Прав потребителей и благополучия человека управление федеральной службы по надзору в сфере защиты


НазваниеПрав потребителей и благополучия человека управление федеральной службы по надзору в сфере защиты
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
УПРАВЛЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
ПРИКАЗ

от 27 февраля 2013 г. N 35
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО

И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ

НА ЛЕТНИЙ ОТДЫХ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В 2013 Г.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в детских и подростковых оздоровительных учреждениях в период проведения летней оздоровительной кампании 2013 г. приказываю:
1. Утвердить Порядок организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения детей, выезжающих на летний отдых в оздоровительные учреждения в 2013 г. (далее - Порядок организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения).

2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу:

- обеспечить организацию надзора за санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим обеспечением в соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу от 27.02.2013 N 36 "О порядке работы Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" в период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании в 2013 г." и настоящим Порядком организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения.

3. Начальнику отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу С.А.Колесниковой:

- довести настоящий Порядок организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения до сведения Комитета по образованию, Комитета по здравоохранению, Комитета по социальной политике, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, Межрегионального Объединения "Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области", Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов.

4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Руководитель

И.А.Ракитин
УТВЕРЖДЕН

приказом

Управления Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия

человека по городу

Санкт-Петербургу

от 27.02.2013 N 35
ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО

И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ

НА ЛЕТНИЙ ОТДЫХ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В 2013 Г.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Порядок организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения разработан в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в летний оздоровительный период.

2. Порядок организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения разработан в соответствии с требованиями Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, Федерального закона "О качестве и безопасности продуктов" от 02.01.2000 N 29-ФЗ, Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (с изменениями от 08.12.2010) и другими нормативными документами согласно приложению N 14 "Перечень нормативных документов".

3. Настоящий документ применяется при организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в загородных оздоровительных учреждениях, а также в лагерях с дневным пребыванием детей и предназначен для руководителей и медицинских работников детских оздоровительных учреждений для руководства в работе в период проведения летней оздоровительной кампании.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЛОУ И МЕДИЦИНСКИХ

РАБОТНИКОВ ПО САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОМУ

И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ДЕТЕЙ

В ЗАГОРОДНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ <*>
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
1.1. Участвовать совместно с территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и членами Межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга в проверке подготовленности летних оздоровительных учреждений к приему детей.

Не допускать открытия загородных учреждений при наличии строительных недоделок и наличии на территории сухостоя и валежника, неисправностей в оборудовании пищеблоков, изоляторов и других служб, отсутствии мероприятий, обеспечивающих грызунонепроницаемость пищеблоков, жилых и складских помещений, при наличии иксодовых клещей на территории детских загородных учреждений и его окрестностях.

1.2. Обеспечить: сопровождение детей при въезде и выезде из учреждения; в 3-дневный срок по прибытии детских учреждений за город - их регистрацию в выездных детских секторальных поликлинических отделениях, внесекторальных учреждений - в территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по месту выезда.

Каждая смена оздоровительного учреждения комплектуется одновременно всеми детьми. Дополнительный прием детей осуществляется при наличии необходимых сведений в медицинской карте установленного образца и справки об отсутствии контактов с инфекционными больными (справка об эпидокружении выдается по месту жительства, действительна в течение 3 дней).

1.3. Повторно провести в первые 3 дня после заезда на место занятия с обслуживающим персоналом загородных детских учреждений по профилактике ОКИ и вирусных гепатитов, травматизма, бешенства и клещевого энцефалита; педикулеза; оказанию первой помощи при укусе клещами.

1.4. Обеспечить строгий контроль за всеми мероприятиями по предупреждению несчастных случаев в детских учреждениях.

1.5. Не допускать совмещение работы персонала в группе, изоляторе, пищеблоке.

1.6. Не разрешать обслуживающему персоналу детских загородных учреждений брать на ночь и на выходные дни своих детей из групп и отрядов.

1.7. Не допускать нахождение на территории и содержание персоналом детских оздоровительных учреждений собак и кошек. Содержание сторожевых собак разрешается только после ветосвидетельствования и при наличии документальных сведений о вакцинации против бешенства, лептоспироза и обследовании на яйца гельминтов (или проведении дегельминтизации).
2. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
2.1. Распределить в первые 3 дня после заезда детей по группам здоровья и физкультурным группам, выявить детей, требующих щадящего режима дня и занятий и представить о них информацию воспитателям групп и отрядов.

2.2. Провести антропометрические и физиометрические (динамометрию и спирометрию) исследования детей в первые 1-2 дня от начала оздоровительной смены, а также за день до ее окончания в соответствии с Методическими рекомендациями от 22.05.2009 N 01/6989-9-34 "Оценка эффективности оздоровления детей и подростков в летних оздоровительных учреждениях" (приложение N 13).

2.3. Подготовить отчет о работе и эффективности отдыха и оздоровления детей.

2.4. Установить ежедневный контроль за соблюдением санитарно-гигиенических мероприятий в детских учреждениях, обратив особое внимание на:

- условия и соблюдение правил личной гигиены детьми и персоналом;

- соблюдение режима дня;

- состояние и содержание спортивных площадок и физкультурных залов, а также на организацию занятий; присутствовать на всех спортивно-массовых мероприятиях, при купании детей в реке, бассейне;

- санитарное состояние спальных, кружковых и прочих помещений;

- активное выявление больных детей.

Проводить текущую дезинфекцию в изоляторе, заключительную дезинфекцию в отряде (группе) при выявлении и изоляции инфекционного больного ребенка, в изоляторе - после выписки или госпитализации больного. Перечень рекомендуемых дезинфекционных средств в приложении N 5.

2.5. Взять под медицинский контроль подготовку туристических походов, принимать участие в разработке маршрутов (согласовывать с территориальными отделами Управлений Роспотребнадзора по месту выезда учреждения), организацию питания и водоснабжения, используя для питья во время походов только бутилированную воду (или кипяченую).

2.6. Обеспечить медицинское сопровождение детей во время походов и проведения купаний.

Медицинские работники, сопровождающие детские организованные коллективы при перевозке железнодорожным транспортом к местам отдыха и обратно, должны быть своевременно проинструктированы и ознакомлены с рекомендациями (приложение N 9) и соответствующим образом экипированы организаторами коллективного отдыха детей.

2.7. Привлекать школьников к сельскохозяйственным работам только с учетом возраста, состояния здоровья и благополучия территории по туляремии и клещевому энцефалиту, а также класса опасности ядохимикатов при их использовании.

2.8. Ежемесячно проводить лабораторный контроль воды водоисточников, бассейнов. При возникновении заболеваний вирусным гепатитом A, ОКИ проводить внеочередные исследования питьевой воды на соответствие СанПиН 2.1.4.1074-01, в т.ч. на колифаги, антигены вируса гепатита A, ротавирусы (СП 3.1.2825-10 "Профилактика вирусного гепатита A", МУ 3.1.2837-11 "Эпидемиологический надзор и профилактика вирусного гепатита A").

2.9. Использовать водный объект в целях купания детей только при наличии следующих условий:

- территория, предназначенная для отдыха и купания детей (пляж), должна быть тщательно отнивелирована, очищена от мусора и камней, а также удалена от мест сброса сточных вод и других источников загрязнения или располагаться выше указанных источников загрязнения на расстоянии не менее 500 метров;

- в местах, отводимых для купания на водоеме, не должно быть выходов грунтовых вод с низкой температурой, резко выраженных и быстрых водоворотов, воронок и больших волн. Дно водоема должно быть свободным от тины, водорослей, коряг, острых камней и т.п.;

- максимальная глубина открытых водоемов в местах купания детей должна составлять от 0,7 до 1,3 м. Граница поверхности воды, предназначенной для купания, обозначается яркими, хорошо видимыми плавучими сигналами;

- пляж и берег у места купания должны быть отлогими, без обрывов и ям. Минимальная площадь пляжа на одно место должна быть 4 кв. м;

- на берегу следует оборудовать навесы от солнца, кабины для переодевания (1 на 50 человек), уборные (1 на 75 человек). При отсутствии канализации необходимо предусмотреть водонепроницаемый выгреб или установку биотуалетов;

- на пляжах должно быть предусмотрено оказание медицинской помощи и присутствие лица, уполномоченного на проведение спасательных работ;

- купание проводится ежедневно в первую половину дня, в жаркие дни разрешается повторное купание во второй половине дня. Начинать купания рекомендуется в солнечные и безветренные дни при температуре воздуха не ниже 23 градусов и температуре воды не ниже 20 градусов для детей основной и подготовительной групп, для детей специальной группы - при разрешении врача. Температура воды и воздуха должна быть на 2 градуса выше. После недели регулярного купания допускается снижение температуры воды до 18 градусов для основной и подготовительной групп. Продолжительность купания в первые дни начала купального сезона - 2-5 минут с постепенным увеличением до 10-15 минут.

Не разрешается купание сразу после еды и физических упражнений с большой нагрузкой; одновременно купаться может не более 10 детей как в открытом водоеме, так и в бассейне; наблюдение ведут 2 взрослых (вожатый, тренер), один находится в водоеме, второй наблюдает с берега.

Обучение плаванию проводится в часы, отведенные для оздоровительных мероприятий, а также во время купания. Для не умеющих плавать подготовительные упражнения проводят на суше, практическое обучение - в воде с применением специальных средств (тщательно обструганные доски или пенопласт длиной 90-100 см и шириной 25-40 см); в группе одновременно может заниматься не более 10 человек.

2.10. Обеспечить устройство и эксплуатацию искусственных бассейнов (при наличии) в соответствии с действующими санитарными правилами.

2.11. Осуществлять контроль за организацией питания детей: качеством и безопасностью поступающих пищевых продуктов, условиями их хранения, соблюдением сроков годности; технологией приготовления пищи и качеством готовой продукции; санитарным состоянием и содержанием пищеблока, мытьем посуды.

К началу летнего сезона администрацией детских загородных оздоровительных учреждений, учреждений санаторного типа, учреждений с дневным пребыванием детей в период летних каникул согласовывается 18-24-дневное цикличное меню в территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в соответствующих районах, а также ассортимент продуктов, входящих в наборы "сухих пайков" для детей, выезжающих на летний отдых железнодорожным транспортом за пределы Ленинградской области и находящихся в пути следования не более одних суток. При нахождении в пути организованных детских групп свыше одних суток организуется полноценное горячее питание в вагонах-ресторанах пассажирских поездов.

Требования к оформлению сопроводительной документации, удостоверяющей качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов для здоровья человека, изложены в приложении N 2.

Продовольственное сырье и пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшими сроками годности, с признаками порчи к приему не допускаются.

Не допускается принимать:

- крупу, муку, сухофрукты и другие продукты, зараженные амбарными вредителями;

- овощи и фрукты с наличием плесени и признаками гнили;

- грибы;

- сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы;

- кровяные и ливерные колбасы;

- консервы с нарушением герметичности банок, бомбажные, "хлопуши", банки с ржавчиной, деформированные, без этикеток;

- непотрошеную птицу, утиные и гусиные яйца, мясо водоплавающих птиц;

- продукцию домашнего консервирования;

- закусочные консервы, маринованные овощи и фрукты (с добавлением уксуса);

- майонез, кетчупы, уксус (заменяется на лимонную кислоту);

- газированные напитки;

- первые и вторые блюда из/на основе сухих пищевых концентратов;

- молочные продукты и мороженое на основе растительных жиров.

Запрещается приготовление: простокваши-самокваса и творога, макарон по-флотски, макарон с рубленным яйцом, изделий во фритюре, блинчиков с мясом и творогом, яичницы-глазуньи, студеней, заливных (мясных и рыбных), паштетов, форшмака из сельди, напитков и морсов без термической обработки, кваса, холодного борща (окрошки), мясных и рыбных салатов, кондитерских изделий с кремом. Категорически запрещается использовать остатки пищи от предыдущего приема, а также пищу, приготовленную накануне.

Не допускать к употреблению молоко, творог, сметану и зеленый горошек без термической обработки, а также свежие салаты из овощей урожая прошлого года и ранней капусты. Для приготовления салатов использовать только доброкачественные овощи.

В целях профилактики гиповитаминозов и эффективного оздоровления детей в меню включаются поливитаминные напитки (2-3 раза в неделю), в остальные дни проводят искусственную витаминизацию холодных напитков (компот) витаминно-минеральными премиксами или аскорбиновой кислотой (для детей дошкольного возраста - от 1-3 лет - 35 мг, от 3-6 лет - 50 мг, для детей школьного возраста - 60-70 мг на порцию). Кроме того, рекомендуется использовать в питании детей и подростков пищевые продукты, обогащенные микронутриентами.

Медицинские работники должны принимать участие в составлении меню, лично контролировать приготовление таких блюд, как кофе с молоком, какао, блюд, не подвергающихся термической обработке (винегрет, салат), о чем вносить соответствующую запись в журнал бракеража готовой продукции. Для сохранения питательной ценности продуктов пищу (в том числе винегреты, салаты) готовят на каждый прием и реализуют в течение 1 часа с момента приготовления. Заправка салатов и винегретов растительным маслом, закладка свежей зелени в готовые блюда после ее тщательной обработки производится непосредственно перед их раздачей.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Прав потребителей и благополучия человека управление федеральной службы по надзору в сфере защиты iconУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей...
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Прав потребителей и благополучия человека управление федеральной службы по надзору в сфере защиты iconУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей...
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Прав потребителей и благополучия человека управление федеральной службы по надзору в сфере защиты iconУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей...
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Прав потребителей и благополучия человека управление федеральной службы по надзору в сфере защиты iconДоклад о правоприменительной практике Управления Федеральной службы...
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Прав потребителей и благополучия человека управление федеральной службы по надзору в сфере защиты iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности Управления...
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Прав потребителей и благополучия человека управление федеральной службы по надзору в сфере защиты iconИ благополучия человека
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Прав потребителей и благополучия человека управление федеральной службы по надзору в сфере защиты iconИ благополучия человека (роспотребнадзор)
Межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике крым...

Прав потребителей и благополучия человека управление федеральной службы по надзору в сфере защиты iconПаспор т приоритетного проекта реализации проектов стратегического...
Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Прав потребителей и благополучия человека управление федеральной службы по надзору в сфере защиты iconПроверки
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия

Прав потребителей и благополучия человека управление федеральной службы по надзору в сфере защиты iconПамятка как составить и подать в суд исковое заявление
Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия Человека

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск