1   2   3   4   5
УТВЕРЖДАЮ

ЗАВЕДУЮЩАЯ

МАДОУ № 268

____________________

Сафина Г.В.

Утверждено коллективом

на производственном совещании

от « » августа 2014г.
ПЛАН РАБОТЫ

Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад № 268 общеразвивающего вида»

Октябрьского района городского округа

город Уфа РБ

на 2014 - 2015 учебный год


  1. ОТЧЕТ О РАБОТЕ за учебный год

МАДОУ «Детский сад № 268 общеразвивающего вида» Октябрьского района городского округа город Уфа РБ
  Годовой  план МАДОУ № 268 составлен в соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 года   № 273-ФЗ), в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 3013 г. №1155),  санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы ДОУ (СанПиН 2.4.1. 3049-13).

Интегративный подход дает возможность развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практические сферы личности ребенка. Работая по программе «Детство» основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса, в основу которого положена идея интеграции содержания разных образовательных областей вокруг единой общей темы, которая на определенное время (дни, недели) становятся объединяющей, например «Время года», «Моя семья» и т.д. Выбор темы учитывает интересы детей, задачи развития воспитателя, текущие явления и яркие события. Содержательные связи между разными разделами программы позволяют педагогу интегрировать образовательное содержание при решении воспитательно-образовательных задач. В начале учебного года перед коллективом ДОУ были поставлены следующие задачи:

  1. Проводить работу по сохранению и укреплению здоровья детей. Прививать детям и родителям культуру здорового образа жизни.

  2. Продолжать закреплять знания с детьми навыков личной безопасности дома и в детском саду, соблюдать ПДД.

  3. Формировать понятие «образовательная среда», сделать окружение для ребенка ярким, эмоциональным, активным, мобильным. Активизировать действие воспитателей по проектированию образовательной среды ДОУ для обеспечения разнообразной деятельности детей и повышения уровня их познавательного, социального и физического развития.

Ежегодно большое внимание уделяется сохранению, укреплению здоровья детей и пропаганде здорового образа жизни среди родителей и педагогов ДОУ. Ежемесячно осуществлялся контроль за посещаемостью и заболеваемостью детей. С детьми систематически проводились физкультурные занятия с достаточной моторной плотностью, закаливающие мероприятия, организовывались и проводились прогулки, беседы по валеологии, с использованием новых дидактических игр. В ДОУ функционировал кружок «Школа здорового человека», также одной из дополнительных платных образовательных услуг были занятия лечебной физкультурой, где с детьми, по рекомендации врача ДОУ, проводились занятия по коррекции и профилактике

В течение года проводилась диагностика физического развития детей, учитывая это строилась работа воспитателей и инструкторов по ФИЗО. Систематически проводились спортивные досуги, праздники, развлечения, спортивные праздники с родителями.

В этом учебном году дети активно посещали бассейн. Систематические закаливающие мероприятия, занятия двигательной деятельностью позволили улучшить показатели диагностики в сравнении с началом нового учебного года.

Большое внимание в течение года было уделено медико-педагогическому контролю. В результате осмотра детей установлена общая диспансеризация:

Д I - 131 (35,9 %),

Д II - 183 (50,1 %),

Д III - 61 (16,9 %),

Д IV -

Д V - 1 (0,3%).

Дети с отклонениями в здоровье были направлены к специалистам: аллергологу, кардиологу, окулисту, хирургу, отоларингологу, невропатологу.

Большая работа проводилась логопедом д/с Потовой Г.Ю., исходя из обследования детей в начале учебного года, 33 ребенка нуждались в коррекции речи. Количество выпущенных детей из них с хорошей речью 30 детей (14 – 11 гр., 16 – 12гр.), со значительным улучшением 5 детей. В массовую школу рекомендовано направить 33 ребенка, количество детей оставшихся на повторный коррекционный курс и распределение их по диагнозам 2 ребенка.

В детском саду активно функционировал ПМПконсилиум, где работали педагоги и специалисты ДОУ. В итоге было подано на рассмотрение 13 заявлений на обследование детей. В результате эти дети были направлены на районную комиссию ПМПК север, а далее в коррекционные группы детских садов № 121, 248, 254, 259. В 121 детский сад – Чирков В., Фролов В., Файзуллин М., Идрисов А., Хисматуллин Д., Кутьина А.; в 248 детский сад – Вавилова П.; в 259 детский сад – Дмитриев В., Огребов К., Валиуллин В., Максютов Э.; в 254 детский сад – Хамзин А., Хисматуллин Б.

В течение учебного года в ДОУ проводились тематические праздники и развлечения, совместно с родителями воспитанников («Праздник дружбы», «Осенняя ярмарка», «Новогодний карнавал», Праздник ко Дню Защитников Отечества «Мой папа лучше всех», «8 марта – Мамин день», «Проводы зимы», «День Победы», конкурс чтецов, конкурс рисунков, «Путешествие в страну Кис-Кис», «Мойдодыр» и др.). В мае месяце прошли выпускные праздники «Нас в школу приглашают задорные звонки» (группа 11, 12). В течение всего учебного года приглашались артисты Кукольного театра и Филармонии.

В течение всего учебного года в ДОУ функционировали кружки: экологический кружок «Почемучки», кружок по правовому воспитанию «Почемучки», «Школа здорового человека», кружок по трудовому воспитанию «Хозяюшка». Дети данных кружков демонстрировали свои таланты на различных детских праздниках, конкурсах, на открытых занятиях и выставках, проводимых в детском саду и районе.

В этом учебном году в нашем ДОУ также успешно функционировали платные дополнительные образовательные услуги: танцевальный кружок , кружок по подготовке детей к школе «Букварёнок», кружок по изо деятельности «Волшебная кисть», занятия с учителем-логопедом, вокальный кружок «До-ми-солька», занятия по физическому развитию (ЛФК), занятия по театрализованной деятельности «Золотой ключик», проведение детских дней рождений. В начале учебного года было проведено анкетирование родителей по заинтересованности дополнительными платными образовательными услугами. Проанализировав результаты анкетирования на педсовете ДОУ был составлен план работы, утверждены планы кружков, составлено расписание кружков, также были заключены договора с родителями детей и трудовые договора с руководителями кружков. Платными образовательными услугами в ДОУ было охвачено 106 воспитанников.

Дети раннего возраста (гр. № 2, 3, 4) оценивались психологом по основным показателям психического развития: общая моторика, тонкая моторика, когнитивное развитие, навыки самообслуживания, социально-эмоциональное развитие и игра. На медико-педагогических совещания мы приглашали всех специалистов д/с и обсуждали процесс развития каждого ребенка, отмечали успехи и недостатки, давали характеристику адаптационного периода. Дни открытых дверей, совместные праздники, беседы со специалистами, родительские собрания познакомили родителей с особенностями воспитания и развития детей раннего возраста, дали ответ на волнующие их вопросы.

Анализ контроля и руководства воспитательно-образовательного процесса в возрастных группах, просмотренные итоговые занятия показали высокий профессиональный уровень воспитателей: Павлова Л.А., Зрелова М.В., Асадуллина Р.Р., Суслова Л.Ф. Особенно хочется отметить творческий подход в оформлении групповых комнат воспитателей групп № 1,3,4,6,8,9,10,11,12. Другим группам следует дополнять развивающую предметно-пространственную среду.

Анализ педкадров в этом году показал следующее: педагогов с высшей квалификационной категорией – 6 человек, с первой квалификационной категорией – 12 человек, со второй квалификационной категорией – 5 человек, нет категории у молодых педагогов – 3 человека.

В этом учебном году в ДОУ были аттестован следующий педагог: первая квалификационная категория воспитатель Асадуллина Р.Р.

В ДОУ работает интернет, создан сайт детского сада.

Воспитанники ДОУ принимали участие на районных и городских конкурсах и мероприятиях: праздничный концерт ко Дню Учителя в Молодежном театре, на открытие конкурса «Воспитатель 2013», концерт ко Дню Матери, всероссийский конкурс детских утренников и театральных зрелищ «Золотая осень – 2013» - 2 место по Приволжскому федеральному округу, «Танцевальный звездопад 2014» - 3 место, «Веснушки - 2014» - 1 место, городской конкурс «Звездочки – 2014» - 2 место, полиолимпиада «Мы Гагаринцы», всероссийский конкурс «Я рисую».

В ДОУ проходили практику студенты с БИФКа, кафедра физическая культура и БГПУ им. Акмуллы, кафедра психологии.

На предстоящий учебный год следует поддерживать достигнутые успехи и обратить внимание на недостатки, выявленные в течение года. Большое внимание уделить профессиональному росту молодых воспитателей. В центре внимания в работе с детьми и их родителями будет уделяться вопросам охраны жизни и здоровья детей, формированию привычки к здоровому образу жизни семьи; развитию и обогащению игрового опыта детей. На следующий учебный год планируется продолжать работу бесплатных кружков и дополнительных платных образовательных услуг.
НАШИ ЗАДАЧИ


  1. Совершенствовать физические качества детей через разнообразные формы двигательной активности.

  2. Продолжать формировать понятие «развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ». Находить инновационные подходы к созданию и совершенствованию РППС.

  3. Формировать у детей понятие толерантность, чувство уважения и интерес к обычаям своего народа и народов, живущих рядом с нами.


ПОВЫШЕНИЕ ДЕЛОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА
Согласно перспективного плана повышения деловой квалификации педагогов, направить на курсы повышения квалификации специалистов МАДОУ:


Ф.И.О. сотрудника


Должность

Образование

Уразову Риту Фасхетдиновну

Воспитатель

Высшее

Гайсину Лилию Сагитовну

Воспитатель

Высшее

Учителеву Эллу Анатольевну

Воспитатель

Высшее

Хазиеву Светлану Баяновну

Воспитатель

Высшее


Информационный день (оперативка): понедельник

Цель: повышение деловой квалификации и педагогического мастерства.

КРУЖКОВАЯ РАБОТА В МАДОУ № 268

НА 2014 – 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

Кружковая работа

Задачи

Руководитель

Кружок по правовому воспитанию

Гр. № 7, 8, 11

Формирование у детей ответственности и знание своих прав и обязанностей в современном мире

Хазиева С.Б.

Асадуллина Р.Р.

Гайсина Л.С.

«Рукодельница» (обучение вязанию, ручному труду)

Гр. № 10

Помочь детям полюбить труд, почувствовать радость от труда, формировать эстетические чувства

Каримова И.И.

«Школа здорового образа жизни»

Гр. № 6

Воспитание ценностного отношения к своему здоровью.

Нагимьянова Л.Ф.


«Хозяюшка»

Гр. № 9

Развивать устойчивый интерес к бытовому труду, совершенствовать навыки культуры поведения, речевого этикета.

Рязанова Н.В.




    1. ОРГАНИЗАЦИОННО – ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Организационно-педагогическая работа


Сроки

Ответств.

Отмет-ка

Пополнять пед. кабинет методической литературой.

В течение года

Ст. воспит-ль




Проводить анализ заболеваемости детей.

1 раз в кв.

Врач

Зав. МАДОУ




Проведение закаливающих мер-й.

Постоянно

Врач




Разработать рекомендации по теме: - Типы физкультурных занятий с детьми;

- Двигательная культура как показатель свободного способа самовыражения ребенка.

Октябрь

Апрель

Юсупова С.В.




Оформить выставку рисунков «Папа, мама, я – спортивная семья»

1 квартал

Воспитатели




Разработать рекомендации для молодых воспитателей по физкультурно-оздоровительной работе в ДОУ.

1 квартал

Врач

Ст. воспит-ль




Разработать рекомендации для воспитателей по оборудованию зимних участков.

до 08.12.2014

Ст. воспит-ль




Организовать и проводить спортивные досуги.

Ежемесячно

Юсупова С.В.

Воспит. возр. гр




Организовать и проводить дни пропаганды здорового образа жизни.

Ежекварт.

Пед. коллектив





КОММУНИКАТИВНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ


Тема

Сроки

Ответств.

Отметка

В пед. кабинете сосредоточить методическую, художественную литературу по национально-региональному компоненту.

1 кв.

Ст. воспит.




Организовать и провести викторину в старшей возрастной параллели по теме «За что я люблю свой город»

1 кв.

Воспит. гр




В возрастных группах в речевых центрах сосредоточить детскую литературу, знакомящей с историей России и Башкортостана; о различных национальностях, населяющих нашу Россию; о религиях, традициях и праздниках разных народов.

2 кв.

Воспит. гр.




В возрастных группах организовать выставку, знакомящую детей с героическим прошлым и настоящим народов России (к 70 годовщине Победы в ВОВ).

3 кв.

Воспит. гр.




Организовать и провести выставку детских работ по теме: «Мой любимый детский сад».

3 кв.

Воспит. гр. Стар. дош. возр.




Организовать и провести цикл экскурсий:

А) в детскую библиотеку на книжную выставку;

Б) в музей лесного хозяйства.

В теч. года

Зав. МАДОУ

Ст. воспит-ль

Воспит. гр.






ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ


Вид работы

Сроки

Ответств.

Отмет-ка

В возрастных группах

создать развивающую среду, способствующую познавательному развитию дошкольников.

1 квартал

Воспитатели групп




Дополнить уголки по сенсорному воспитанию в группах младшего дошкольного возраста.

1 квартал

Воспитатели млад.возраст. параллели




Для работы с детьми в образовательной области «Познание», а также индивидуальной работы с детьми изготовить и приобрести специальное оборудование и материалы.

1 квартал

Зав. МАДОУ

Ст. воспит.




Пополнить дидактическими играми центры грамотности, науки и математики во всех возрастных группах.

2 квартал

Ст. воспит.

Воспитатели групп




В старшей возрастной параллели пополнить центры науки схемами, лабиринтами, играми по ориентировке во времени, пространстве, величине.

2 квартал

Ст. воспит.

Воспитатели групп




В работе использовать диагностические методики по усвоению программы «Детство».


В теч. года

Ст. воспит.

Воспитатели групп





ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ


Вид работы

Сроки

Ответств.

Отмет

ка

Подготовить рекомендации для воспитателей по коллективному и ручному труду.


Сентябрь

Ст. воспит.




Совместно с родителями подготовить детский инвентарь для трудовой деятельности в группе.


Октябрь

Ст. воспит. Род. Комит.

Воспитатели групп




Заготовить землю, песок, глину, природный материал, бросовый материал.


Август

Сентябрь

Воспитатели групп




Обновить инвентарь хозяйственно-бытового назначения.


В течение года

Зам. Зав. По АХЧ




Оформить выставку выращенных педагогами и родителями урожая во всех возрастных группах.


Сентябрь

Октябрь

Зав. ДОУ

Ст. воспит.




Организовать приготовление с детьми старшей возрастной параллели винегрета, печенья. Пригласить сотрудников на дегустацию.


Январь

Февраль

Ст. воспит.

Шеф-повар




Совместно с родителями подготовить выносной материал для трудовой деятельности в теплый период года.

Апрель

Ст. воспит. Родит. Комит.

Воспитатели групп




Дооборудовать уголки ИЗО в группах детского сада (палитра, трафареты, раскраски, наглядным материалом.)

Сентябрь-октябрь

Ст. воспит.

Воспитатели групп





ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКОВ

Название мероприятия

Сроки

Ответств.

Отмет

ка

Башкирская Государственная Филармония.

Особенности национального искусства:

песни, танцы, костюмы, народные игры, музыкальные инструменты, поэзия.

1 раз

в квартал

Зав. МАДОУ

ст. воспит.




Тематические развлечения

1 среда

Воспит. гр.

Муз.рук.




Кукольный театр

2 среда

Муз.рук.




Музыкальные вечера

3 среда

Муз.рук.




Спортивные досуги


4 среда

Инстр. по ФИЗО




«Мой Башкортостан»

к Дню Республики

октябрь

Муз.рук.




«Осень золотая»

ноябрь

Муз.рук.




Новогодний карнавал «Здравствуй, здравствуй, Новый год! Дружно встанем в хоровод!»

декабрь

Муз.рук.




День Защитников Отечества

«Мой папа лучше всех»

февраль

Муз.рук.




« 8 Марта – день торжественный…»

март

Муз.рук.




«В гостях у сказки» ко дню театра

март

Муз.рук.




День Победы


май

Муз.рук.




Выпуск в школу «Нас в школу приглашают задорные звонки


май

Муз.рук.

Воспит. выпускных групп




День защиты детей

1 июня

Коллектив МАДОУ




День рождение Уфы

июнь

Коллектив МАДОУ





  1   2   3   4   5

Похожие:

План работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №268 общеразвивающего вида» iconГодовой план муниципального дошкольного образовательного учреждения...
Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №15 г. Кировска»

План работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №268 общеразвивающего вида» iconМетодические рекомендации из опыта работы Филиала Муниципального...
...

План работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №268 общеразвивающего вида» iconПоложение о первичной профсоюзной организации муниципального дошкольного...
Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида №181

План работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №268 общеразвивающего вида» iconДокументация по запросу котировок в электронной форме на право заключения...
Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Детский сад комбинированного вида

План работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №268 общеразвивающего вида» iconОтчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного...
Профсоюзная организация мдоу «Детский сад №4» общеразвивающего вида создана в 1970-х годах и в настоящее время насчитывает 27 человек,...

План работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №268 общеразвивающего вида» iconОбщим собранием коллектива мдоу «Детский сад №7»
Настоящее Положение разработано для работников муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №7 общеразвивающего...

План работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №268 общеразвивающего вида» iconО бракеражной комиссии
Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад №134 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением...

План работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №268 общеразвивающего вида» iconО документировании м униципального автономного
Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №83 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара (далее по...

План работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №268 общеразвивающего вида» icon1 Настоящее Положение регламентирует порядок работы бракеражной комиссии...
Настоящее Положение регламентирует порядок работы бракеражной комиссии муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения...

План работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №268 общеразвивающего вида» iconПравила внутреннего трудового распорядка муниципального автономного...
Они обязательны для исполнения всеми работниками муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колосок»...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск