Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы специальности 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм»


НазваниеУчебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы специальности 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм»
страница1/8
ТипУчебно-методическое пособие
filling-form.ru > Туризм > Учебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8


НОУ ВПО «Московская гуманитарно-техническая академия»

Кафедра «Сервис и туризм»

А.Л. Петрова

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»,

Специализация «Туризм»

Москва

2011

ББК

П

75.81

30

Рекомендовано кафедрой «Сервис и туризм» МГТА

Протокол №1 от 30 августа 2011 г.

Рецензент: Фрышко О.А., канд.пед.наук

Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 100103.65 – «Социально-культурный сервис и туризм» специализация «Туризм» / сост. А.Л. Петрова.: НОУ ВПО МГТА, 2011. – 47с.

Учебно-методическое пособие имеет цель оказать методическую помощь дипломникам всех форм обучения (очной, очно-заочной) в подготовке, написании и защите выпускной квалификационной работы по специальности 100103.65 – «Социально-культурный сервис и туризм», специализация «Туризм».

Учебно-методическое пособие по написанию выпускной квалификационной работы может быть полезно также преподавателям, осуществляющим руководство студентами-дипломниками, и руководителям преддипломной практики студентов.

© Петрова А.Л., 2011

© НОУ ВПО «Московская гуманитарно-техническая академия», 2011

Оглавление

4. участники подготовки выпускной квалификационной работы 11

4.1 Структурные элементы выпускной квалификационной работы 14

4.2 Порядок выполнения выпускной квалификационной работы 15

4.3 Методические указания к выполнению основных разделов выпускной квалификационной работы 16

5. Правила оформления выпускной квалификационной работы 20

6. Предварительная защита выпускной квалификационной работы 24

7. Рецензирование выпускной квалификационной работы 24

8. Документы, представляемые на защиту 25

9. Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 33

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 40

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 41


ВВЕДЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) выполняется студентом по учебному плану специальности 100103.65 – «Социально-культурный сервис и туризм». Это самостоятельная комплексная работа студента, главная цель и содержание которой – всесторонний анализ и научные исследования по одному из вопросов теоретического или практического характера, соответствующему профилю специальности 100103.65 – «Социально-культурный сервис и туризм».

1. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных и производственных задач;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы, анализа и овладения методикой исследования при решении разрабатываемых в выпускной квалификационной работе проблем и вопросов;

  • выявление подготовленности студентов к деятельности в условиях современной экономики.

Работа выполняется на фактическом материале конкретных предприятий и организаций. На основе глубокого изучения теоретических вопросов, относящихся к избранной теме, и анализа деятельности предприятий и организации студент должен показать положительные и отрицательные моменты в их работе, а также выработать рекомендации с учетом проведенного анализа.

2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ И ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

2.1 Основные задачи выпускной квалификационной работы:

  • обосновать актуальность и значимость темы работы в теории или практике, определить ее место и роль в одном из трех аспектов теории туристского хозяйства (экономическом, методическом, организационном);

  • теоретически исследовать с позиции рыночной экономики состояния заданной проблемы или задачи, раскрыть сущности экономических категорий, явлений;

  • провести экономический анализ состояния предприятия туристского сектора за определенный период, выявить динамики экономических показателей объекта исследований, их тенденции на перспективу и проблемы, требующие своего решения или совершенствования;

  • овладеть современными методиками решения экономических и организационно-управленческих задач или вопросов, поставленных в выпускной квалификационной работе;

  • обосновать практическую направленность рекомендаций и предложений, разработанных дипломником в заключительных главах работы;

  • обобщить материалы, полученные в результате проведенных исследований, и сформированных выводов;

  • выявление самостоятельного и эффективного умения работать с экономической литературой, правильно цитировать и делать ссылки на источники;

  • умение грамотно, стройно и логически обоснованно излагать свои мысли, исследования и результаты, обобщать расчеты, строить графики и диаграммы по экономическим показателям;

  • владеть и умело использовать компьютерную технику и соот­ветствующие программные продукты.

Решение вышеперечисленных учебно-методических задач обу­словливает выполнение соответствующих требований к выпускной квалификационной работе:

    • теоретическая основа работы;

    • практическая значимость (ценность);

    • применение современных передовых методик и вычислительной техники;

    • комплексный системный подход к решению проблемы.

    • В выпускной квалификационной работе должны быть, по возможности, максимально раскрыты дефиниции (понятия), а также принципы, методы и формы, на которых строится данное исследование.

    • Требование практической значимости сводится к тому, что выпускная квалификационная работа должна выполняться на основе конкретных материалов, собранных студентом во время преддипломной практики или по месту работы. Выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, должны иметь практическое значение.

    • Главное условие при этом – постановка и решение реальных и наиболее актуальных теоретических и практических задач, стоящих перед данным предприятием туристского сектора. Это дает возможность дипломнику не только показать свою подготовленность и навыки практической работы, но главное – оказать конкретную практическую помощь турпредприятию в решении экономических или организационно-управленческих задач.

  • Изучив передовой отечественный и зарубежный опыт в своей области по литературным источникам, историческим материалам и прак­тическим данным, представив его результаты в виде краткого аналитиче­ского обзора, дипломник должен сделать заключение – свой собственный вывод о соответствии объекта исследования современным требованиям. Предложения и рекомендации, выдвигаемые в работе, должны быть обоснованы и аргументированы.

  • Возможности использования материалов (или результатов, реко­мендаций) выпускной квалификационной работы на практике подтверждаются справкой (письмом) руководства базы практики (или с места работы студента) на имя заведующего кафедрой.

2.2 Требования к выпускной квалификационной работе

Работа должна быть выполнена на высоком научно-теоретическом уровне с полным анализом исследуемых проблем, основанным на глубоком теоретическом и практическом знании предмета. Работа должна быть логически структурирована и аргументирована. В работе рекомендуется применять разнообразные методы научного исследования: анализ, наблюдения, беседы, социологические опросы, тестирование и др.

Выпускная квалификационная работа должна соответствовать следующим требованиям:

  • выполняться студентом самостоятельно и являться исследованием конкретной актуальной научной или практической проблемы или её части;

  • базироваться на реальной собранной экономической и статистической информации, обработанной автором;

  • отражать современное состояние основного предмета исследования в научной и специальной литературе;

  • содержать конкретное и точное изложение рассматриваемой проблемы, основные выводы и предложения.

Поэтому важно правильно выбрать тему выпускной квалификационной работы, обосновать изложенные выводы и предложения, сделанные на основе всестороннего анализа рассматриваемого материала.

Комплексный системный подход. Решая задачи, поставленные в выпускной квалификационной работе, изучая заданный объект исследования, необходимо применять комплексный системный подход, ориентирующий на раскрытие целостности объекта и выявление многообразных типов его связей и сведение их в единую теоретическую картину.

В работе должен быть дан глубокий экономический анализ ис­следуемых вопросов с позиции оптимального развития экономических процессов, показаны направления совершенствования в исследуемой об­ласти.

Наличие элементов творчества. В выпускной квалификационной работе выпускник должен показать наряду с глубокими теоретическими знаниями по специальности и практическими рекомендациями по решению экономических и организационных задач социально-культурного сервиса и туризма, умение творчески мыслить и способность к научно-исследовательской работе, опираясь на последние нормативные документы, методики и практику развития социально-культурного сервиса и туризма.

3. ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ И НАКОПЛЕНИЕ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1 Выбор темы

Выбор темы выпускной квалификационной работы имеет исключительно большое значение. Правильно выбрать тему – значит наполовину обеспечить успешное выполнение работы.

Тема выпускной квалификационной работы должна отражать материал, отобранный в ходе прохождения преддипломной практики и структурированный в соответствии с целями и задачами дипломной работы.

Тема должна быть актуальной для решения практических задач в сфере социально-культурного сервиса и туризма, отражать предмет изучения, представляющий проблему или проблемы в деятельности организаций туризма.

Тема выпускной квалификационной работы чаще всего выбирается из списка, рекомендованного кафедрой сервиса и туризма.

Студенту-дипломнику предоставляется право выбора темы работы или предложения своей темы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

При выборе темы необходимо использовать знания как общепрофессионального блока дисциплин, а также опыт, полученный в ходе прохождения всех видов практик (учебной, производственной, преддипломной, так и опыт участия в научных конференциях, спецсеминарах и научных кружках).

Темы работ закрепляются за студентами на основании личных заявлений (см. Приложение 1).

Выбранная тема (а также научный руководитель) утверждается приказом ректора академии.

Научный руководитель направляет работу студента, помогая ему оценить возможные варианты решений, но выбор решений – это задача самого дипломника. Он, как автор выполняемой работы, отвечает за принятые решения, за правильность полученных результатов и их фактическую точность.

3.2 Составление рабочих планов

Прежде всего, дипломнику нужно составить рабочий план, представляющий собой своеобразную схему исследования. Он в основных чертах характеризуют тему, однако в дальнейшем такой план может и должен уточняться.

Рабочий план имеет произвольную форму. Обычно он состоит из перечня расположенных в столбик рубрик, связанных внутренней логикой исследования темы и позволяющих судить об их значимости.

При составлении плана тщательно обдумывайте, что вам уже известно по разрабатываемой теме и что необходимо узнать.

Научный руководитель не только принимает участие в разработке рабочего плана, но и:

  • проводит систематические, предусмотренные расписанием беседы и консультации;

  • оценивает содержание выполненной выпускной квалификационной работы, как по частям, так и в целом.


3.3 Обязательства по подготовке выпускной квалификационной работы

Основными обязанностями кафедры по организации написания выпускных квалификационных работ и их защите являются:

  • подготовка и представление к рассмотрению и утверждению тематики работ;

  • оказание помощи студентам в выборе темы работы;

  • подбор, распределение и представление к закреплению руководителей работами;

  • утверждение графиков подготовки выпускных квалификационных работ и контроль за их выполнением;

  • контроль за оформлением и качеством рецензирования работ.

Качество выпускной квалификационной работы в большой мере зависит от её руководителя.

Научный руководитель обязан:

  • разработать задание студенту на выполнение работы;

  • оказать необходимую помощь в составлении плана выпускной квалификационной работы, а также в подборе литературы;

  • в соответствии с утверждённым графиком, проводить регулярные консультации, давать указания по подбору фактического материала в ходе преддипломной практики, по методике его обработки, обобщения и использования в работе;

  • в соответствии с утверждённым графиком, проводить регулярные консультации в ходе подготовки и написания работы с целью оказания организационной и методической помощи;

  • осуществлять контроль за выполнением графика подготовки работы и качеством её выполнения;

  • письменно утвердить текст выпускной квалификационной работы, проверить качество пояснительной записки, приложений, раздаточного материала;

  • составить отзыв на выпускную квалификационную работу. (см. Приложение 9).

В отзыве даётся характеристика работы, в которой указываются:

  • соответствие содержания работы разработанному заданию;

  • оценка соблюдения графика выполнения выпускной квалификационной работы;

  • научный уровень, полнота и качество разработки темы;

  • степень самостоятельности, личного творчества, инициативы, умение работать с литературой, анализировать, обобщать, делать научные и практические выводы;

  • систематичность и грамотность изложения, умение оформлять материалы;

  • практическая значимость, возможность и место использования материалов работы;

  • мнение о допуске работы к защите и её оценке.

Студент обязан:

    • В период преддипломной практики собрать исходные материалы для выпускной квалификационной работы, сдать отчет и зачет по преддипломной практике в течение одной недели после ее окончания, но не позднее государственного междисциплинарного экзамена;

    • Совместно с руководителем составить развернутый план работы (расчетно-пояснительной записки) и графики индивидуальных консультаций с руководителем и консультантами и выполнять выпускную квалификационную работу в соответствии с ними, информируя руководителя о ходе выполнения;

    • В соответствии с заданием оформить разделы выпускной квалификационной работы в виде расчетно-пояснительной записки по ГОСТам, указанным выпускающей кафедрой;

    • Не позднее, чем за пять недель до начала итоговой государственной аттестации, сдать методисту кафедры выпускную квалификационную работу в сброшюрованном виде с отзывом руководителя, внешней рецензией с подписью рецензента и печатью организации, в которой работает рецензент, заданием на дипломную работу, демонстрационный материал (в количестве, равном количеству членов ГАК).

Студент имеет право:

  • Запрашивать у выпускающей кафедры предоставления своевременной информации о тематике выпускной квалификационной работы, предполагаемых руководителях, графике защит.

  • Просить выпускающую кафедру о переносе сроков защиты выпускной квалификационной работы в связи с невыполнением графика дипломного проектирования по уважительным причинам.

  • Представлять выпускную квалификационную работу на предварительную защиту при получении отрицательного отзыва руководителя.

  • Самостоятельно определять содержание разделов выпускной квалификационной работы, демонстрационного материала доклада.

  • Высказывать на заседании экзаменационной комиссии по защите выпускной квалификационной работы мнение, отличное от мнения руководителя и рецензента.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы специальности 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Технология и организация туристической деятельности»

Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы специальности 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconУчебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение...
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы специальности 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconМетодические рекомендации по подготовке выпускной квалификационной...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы специальности 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconДоговорная документация туристских предприятий Учебно-методическое пособие
Учебно-методическое пособие предназначено для аудиторной и самостоятельной работы студентов специальности 230500 «Социально-культурный...

Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы специальности 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconУчебно-методический комплекс для студентов специальности 100103 «Социально-культурный...
Специфика раздела №2 настоящего комплекса проявляется в изучении требований к уровню освоения дисциплины и формы итогового и текущего...

Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы специальности 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconУчебно-методическое пособие для студентов очного и заочного отделения...
Учебно-методическое пособие предназначено для эффективной организации и обеспечения учебного процесса при подготовке специалистов...

Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы специальности 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» icon«Сервисная деятельность»
Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Сервисная деятельность» для студентов заочной формы обучения...

Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы специальности 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconУчебно-методическое пособие по дисциплине выполнению выпускной квалификационной...
Учебно-методическое пособие по дисциплине выполнению выпускной квалификационной работы разработано в соответствии с требованиями...

Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы специальности 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconМетодические рекомендации по подготовке курсовых работ
Методические рекомендации по подготовке курсовых работ по специальности 100103. 65 – «Социально-культурный сервис и туризм», специализация...

Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы специальности 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconТюменский государственный университет
Разумкова Н. В. Русский язык и культура речи. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 100103. 65...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск