Закон Тверской области от 30. 12. 2014 n 125-зо


НазваниеЗакон Тверской области от 30. 12. 2014 n 125-зо
страница1/18
ТипЗакон
filling-form.ru > Туризм > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

\ql


Закон Тверской области от 30.12.2014 N 125-ЗО
"О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Тверской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"
(принят Законодательным Собранием Тверской области 25.12.2014)


Документ предоставлен КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Дата сохранения: 29.01.2015





30 декабря 2014 года

N 125-ЗО


ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН
О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ

НА ТЕРРИТОРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НА 2015 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2016 И 2017 ГОДОВ
Принят Законодательным Собранием

Тверской области 25 декабря 2014 года
Статья 1
Утвердить Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Тверской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов (прилагается).
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.
Губернатор Тверской области

А.В.ШЕВЕЛЕВ

Тверь

30 декабря 2014 года

N 125-ЗО
Территориальная программа

государственных гарантий бесплатного оказания гражданам

на территории Тверской области медицинской помощи

на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов
Паспорт

Территориальная программа государственных гарантий

бесплатного оказания гражданам на территории Тверской

области медицинской помощи на 2015 год и на плановый

период 2016 и 2017 годов


Наименование Программы

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Тверской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов (далее также - Программа, Территориальная программа)

Правовые основания для разработки Территориальной программы

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"; Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; Постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2014 N 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Государственный заказчик

Министерство здравоохранения Тверской области

Основные разработчики Программы

Министерство здравоохранения Тверской области, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тверской области (далее также - ТФОМС Тверской области)

Исполнители Программы

Медицинские организации, которые участвуют в реализации настоящей Программы

Цели и задачи

Создание единого механизма реализации конституционного права на бесплатное оказание гражданам медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет источников финансирования, предусмотренных законодательством, обеспечение сбалансированности обязательств Тверской области по предоставлению гражданам бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств, повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения (кадровых, материально-технических, финансовых и др.)

Сроки и этапы реализации Программы

Программа реализуется в течение 2015 - 2017 годов. Отдельные этапы реализации Программы не выделяются

Перечень основных мероприятий

Обоснование потребности граждан в медицинской помощи исходя из особенностей демографического состава, уровня и структуры заболеваемости граждан. Обеспечение соответствия гарантируемых объемов медицинской помощи нормативам и стандартам оказания медицинской помощи, предусмотренных Программой. Повышение эффективности использования ресурсной базы здравоохранения и деятельности медицинских организаций

Объемы и источники финансирования

2015 год: средства областного бюджета Тверской области - 4393334,4 тыс. рублей, средства обязательного медицинского страхования - 11315348,4 тыс. рублей;

2016 год: средства областного бюджета Тверской области - 4570066,0 тыс. рублей, средства обязательного медицинского страхования - 11683757,2 тыс. рублей (расчетные данные);

2017 год: средства областного бюджета Тверской области - 4740835,2 тыс. рублей, средства обязательного медицинского страхования - 13041275,0 тыс. рублей (расчетные данные)

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Усиление роли амбулаторно-поликлинического звена, смещение акцента со стационарной помощи на стационарозамещающие технологии, повышение доступности и качества медицинской помощи населению Тверской области, уменьшение средней длительности лечения больных в стационаре, развитие реабилитации и паллиативной медицинской помощи

Система организации контроля за исполнением Программы

Текущий контроль за ходом реализации Программы осуществляет заместитель Председателя Правительства Тверской области, курирующий вопросы здравоохранения Тверской области, совместно с государственным заказчиком.

Исполнители представляют информацию о ходе выполнения Программы государственному заказчику. До 1 марта года, следующего за отчетным, государственный заказчик представляет в Правительство Тверской области доклад об исполнении Программы.

Правительство Тверской области вместе с отчетом об исполнении областного бюджета Тверской области и бюджета ТФОМС Тверской области представляет в Законодательное Собрание Тверской области отчет об исполнении Программы с пояснительной запиской


I. Общие положения
Программа устанавливает: перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно; перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно; категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно; нормативы объема медицинской помощи; финансовое обеспечение Территориальной программы; нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи; подушевые нормативы финансирования; порядок и структуру формирования тарифов на оплату медицинской помощи; способы оплаты медицинской помощи; требования в части определения критериев доступности и качества медицинской помощи, порядки и условия предоставления медицинской помощи, сроки ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке; порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, находящихся на территории Тверской области; перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы, в том числе Территориальной программы обязательного медицинского страхования; перечни лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания медицинской помощи.

Программа сформирована в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ), Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ), Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2014 N 1273 (далее - Федеральная программа), с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Тверской области, основанных на данных медицинской статистики.

Объемы предоставления медицинской помощи медицинскими организациями (любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы и формы собственности), включенными в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Тверской области, распределяются решением комиссии по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования в Тверской области.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования является составной частью Программы.

Медицинская помощь гражданам, не подлежащим обязательному медицинскому страхованию (военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица), оказывается и оплачивается за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
II. Виды, условия и формы медицинской помощи,

оказание которых осуществляется бесплатно.

Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской

помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории

граждан, оказание медицинской помощи которым

осуществляется бесплатно
В рамках Программы бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в плановой и неотложной формах.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, являющимся приложением к Федеральной программе.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной системы здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.

Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи, и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

В целях оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения медицинской помощи, оказывающие указанную помощь в неотложной форме.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Похожие:

Закон Тверской области от 30. 12. 2014 n 125-зо iconЗакон Тверской области от 23. 12. 2005 №162-зо «Об архивном деле в Тверской области»
Федеральный закон от 22. 10. 2004 №125-фз «Об архивном деле в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации,...

Закон Тверской области от 30. 12. 2014 n 125-зо iconЗакон Тверской области от 23. 12. 2005 №162-зо «Об архивном деле в Тверской области»
Федеральный закон от 22. 10. 2004 №125-фз «Об архивном деле в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации,...

Закон Тверской области от 30. 12. 2014 n 125-зо iconПриказ от 10 сентября 2014 г. N 1556-нп/пк об утверждении квалификационных...
Тверской области в Правительстве Тверской области", Постановлением Правительства Тверской области от 17. 10. 2011 n 69-пп "Об утверждении...

Закон Тверской области от 30. 12. 2014 n 125-зо iconО порядке обеспечения в тверской области полноценным
В соответствии с подпунктом "а" пункта 20 части 1 статьи 3 Закона Тверской области от 05. 07. 2012 n 54-зо "О регулировании отдельных...

Закон Тверской области от 30. 12. 2014 n 125-зо iconАдминистративный регламент предоставления
Регламент работы гку то «Государственный архив Тверской области», Стандарт государственной услуги Тверской области «Прием документов...

Закон Тверской области от 30. 12. 2014 n 125-зо iconПриказ от 7 июля 2014 г. N 144-нп об утверждении административного...
Правительства Тверской области от 10. 11. 2011 n 183-пп "О мерах по государственному регулированию деятельности по перевозке пассажиров...

Закон Тверской области от 30. 12. 2014 n 125-зо iconТверской области постановлени е
Правительства Тверской области от 17. 10. 2011 №71-пп «Об утверждении Положения о Министерстве социальной защиты населения Тверской...

Закон Тверской области от 30. 12. 2014 n 125-зо iconПрактическое пособие по реализации закона Тверской области от 28....
Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области

Закон Тверской области от 30. 12. 2014 n 125-зо icon21 декабря 2007 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления...
Прибок, заместитель начальника уфсб по Тверской области Олег Коноплев, руководитель уфнс по Тверской области Владимир Полежаев, заместитель...

Закон Тверской области от 30. 12. 2014 n 125-зо iconПриказ от 28 октября 2014 г. N 10-нп об утверждении административного...
Постановлением Правительства Тверской области от 18. 10. 2011 n 90-пп "Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск