Опыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения»


НазваниеОпыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения»
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5


"Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения"

Автор опыта: Ивашина Наталья Борисовна,

преподаватель-организатор ОБЖ

МБОУ СОШ №2 г. Нарьян-Мара

Тема опыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения»

Автор опыта: Ивашина Наталья Борисовна, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ № 2 г. Нарьян-Мара»

Раздел I.

Информация об опыте

Условия возникновения и становления опыта

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Нарьян-Мара» расположена в поселке Лесозавод г. Нарьян-Мара. В школе обучается более 260 детей, работает 25 педагогов.

На территории микрорайона школы имеется сеть магазинов, почта, отделение Ненецкой окружной больницы, два детских сада. Функционируют два спортивных центра ДЮЦ «Труд» и «Старт». Главным промышленным объектом считалось предприятие «Лесозавод», но оно было закрыто, что значительно осложнили социальную и экономическую обстановку в микрорайоне.

Социальная обстановка в семьях как зеркало отразила экономические проблемы общества. Оздоровлением детей, приобщением их к здоровому образу жизни занимался незначительный процент семей.

Убедившись в том, что в условиях экономической нестабильности и экологической напряженности, на фоне снижения уровня жизни и массового распада семей идет стремительное ухудшение здоровья детей, педагогический коллектив осознал необходимость дать школьникам образование без потерь для здоровья. При разработке и применении здоровъесберегающих технологий в учебный процесс учитывалась динамика работоспособности учащихся в течение дня, мотивация учебной деятельности

(дозировка домашнего задания, индивидуализация и дифференциация обучения). Обязательным является аспект учета особенностей уровня здоровья каждого учащегося, его склонностей, привычек, взаимоотношений в школьно коллективе. Профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни – основные направления, по которым школа последовательно работает на протяжении последних лет, целенаправленно формирует у учащихся потребность в здоровом образе жизни. Одной из главных задач школы является не только обучить ребенка, наделив его необходимым запасом общеучебных умений и навыков, но не менее важно - научить его культуре здоровья.

Предметно-пространственная среда школы создает все необходимые условия для учебы, здоровой жизнедеятельности и реализации творческих способностей учащихся в различных областях.

Особое внимание уделялось школьникам 5-9 классов. .В это время происходит интенсивное биологическое развитие ребёнка, физиологическая перестройка, возрастает подвижность нервных процессов и т.п.

Среди учащихся школы, была проведена диагностика исходного уровня сформированности представлений учащихся о здоровом образе жизни. (Приложение 1)

Анализ результатов анкетирования показал недостаточный уровень заинтересованности учащихся в здоровом образе жизни, отсутствие стремления в отказе от вредных привычек.

Нет достаточно сформированной внутренней мотивации к здоровому образу жизни, учащиеся не видят причинно-следственных связей между своим поведением и собственным развитием и здоровьем. Основную информацию о здоровье и факторах, его определяющих, получают в школе, роль же родителей в информировании и формировании установок на ведение здорового образа жизни недостаточна. В связи с этим, как никогда актуальным, становится вопрос разработки здоровьеформирующего подхода в процессе школьного обучения.

К работе по формированию культуры здорового образа жизни учащихся были привлечены медицинские работники, школьный психолог, классные руководители, учителя физической культуры, родители.

Актуальность опыта

Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время все большее значение. На ухудшение здоровья влияют многие факторы, в том числе и неправильное отношение населения к своему здоровью и здоровью своих детей. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что сложившаяся в предшествующие годы тенденция ухудшения состояния здоровья школьников приняла устойчивый характер.

Проблема воспитания здоровой и гармоничной личности стоит на первом месте в любом обществе, тем более, что социальные условия усложняются и требуют от сегодняшних школьников активности, инициативы, предприимчивости, самостоятельности и просто энергии для того, чтобы трудиться.

Ухудшение здоровья детей школьного возраста в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Поражает стремительность, с которой нарастают кризисные явления в этой сфере жизни. Среди молодежи быстрыми темпами растут наркомания, злоупотребление алкоголем и табаком, увеличивается детская и подростковая преступность.

Сложившаяся ситуация состояния здоровья школьников не может не сказаться на функциональной готовности детей к школе и усугубляет течение такого сложного процесса, как адаптация к школьному обучению. Окружающая среда, как природная, так и социальная, — это в достаточной мере агрессивная среда по отношению к ребенку, его здоровью и жизни. Поэтому необходимо систематически и планомерно обучать детей умению безопасно жить, укреплять свое здоровье, благоустраивать окружающую среду. Учащиеся 5-9 классов , ввиду возрастных особенностей , имеют низкий уровень самоконтроля своего поведения и не всегда способны предвидеть последствия своих поступков, в том числе для своего здоровья.

В этом возрасте дети неспособны должным образом заботиться о своем здоровье. Кроме того, у них происходит деформация мотивационной сферы, вследствие чего снижается активность, замедляется развитие, формируются вредные привычки (аддитивное поведение). Но самая главная беда в том, что теряет притягательность сам процесс познания. Увеличивается число учащихся , не желающих идти в школу, посещать уроки физкультуры. Снизилась положительная мотивация учения, у детей уже нет и признаков любопытства, интереса, удивления, хотения - они совсем не задают вопросов.

На фоне всех этих факторов возникает ухудшение здоровья обучающихся, а так же развитие различных соматических заболеваний.

Важную роль играет создание педагогических условий для формирования здорового образа жизни у учащихся.

Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что проблема формирования здорового образа жизни как технологии сохранения здоровья и обеспечения высокой результативности и продуктивности труда школьника как основа профилактики хронических заболеваний является важнейшей педагогической проблемой.

Таким образом, обнаруживаются противоречия:

- между необходимостью организации целенаправленной педагогической работы по формированию у учащихся поведения, основывающегося на представлениях о здоровом образе жизни, и отсутствием системной работы по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни;

- между необходимостью повышения эффективности процесса приобщения школьников к здоровому образу жизни и недостаточностью научно-методических разработок по формированию у них ценностной ориентации.

Ведущая педагогическая идея опыта заключается в создании необходимых условий, содействующих гармоничному развитию младших школьников в процессе обучения и формированию культуры здорового образа жизни посредством здоровьесберегающего подхода.

Длительность работы над опытом. Работа над опытом продолжалась в течение четырёх лет: с 2009 по 2013 гг.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Опыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения» iconПояснительная записка
Примерная программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни

Опыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения» iconМуниципальное образовательное бюджетное учреждение
«Учимся здоровью» (программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся)

Опыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения» iconПрограмма формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни
Ием фгос − комплексная программа формирования у обучающихся знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих...

Опыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения» iconОбразовательная программа 1-4 классы 1
Программа формирования экологической культуры здорового и безопасного образа жизни

Опыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения» iconКомбайновская основная общеобразовательная школа имени воина-афганца алексея демяника
Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни

Опыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения» iconОсновная образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного...
Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни

Опыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения» iconПрограмма формирования экологической культуры, здорового и безопасного...
Поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья как одного из ценностных составляющих, способствующих...

Опыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения» iconОсновная образовательная программа муниципального общеобразовательного...
Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни – 123-129

Опыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения» iconПрограмма формирования экологической культуры, здорового и безопасного...
Планируемые результаты освоения основной образовательной программы уровня среднего общего образования

Опыта: «Здоровьеформирующий подход как средство формирования культуры здорового образа жизни учащихся 5-9 классов в процессе обучения» iconПояснительная записка Планируемые результаты освоения ооп ноо система...
Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск