Методическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13


Скачать 378.63 Kb.
НазваниеМетодическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13
страница1/2
ТипМетодическая разработка
filling-form.ru > Туризм > Методическая разработка
  1   2

Учебно-методический центр по гражданской обороне


и чрезвычайным ситуациям Ивановской области

Утверждаю:



Начальник УМЦ по ГО и ЧС

Ивановской области

Тютюнников А.Г.
'' ____'' ____________2006 г.


Методическая разработка


для проведения занятий со слушателями УМЦ.

Тема № 13.

''Планирование мероприятий защиты населения и территорий от ЧС.

Содержание и разработка плана действий по предупреждению и

ликвидации ЧС''.


Обсуждена на методическом

совещании УМЦ по ГО и ЧС


и рекомендована для использования

в учебном процессе

протокол №____

от ''___'' ________________ 200_ г.

г. Иваново

2006 г.

Учебные цели:


  1. Изучить основные требования к планированию мероприятий по защите населения и территорий от ЧС.

  2. Довести основные разделы, их содержание и практическую отработку ''Плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС''.


Время – 2 часа
Метод – практические занятия
Место – учебный класс

Учебные вопросы и расчет учебного времени



1. Вступление – 3-5 мин.

2. Первый учебный вопрос: цели и виды планирования; требования к планирующим мероприятиям защиты населения от ЧС. Структура и содержание основных планирующих документов – 35 мин.

  1. Второй учебный вопрос:

план действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Порядок его разработки, согласование и доведение до исполнителей– 45 мин

4. Заключение. Подведение итогов занятия – 5 мин.
Учебно-материальное обеспечение.

  1. Федеральные законы РФ: ''О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера'' - №68-ФЗ-94 г.; ''О гражданской обороне'' - № 28-ФЗ-98 г. с доп. №122-ФЗ-2003г.

  2. Постановление Правительства № 794-2004г. ''О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

  3. Структура и содержание ''Плана действия по предупреждению и ликвидации ЧС (ОАО «Ивтекмаш», приложение №5).

  4. Оперативное управление мероприятиями РСЧС (книга 2, Москва – 2002 г.).

  5. Защита населения и территорий в ЧС ГУП, ОБЛИЗДАТ, г. Калуга 2001 г.

  6. Видеофильм ''Действия населения при химически опасных авариях''. (№ 7)

  7. Сборник образцов документов по ГО ЧС, К. г. Москва-2004г.


Организационно - методические указания:

  1. Методическая разработка предназначена для проведения практического занятия со слушателями УМЦ с целью изучения основных требований к планируемым мероприятиям по защите от ЧС.

  2. Практические занятия являются основным видом занятий и проводятся с целью отработки основных мероприятии (способов) защиты от современных средств поражения (ССП) – организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на повышение ПУФ ОЭ в военное время. Главным на практических занятиях, должна быть практическая работа каждого слушателя (с приборами, схемами, приказами и распоряжениями на проведение мероприятий по ГО). На практическую работу отводится ¾ времени обучения – согл. постан. Правит. РФ №547-03.

  3. При изложении 1-го вопроса, преподаватель может задать вопрос – в чем заключается сущность защиты населения и территорий от ЧС, т.е. добиться правильного понимания ''защита населения и территорий''.

  4. При отработке 2-го вопроса, необходимо добиться понимания в разработке ''плана действий''; ответственных руководителей за его разработку; требований предъявляемых к планируемым мероприятиям.


Вступление.

1) В федеральном законе №68-ФЗ-94г. «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» - ЧС – определяется как обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Последствия ЧС природного и техногенного характера могут быть весьма значительными, которые парализуют функционирование объектов экономики и существенно нарушают жизнедеятельность населения на обширных территориях.

Практика показывает, что затраты на предупреждение аварий и уменьшение риска и их возникновение могут в 10-15 раз меньше, чем средства необходимые для ликвидации их последствий.

2) В России решение вопросов защиты населения и территорий от ЧС входит в полномочия РСЧС (ЕГС).

Важнейшим фактором, влияющим на функционирование этой системы, является уровень подготовки населения страны к действиям в условиях угрозы и развития ЧС природного и техногенного характера и военного времени.

Анализ многих аварий и катастроф, включая крупнейшие, показывает, что значительная часть опасностей и рисков возникает не только за счет стихийных бедствий и эксплуатации техники, но и за счет человеческого фактора.

Опыт предупреждения и ликвидации ЧС показывает, что в настоящее время испытывается острая потребность в специалистах высшей квалификации, владеющих современными знаниями, практическими навыками, методами и способами решения задач по предупреждению и ликвидации ЧС.

В настоящее время предъявляются высокие требования к подготовке кадров МЧС, особенно руководящего звена.

Это обусловлено, прежде всего, непрерывным возрастанием роли и значения защиты населения и территорий РФ от ЧС.

Статистические данные показывают, что тенденция увеличения количества аварий на опасных ОЭ сохраняется, их последствия становятся все более масштабными, а риск возникновения крупных аварий постоянно возрастает, гибнут тысячи неповинных людей, материальные ущербы составляют миллионы долларов.

Одна из главных причин сложившегося положения – чрезмерно высокий износ оборудования, низкий уровень дисциплины, ослаблен контроль многих руководителей.

Проблемы защиты населения и окружающей среды от промышленных аварий и катастроф становятся приоритетной сферой национальной безопасности, а задачи их предупреждения – есть и будут актуальными.

В связи с этим, важное социальное и экономическое значение имеет планирование и осуществление мероприятий по предупреждение и ликвидации возможных последствий ЧС.

I УЧЕБНЫЙ ВОПРОС
Цели и виды планирования, требования к планированию мероприятий защиты населения и территорий от ЧС.
В соответствии с требованиями Федерального закона РФ ''О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера'' № 68-ФЗ-94 г. к основными целями планирования относятся:

Первое - защита населения от опасностей;

  • предупреждение возникновения и развития ЧС;

  • снижение размеров ущерба и потерь от ЧС;

  • обеспечение гарантированного уровня безопасности личности;

  • всеобщее обучение населения действиям в ЧС и др.


Второе – Для достижения перечисленных целей руководители организаций, предприятий, учреждений в мирное время в пределах своих полномочий в порядке, установленном федеральным законом и иными нормативными правовыми актами осуществляют следующие виды и методы планирования:

В зависимости от срока, на который рассчитан плановый период или сроков, на которые разрабатывается план, целесообразно выделить перспективное (долгосрочное) и текущее (оперативное) планирование.

Под перспективным планированием понимается разработка планов и программ на максимальный период (т.е. на перспективу) как правило = 10-15 лет.

Текущее (оперативное) планирование предполагает разработку планов на период до 1 года – 5 лет.

Указанные сроки, которые определяют виды планирования, носят условный характер. Это обуславливается, прежде всего, уровнем, на котором осуществляется планирование целям, а также реальным временем необходимым для реализации целей и задач.

К первому виду планирования относятся разработки целевых программ (комплекс научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ в области защиты населения и территорий), т.е. Федеральные целевые программы. К ним относятся:

''Дети Чернобыля''.

''По защите населения РФ от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы''.

''Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера в РФ до 2005 года'' и др.

По второму виду планирования, как правило, планирование осуществляется в рамках планов: ''ГО'', ''Планов действий'', по ПУФ; «План основных мероприятий на 200_ мобплан», разрабатываемых органами управления на всех уровнях. При этом, в данные планы включаются не только мероприятия инженерно-технического и технологического характера, касающиеся конкретных природных опасностей и опасных производств, но и предусматриваются организационные и экономические меры.

К последнему, прежде всего, относятся, мероприятия по:

  • созданию систем оповещения об угрозе возникновения ЧС;

  • созданию и подготовке сил реагирования на ЧС;

  • созданию фондов средств индивидуальной защиты;

  • созданию фонда средств коллективной защиты;

  • подготовке мест временного размещения эвакуируемого населения;

  • созданию запасов финансовых и материально-технических средств и др.

Следует отметить, что типовой порядок организации планирования мероприятий по предупреждению ЧС на всех уровнях осуществляется с учетом оценки состояния безопасности территорий, т.е.

  1. Изучение и анализ законодательной и нормативной правовой базы по организации и осуществлению мероприятий в области предупреждения ЧС.

  2. Выявление возможных источников ЧС природного и техногенного характера, потенциально опасных объектов и территорий, катастроф, аварий и стихийных бедствий.

  3. Определение степени опасности выявленных объектов для населения и территорий (размеры возможных зон ЧС, ущерба, потерь населения при авариях на каждом этапе из этих объектов).

  4. Прогнозирование возможных последствий возникновения источников ЧС на территории объекта (объектов эк.) в планируемый период.

  5. Выбор и обоснование рационального комплекса мероприятий по основным направлениям снижения риска ЧС, а именно:

  • мониторинг окружающей среды и диагностика состояния зданий, сооружений и потенциально опасных объектов;

  • прогнозирование ЧС;

  • повышение техногенной и эксплуатационной надежности производственных процессов.

  1. Выбор и обоснование рационального комплекса мероприятий по смягчению последствий ЧС, в том числе:

  • защита населения и его первоочередное жизнеобеспечение в условиях ЧС;

  • инженерная защита территорий и населенных пунктов;

  • локализация зон воздействия поражающих факторов источников ЧС;

  • подготовка объектов и систем жизнеобеспечения населения к работе в условиях ЧС;

  • подготовка систем управления сил и средств к ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;

  • информация населению о возможных ЧС и подготовка его к действиям в условиях ЧС.

  • подготовка к проведению АСДНР и др.

  1. Разработка годовых (и перспективных) планов предупреждения и ликвидации ЧС.

  2. Организация работы по реализации планов и мероприятий предупреждения ЧС.

Важной целевой функцией РСЧС, важнейшим направлением деятельности ее органов управления и сил является ликвидация чрезвычайных ситуаций.

Третье – Методы планирования

Самым простейшим методом планирования является «табличное планирование» - суть его заключается в определении:

а) очередности выполнения мероприятий;

б) сроков их проведения;

в) ответственных за выполнение и учет выполнения.


№ п/п

Содержание мероприятий

Дата выполнения

Ответств.

Исполн.

Отметка

Вып.

начало

Конец

1

2

3

4

5

6

1

2

Оповещение и сбор рук. состава объекта

И т.д. см. «План ГО»

5.00

6.30

О.Д.

Вып.

Нач. отдела по ГО ЧС ____________________
Логическим развитием и усовершенствованием «табличного планирования» является линейно-графическое планирование, основанное на построении линейных графиков.

В этих графиках помимо сроков начала и окончания работ, получают графическое представление об их продолжительности, они изображаются ленточно-диаграммного заполнения календарных сеток, которые могут быть детализированы по дням, неделям и т.д.

Пример графика:


№ п/п


Наименование мероприятий


Объем ед. изм.

Время на их выполн.

Начало проведения и окончание меропр.

Исполн.

минуты

часы

Посл. сутки недели

30 40 60

1,2,24

2 3….10

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Оповещение и сбор рук. состава О.Э. и т.д.

25

14.30













Нач. отдела по ГО ЧС ____________________
Кроме указанных графиков планирования мероприятий, существует сетевой метод планирования, который позволяет планирование, не как простую совокупную, а как единое взаимосвязанное целое.

В их основе лежит моделирование взаимосвязанных работ посредством специальной графической композиции, называемой сетевым графиком, сетевой моделью и состоит из двух элементов:

1. Событие –

2. Связь – изображается без масштаба времени
Пример сетевого планирования:

t










– событие – оно обозначает какую-то операцию, в результате которой осуществля6ется переход к другому;

– связь между событиями.

После уяснения вопросов планирования и их отражения графически, целесообразно каждому слушателю выдать «План ГО О.Э. (или лучше иметь свой «План ГО»).

После удовлетворительного ответа по заданным вопросам и изучения «основных мероприятий ГО, выполняемых по степеням готовности и временные показатели их выполнения».

Дать время на отработку приказа на выполнение мероприятий ГО «общей готовности». После обсуждения приказов и уяснении его сути переходим к следующему учебному вопросу
Б). Требования, предъявляемые к планирующим мероприятиям.
Преподаватель задает вопрос слушателям: - «Какие требования предъявляются к планированию мероприятий?»

При планировании мероприятий по защите от ЧС рассматриваются такие требования как:

  • своевременность разработки и доведение до исполнителей;

  • реальность достоверности;

  • конкретность;

  • целеустремленность.
  1   2

Похожие:

Методическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13 iconЛекция для проведения занятий со слушателями умц. Тема №35
Дать понятие сущности мероприятий, направленных на повышение устойчивости функционирования объектов

Методическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13 iconМетодическая разработка Проведения учебного занятия на тему «Судебное разбирательство»
Методическая разработка предназначена для обучающихся специальности 38. 02. 01

Методическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13 iconМетодическая разработка занятий в рамках внеурочной деятельности...
Методическая разработка предназначена для педагогов, занимающихся проведением занятий в рамках внеурочной деятельности по предотвращению...

Методическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13 iconМетодическая разработка предназначена для проведения дифференцируемого...
Методическая разработка предназначена для проведения дифференцируемого зачета по дисциплине «Английский язык» в учреждении среднего...

Методическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13 iconГосударственное профессиональное образовательное учреждение «беловский...
Разработка урока предназначена для проведения занятия по дисциплине оп. 05 Технические средства для специальности 23. 02. 01 Организация...

Методическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13 iconМетодическая разработка по дисциплине «Организация инновационной деятельности предприятия»
Методическая разработка составлена в соответствии с требованиями фгос впо третьего поколения

Методическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13 iconМетодическая разработка программы групповых занятий для родителей...
Сборник подготовлен коллективом специалистов гу яо рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник»

Методическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13 iconМетодическая разработка учебного занятия по дисциплине «Информационные...
Методическая разработка предназначена для преподавателей учреждений среднего профессионального образования с целью проведения учебного...

Методическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13 iconМетодическая разработка внеклассного мероприятия в форме конкурса «Проверь себя»
Методическая разработка посвящена внеклассному мероприятию в форме конкурса «Проверь себя». Данная разработка может быть полезна...

Методическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13 iconМетодическая разработка серии контрольных работ для тематического...
Методическая разработка предназначена для контроля уровня развития речевых умений. Контрольные задания построены на лексическом и...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск