Закон иркутской области о выборах губернатора иркутской области


НазваниеЗакон иркутской области о выборах губернатора иркутской области
страница1/12
ТипЗакон
filling-form.ru > Туризм > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
25 июня 2012 года N 54-ОЗ

ЗАКОН
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 20 июня 2012 года

N 46/14а-ЗС
(в ред. Законов Иркутской области

от 28.12.2012 N 155-ОЗ, от 06.03.2013 N 5-ОЗ,

от 25.04.2013 N 20-ОЗ, от 14.01.2014 N 6-ОЗ,

от 05.03.2014 N 21-ОЗ)
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), иными федеральными законами, Уставом Иркутской области определяет порядок подготовки и проведения в Иркутской области (далее - область) выборов Губернатора Иркутской области.
Статья 2. Правовая основа выборов Губернатора Иркутской области
1. Правовую основу подготовки и проведения выборов Губернатора Иркутской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон, иные федеральные законы, Устав Иркутской области, настоящий Закон, иные законы области, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты о выборах Губернатора Иркутской области.

2. Настоящий Закон применяется на всей территории области при назначении, подготовке и проведении выборов Губернатора Иркутской области.

3. В случае противоречия настоящего Закона федеральным законам применяются нормы федеральных законов. В случае противоречия иных нормативных правовых актов о выборах Губернатора Иркутской области Федеральному закону, иным федеральным законам, настоящему Закону применяются соответственно нормы Федерального закона, иных федеральных законов, настоящего Закона.

4. В случае принятия в период избирательной кампании закона области, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения выборов Губернатора Иркутской области, либо в случае внесения в этот период в Устав Иркутской области или настоящий Закон изменений, касающихся порядка подготовки и проведения выборов Губернатора Иркутской области, указанный закон области и изменения в Устав Иркутской области или настоящий Закон применяются к выборам Губернатора Иркутской области, которые назначены после их вступления в силу.

5. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.
Статья 3. Принципы проведения выборов Губернатора Иркутской области
1. Выборы Губернатора Иркутской области являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные Уставом Иркутской области в соответствии с законодательством и обеспечивающие соблюдение срока полномочий Губернатора Иркутской области.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Губернатора Иркутской области является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Губернатора Иркутской области либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. В выборах Губернатора Иркутской области могут принимать участие все граждане Российской Федерации, обладающие активным и пассивным избирательным правом в соответствии с Федеральным законом, настоящим Законом.

4. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах Губернатора Иркутской области на равных основаниях. Каждый избиратель имеет один голос.

5. Граждане Российской Федерации голосуют на выборах Губернатора Иркутской области за кандидатов на должность Губернатора Иркутской области (далее - кандидаты) непосредственно и лично. Передача голоса другому лицу не допускается.

6. Голосование на выборах Губернатора Иркутской области является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

7. Выборы Губернатора Иркутской области проводятся на альтернативной основе. Проведение голосования по одной кандидатуре не допускается, за исключением случая, предусмотренного частью 5 статьи 74 настоящего Закона.

8. Выборы Губернатора Иркутской области организуют и проводят избирательные комиссии.

9. Деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов Губернатора Иркутской области, подсчете голосов избирателей, установлении итогов голосования, определении результатов выборов Губернатора Иркутской области осуществляется открыто и гласно.

Нормативные правовые акты избирательных комиссий, правовые акты органов государственной власти, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов Губернатора Иркутской области, публикуются в региональных государственных периодических печатных изданиях, а в случае их отсутствия - в иных периодических печатных изданиях. Другие решения указанных органов, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов Губернатора Иркутской области, публикуются либо доводятся до всеобщего сведения иным путем.

10. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации не вправе при проведении выборов Губернатора Иркутской области осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению, регистрации кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах Губернатора Иркутской области.
Статья 4. Избирательные права граждан при подготовке и проведении выборов Губернатора Иркутской области
1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет на день голосования, место жительства которого расположено на территории области, вправе избирать Губернатора Иркутской области.

Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, признанный вынужденным переселенцем либо обратившийся в федеральный орган государственной власти, ведающий вопросами миграции, или его территориальные органы с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем и зарегистрированный по месту пребывания на территории области, вправе избирать Губернатора Иркутской области.

2. Губернатором Иркутской области может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет на день голосования.

3. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

4. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

5. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

6. Не имеет права быть избранным Губернатором Иркутской области гражданин Российской Федерации:

1) осужденный когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями;

2) осужденный за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования на выборах Губернатора Иркутской области неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

3) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах Губернатора Иркутской области состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

4) в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона, частью 1 статьи 54 настоящего Закона, либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах Губернатора Иркутской области в течение установленного Уставом Иркутской области срока полномочий Губернатора Иркутской области.

(в ред. Закона Иркутской области от 28.12.2012 N 155-ОЗ)

7. В соответствии с Уставом Иркутской области одно и то же лицо не праве занимать должность Губернатора Иркутской области более двух сроков подряд.

8. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в законную силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на выборах Губернатора Иркутской области, если голосование на выборах Губернатора Иркутской области состоится до истечения указанного срока.

9. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и отрешенный от этой должности Президентом Российской Федерации, в течение двух лет, исчисляемых со дня вступления в силу указа Президента Российской Федерации об отрешении его от должности и до дня назначения выборов Губернатора Иркутской области, не может быть выдвинут кандидатом на выборах Губернатора Иркутской области.

10. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Губернатора Иркутской области и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия Законодательным Собранием Иркутской области, не может быть выдвинут кандидатом на выборах Губернатора Иркутской области, назначенных в связи с указанными обстоятельствами, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящей части.

Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Губернатора Иркутской области и осуществлявший эти полномочия не менее года, с согласия Президента Российской Федерации может быть выдвинут кандидатом на выборах Губернатора Иркутской области, если эти выборы назначены в связи с досрочным прекращением указанных полномочий на основании подпункта "в" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
Статья 5. Срок, на который избирается Губернатор Иркутской области. Срок полномочий Губернатора Иркутской области
1. Срок, на который избирается Губернатор Иркутской области, устанавливается Уставом Иркутской области в соответствии с федеральными законами.

2. Срок, на который избирается Губернатор Иркутской области, исчисляется со дня его избрания. Днем избрания Губернатора Иркутской области является день голосования, в результате которого Губернатор Иркутской области был избран.

Днем окончания срока, на который избирается Губернатор Иркутской области, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий Губернатора Иркутской области, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах.

(в ред. Закона Иркутской области от 28.12.2012 N 155-ОЗ)

Если второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий Губернатора Иркутской области, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избирается Губернатор Иркутской области, является третье воскресенье сентября.

(в ред. Закона Иркутской области от 28.12.2012 N 155-ОЗ)

3. Срок полномочий Губернатора Иркутской области устанавливается Уставом Иркутской области в соответствии с федеральными законами.

4. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий действующего Губернатора Иркутской области не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного Уставом Иркутской области срока полномочий Губернатора Иркутской области может применяться только к лицу, избранному на выборах Губернатора Иркутской области, назначенных после вступления в силу такой нормы.

5. Если срок полномочий действующего Губернатора Иркутской области истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то Губернатор Иркутской области исполняет свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и вступления в должность нового Губернатора Иркутской области.
Статья 6. Организационные основы выборов Губернатора Иркутской области
1. Подготовка и проведение выборов Губернатора Иркутской области, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом, настоящим Законом, иными законами области.

2. Решения и иные акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждений, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц и избирателей.

Решения и иные акты избирательных комиссий не подлежат государственной регистрации.

3. При подготовке и проведении выборов Губернатора Иркутской области избирательные комиссии используют Государственную автоматизированную систему Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы") в целях информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов Губернатора Иркутской области, итогах голосования, результатах указанных выборов, в целях поиска, сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации, используемой при подготовке и проведении выборов Губернатора Иркутской области, а также в целях информационного обеспечения деятельности избирательных комиссий, осуществляемой ими в пределах своей компетенции.
Статья 7. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах
1. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться со дня наступления какого-либо события, то первым днем, в который это действие может (должно) быть осуществлено, является календарная дата наступления соответствующего события, но не ранее времени наступления этого события.

2. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не позднее чем за определенное количество дней или за определенное количество дней до дня наступления какого-либо события, то соответственно последним днем или днем, когда данное действие может (должно) быть осуществлено, является день, после которого остается указанное в Федеральном законе, настоящем Законе количество дней до дня наступления соответствующего события.

3. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не ранее чем за определенное количество дней до дня наступления какого-либо события, то первым днем, когда данное действие может (должно) быть осуществлено, является день, после которого остается указанное в Федеральном законе, настоящем Законе количество дней до дня наступления соответствующего события.

4. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не позднее чем через определенное количество дней после дня наступления какого-либо события, то данное действие может (должно) быть осуществлено в течение указанного в Федеральном законе, настоящем Законе количества дней. При этом первым днем считается день, следующий после календарной даты наступления этого события, а последним - день, следующий за днем, в который истекает указанное количество дней.

5. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 28.12.2012 N 155-ОЗ.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Закон иркутской области о выборах губернатора иркутской области iconЗакон иркутской области о выборах губернатора иркутской области
Российской Федерации (далее Федеральный закон), иными федеральными законами, Уставом Иркутской области определяет порядок подготовки...

Закон иркутской области о выборах губернатора иркутской области iconИзбирательная комиссия иркутской области постановление
Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", частью...

Закон иркутской области о выборах губернатора иркутской области iconВ субъектах российской федерации
Иркутской области ((выпуск первый), г. Иркутск, 2013г., 100 с. Составитель: Горохова М. В., помощник Губернатора Иркутской области...

Закон иркутской области о выборах губернатора иркутской области iconОтчет о проведенной проверке огку «Аппарат Общественной палаты Иркутской области»
В соответствии с распоряжением аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области от 5 июня 2014 года №237-ар...

Закон иркутской области о выборах губернатора иркутской области iconОтчет о проведенной проверке огку «Аппарат Общественной палаты Иркутской области»
В соответствии с распоряжением аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области от 5 июня 2014 года №237-ар...

Закон иркутской области о выборах губернатора иркутской области iconУчетная политика
Иркутской области и Правительства Иркутской области (далее – Учетная политика) и является одним из основных документов, устанавливающих...

Закон иркутской области о выборах губернатора иркутской области iconОб утверждении положения о предоставлении земельных
В целях реализации Закона Иркутской области от 21 декабря 2006 года n 99-оз "Об отдельных вопросах использования и охраны земель...

Закон иркутской области о выборах губернатора иркутской области iconДоклад о положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина...
В области Губернатору Иркутской области, в Законодательное Собрание, прокурору Иркутской области, руководителю Следственного управления...

Закон иркутской области о выборах губернатора иркутской области iconПриказ от 23 мая 2012 г. N 14-спр об утверждении административного...
Иркутской области, Уставом Иркутской области, руководствуясь Положением о службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской...

Закон иркутской области о выборах губернатора иркутской области iconОпеки и попечительства иркутской области
Российской Федерации, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, Положением о министерстве социального развития, опеки и...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск