О совершенствовании учета федерального имущества


НазваниеО совершенствовании учета федерального имущества
страница1/11
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2007 г. N 447
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УЧЕТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.04.2009 N 352,

от 12.08.2010 N 614, от 04.02.2011 N 47, от 22.12.2011 N 1092,

от 30.01.2013 N 67, от 17.12.2013 N 1166)
В целях совершенствования порядка учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества (далее - реестр), а также обеспечения полноты и достоверности содержащихся в реестре сведений о федеральном имуществе Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учете федерального имущества (далее - Положение).

2. Установить, что Положение не распространяется на учет федерального имущества, сведения о котором составляют государственную тайну.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2010 N 614)

3. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации:

в 3-месячный срок разработать и утвердить правила ведения реестра федерального имущества;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.08.2010 N 614.

4. Федеральным органам исполнительной власти, иным федеральным органам государственной власти и организациям, наделенным в соответствии с законодательством Российской Федерации правом владения, пользования и распоряжения федеральным имуществом (далее - федеральные органы и организации):

представить в 9-месячный срок сведения об указанном имуществе в территориальные органы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом;

обеспечить в 9-месячный срок представление соответствующих сведений подведомственными юридическими лицами в территориальные органы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом;

привести в 3-месячный срок свои нормативные правовые и иные акты в соответствие с настоящим Постановлением.

5. Федеральной службе по финансовым рынкам в 3-месячный срок по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации определить порядок представления Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом (его территориальным органам) сведений из реестров акционерных обществ, участником (акционером) которых является Российская Федерация и (или) в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации в управлении ими ("золотая акция"), держателями соответствующих реестров.

6. Установить, что при совершении сделок с федеральным имуществом федеральными органами исполнительной власти и иными организациями в соответствии с возложенными на них законодательством Российской Федерации полномочиями федеральное имущество, являющееся предметом сделки, должно быть учтено в реестре в соответствии с Положением.

Указанное требование не применяется к правоотношениям, возникающим при совершении сделок с находящимися на территории Российской Федерации и относящимися к федеральной собственности земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, в случае, когда в соответствии с федеральными законами отсутствие государственной регистрации права собственности Российской Федерации не является препятствием для совершения сделок с указанными объектами.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.04.2009 N 352)

7. Федеральной налоговой службе, Федеральной регистрационной службе, Федеральной службе государственной статистики, Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости и Федеральному агентству по культуре и кинематографии определить в 3-месячный срок совместно с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом порядок представления ему (его территориальным органам) сведений, необходимых для учета федерального имущества в реестре и содержащихся:

в Едином государственном реестре юридических лиц;

в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов;

в Государственном реестре изобретений Российской Федерации, Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации, Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации, Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации и Государственном реестре наименований мест происхождения товаров Российской Федерации;

в Едином государственном реестре земель и Едином государственном реестре объектов капитального строительства;

в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

8. Установить, что федеральные органы и организации, а также подведомственные им юридические лица бесплатно представляют в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (его территориальный орган) запрошенные Агентством (его территориальным органом) документы (копии документов), содержащие сведения о федеральном имуществе и об указанных органах, организациях и лицах в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса, если законодательством Российской Федерации не установлен иной срок их представления.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2011 N 47)

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют указанные документы на основании соглашений с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (его территориальным органом).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.04.2009 N 352, от 04.02.2011 N 47)

9. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.02.2011 N 47.

10. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июля 1998 г. N 696 "Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 28, ст. 3354).

11. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092.

12. В пункте 7 Положения об учете, оценке и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2003 г. N 311 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2171; 2006, N 14, ст. 1541), первое предложение изложить в следующей редакции:

"7. Российский фонд федерального имущества (его филиал) либо соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы) представляют в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (его территориальные органы):

документы (копии документов) о передаче им имущества, обращенного в собственность государства, содержащие сведения об указанном имуществе и возникновении права собственности Российской Федерации на него, в 10-дневный срок со дня передачи этого имущества;

полугодовые и годовые отчеты об обороте имущества, обращенного в собственность государства, по форме, утверждаемой Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.".
Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ
Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 июля 2007 г. N 447
ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.04.2009 N 352,

от 04.02.2011 N 47, от 30.01.2013 N 67,

от 17.12.2013 N 1166)
I. Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает состав подлежащего учету федерального имущества, порядок его учета и порядок предоставления информации из реестра федерального имущества, а также иные требования, предъявляемые к системе учета федерального имущества.

2. Понятия, используемые в настоящем Положении, означают следующее:

"учет федерального имущества" - получение, экспертиза и хранение документов, содержащих сведения о федеральном имуществе, и внесение указанных сведений в реестр федерального имущества в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению федеральным имуществом;

"реестр федерального имущества" - федеральная информационная система, представляющая собой организационно упорядоченную совокупность документов и информационных технологий, реализующих процессы учета федерального имущества и предоставления сведений о нем;

"правообладатель" - федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган) или иной федеральный орган государственной власти, федеральное государственное бюджетное учреждение, федеральное казенное учреждение, федеральное автономное учреждение, федеральное государственное унитарное предприятие, федеральное казенное предприятие или иное юридическое либо физическое лицо, которому федеральное имущество принадлежит на соответствующем вещном праве или в силу закона.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 N 1166)

3. Объектом учета является расположенное на территории Российской Федерации или за рубежом следующее федеральное имущество:

недвижимое (земельный участок, жилое или нежилое помещение, воздушное или морское судно, судно внутреннего плавания, космический объект или прочно связанный с землей объект, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, в том числе здание, сооружение или объект незавершенного строительства, либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимости);

движимое (акции, доля (вклад) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества либо иное не относящееся к недвижимости имущество).

Учет находящихся в федеральной собственности природных ресурсов (объектов), в том числе драгоценных металлов и драгоценных камней, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов регулируется соответствующим законодательством о природных ресурсах, драгоценных металлах и драгоценных камнях, музейном фонде и бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2011 N 47)

Учет находящегося в федеральной собственности имущества Центрального банка Российской Федерации регулируется в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 N 1166)

4. Учет федерального имущества и ведение реестра федерального имущества (далее - реестр) осуществляют:

а) Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в отношении:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.04.2009 N 352)

находящихся в федеральной собственности акций, долей (вкладов) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, в которых права акционера (участника) от имени Российской Федерации осуществляет Агентство или иной федеральный орган исполнительной власти либо государственная корпорация;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.04.2009 N 352)

имущества (включая земельные участки), составляющего государственную казну Российской Федерации, расположенного за рубежом, если иное не установлено указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.04.2009 N 352, от 17.12.2013 N 1166)

б) территориальные органы Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее - территориальные органы), если иное не установлено указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, в отношении:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.04.2009 N 352, от 04.02.2011 N 47)

находящихся в федеральной собственности акций, долей (вкладов) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, в которых права акционера (участника) от имени Российской Федерации осуществляют территориальные органы;

имущества (включая земельные участки, в том числе предоставленные в пользование юридическим и физическим лицам на основании соответствующих договоров), составляющего государственную казну Российской Федерации, расположенного на территории Российской Федерации, по месту его нахождения в соответствии с компетенцией, определяемой положениями об указанных органах;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.04.2009 N 352)

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 22.04.2009 N 352;

федерального имущества (включая земельные участки), принадлежащего правообладателям на соответствующем вещном праве, по месту регистрации (для юридических лиц) или преимущественного проживания (для физических лиц) в субъектах Российской Федерации, на территории которых зарегистрированы соответствующие территориальные органы (за исключением случаев, когда учет соответствующего имущества относится к компетенции иных территориальных органов).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.04.2009 N 352)

Территориальный орган, осуществляющий учет имущества, составляющего государственную казну Российской Федерации и расположенного на территории 2 и более субъектов Российской Федерации, а также принадлежащего правообладателям, зарегистрированным за рубежом, если иное не установлено указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, определяется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.04.2009 N 352, от 04.02.2011 N 47)

5. Учет федерального имущества сопровождается присвоением ему реестрового номера федерального имущества, структура и правила формирования которого устанавливаются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.04.2009 N 352)

6. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях. В случае несоответствия информации на указанных носителях приоритет имеет информация на бумажных носителях.

7. Реестр на электронных носителях представляет собой совокупность государственных баз данных о федеральном имуществе и подлежит учету в Государственном регистре баз и банков данных.

Совместимость и взаимодействие реестра на электронных носителях с реестрами, регистрами и кадастрами, ведение которых возложено законодательством Российской Федерации на иные федеральные органы исполнительной власти, обеспечиваются за счет соблюдения следующих единых организационных, методологических и программно-технических принципов:

а) применение в реестре на электронных носителях общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации;

б) применение сторонами, участвующими в информационном взаимодействии, средств электронной подписи или иных средств подтверждения отсутствия искажений в документах на электронном носителе;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 N 1166)

в) применение единых протоколов телекоммуникационных сетей, форм документов и форматов данных, передаваемых на электронных носителях.

Порядок информационного взаимодействия Федерального агентства по управлению государственным имуществом с иными федеральными органами исполнительной власти с целью получения сведений, содержащихся в соответствующих реестрах, регистрах и кадастрах, и предоставления сведений из реестра на электронных носителях определяется указанными органами и Агентством.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.04.2009 N 352)

8. Реестр состоит из 3 разделов. В раздел 1 включаются сведения о федеральном недвижимом имуществе, в раздел 2 - о движимом имуществе и в раздел 3 - о лицах, обладающих правами на федеральное имущество и сведениями о нем.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

О совершенствовании учета федерального имущества iconПостановление Правительства РФ от 16 июля 2007 г. N 447 "О совершенствовании...
В целях совершенствования порядка учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества (далее реестр), а также обеспечения...

О совершенствовании учета федерального имущества iconО совершенствовании учета государственного имущества тульской области
Тульской области, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 г. N 447 "О совершенствовании...

О совершенствовании учета федерального имущества iconПамятка по предоставлению сведений о федеральном имуществе в соответствии...
Памятка по предоставлению сведений о федеральном имуществе в соответствии с Положением об учете федерального имущества, утвержденным...

О совершенствовании учета федерального имущества iconПамятка по предоставлению сведений о федеральном имуществе в соответствии...
Памятка по предоставлению сведений о федеральном имуществе в соответствии с Положением об учете федерального имущества, утвержденным...

О совершенствовании учета федерального имущества iconРешение от 24 января 2008 года №28/ 317- гс о принятии решения о...
Правительства Российской Федерации от 16. 07. 2007 г. №447 «О совершенствовании учета федерального имущества», Законом Орловской...

О совершенствовании учета федерального имущества iconПравительство российской федерации постановление
В целях совершенствования порядка учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества (далее реестр), а также обеспечения...

О совершенствовании учета федерального имущества iconРабочая программа учебной дисциплины составлена на основе требований...
Пм 02. Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и

О совершенствовании учета федерального имущества iconМетодические рекомендации по выполнению заданий и оформлению отчета...
По пм. 2 Ведение бухгалтерского учёта источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых...

О совершенствовании учета федерального имущества iconМетодические рекомендации по выполнению заданий и оформлению отчета...
По пм. 2 Ведение бухгалтерского учёта источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых...

О совершенствовании учета федерального имущества iconМетодические указания по производственной практике (по профилю специальности)...
Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск