Учителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов


Скачать 300.91 Kb.
НазваниеУчителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов
страница1/3
ТипАнализ
filling-form.ru > Туризм > Анализ
  1   2   3
Учителям математики, физики и информатики

о ведении классных журналов

Установить соответствующие требования к ведению классных журналов в локальном акте школы — прерогатива самой школы. Однако есть универсальные требования к ведению классных журналов, которые должны быть отражены в соответствующем локальном акте школы, оптимальная структура и содержание такого локального акта могут быть следующими:

  • общие положения;

  • обязанности учителей-предметников;

  • требования к ведению классных журналов по отдельным предметам;

  • выставление итоговых отметок;

  • обязанности классного руководителя;

  • контроль за ведением классного журнала и его хранение.

Вопреки распространённому мнению, классный журнал не финансовый документ, поскольку ни в одном правовом источнике по финансовой отчётности школы классный журнал не упоминается.

Общие требования к ведению классных журналов отражены в Инструкции о ведении школьной документации, утверждённой приказом Министерства просвещения СССР от 27 декабря 1974 года, где содержатся характеристики ТГ структуры классного журнала, порядок его заполнения учителями и классным руководителем и рекомендации руководителям школы. Ряд требований к ведению классных журналов содержится также в документах по отдельным вопросам образовательного процесса:

- письме Минобразования России от 07.02.2001 г. №22-06-147 «О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений»; приказе Минобразования России от 29.12.1997 г. № 2682 «О нарушениях при подготовке и проведении итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений»;

- приказе Министерства просвещения СССР от 8.12.1986 г. № 241 «Об утверждении

и введении в действие положения об организации работы по охране труда в учреждениях системы Министерства просвещения СССР»;

- письме Минобразования России от 20.04.2001 № 408/13-13 «Рекомендации по организации обучения первоклассников в адаптационный период»;

- письме Минобразования России от 25.09.2000 № 2021/11-13 «Об организации обучения в первом классе четырёхлетней школы»;

- письме Министерства образования РФ от 20.12.2000 г. № 03-51/64).

Вопросы ведения классных журналов, как правило, регламентируются соответствующим локальным актом школы (пункт 13 статьи 32 Закона РФ «Об образовании»).

Анализ материалов, полученных Рособрнадзором в ходе инспекционных проверок образовательных учреждений, свидетельствует о наличии ряда недостатков в ведении классных журналов. Наиболее типичные:

  • ведение записей в классных журналах чернилами разных цветов;

  • неправомерное использование корректирующих средств для исправления записей;

  • исправление отметок без соответствующей подписи и заверения печатью ОУ;

  • отсутствие на предметной странице записей о подведении итогов прохождения программ за четверть, полугодие, год;

  • отсутствие записей тем проведенных уроков;

  • исправления дат проведения уроков;

  • недостаточная накопляемость отметок, что позволяет ставить под сомнение объективность итоговых отметок обучающихся;

  • несвоевременное заполнение раздела "Сведения о занятости в кружках", а также раздела "Листок здоровья";

  • исправления полугодовых и годовых отметок по учебным предметам у выпускников, представляемых к награждению золотыми и серебряными медалями "За особые успехи в учении";

  • не заполнение классным руководителем разделов "Сведения о количестве пропущенных уроков", "Общие сведения об учащихся".

Основная причина указанных недостатков не только несвоевременное и неполное осуществление контроля администрацией ОУ классных журналов, но и отсутствие в локальных актах ОУ, регламентирующих ведение классных журналов, точных указаний о порядке их оформления и ведения.

Предлагаем вниманию учителей математики, физики и информатики следующиепримерные положения о ведении классных журналов.

Приложение 1

Примерное положение о ведении классных журналов

МБОУ СОШ №_
Рассмотрено и одобрено Утверждено и введено в действие

Педагогическим советом Директор школы: ____________ /Ф.И. О./

Протокол №2 от 30.08.201_г. Приказ № ________ от _______________

Общие положения

Заполнять журнал могут только учителя, которые ведут урок в этом классе, классный руководитель, администрация школы; учителя и классный руководитель несут ответственность за ведение, состояние и сохранность классного журнала.

Учитель заполняет журнал только в день проведения урока. Записи тем всех уроков, включая уроки иностранного, родного языка, уроки государственного языка субъекта РФ, должны вестись только на языке обучения, который в соответствии со статьёй 6 Закона РФ «Об образовании» устанавливается учредителем.

Все записи в классном журнале должны вестись аккуратно и одним цветом (синий); нельзя использовать корректирующие средства; исправления в классных журналах допускаются в исключительных случаях; содержание исправления необходимо описать в нижней части страницы, заверив их личной подписью учителя с её расшифровкой и печатью школы.

При проведении сдвоенных уроков записываются темы каждого урока отдельно; прочерки, обозначающие «повтор», запрещены; не допускается сокращать слова при записи тем урока. Не допускаются такие записи, как «Повторение», «Решение задач» и другие без указания конкретной темы.

После экскурсий на странице журнала с левой стороны записывается, сколько часов шла экскурсия, а с правой стороны — количество часов и темы.

Медицинский работник школы заполняет «Листок здоровья», в который вносятся сведения из медицинских карт учащихся. Все рекомендации в «Листке здоровья» обязательно учитывают все педагогические работники во все время пребывания учащихся в школе и (или) на внеклассных мероприятиях.

Обязанности учителей-предметников

В клетках для отметок учитель имеет право записывать только один из символов: 1, 2, 3, 4, 5, н, н/а, зач., осв. Нельзя выставлять точки, отметки со знаком «минус», «плюс». Отметка «единица» выставляется только в 5—11-х классах при полном отсутствии письменной работы или отказе отвечать (невыполнение домашнего задания).

Выставлять в одной клеточке две отметки можно только на уроках русского языка (в начальной школе), русского языка и литературы (на второй и третьей ступенях обучения).

Текущие отметки следующей четверти выставляются в клетке после итоговых (четвертных) оценок. Пропуски клеток не допускаются.

Ошибочно выставленная отметка зачёркивается одной чертой (косой) и рядом ставится правильная отметка. Если ошибка сделана в итоговых отметках или отметках за контрольную работу, отметка исправляется так же, как и текущие, при этом внизу страницы обязательно делается соответствующая запись об исправлении, ставится подпись и печать школы.

Не допускается пропуск клеточек на левом развороте развёрнутой страницы журнала, там, где выставляются текущие и итоговые оценки. Количество заполненных клеточек слева должно соответствовать такому же количеству строчек для записей тем уроков справа на развёрнутом листе журнала.

Учителя-предметники, ведущие занятия на дому, выставляют оценки (текущие и итоговые) только в специальном журнале для надомного обучения. В конце четверти, полугодия, года выставляются в классный журнал только итоговые оценки, которые классный руководитель переносит в сводную ведомость учёта успеваемости. Записи в журнале для надомного обучения в конце зачётного периода (четверти, полугодия, года) подписывают родители (законные представители) ученика.

Если проводятся занятия в санатории (больнице) классный руководитель вкладывает в журнал справку с результатами обучения в санатории или больнице; отметки из справки в классный журнал не переносятся. В случае длительной болезни ученика с ним проводятся индивидуальные занятия на дому. Данные о промежуточной и итоговой аттестации заносятся в специальный журнал, а затем переносятся в классный журнал.

Отметки по физической культуре ученикам из специальной медицинской группы выставляются в журналах для такой группы. В классном журнале отметки выставляются только за четверть (полугодие) и за год.

В конце отчётного периода на предметной странице учитель подводит итоги прохождения программ:

• записывает количество планировавшихся уроков в соответствии с календарно-тематическим планированием и количество уроков, проведённых фактически. Делает запись: «Программа выполнена» или «Не пройдены следующие темы...» с указанием причин;

• указывает также количество контрольных, лабораторных работ, планировавшихся и проведённых фактически. Запись заверяется личной подписью учителя. уроков, проведённых фактически;

• оценки за контрольную или самостоятельную работу по математике, алгебре и геометрии, предполагающую оценку ЗУН по двум критериям, следует выставлять в одной колонке дробью (4/4; 5/3).

Требования к ведению классных журналов

На первом уроке физики, информатики и ИКТв сентябре и на первом уроке в январе обязательно делается запись в классном журнале в графе «Что пройдено на уроке» о проведении инструктажа по технике безопасности. Такой инструктаж проводится также перед каждой лабораторной и практической работой, о чём делается соответствующая запись в журнале в графе «Что пройдено на уроке». Если лабораторная работа составляет только часть урока, то оценки выставляются выборочно; если лабораторная работа занимает весь урок, то оценки выставляются каждому ученику.

Записи в столбце «Что пройдено на уроке» должны соответствовать тематике школьного курса физики или видам деятельности на каждом конкретном уроке. Например:

Число и месяц

Что пройдено на уроке

Домашнее задание


01.02

Тема: Электромагнитные явления»

Магнитное поле. ТБ

§ 43–44

07.02

Магнитное поле катушки с током. Электромагниты

§ 46

11.02

Л/р. Определение полюсов электромагнита и испытание его действия. ТБ.

Упр.34

14.02

Решение задач по определению характеристик магнитного поля

Упр.37 (1), 39 (2).

22.02

Повторение темы «Магнитное поле»

№ 829 (Рым.)




Экскурсия по теме: « » ТБ

Не задано

27.02

К/р. «Магнитное поле»

Не задано


У учащихся обязательно должны быть отметки по итогам периодического устного опроса, так как предмет предполагает развитие устной речи с использованием специальной физической терминологии.

Некоторые лабораторные работы могут оцениваться выборочно в течение урока, если результат ее выполнения не предполагает достаточный для оценивания самостоятельный труд ученика.

Выставление отметок в классный журнал

Оценки за четверть, полугодие, год выставляются в следующей клетке после записи даты последнего урока. Нельзя выделять итоговые отметки (например, чертой, другим цветом). Годовая оценка выставляется в столбец, следующий непосредственно за столбцом оценки за последнюю четверть, полугодие.

Итоговые оценки за четверть (полугодие) должны быть обоснованы. Для объективной аттестации за четверть и полугодие необходимы не меньше трёх оценок (при двухчасовой недельной учебной нагрузке по предмету) и более (при учебной нагрузке более двух часов в неделю) с обязательным учётом качества знаний учащихся по письменным, лабораторным и практическим работам.

За четверть (полугодие) ученик может быть не аттестован («н/а»), если он пропустил две трети учебных занятий и у него нет трёх или пяти отметок. Если у школьника есть справка о медицинской группе здоровья, на уроках физической культуры положительно оцениваются теоретические знания по предмету. Запись «осв.» в журнале не допускается.

Пересмотр и исправление отметок за четверть (полугодие), год также не допускаются. Итоговые оценки по предметам, завершающимся сдачей экзамена, выставляются в столбец, следующий непосредственно за столбцом оценки за экзамен. Если экзамен сдаётся, когда завершено изучение конкретного предмета в данном классе, в основной или средней школе, отметка за экзамен выставляется в столбец, следующий непосредственно за столбцом годовой отметки. В соответствующей графе на левой стороне журнала вместо даты урока делается запись «экзамен».

В выпускных 9-х и 11-х классах исправление итоговых отметок допускается только по распоряжению директора после рассмотрения письменного объяснения учителя.

Обязанности классного руководителя

Классный руководитель заполняет в журнале титульный лист, оглавление, списки учащихся на всех страницах, сведения о количестве пропущенных уроков, сводные ведомости посещаемости и успеваемости, сведения о занятиях в факультативах, кружках, секциях.

Все изменения в списочном составе учащихся в журнале делает только классный руководитель после того, как издан соответствующий приказ по школе.

Учитывает пропуски занятий классный руководитель ежедневно. Итоговые пропуски подсчитывает непосредственно по окончании четверти. Четвертные, полугодовые, годовые отметки выставляются на страницу «Сводная ведомость учёта успеваемости учащихся» на второй день после окончания четверти, полугодия, года. Здесь же выставляются экзаменационные (за исключением XI (XII) классов, которые сдают ЕГЭ и получают результаты по стобалльной шкале) и итоговые оценки на основании экзаменационных протоколов (не позднее, чем через два дня после экзаменов).

По окончании учебного года классный руководитель на странице «Сводная ведомость учёта успеваемости учащихся» в графе «Решение педагогического совета (дата и номер)» против фамилии каждого ученика делает соответствующую запись о переводе или условном переводе в следующий класс, оставлении на повторный курс обучения, переходе в другую школу в течение учебного года, выдаче документа об образовании, выдаче справки о прослушивании курса среднего общего образования.
Контроль за ведением классного журнала и его хранение

Директор школы и его заместитель по учебной работе обязаны обеспечить хранение классных журналов и систематически контролировать правильность их оформления. Заместитель директора ежедневно контролирует, хранятся ли классные журналы в отведенном для этого специальном месте.

Периодичность и направления контроля за ведением классных журналов представляются следующими:

  • качество оформления журналов в соответствии с установленными требованиями — четыре раза в год (сентябрь, ноябрь, январь, май — июнь);

  • выполнение программы — один раз в четверть;

  • объём домашних заданий — один раз в полугодие;

  • работа учителя по учёту уровня обученности слабоуспевающих и высокомотивированных учащихся — два раза в год;

  • своевременность и объективность выставления отметок — один раз в четверть;

  • посещаемость занятий, учёт посещаемости занятий — один раз в месяц.

В конце года классный руководитель сдает классный журнал на проверку заместителю директора только после того, как учителя-предметники уже отчитались перед заместителем директора по итогам года.

Директор и заместитель директора по учебной работе по итогам проверки делают записи в графе «Замечания по ведению классного журнала» с указанием цели проверки и замечаний. По итогам повторной проверки делается отметка об устранении обнаруженных ранее недостатков. Все записи подкрепляются подписью проверяющего. В случае нарушений, допущенных при ведении классного журнала, учителю-предметнику или классному руководителю, а также заместителю директора по учебной работе может быть объявлено дисциплинарное взыскание за невыполнение своих должностных обязанностей в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

В конце каждого учебного года журналы, проверенные и подписанные директором или заместителем директора по УВР, сдаются в архив школы. После пятилетнего хранения из журнала изымаются страницы со сводными данными успеваемости и перевода учащихся класса с последующим хранением не менее 25 лет.

Приложение 2
  1   2   3

Похожие:

Учителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов iconОб утверждении положения о ведении классных журналов в моу сош №12
В целях установления единых требований к ведению классных журналов, в соответствии с примерным положением о ведении классных журналов...

Учителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов iconПоложение о ведении электронных классных журналов и дневников обучающихся...
Положение о ведении электронных классных журналов и дневников обучающихся мбоу школы №84 (далее – Положение) разработано в целях...

Учителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов iconПоложение о ведении классных журналов Общие положения

Учителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов iconИнструкция по ведению классных журналов Классный журнал это государственный...
В связи с изменением некоторых подходов и требований к ведению классных журналов и с учетом недостатков, которые выявляются в процессе...

Учителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов iconСправка по итогам проверки классных журналов 1-11 классов
По плану внутришкольного контроля в период с 24. 09. – 10. 2010 г была проведена административная проверка классных журналов 1-11...

Учителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов iconО порядке ведения, оформления, контроля, проверки, хранения классных журналов мбоу сош №8
Настоящее Положение о порядке ведения, контроле и проверке, порядке хранения классных журналов в мбоу сош №8 (далее – "Положение")...

Учителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов iconПриказ №76 от 30 августа 2013 г. Положение о ведении классного журнала Общие положения
Положение о ведении классных журналов в моу «Решемская средняя школа» (далее Положение) разработано в соответствии с Федеральным...

Учителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов iconО ведении классных журналов в мбоу школе №13
Классный журнал – это государственный документ, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно...

Учителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов iconМетодического объединения
Создание комфортных условий для организации обучения школьника с учетом его способностей и потребностей и непрерывное совершенствование...

Учителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов iconПриглашаем Ваших учеников принять участие очередном конкурсе "Русский...
Администрации школы, учителям русского языка и литературы, информатики, учителям начальных классов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск