Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05. 04. 2013 г. №44-фз


Скачать 341.72 Kb.
НазваниеОсобенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05. 04. 2013 г. №44-фз
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > Туризм > Закон
  1   2   3
Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ

1. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик в ряде случаев (см. Таблицу 1) обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта (см. прилагаемую типовую форму отчёта-обоснования).

2. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт в ряде случаев (см. Таблицу 1) должен содержать расчет и обоснование цены контракта (см. прилагаемую типовую форму обоснования начальной (максимальной) цены контракта).

3. При осуществлении отдельных видов закупок (см. Таблицу 1) заказчик обязан до момента заключения контракта разместить в единой информационной системе (www.zakupki.gov.ru) извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (см. прилагаемую типовую форму извещения).

4. При осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случаях, определенных пунктами 6, 9 и 34 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок (Финансовое управление администрации города) о такой закупке.

К такому уведомлению прилагается копия заключенного контракта с обоснованием его заключения (отчётом-обоснованием).

5. В случае, если закупка не была запланирована изначально и не включена в план-график закупок – заказчик в соответствии с требованиями совместного приказа МЭР РФ и Федерального казначейства от 20.09.2013 г. № 544/18н обязан внести соответсвующие изменения в план-график, дополнив его сведениями о закупке у единственного поставщика.

При этом внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru), по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять календарных дней до дня размещения на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru) извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя).

6. Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ определены случаи, когда заказчик при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан установить требование об обеспечении исполнения контракта, а также случаи, когда такое требование заказчик установить вправе (см. Таблицу 1).

В случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, является государственное или муниципальное казенное учреждение, обеспечение исполнения контракта не требуется.

7. Заказчик обязан направлять сведения о контрактах, заключенных с единственными поставщиками (исполнителями, подрядчиками) в единый реестр государственных и муниципальных контрактов, размещаемый на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, за исключением закупок в соответствии с п.4 и п.5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ («свободный закуп»).

Таблица 1
Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)


/пп

Вид закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Пункт / часть/ статья

Федерального закона № 44

Размещение извещения об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

(срок размещения: не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.

Извещение не требуется, если сведения о закупке составляют государственную тайну.


Форма контракта – только типовая (согласно Федеральному закону № 44-ФЗ)

Обязательное требование об обеспечении исполнения контракта


Подготовка отчёта-обоснования заключения контракта с единственным поставщиком.

Подготовка приложения к контракту – расчета и обоснования НМЦК


Уведомление контролирующего органа (Финансовое управление администрации города) о заключении контракта

(срок уведомления: не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта)


Размещение сведений о контракте в реестре контрактов на сайте www.zakupki.gov.ru
(сведения о заключении, сведения об исполнении)

Отчёт об исполнении контракта (его отдельного этапа)

Обязательная внешняя экспертиза (с привлечением экспертов или экспертных организаций)

1

Осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях»





п.1 части 1 ст.93

х




х





х

х




2

Осуществление закупки для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного указом или распоряжением Президента Российской Федерации, либо в случаях, установленных поручениями Президента Российской Федерации, у поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного постановлением или распоряжением Правительства Российской Федерации.



п.2 части 1 ст.93

х

х

х







х

х




3

Выполнение работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации

п.3 части 1 ст.93

х

х

х

х




х

х




4

Осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год.

п.4 части 1 ст.93

























5

Осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.

При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить, не превышает пятьдесят процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем двадцать миллионов рублей в год

п.5 части 1 ст.93

























6

Закупка работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации

п.6 части 1 ст.93

х

х




х

х

х

х




7

Заключение контракта на поставку российских вооружения и военной техники, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственным производителем, с поставщиком таких вооружения и военной техники, включенным в реестр единственных поставщиков таких вооружения и военной техники.


п.7 части 1 ст.93

х

х










х

х




8

Оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ

п.8 части1 ст. 93

х













х

х




9

Закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме, в том числе при заключении федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при условии, что такие товары, работы, услуги не включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера) и применение иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно.


п.9 части 1 ст.93




х




х

х

х

х




10

Поставка культурных ценностей (в том числе музейных предметов и музейных коллекций, редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение), предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофонда и аналогичных фондов

п. 10 части 1 ст.93




х




х




х

х

х

11

Производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации

п.11 части 1 ст.93

х

х




х




х

х

х

12

Заключение учреждением, исполняющим наказания, контракта на поставку товара для государственных нужд при приобретении указанным учреждением сырья, материалов, комплектующих изделий для производства товара, выполнения работы, оказания услуги в целях трудоустройства осужденных на основании договоров, заключенных с юридическими лицами, при условии, что приобретение указанным учреждением таких сырья, материалов, комплектующих изделий осуществляется за счет средств, предусмотренных этими договорами

п.12 части 1 ст.93

х

х

х

х




х

х

х

13

Закупка произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения кинопроектов в целях проката), исполнений конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы

п.13 части 1 ст.93

х

х




х




х

х

х

14

Закупка печатных изданий или электронных изданий определенных авторов у издателей таких изданий в случае, если указанным издателям принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на использование таких изданий, а также оказание услуг по предоставлению доступа к электронным изданиям для обеспечения деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, государственных и муниципальных библиотек, государственных научных организаций

п.14 части 1 ст.93

х

х




х




х

х




15

Заключение контракта на посещение зоопарка, театра, кинотеатра, концерта, цирка, музея, выставки или спортивного мероприятия

п.15 части 1 ст.93

























16

Заключение контракта на оказание услуг по участию в мероприятии, проводимом для нужд нескольких заказчиков, с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), который определен заказчиком, являющимся организатором такого мероприятия, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом

п.16 части 1 ст.93

х

х

х







х

х

х

17

Заключение контракта театром, учреждением, осуществляющим концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), телерадиовещательным учреждением, цирком, музеем, домом культуры, дворцом культуры, клубом, образовательным учреждением, зоопарком, планетарием, парком культуры и отдыха, заповедником, ботаническим садом, национальным парком, природным парком или ландшафтным парком с конкретным физическим лицом на создание произведения литературы или искусства, либо с конкретным физическим лицом или конкретным юридическим лицом, осуществляющими концертную или театральную деятельность, в том числе -концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), на исполнение, либо с физическим лицом или юридическим лицом на изготовление и поставки декораций, сценической мебели, сценических костюмов (в том числе головных уборов и обуви) и необходимых для создания декораций и костюмов материалов, а также театрального реквизита, бутафории, грима, постижерских изделий, театральных кукол, необходимых для создания и (или) исполнения произведений указанными организациями

п.17 части 1 ст.93

х

х




х




х

х



  1   2   3

Похожие:

Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05. 04. 2013 г. №44-фз iconМетодические рекомендации по разработке документов, используемых...
Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-фз «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных...

Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05. 04. 2013 г. №44-фз iconТема: правила заполнения заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя)
Семинар предназначен для поставщиков, подрядчиков, исполнителей, имеющих опыт участия в размещении заказа в соответствии с требованиями...

Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05. 04. 2013 г. №44-фз iconВ законе о госзакупках хотят прописать электронные процедуры определения...
...

Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05. 04. 2013 г. №44-фз iconГосударственный комитет Республики Саха (Якутия) по регулированию...
В целях реализации Порядка взаимодействия уполномоченного органа и заказчиков при осуществлении полномочий на определение поставщиков...

Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05. 04. 2013 г. №44-фз iconГосударственный комитет Республики Саха (Якутия) по регулированию...
В целях реализации Порядка взаимодействия уполномоченного органа и заказчиков при осуществлении полномочий на определение поставщиков...

Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05. 04. 2013 г. №44-фз iconПриказ от 18 сентября 2013 г. N 374 об утверждении статистического...
Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г....

Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05. 04. 2013 г. №44-фз iconРаспоряжени е
...

Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05. 04. 2013 г. №44-фз iconПутеводитель по контрактной системе в сфере закупок включение в реестр...
Федерального закона от 05. 04. 2013 n 44-фз "О контрактной системе в сфере закупок" (далее Закон n 44-фз)

Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05. 04. 2013 г. №44-фз iconДокументация об электронном аукционе (далее аукцион) разработана...
Федерального закона от 05. 04. 2013 года №44-фз «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных...

Особенности осуществления закупок у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05. 04. 2013 г. №44-фз iconПримернаяформ а документация об аукционе в электронной форме (электронном...
Уполномоченный орган на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Пензенской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск