Инструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок ( котёл отопительный бытовой ксм-12 М)


Скачать 54.35 Kb.
НазваниеИнструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок ( котёл отопительный бытовой ксм-12 М)
ТипИнструкция по эксплуатации
filling-form.ru > Туризм > Инструкция по эксплуатации
МОУ « Ромодановская средняя общеобразовательная школа № 3»
Согласовано Утверждено приказом

Председатель профкома директора школы

______________________ _________________________

Цыбина М.Б. Тетюшкина Т.В.

Инструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок

( котёл отопительный бытовой КСМ-12 М)


  1. Общие требования безопасности


1.К самостоятельной работе в котельной качестве оператора допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годным к работе медицинской комиссией, прошедшие инструктаж по безопасности труда, обученные по соответствующей программе и имеющие удостоверение на право выполнения данной работы.
2. Вновь поступающие на работу операторы должны пройти вводный инструктаж по безопасности труда, а также первичный инструктаж на рабочем месте.
3. После прохождения первичного инструктажа оператор должен в течение 3 -5 смен проходить стажировку под руководством мастера или оператора имеющий опыт в данной работе. Допуск к самостоятельной работе фиксируется датой и подписью инструктирующего в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.
4. Периодическая проверка знаний по безопасности труда у операторов котельной должна проводиться не реже, чем один раз в 12 месяцев, о чём делается соответствующая запись в удостоверении и оформляется протоколом заседания комиссии.
5. Оператор, получивший инструктаж и показавший неудовлетворительные знания, к работе не допускается. Он обязан вновь пройти инструктаж.
6. Помещение котельной должно быть оборудовано приточной вентиляцией, включение и выключение электроосвещения и электрооборудования должно быть выполнено во взрывозащищённом исполнении.
7. Оператор котельной обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, а также правила пожарной безопасности. Курить разрешается только в официально отведённых местах.
8. Помещение котельной, котлы и всё оборудование необходимо содержать в исправном состоянии чистоте. Запрещается загромождать проходы между оборудованием и само помещение посторонними предметами и т. п.
9. О неисправностях оборудования, приспособлении и инструмента, средств защиты и других нарушениях требований безопасности оператор котельной должен немедленно сообщить директору. Не приступать к работе до устранения неисправностей.
10. Приём и сдача дежурства должны оформляться оператором записью в сменном журнале с указанием результатов проверки котлов и относящегося к нему оборудования.

При поступлении на дежурство оператор обязан ознакомиться с записями в сменном журнале.
11. За невыполнении требований инструкции оператор несёт ответственность согласно действующего законодательства.

II.Требования безопасности перед началом работы.
До розжига котла и вывода его в рабочий режим, оператор обязан проверить:

- исправность котла и заполнение его водой, а также заполнение водой системы отопления.

- соединение котла с системой трубопроводов и отсутствии заглушек между фланцами.

- исправное состояние предохранительных клапанов ( открытием от руки)

- наличие и исправность контрольно-измерительных приборов на котле, циркуляционных насосов, элементов системы автоматического управления и защиты, наличие давления газа перед контрольным краном.

При обнаружении в процессе подготовки котла к работе утечка газа, неисправности приборов, автоматики, немедленно сообщить лицу, ответственному за котельную и сделать соответствующую запись в сменном журнале.

Заполнить котёл водой и удалить воздух из котла для чего полностью открыть сигнальную трубу и вентиль подпитки ( задвижки на выходе воды, на входе в котёл должны быть открыты) при появлении из сигнальной трубы воды без пузырьков воздуха закрыть его. Поднять давление в котле и системе по манометру ( по инструкции) до нормы.

Продуть манометры на входе и выходе воды из котла, при помощи трёхходового крана. (20 минут) убедится что давление воды не падает. Осмотреть котёл под давлением проверить плотность соединений в местах, доступных для осмотра, через открытые дверцы котла ( осветить переносной лампой). Включить циркуляционный насос.

III. Порядок розжига секционного маломощного котла.


  1. Получить письменное разрешение ответственного за БЭ газового хозяйства с указанием розжига в журнале.

  2. Подготовить котёл, убедится в том, что котёл и система отопления заполнены водой и идёт циркуляция воды в системе отопления.

  3. Проветривать топку ( не менее 10 минут) и помещение котельной 10-20 минут. Для этого открыть входную дверь котельной, шибер в газоходе котла. Убедится в наличии тяги, путём поднесения тонкой полоски бумаги к запальному отверстию котла и открыть поддувало.

  4. Открыть контрольный клапан газопровода и в смотровое ( запальное отверстие) поднести открытый огонь к запальнику с одновременным нажатием кнопки блока автоматики. Удерживать 30-60 секунд. Отпустить кнопку запальника, при этом запальник должен устойчиво гореть.( В случае погасания запальника котла повторить розжиг в том же порядке. Сначала перекрыть кран газа- контрольной).

  5. Медленно открыть рабочий кран и установить им стабильный режим горения горелки. ( воздушные шайбы горелок открыты; поддувало – по цвету пламени)

  6. Сделать запись в сменном журнале о времени розжига котла.

  7. Обмылить все газовые соединения и пробки газовых котлов ( при первичном розжиге)

Первичный розжиг котла производится в присутствии ответственного за безопасную эксплуатацию газового хозяйства. Дальнейшее действия оператора регламентируются производственной инструкцией оператора.

  1. Постепенно прогревать котёл и систему добавляя газ, воздух, тягу. В несколько приёмов.



IY. Требования безопасности в аварийных ситуациях.
Подача газа отключается автоматически при:

  1. Погасании пламени запальника

  2. Прекращении тяги

  3. Понижение давления газа ( обрыве тонких газовых трубок)

Оператор должен отключит горелки при:

  1. Загазованности помещения природным или угарным газом если не сработали сигнализаторы загазованности и газовый клапан на вводе газа.

  2. При пожаре или взрыве в помещении или дымоходах.

  3. При отключении эл. энергии если циркуляция воды от насосов.

  4. При снижении или повышении давления воды в котле сверх нормы.

  5. При неисправности предохранительных клапанов.

  6. При неисправности горелок или запорной газовой арматуры ( пропускает газ в горелку в закрытом положении)

  7. При трещинах в обмуровке котлов и дымоходов, разрывах асбестовых взрывных клапанов.

  8. При неисправности автоматики, котлов манометров.

Порядок :

Закрыть контрольный и рабочий краны горелок. ( открыть свечу безопасности если она есть). Проветривать топку ( по инструкции) 10 минут, закрыть шибер в дымоходе и поддувало. Сделать запись в журнале, сообщить начальнику котельной. Выяснить и по возможности устранить причину, или оставить до него или вызвать газовую службу 04


Y. Требования безопасности при приёме - сдаче смены
1. Явится на дежурство согласно графика, утверждённого директором школы не позже чем за 20 минут до её начала.

2. Определить по запаху, нет ли загазованности помещения.

3. Ознакомиться с записями в журнале и убедится в их соответствии с работой действующего и резервного оборудования.

4. Убедится в исправности всего оборудования ( освещения, телефона, пожарного инвентаря, аптечки и инструментов ), проверить наличие воды в запасном баке, котловой манометр с помощью трёхходового крана, температуру воды на выходе и входе по температурному графику.

5. Проверить заполнение системы с помощью вестовой трубы, сгорания газа в топке по цвету пламени( должно быть голубовато- прозрачным).

6. Проверить исправность резервных насосов при открытой задвижке на входе - коротким пуском (манометр на входе насоса должен показать давление).

7. Оформить прием смены записью в журнале с указанием всех замеченных неисправностей и подписями сдающего и принимающего смену.

Прием, передачу смены подтверждает подпись ответственного за безопасность газового хозяйства. (утром) Указывает замечания по несению дежурства.

Запрещается сдавать смену больному, пьяному, а также во время перехода на резервное оборудование и во время аварий.

Похожие:

Инструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок ( котёл отопительный бытовой ксм-12 М) icon"Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"
Ввести в действие Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок с 1 октября 2003 г

Инструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок ( котёл отопительный бытовой ксм-12 М) iconПриказ Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115 "Об утверждении Правил...
Ввести в действие Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок с 1 октября 2003 г

Инструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок ( котёл отопительный бытовой ксм-12 М) iconПриказ от 24 марта 2003 г. N 115 об утверждении правил технической...
Ввести в действие Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок с 1 октября 2003 г

Инструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок ( котёл отопительный бытовой ксм-12 М) iconРабочая программа по предаттестационной подготовке руководителей...
Программа предназначена для предаттестационной подготовки руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию тепловых...

Инструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок ( котёл отопительный бытовой ксм-12 М) iconПриказ Минэнерго РФ от 24. 03. 2003 n 115"Об утверждении Правил технической...
Приказ Минэнерго РФ от 24. 03. 2003 n 115"Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"(Зарегистрировано...

Инструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок ( котёл отопительный бытовой ксм-12 М) icon«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана»
Лица, допущенные к эксплуатации и обслуживанию котла парового кп-300 (далее по тексту котел), должны быть подробно ознакомлены с...

Инструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок ( котёл отопительный бытовой ксм-12 М) iconМинистерство энергетики российской федерации приказ
Ввести в действие Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок с 1 октября 2003 г

Инструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок ( котёл отопительный бытовой ксм-12 М) iconМинистерство энергетики российской федерации приказ
Ввести в действие Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок с 1 октября 2003 г

Инструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок ( котёл отопительный бытовой ксм-12 М) iconМинистерство энергетики российской федерации приказ
Ввести в действие Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок с 1 октября 2003 г

Инструкция по эксплуатации тепловых энергоустановок ( котёл отопительный бытовой ксм-12 М) iconМинистерство энергетики российской федерации приказ
Ввести в действие Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок с 1 октября 2003 г

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск