Кому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных охранников и полицейских в РФ


НазваниеКому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных охранников и полицейских в РФ
страница1/14
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

Санкт-Петербургский государственный университет

Рафаилова Диана Константиновна


КОМУ ДОВЕРИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ: СРАВНИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ МОЛОДЕЖЬЮ ЧАСТНЫХ ОХРАННИКОВ И ПОЛИЦЕЙСКИХ В РФ

Выпускная квалификационная работа по направлению подготовки

035300 «Искусства и гуманитарные науки»
Профиль подготовки «Международные отношения, политические науки и

права человека»
Научный руководитель: Гуринская Анна Леонидовна,

кандидат юридических наук, доцент СПбГУ

_______________________________

подпись, дата


Санкт–Петербург

2016

Оглавление

Введение


Сегодня по всему миру отмечается огромный рост частных охранных предприятий, и в некоторых странах количество частных охранников во многом превышает количество полицейских. Датой рождения индустрии частной охраны в России можно считать 1992 год, когда был принят Закон «О частной детективной и охранной деятельности»1, то есть в России эта индустрия только набирает обороты. Несмотря на это, число частных охранников постоянно растет, и сегодня каждый из нас ежедневно сталкивается с частными охранниками в университетах, школах, торговых центрах и так далее. Более того, в случае возникновения опасной ситуации именно охранник, а не полицейский может оказаться рядом первым. Могут ли частные охранные предприятия стать реальной альтернативой полицейским структурам? В июле 2015 года Президент России В. В. Путин подписал указ, который предполагает сокращение постов вневедомственной охраны в музеях, библиотеках и других объектах культуры и передачу полномочий полиции частным охранным предприятиям. В данном случае частная охрана действительно рассматривается как альтернатива полиции, но как же граждане страны воспринимают частную охрану в сравнении с полицией?

В рамках данного исследования планируется ответить на следующий исследовательский вопрос: «Как студенты воспринимают сотрудников полиции и частных охранных предприятий, и если есть различие в восприятии полицейских и частных охранников, то в чем оно заключается?». Таким образом, объектом исследования является частная охрана и полиция, предметом — восприятие студентами двух структур.

Целью данного исследования является определить и сравнить восприятие российскими студентами частных охранников и полицейских.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи: во-первых, определить, как студенты оценивают профессионализм, эффективность, процедурную справедливость сотрудников, а также свой уровень доверия и поддержки по отношению к частным охранникам и полицейским. Во-вторых, важно выявить различия, которые имеются в восприятии молодежью сотрудников двух структур по указанным параметрам.

Следующей задачей является разделение респондентов на отдельные группы и выявление разницы в их восприятии сотрудников двух структур. Во-первых, разделение на группы производится по демографическим характеристикам: планируется определить, есть ли разница в восприятии сотрудников двух структур студентами разного пола и возраста. Во-вторых, личный опыт представляется важным фактором формирования представления о сотрудниках полиции и частных охранных предприятий. В связи с этим будут выявлены оценки деятельности сотрудников группами респондентов, выделенные в соответствие с тем, имелся ли у респонденты опыт общения с сотрудниками двух структур и становились ли респонденты жертвой имущественного преступления. Наконец, важно определить, различается ли восприятие сотрудников в зависимости от того, как студенты оценивают уровень преступности в их городе, ситуацию с законом и порядком и обладают ли они чувством безопасности на улицах своего города.

Гипотезы, выдвигаемые в исследовании:

H1: Существуют различия в том, как студенты воспринимают полицейских и частных охранников с точки зрения их профессионализма.

H2: Существуют различия в том, как студенты оценивают эффективность сотрудников двух структур.

H3: Существуют различия в том, как студенты воспринимают процессуальную справедливость частных охранников и полицейских.

H4: Уровень доверия студентов различен по отношению к частным охранникам и полицейским.

H5: Уровень поддержки студентов различен по отношению к частным охранникам и полицейским.

H6: Мужчины и женщины по-разному оценивают профессионализм, эффективность и процессуальную справедливость сотрудников двух структур, а также уровень доверия и поддержки, которыми они пользуются.

Н7: Существуют различия в том, как студенты разных возрастов воспринимают сотрудников полиции и частных охранных предприятий по указанным параметрам.

Н8: Восприятие студентами сотрудников полиции различается в зависимости от того, имелся ли у студентов опыт общения с ними.

Н9: Восприятие студентами сотрудников частных охранных предприятий различается в зависимости от того, имелся ли у студентов опыт общения с ними.

Н10: Две группы, выделенные в зависимости от того, становились ли респонденты жертвами имущественных преступлений, по-разному оценивают сотрудников двух структур по указанным параметрам.

Н11: Существуют различия в восприятии сотрудников тремя группами студентов, разделенные в соответствии с тем, считают ли респонденты, что число преступлений в их городе сократилось, увеличилось или осталось прежним.

Н12: Существуют различия в восприятии сотрудников тремя группами студентов, которые по-разному оценивают ситуацию с законом и порядком в их городе.

Н13: Восприятие студентами частых охранников и полицейских различается в зависимости от того, обладают ли они чувством безопасности в их городе.

Независимыми переменными в данном исследовании выступают: возраст, пол, опыт общения с полицейскими, опыт общения с частными охранниками, виктимизация респондентов, оценка уровня преступности, оценка ситуации с законом и порядком, чувство безопасности респондентов.

Зависимые переменные: профессионализм, эффективность, процедурная справедливость частных охранников и полицейских, уровень доверия, уровень поддержки респондентов по отношению к сотрудникам двух структур.

Для проведения исследования был выбран количественный метод: проведение анкетирования среди студентов и статистический анализ данных в программе SPSS Statistics. Всего было предложено пройти анкетирование 500 студентам в семи университетах Санкт-Петербурга, из них принять участие согласились 407 человек.

Нужно отметить, что исследования, посвященные восприятию частной охраны, уже проводились в различных странах: Словении, Америке, Сингапуре, Северной Корее, Индии, Нидерландах. Результаты этих исследований показали, например, что в Индии уровень доверия и поддержки среди населения по отношению к этой индустрии выше, чем в Словении, Северной Корее и Сингапуре.2 Что касается России, то здесь отношение россиян к частным охранникам еще не изучено, хотя отношение граждан к полиции описывается в ряде исследований. Исследования проводились, например, Центром Юрия Левады, ВЦИОМ, Фондом «Общественный вердикт». Согласно последним результатам Фонда «Общественный вердикт», «удовлетворены работой полиции около 47% опрошенных, в разной степени недовольны работой полиции 36% россиян».3 Что касается доверия, то «большинство опрошенных сообщили, что определенно доверяют - 5%, скорее доверяют - 42%, уверенно не доверяют - 9% граждан».4

Так как отношение россиян к частным охранникам еще не изучено, данная исследовательская работа ставит перед собой цель расширить существующие знания относительно восприятия гражданами сотрудников частных охранных предприятий. К тому же исследование позволит не только соотнести данные о восприятии студентами сотрудников полиции с имеющимися результатами всероссийских опросов, но и сравнить отношение студентов к сотрудникам двух структур.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Кому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных охранников и полицейских в РФ iconДеятельности в российской федерации
Статья 15 Требования к образовательным учреждениям, осуществляющим профессиональную подготовку частных детективов, частных охранников...

Кому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных охранников и полицейских в РФ iconПериодические проверки для частных охранников, частных детективов...
«Дворец юных техников «Прогресс» гсу огу» г. Оренбург ул. Шевченко, 28 ( каждые вторник и среды нечетных недель месяца.)

Кому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных охранников и полицейских в РФ iconНастоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция)...

Кому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных охранников и полицейских в РФ iconК постановлению правительства РФ
Квалификационный экзамен (далее экзамен) проводится, как правило, в образовательных учреждениях, реализующих программы профессиональной...

Кому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных охранников и полицейских в РФ iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины «социальные технологии...
«Социальные технологии работы с молодежью» формирование знаний, умений навыков в области социальных технологий работы с молодежью,...

Кому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных охранников и полицейских в РФ iconДополнительного профессионального образования (повышения квалификации)...
Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной подготовки владельцев гражданского оружия

Кому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных охранников и полицейских в РФ iconРуководство Всемирных игр полицейских и пожарных 2013 года
Информация о принятии участия во Всемирных играх полицейских и пожарных 2013 года

Кому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных охранников и полицейских в РФ iconСравнительное богословие
Сравнительное богословие. Книга Учебное пособие. / Прогнозно-аналитический центр Академии Управления. — М.: Ноу «Академия Управления»,...

Кому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных охранников и полицейских в РФ iconСравнительное богословие
Сравнительное богословие. Книга Учебное пособие. / Прогнозно-аналитический центр Академии Управления. — М.: Ноу «Академия Управления»,...

Кому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных охранников и полицейских в РФ iconНа закупку проведения периодических проверок на пригодность к действиям...
Данная типовая Документация о закупке соответствует требованиям Положения Компании «О закупке товаров, работ, услуг» № П2-08 р-0019...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск