Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы)


Скачать 302.29 Kb.
НазваниеПорядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы)
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3
Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы)

Д.А. Митюрич, подполковник юстиции, юрисконсульт юридической службы ВВС
1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется – сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках – 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

6. Военнослужащим (в том числе военнослужащим, проходящим военную службу по призыву), участвовавшим в походах кораблей (судов, подводных лодок), дальних полетах воздушных судов, космических полетах либо выполнявшим более одного месяца специальные задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшим участие в выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, вместо дополнительных суток отдыха для проведения медико-психологической реабилитации и восстановления здоровья может быть организован отдых продолжительностью до 30 суток (реабилитационный отпуск).
Комментарий к п. 1

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется – сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни ведется командиром подразделения в журнале.

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

В соответствии со ст.42 КЗоТ РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Наряду с этим для военнослужащих-женщин при определенных условиях общая продолжительность рабочего времени не может превышать 36 часов в неделю. Это, в частности, предусмотрено ст. 22 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для отдельных категорий женщин иными законодательными актами Российской Федерации и п. 1.3 постановления Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» от 1 ноября 1990 г. № 289/3-I для женщин, работающих в сельской местности.

2. Сверхурочным временем считается количество часов служебного времени, в течение которого военнослужащий привлекался к исполнению обязанностей военной службы (как должностных, так и специальных) сверх нормальной продолжительности служебного времени за учетный период.

Должностные обязанности определяют объем и пределы практического выполнения порученных военнослужащему согласно занимаемой должности функций и задач. Эти обязанности определяются воинскими уставами, наставлениями, положениями, инструкциями или приказами прямых начальников и делятся на общие (например, всех прямых начальников – ст.ст. 72 – 89 УВС ВС РФ) и конкретные (например, должностные обязанности по типовым должностям: командир полка, батальона, роты, взвода и т.д.).

При нахождении на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, а также при привлечении для ликвидации последствий стихийных бедствий, и в других чрезвычайных обстоятельствах военнослужащие выполняют специальные обязанности, устанавливаемые федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и общевоинскими уставами.

В соответствии со ст. 230 УВС ВС РФ днями отдыха, т.е. днями, полностью свободными от исполнения каких-либо служебных обязанностей, для военнослужащих, кроме несущих боевое дежурство (боевую службу) и службу в суточном наряде, являются воскресные и праздничные дни.

Праздничными в соответствии со ст. 65 КЗоТ Российской Федерации считаются следующие дни:

1 и 2 января – Новый год;

7 января – Рождество Христово;

8 марта – Международный женский день;

1 и 2 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации;

7 ноября – годовщина Великой Октябрьской социалистической революции (Указом Президента Российской Федерации от 7 ноября 1996 г. № 1537 объявлен праздничным днем – Днем согласия и примирения).

3. Предельная продолжительность времени, в течение которого военнослужащие могут привлекаться к исполнению обязанностей сверхурочно, в настоящее время не определена. В такой ситуации правомерным представляется проведение аналогии с трудовым законодательством и ограничение времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей сверхурочно в пределах четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

4. В настоящее время в Министерстве обороны Российской Федерации (как и в других федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба) порядок ведения учета сверхурочного времени и учета привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни, как и порядок ведения учета предоставленных им дополнительных суток отдыха и предоставленного им времени отдыха, не определен.

Федеральная пограничная служба – единственный федеральный орган исполнительной власти, издавший нормативный правовой акт, раскрывающий порядок применения Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ и Положения о порядке прохождения военной службы – Руководство по организации прохождения военной службы в Федеральной пограничной службе Российской Федерации (утверждено приказом ФПС РФ от 18 декабря 1999 г. №693), – рассматриваемые вопросы в Руководстве не отразила.

Анализ нормативной базы, затрагивающей сходные правоотношения, позволяет предположить, что привлечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни должно производиться на основании приказа командира части. В приказе указываются причины, вызвавшие необходимость такого привлечения, военнослужащие, привлекаемые к исполнению обязанностей военной службы, и ее продолжительность.

В неотложных случаях приказ может быть отдан устно с последующим оформлением письменно не позднее трех суток.

Учет времени, отработанного сверхурочно, ведется самим военнослужащим и его непосредственным командиром (начальником) (командиром подразделения) в журнале.

5. У военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеющих режим службы «одни сутки через трое суток» (или при ином режиме исполнения обязанностей военной службы, например, сутки через двое, четверо), выходными днями являются дни, свободные от дежурства (а не праздничные и воскресные), и поэтому компенсационный отдых соответствующей продолжительности в другие дни недели им не положен.

При совпадении выходного и праздничного дней у данных военнослужащих им должен предоставляться дополнительный выходной день.

6. Учет (в сутках) предоставленных военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, дополнительных суток отдыха и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Здесь необходимо отметить, что законодатель говорит о дополнительных сутках отдыха при рассмотрении вопроса о компенсации сверхурочного времени и времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни. Понятие “время отдыха” употребляется в случае, когда рассматриваются вопросы компенсации времени привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

В журнале должно быть отражено, когда (в какой день) военнослужащему предоставлены дополнительные сутки отдыха, а также основания их предоставления.
Комментарий к п. 2

7. Форма и порядок ведения журнала до настоящего времени не установлены ни одним руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. В то же время жизненная необходимость заставляет многих командиров вести такие журналы в целях соблюдения права военнослужащих на отдых.

Исходя из смысла комментируемого приложения, рассматриваемый журнал должен состоять из четырех самостоятельных разделов.

В разделе I должна содержаться информация по учету времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (сверхурочное время).

В разделе II должен отражаться учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни.

В разделе III должны содержаться данные учета предоставленных военнослужащим дополнительных суток отдыха.

В разделе IV должна содержаться информация по учету предоставленного военнослужащим времени отдыха.

8. Примерные формы разделов и образцы их заполнения могут выглядеть следующим образом:

Раздел I

№ п/п

В/звание, Ф.И.О. военнослужащего, привлекавшегося к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени

№ и дата приказа о привле-чении

Дата привле-чения

Фактическая продолжи-тельность сверхуроч-ного времени

Общее время сверхуроч-ного привле-чения воен-нослужа-щего

Предостав-лялся ли компенса-ционный отдых в другие дни недели

Подпись военно-служа-щего, дата

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Капитан Пластинин В.В.

№ 23 от 4 февраля 2000 г.

7 февраля 2000 г.

3 часа

3 часа

Нет

Подпись

Дата

2.

Майор Калинин А.В.

№ 34 от 7 марта 2000 г.

10

марта

2000 г.

2 часа

2 часа

Нет

Подпись

Дата

3.

Капитан Пластинин В.В.

№ 37 от 9 марта

2000 г.

12

марта

2000 г.

2 часа

5 часов

Нет

Подпись

Дата

4.

Майор Калинин А.В.

№ 43 от 29 марта

2000 г.

31

марта

2000 г.

3 часа

5 часов

Нет

Подпись

Дата

5.

Капитан Пластинин В.В.

№ 45 от 2 апреля 2000 г.

31

марта

2000 г.

3 часа

8 часов

Нет

Подпись

Дата

6.

Майор Калинин А.В.

№ 53 от

21 апреля 2000 г.

19

апреля 2000 г.

3 часа

8 часов

Нет

Подпись

Дата

Раздел II

№ п/п

В/звание, Ф.И.О. военнослужащего, привлекавшегося к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни


№ и дата приказа о привле-чении

Дата привле-чения

Фактичес-кая продол-житель-ность сверхуроч-ного вре-мени

Общее время сверхуроч-ного привле-чения воен-нослужа-щего

Подпись военно-служа-щего,

дата

1

2

3

4

5

6

7

1.

Майор Калинин А.В.

№ 43 от

9 марта

2000 г.

8 марта

2000 г.

8 часов

8 часов

Подпись

Дата

2.

Капитан Пластинин В.В.

№ 75 от

6 мая 2000 г.

9 мая 2000 г.

8 часов

8 часов

Подпись

Дата

  1   2   3

Похожие:

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы) iconПорядок учета служебного времени и предоставления дополнительных...
Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в...

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы) iconМетодические рекомендации по ведению учета рабочего (служебного)...
На основании статьи 20 Федерального закона от 02. 03. 2007 №25-фз «О муниципальной службе в Российской Федерации» рабочее (служебное)...

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы) iconЗакон от 19. 12. 2016 №434-фз, которым внесены изменения в статьи...
С 1 января 2017 года перевод военнослужащего органов военной прокуратуры к новому месту службы будет осуществляться в соответствии...

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы) iconО порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421)
Настоящее Положение вводится с целью систематизации процесса сбора и обработки информации о затратах рабочего времени сотрудниками...

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы) icon«Назначение и выплата пенсий по случаю потери кормильца родителям...
Целью разработки настоящего Административного регламента является повышение качества предоставления государственной услуги, в том...

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы) iconПравила внутреннего служебного распорядка федерального государственного казенного
Федерации 2 – локальный нормативный акт Училища, регламентирующий режим служебного (рабочего) времени и время отдыха, основные права...

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы) iconСтатья 13 Областного закона от 09. 10. 2007 №786-зс «О муниципальной...
Об утверждении Положения о порядке ведения учета рабочего (служебного) времени, оформлению больничных листов и актов о несчастных...

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы) iconА. М. Кузьмина «01» сентября 2013г. Положение о порядке нормирования...
Муниципального казённого общеобразовательного учреждения Половинской основной общеобразовательной школы

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы) iconЖелающих заключить контракт на военную службу
Вооруженных Силах Российской Федерации, в добровольном порядке, поступившем на военную службу на срок, в течение которого он обязуется...

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (комментарий приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы) icon15 мая- международный день сознательных отказчиков от военной службы....
Сознательный отказ от военной службы перевод общепринятого в европейских языках выражения conscientious objection (СО). В русском...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск