Методические рекомендации по подготовке к вступительному испытанию в алтайский государственный университет по общеобразовательному предмету


НазваниеМетодические рекомендации по подготовке к вступительному испытанию в алтайский государственный университет по общеобразовательному предмету
страница1/8
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Туризм > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ К ВСТУПИТЕЛЬНОМУ ИСПЫТАНИЮ

В АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРЕДМЕТУ

«ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»

  1. Программа вступительного испытания по обществознанию

  2. Демонстрационный тест по обществознанию

  3. Методические рекомендации по решению заданий

  4. Глоссарий (словарь терминов)

  5. Рекомендуемые источники

Программа вступительного испытания по обществознанию

Общество


Общество как сложная динамическая система. Влияние человека на окружающую среду. Общество и природа. Правовая защита природы. Общество и культура. Причинные и функциональные связи в обществе. Взаимосвязь основных сфер общественной жизни. Важнейшие институты общества. Общественные отношения.

Объективные и субъективные факторы развития общества. Деятельность как способ существования общества Ступени человеческой истории. Многообразие путей и форм общественного развития. Эволюция и революция. Революция и реформы. Возможность альтернативности общественного развития.

Культура и цивилизация. Типы цивилизации. Современные цивилизации. НТР и ее социальные последствия. Перспективы постиндустриальной цивилизации.

Проблема общественного прогресса и его критериев. Противоречивость прогресса. Цена прогресса. Проблема смысла и направленности исторического процесса.

Человечество как социальная общность. Многообразие. Взаимосвязь и целостность современного мира. Противоречия современного общественного развития. Глобальные проблемы человечества. Стратегия выживания человечества в условиях обострения глобальных проблем.

Человек


Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции. Взаимоотношение духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке. Сознание. Разум. Сознательное и бессознательное.

Бытие человека. Потребности человека: материальные и духовные, подлинные и мнимые. Способности человека. Человеческая деятельность, ее многообразие. Творческая природа человека. Предназначение человека. Цель и смысл жизни человека. Объективное и субъективное содержание смысла жизни. Ценность жизни человека.

Основные социальные феномены жизни человека. Труд и трудовая деятельность. Игра в жизни человека. Общение и коммуникация. Многообразие видов общения. Функции общения.

Личность как субъект общественной жизни. Социализация и воспитание личности. Поведение. Самореализация личности. Саморегуляция. Свобода и ответственность личности.

Общая характеристика межличностных отношений. Конфликтные ситуации и способы их разрешения.

Духовный мир человека. Мировоззрение человека. Ценности. Основные типы жизненных стратегий в современном обществе: стратегии благополучия, успеха и самореализации. Проблема смерти в духовном опыте человечества.

Познание


Познание мира. Чувственное и рациональное познание. Интуиция. Истина и заблуждение. Критерии истины. Истина абсолютная и относительная.

Научное познание. Познание и творчество. Знание и вера. Формы и методы современного научного познания.

Особенности социального познания. Факты, теории, оценки. Науки, изучающие общество. Проблема социального прогнозирования.

Науки, изучающие человека, их система. Развитие взглядов на человека. Целостное постижение человека.

Многообразие путей познания и форм человеческого знания. Социальное и гуманитарное знание. Самопознание.

Духовная жизнь общества


Культура и духовная жизнь. Духовная культура. Формы и разновидности культуры: народная, массовая, элитарная культуры. Средства массовой информации. Тенденции духовной жизни современной России. Особенности развития национальных культур в Российской Федерации.

Наука как часть культуры. Наука и общество. Наука как система знаний и вид духовного производства. Особенности современной науки. Дифференциация и интеграция наук. Научная картина мира и ценностно-мировоззренческие формы знания. Возрастание роли науки в условиях НТР.

Сущность морали. Мораль как регулятор социального поведения. Категории морали. Высшие духовные ценности. Истина, добро и красота. Моральный идеал. Нравственная оценка деятельности. Моральный выбор.

Религия как феномен культуры. Функции религии. Религиозное сознание. Религиозный культ. Религиозные организации. Религия и мораль. Религия в современном мире. Свобода совести и вероисповеданий.

Искусство как вид духовного производства. Сущность искусства, его происхождение и основные формы. Искусство как эстетическая деятельность. Формы и основные направления искусства. Значение искусства для человека и человечества.

Образование в системе духовного производства. Цели и функции образования в современном мире. Основные элементы системы образования. Образование как ценность. Самообразование. Значение образования для самореализации.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Методические рекомендации по подготовке к вступительному испытанию в алтайский государственный университет по общеобразовательному предмету iconИнструкция по подготовке и проведению огэ по предмету «Литература»
В состав организаторов не должны входить специалисты по данному общеобразовательному предмету

Методические рекомендации по подготовке к вступительному испытанию в алтайский государственный университет по общеобразовательному предмету iconИнструкция по подготовке и проведению огэ по предмету «Литература»
В состав организаторов не должны входить специалисты по данному общеобразовательному предмету

Методические рекомендации по подготовке к вступительному испытанию в алтайский государственный университет по общеобразовательному предмету iconИнструкция по подготовке и проведению огэ по предмету «Русский язык»
В состав организаторов не должны входить специалисты по данному общеобразовательному предмету

Методические рекомендации по подготовке к вступительному испытанию в алтайский государственный университет по общеобразовательному предмету iconПоложение об организации и осуществлении образовательного процесса...
В настоящем Положении излагаются правила организации и осуществления образовательной деятельности в фгоу впо «Алтайский государственный...

Методические рекомендации по подготовке к вступительному испытанию в алтайский государственный университет по общеобразовательному предмету iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных...
Методические рекомендации предназначены для использования в практической деятельности институтов, факультетов и структурных подразделений...

Методические рекомендации по подготовке к вступительному испытанию в алтайский государственный университет по общеобразовательному предмету iconАлтайский государственный аграрный университет
Методические указания предназначены для проведения лабораторных занятий по данной теме со студентами инженерных и технологических...

Методические рекомендации по подготовке к вступительному испытанию в алтайский государственный университет по общеобразовательному предмету iconМетодические рекомендации по подготовке отчётов о работе учреждений...
Краевое автономное учреждение «алтайский государственный дом народного творчества» (кау агднт)

Методические рекомендации по подготовке к вступительному испытанию в алтайский государственный университет по общеобразовательному предмету iconМетодические рекомендации по подготовке, написанию и защите
Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения Московской финансово-юридической академии и Московского...

Методические рекомендации по подготовке к вступительному испытанию в алтайский государственный университет по общеобразовательному предмету iconИнструкция по делопроизводству в федеральном государственном бюджетном...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Методические рекомендации по подготовке к вступительному испытанию в алтайский государственный университет по общеобразовательному предмету iconМетодические рекомендации по организации итоговой государственной...
Методические рекомендации предназначены для использования в практической деятельности институтов, факультетов, филиалов и других...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск