План работы комиссии по охране труда Формы работы


Скачать 131.92 Kb.
НазваниеПлан работы комиссии по охране труда Формы работы
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы




Утверждаю

Директор МБОУ СОМШ №44

___им. В.Кудзоева___________________

Цуциева Т.Н.

01 сентября 2015г.

План работы комиссии по охране труда




Формы работы

Ответственный

Сроки проведения



Ознакомление с планом работы комиссии.

Мельситова Т.В.

Август



Проведение инструктажа с работниками школы (вводный, текущий).

Мельситова Т.В.

По мере необходимости



Проверка готовности школы к новому учебному году.

Мельситова Т.В.

Мкртычан О.Е.

Август



Изучение нормативных документов и локальных актов.

Мельситова Т.В.

Сентябрь



Проверка кабинетов на соответствие по охране труда.

Мельситова Т.В.

Тедеева Г.Ф.

Мкртычан О.Е.

ТахоховаС.Х.

Сентябрь, январь



Разработка или корректировка инструкций по ОТ (для работников школы и обучающихся)

Мельситова Т.В.

По мере необходимости



Контроль за проведением инструктажа по ТБ на уроках технологии, физической культуры, физики, химии, биологии, информатики.

Мельситова Т.В.

Не реже 1 раза в четверть



Контроль за проведением инструктажа классными руководителями с учащимися (вводный и текущий с отметкой в журнале по ОТ).

Мельситова Т.В.

Не реже 1 раза в четверть



Издание локальных актов при проведении внешкольных мероприятий с учащимися (экскурсии, поездки, выход в театр, музей)

Гиоева Э.Х.

По мере необходимости



Контроль за прохождением работниками школы медицинских осмотров, диспансеризации.

Егизарова К.Г.

апрель



Контроль за проведением мероприятий по ГО и ППБ (объектовые тренировки).

Пилиева Л.Г.

Моргачева В.М.

Сентябрь

май



Контроль за соблюдением СанПиНа.

Мельситова Т.В.


Январь, май



Контроль за организацией работы педагогического коллектива по охране здоровья и профилактике и предупреждению травматизма и несчастных случаев среди учащихся и работников школы

Мельситова Т.В.

Февраль



Контроль за соблюдением режима труда и отдыха.

Мельситова Т.В.

Март



Обучение и проверка знаний требований охраны труда.

Мельситова Т.В.

При поступлении на работу



Подведение итогов работы комиссии по ОТ за год.

Мельситова Т.В.

Май

положение о коммисии по охране труда.jpg

2.2.Контроль за соблюдением работниками законов и иных нормативных правовых актов об охране труда, соглашения по охране труда, и локальных актов учреждения.

2.3.Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и травматизма обучающихся, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда.

2.4.Информирование и консультирование работников учреждения по вопросам охраны труда.

2.5.Изучение и распространение передового опыта, пропаганда вопросов по охране труда учебно-воспитательного процесса.

3. Основные функции комиссии

Для выполнения поставленных задач на комиссию по охране труда возлагаются следующие функции:

3.1. Рассмотрение предложений участников образовательного процесса по созданию здоровых и безопасных условий труда и учебы в школе и выработка рекомендаций, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников и обучающихся.

3.2. Рассмотрение результатов обследования состояния условий и охраны труда и учебы в школе, участие в проведении обследований по обращениям работников и родителей, выработка в необходимых случаях рекомендаций по устранению выявленных нарушений.

3.3. Изучение причин производственного и детского травматизма, профессиональных заболеваний, анализ эффективности проводимых мероприятий по условиям и охране труда и учебы.

3.4. Проведение своевременного и качественного инструктажа по охране труда работников, обучающихся, обучение и проверка знаний работников школы согласно требований охраны труда.

3.5.Участие в работе по пропаганде охраны труда и учебы в школе, повышению ответственности работников по соблюдению требований по охране труда и безопасности жизнедеятельности.

3.6.Корректировка и разработка инструкций по охране труда для работников и обучающихся;

3.7.Издание и согласование с руководителем учреждения локальных актов при проведении внешкольных мероприятий с учащимися (экскурсий, поездок, выход в музей и другие внешкольные учреждения).

3.8.Доведение содержания инструкций и локальных актов до сведения коллектива и учащихся.

3.9.Проведение мероприятий по охране здоровья, труда и отдыха, снижению травматизма и несчастных случаев в образовательном учреждении.

3.10.Составление отчетности по охране труда и условиям труда по установленным формам, ведение документации.

3.11.Контроль за соблюдением законодательства и правовых актов по охране труда работниками школы, санитарных правил и норм.

- за организацией работы педагогического коллектива по охране труда учащихся;

- за качеством проведения инструктажей классными руководителями при организации общественно – полезного, производительного труда, при проведении внеклассных мероприятий; учителями – предметниками физической культуры, технологии, химии, физики, биологии, информатики;

- за прохождением обязательных предварительных и периодических медосмотров.

-за проведением мероприятий по гражданской обороне и противопожарной безопасности (объектовые тренировки).

3. Порядок формирования комиссии.

3.1. Комиссия создана на паритетной основе из представителей администрации, профсоюзного комитета и работников школы и осуществляет свою деятельность в целях организации сотрудничества по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса администрации, работников и обучающихся школы.

3.2.Комиссия создается приказом руководителя учреждения сроком на один год.

3.3. В состав комиссии по охране труда входят: представители администрации Тедеева Г.Ф., Джиоева З.И., Мкртычан О.Е., Гутнова З.А.,Мельситова Т.В., председатель профкома школы№44 Тахохова С.Х.

3.4.Комиссию по охране труда возглавляет заместитель директора по учебной работе, который назначается на эту должность приказом руководителя образовательного учреждения. Председатель комиссии организует работу, устанавливает круг обязанностей членов.

3.5.Члены комиссии по охране труда отчитываются о проделанной работе не реже одного раза в год на общем собрании трудового коллектива.

3.6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается директором школы. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.7. Для выполнения возложенных задач члены комиссии должны получить соответствующую подготовку в области охраны труда по специальной программе на курсах «Члены комиссий по охране труда в организации»

3.8. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о труде и охране труда и учебы.

4. Делопроизводство.

4.1.Заседания комиссии по охране труда оформляются протокольно. В протоколах фиксируется ход рассматриваемых вопросов, предложения членов комиссии.

4.2 Документация хранится в специальной папке.

В МБОУ "СОМШ №44"согласно приказа директора № 34 от 25 августа 2015 года создана и успешно функционирует комиссия по охране труда. В своей работе члены комиссии руководствуются локальными актами, утвержденными директором школы:

- «Положением о комиссии по охране труда МБОУ СОШ №44им. В. Кудзоева» (Приложение 1), составленного на основании Типового положения о комитете (комиссии)по охране труда, утвержденное приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2006 №413.

- планом работы комиссии на 2015 -2016 учебный год (Приложение 2);

- другими нормативными документами.

Цель работы комиссии по ОТ: организация сотрудничества работодателей и работников по обеспечению требований охраны труда в образовательном учреждении.

На комиссию возложены следующие основные задачи:

1.разработка программы совместных действий на основе предложений членов комиссии работодателя, профсоюзного комитета по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний;

2.разработка раздела коллективного договора (соглашения) об охране.

3.организация проведения проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах.

4.информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и о полагающихся работникам компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, средствах индивидуальной защиты.

Основными направлениями работы комиссии являются:

- Корректировка, разработка инструкций по охране труда и технике безопасности для работников и обучающихся;

- Издание и согласование с руководителем учреждения локальных актов при проведении внешкольных мероприятий с учащимися (экскурсий, поездок, выход в музей, туристические слеты, дни здоровья и т.д.);

- Доведение содержания инструкций и локальных актов до сведения коллектива и учащихся.

- Обеспечение обучения и проверки знаний работников школы нормам, правилам и инструкциям по охране труда;

- Проведение мероприятий по охране здоровья, труда и отдыха, снижению травматизма и несчастных случаев в образовательном учреждении;

- Контроль за соблюдением законодательства и правовых актов по охране труда работниками школы, гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, санитарно - эпидемиологических правил СанПиН 2.4.2. 1178-02, а также локальных актов школы;

за организацией работы педагогического коллектива по охране труда учащихся: проведения инструктажей классными руководителями, учителями физической культуры, технологии, химии, биологии, физики, информатики;

за прохождением обязательных предварительных и периодических, углубленных медосмотров;

контроль за проведением мероприятий по Гражданской обороне и Противопожарной безопасности (объектовые тренировки).

В 2014-2015учебном году на заседаниях комиссии по охране труда рассматривались следующие вопросы.

1.Август 2014 года. Составление плана работы.

Обеспечение качественной подготовки и прием учебных кабинетов, учебных мастерских, спортзала, здания школы к новому учебному году с оформлением актов.

2.Сентябрь 2014 года.

1.Итоги контроля температурного режима и посещения учащимися учебных занятий.

2.Организация контроля оформления уголков охраны труда в учебных кабинетах и помещениях школы.

3. Корректировка инструкций по охране труда по всем видам работ.

3.Октябрь 2014 года.

1. Итоги контроля оформление уголков безопасности в учебных кабинетах.

4. Ноябрь 2014 года.

1. Своевременность проведения вводного и целевого инструктажей по ОТ на уроках химии, биологии, физики, информатики, технологии, физ.культуры. Контроль заполнения листков здоровья в классных журналах. Контроль за медицинскими картами выпускников.

2. Контроль соответствия режима работы школы СанПиН и Уставу школы.

5. Декабрь 2014года.

Итоги административно - общественного контроля по охране труда за первое полугодие.

6 Январь 2015 года.

Требования СаНПиН к воздушно-тепловому режиму учебных кабинетов в зимнее время года.

7.Февраль 2015 года.

1. Паспортизация кабинетов

2. Расстановка мебели, маркировка её в соответствии с ГОСТом.

8. Март 2015 года.

1.Уровень обеспечения работников школы СИЗ

9. Апрель 2015 года.

1.Прохождение медосмотра

2.Анализ работы. Составление плана работы.

Кроме этого надо отметить, что комиссия принимает действенное участие:

в разработке документации по охране труда участников образовательного процесса в соответствии с нормативно-правовыми документами, которая ведется в полном объеме.

в обновление инструкций по охране труда, в связи с созданием профсоюзного комитета в школе;

корректировке содержания перспективного плана укрепления и развития материально - технической базы школы;

в проведении административно-общественного контроля по охране труда.

в подготовке плана-графика мероприятий МБОУ "СОМШ №44" к 2015-2016 учебному году;

составление и подготовка перспективного плана по аттестации рабочих мест,

оформление документов по аттестации .

Также не менее важным является обеспечение безопасности образовательного процесса, которое не остается без контрольных мероприятий комиссии по охране труда. Осуществляется контроль:

за техническим обслуживанием автоматической пожарной сигнализации с составлением актов.

за обеспечением первичными средствами пожаротушения.

за материально-техническим состоянием школы.

Учебные кабинеты и помещения школы оснащены в соответствии с СанПиН 2.4.2.1178 -02. Во всех кабинетах установлена новая мебель.

Действуют: два современных кабинета информатики в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.22/2.1340-03.;

успешно работают специализированные кабинеты: физики и химии; остальные кабинеты оборудованы необходимыми учебно-методическими пособиями, инвентарем.

Технические средства обучения имеются:

Компьютеры Мультимедиа Телевизоры Ксерокс Принтер

DVD

Музыкальный центр

Машинки швейные

Видеоплеер

Группы продленного дня занимают отдельный кабинет - где созданы необходимые условия для отдыха и занятий детей 1-2 классов: имеется видеотехника. Для работы социального педагога и педагога-психолога, старшей вожатой отведены отдельные помещения - кабинеты, оснащенные компьютерной техникой.

Важное значение в работе комиссии имеют вопросы соблюдения требований к режиму образовательного процесса, расписанию уроков, к воздушно тепловому режиму и освещению в учебных помещениях, организация занятий по физическому воспитанию.

В школе поддерживаются температурно-климатические и нормы освещения в пределах финансовых и материальных возможностей учреждения. Соблюдаются все необходимые санитарные нормы. Регулярно производится качественная уборка помещений школы.

создаются условия для прохождения периодических, углубленных медосмотров, диспансеризации, вакцинации;

осуществляется обязательное социальное страхование работников от временной нетрудоспособности вследствие заболеваний, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

технический персонал школы в основном обеспечивается по нормативам спецодеждой и индивидуальными средствами защиты, а также моющими и чистящими средствами.

Для учащихся и работников школы обеспечиваются необходимые меры по сохранению жизни и здоровья:

регулярно проводятся инструктажи, обучение работников и учащихся нормам, правилам по охране труда, пожарной безопасности, предупреждению травм.

осуществляется контроль за поведением обучающихся с целью предупреждения несчастных случаев и травматизма.

Выводы:

В школе проводится целенаправленная работа по созданию безопасных условий пребывания, охране здоровья и жизни, предупреждения травматизма всех участников образовательного процесса.

Работа комиссии по охране труда в школе ведется в полном объеме, в соответствии с требованиями нормативных документов.

План работы на 2015-2016 учебный год

1.Август 2015 года. Составление плана работы.

Обеспечение качественной подготовки и прием учебных кабинетов, учебных мастерских, спортзала, здания школы к новому учебному году с оформлением актов.

2.Сентябрь 2015 года.

1.Итоги контроля температурного режима и посещения учащимися учебных занятий.

2.Организация контроля оформления уголков охраны труда в учебных кабинетах и помещениях школы.

3. Корректировка инструкций по охране труда по всем видам работ.

3.Октябрь 2015 года.

1. Итоги контроля оформление уголков безопасности в учебных кабинетах.

4. Ноябрь 2015 года.

1. Своевременность проведения вводного и целевого инструктажей по ОТ на уроках химии, биологии, физики, информатики, технологии, физ.культуры. Контроль заполнения листков здоровья в классных журналах. Контроль за медицинскими картами выпускников.

2. Контроль соответствия режима работы школы СанПиН и Уставу школы.

5. Декабрь 2015года.

Итоги административно - общественного контроля по охране труда за первое полугодие.

6 Январь 2016 года.

Требования СаНПиН к воздушно-тепловому режиму учебных кабинетов в зимнее время года.

7.Февраль 2016 года.

1. Паспортизация кабинетов

2. Расстановка мебели, маркировка её в соответствии с ГОСТом.

8. Март 2016 года.

1.Уровень обеспечения работников школы СИЗ

9. Апрель 2016 года.

1.Прохождение медосмотра

2.Анализ работы. Составление плана работы.

Похожие:

План работы комиссии по охране труда Формы работы iconО смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций области
Положение) устанавливает порядок и условия проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций...

План работы комиссии по охране труда Формы работы iconЗаконодательные и нормативные правовые акты по охране труда
Примерный перечень документации по охране труда образовательных учреждений, подлежащий проверке по выполнению администрацией и профсоюзной...

План работы комиссии по охране труда Формы работы iconФормы и правила ведения журналов по охране труда на предприятиях и в организациях
Журнал – это книга для записи, учета, регистрации сведений и информации. Журнал позволяет быстро определить и проконтролировать ход...

План работы комиссии по охране труда Формы работы iconПоложение об организации работы по охране труда в библиотеках мук...
Настоящее Положение распространяется на муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» (далее мук «цбс»)...

План работы комиссии по охране труда Формы работы iconКраснодарская краевая организация сочинская городская организация...
В помощь руководителям, специалистам по охране труда, председателям профсоюзных комитетов, уполномоченным по охране труда профсоюзных...

План работы комиссии по охране труда Формы работы iconИнструкция по охране труда нормативный акт
Инструкция по охране труда нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях,...

План работы комиссии по охране труда Формы работы iconПеред Вами находится практическое пособие для осуществления работы...
Перед Вами находится практическое пособие для осуществления работы по охране труда в организации или у работодателя индивидуального...

План работы комиссии по охране труда Формы работы iconОбразовательная программа дополнительного профессионального образования...
С 1 июля 2013года, вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития России от 17. 05. 2012 года №559н, в котором утверждены должностные...

План работы комиссии по охране труда Формы работы iconПредседатель профкома (стк, представитель трудового коллектива)
Об охране труда в Алтайском крае", постановлением Минтруда РФ от 08. 02. 2000 г. №14 "Об утверждении Рекомендаций по организации...

План работы комиссии по охране труда Формы работы iconМетодическое пособие по организации работы по охране труда в строительных...
Методическое пособие предназначено для специалистов (главных инженеров, работников служб охраны труда, начальников участков, производителей...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск