При всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством государственного


Скачать 349.09 Kb.
НазваниеПри всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством государственного
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3
ЦЕНТРАЛЬНОЕ БЮРО НОРМАТИВОВ ПО ТРУДУ

ПРИ ВСЕСОЮЗНОМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОМИТЕТА СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ

НА ПАТЕНТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сборник содержит нормативы времени, предназначенные для установления затрат времени инженерно-технических работников и служащих, принимающих участие в патентных исследованиях на предприятиях (объединениях), в научно-исследовательских, конструкторских, проектных и других организациях отраслей народного хозяйства.

Нормативами охвачены следующие виды работ: составление задания на проведение патентного исследования; разработка регламента поиска; поиск и отбор информационных материалов по источникам патентной и другой научно-технической информации; анализ отобранных документов с целью определения патентной ситуации, исследования технического уровня и тенденций развития данного вида техники, новизны и правовой защиты технических решений, патентной чистоты объекта в отношении изобретений (полезных моделей) и промышленных образцов; оформление отчета о патентных исследованиях; оформление заявочных материалов на изобретения и промышленные образцы.

Сборник разработан Всесоюзным научно-исследовательским институтом патентной информации НПО "Поиск" и Всесоюзным центром патентных услуг Госкомизобретений под методическим руководством Центрального бюро нормативов по труду при Всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам с участием организаций и предприятий следующих министерств и ведомств: Госкомизобретений, Академии наук СССР; Госагропрома СССР; черной металлургии СССР; химической промышленности; нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР; приборостроения, средств автоматизации и систем управления; связи СССР; электротехнической промышленности; легкой промышленности СССР; медицинской и микробиологической промышленности; тяжелого и транспортного машиностроения; станкостроительной и инструментальной промышленности; морского флота; автомобильной промышленности; промышленности строительных материалов; химического и нефтяного машиностроения; строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности; лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР; строительного, дорожного и коммунального машиностроения; тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, энергетического машиностроения и др.
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1.1. Нормативы времени предназначены для нормирования труда научных и инженерно-технических работников, занимающихся проведением патентных исследований, выдачи им нормированных заданий и рекомендуются для использования в научных, конструкторских, технологических и других организациях, в научно-производственных, производственных объединениях, на предприятиях (организациях) отраслей народного хозяйства.

1.2. В основу разработки нормативов положены:

результаты анализа затрат времени на виды работ по патентным исследованиям с учетом влияющих на них факторов;

фотографии (самофотографии) рабочего времени;

хронометражные наблюдения;

экспертные оценки;

результаты анализа организации труда и мероприятий по ее совершенствованию.

1.3. При разработке сборника использованы следующие материалы:

ГОСТ 15.011-82 "Порядок проведения патентных исследований";

Методические рекомендации по проведению патентных исследований. М.: Госкомизобретений, 1983;

Положение о порядке разработки нормативных материалов для нормирования труда. М.: Госкомтруд СССР, 1968;

Нормирование труда служащих. Методические указания. М.: НИИ труда, 1979;

Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации. М.: НИИ труда, 1983;

Определение нормативов времени на отдых и личные надобности. М.: НИИ труда, 1982;

Нормативы времени на работы по научно-технической информации. М.: НИИ труда, 1983;

Типовые нормы времени на работы, выполняемые в библиотеках. М.: НИИ труда, 1982;

Действующие нормативные материалы на патентные исследования ряда министерств и ведомств.

1.4. Нормативы времени установлены в расчете на принятые единицы измерения и выражены в человеко-часах.

1.5. Нормативами охвачены следующие виды работ:

составление задания на проведение патентных исследований;

разработка регламента поиска;

поиск и отбор информационных материалов по источникам патентной и другой научно-технической информации;

анализ отобранных документов для исследования патентной ситуации, технического уровня, тенденций развития данного вида техники, патентной деятельности фирм, применимости в разработке известных прогрессивных решений, новизны и правовой защиты технических решений, патентной чистоты объекта в отношении изобретений (полезных моделей) и промышленных образцов;

оформление отчета о патентных исследованиях;

составление заявочных материалов на изобретения и промышленные образцы.

1.6. Нормативы разработаны без учета затрат времени на множительно-копировальные, машинописные работы, перевод научно-технической литературы и документации, выполнение графических материалов для заявок на изобретения и промышленные образцы. Нормы времени на эти работы устанавливаются по действующим межотраслевым нормативным материалам.

1.7. Нормативы времени не учитывают затраты времени на сверку таблиц, печатного текста, согласование и утверждение документов и подготовку их к печати. При выполнении перечисленных работ к нормативу времени применяется повышающий коэффициент 1,1.

1.8. Нормативы времени на работы, связанные с поиском и отбором патентной и другой научно-технической информации, рассчитаны для условий работы с документацией на русском языке, но они могут использоваться и при работе с документами на иностранных языках <*>, при этом к нормативам времени применяется повышающий коэффициент:

--------------------------------

<*> Поправочные коэффициенты для работы с документами на иностранных языках и разбивка языков на 1-ю и 2-ю группы приведены в соответствии с п. 1.12 Нормативов времени на работы по научно-технической информации (М.: НИИ труда, 1983).
для языков 1-й группы - 1,1;

для языков 2-й группы - 1,15.

1.8.1. Группа 1. Западно-европейские языки: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, румынский, польский, чешский, болгарский, сербо-хорватский, словацкий, португальский.

1.8.2. Группа 2. Редкие западно-европейские и восточные языки: венгерский, финский, шведский, датский, норвежский, голландский, японский, китайский и другие языки Азии, Африки и Индии.

1.9. Если в организации (на предприятии) действуют более прогрессивные нормативы (нормы) времени, настоящий сборник не является основанием для их изменения.

1.10. При внедрении более совершенной, чем это предусмотрено в нормативах, организации труда нормативы времени на соответствующие виды работ корректируются методами технического нормирования.

1.11. На работы, не предусмотренные сборником, устанавливаются местные нормы времени.

1.12. Выполнение работ специалистами более низкой квалификации, чем указана в приложении, не может служить основанием для изменений нормативов времени.

1.13. На базе настоящих нормативов при необходимости могут быть рассчитаны нормы времени на патентные исследования с той степенью укрупнения видов работ, которая наиболее целесообразна в конкретных условиях организации (отрасли).

1.14. Приведенные в таблицах числовые значения с указанием "до" следует понимать "включительно".

1.15. Нормы времени на выполнение единицы нормируемой работы определяют по формуле
Н = Н x К,

вр
где Н - норма времени на выполнение конкретного нормируемого вида

вр

работы, чел.-ч;

Н - норматив оперативного времени, чел.-ч;

К - коэффициент, учитывающий затраты времени на

организационно-техническое обслуживание рабочего места, отдых (включая

физкультурные паузы) и личные надобности, а также

подготовительно-заключительные работы, % к оперативному времени (по

результатам анализа фотографий и самофотографий рабочего времени работников

К принимается равным 1,12).

1.16. Пример расчета нормы времени.

1.16.1. Исходные данные. Определить норму времени на тематический патентный поиск по бюллетеню "Изобретения стран мира" по рубрике МКИ С 09D5 за 1984 г. по СССР, США, ФРГ, Великобритании, Франции, Японии (тема: необрастающие краски для морских судов).

1.16.2. Расчет нормы времени. По годовому систематическому указателю за 1984 г. определяем количество документов, содержащихся в указанной классификационной рубрике по странам:
СССР .......................... 144

США ........................... 164

ФРГ ........................... 144

Франция ....................... 188

Великобритания ................ 96

Япония ........................ 250

-----------------------------------

Итого ......................... 986
По табл. 4 определяем норматив времени на единицу работы (для реферативной информации); это норматив N 1, он равен 1,5 ч на 100 рефератов. Следовательно, при объеме работ в 986 рефератов норматив оперативного времени составит 14,79 чел.-ч.

Согласно п. 1.15 норма времени определяется по формуле
Н = Н x К = 14,79 x 1,12 = 16,56 чел.-ч.

вр
Таким образом, норма времени на поиск по изданию "Изобретения стран мира" за один год по шести ведущим странам (рубрика С 09D5) будет равна 16,6 чел.-ч.

1.17. Сборником предусмотрены шесть показателей сложности объектов техники и пять показателей сложности промышленных образцов. Характеристики показателей сложности приведены ниже.
Характеристика групп сложности

объектов техники
────────────┬──────────────────────────────────────────────────────────────

Обозначение│ Характеристика группы сложности

группы │

сложности │

────────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────

1 │ Простые механические и электрические устройства

│ Способы, состоящие из элементарных приемов и

│характеризующиеся только последовательностью их выполнения

│ Вещества, характеризующиеся только количественным составом

│компонентов

2 │ Устройства, включающие несколько самостоятельных узлов,

│сравнительно простых по конструкции

│ Способы, состоящие из составных операций и элементарных

│приемов и характеризующиеся только их последовательностью

│ Вещества, характеризующиеся качественным соотношением

│компонентов (в широком диапазоне)

3 │ Устройства, имеющие электрические, гидравлические

│(пневматические) узлы, имеющие большое число элементов

│взаимодействия и связи

│ Способы, состоящие из элементарных приемов и

│характеризующиеся их последовательностью и режимами

│ Вещества, характеризующиеся качественным составом и

│количественным соотношением компонентов (в узком диапазоне)

4 │ Устройства полуавтоматического или автоматического типа, в

│которых полностью или частично автоматизированы сложные и

│малораспространенные рабочие и вспомогательные операции

│ Способы, состоящие из составных операций и оригинальных

│приемов и характеризующиеся их последовательностью и

│режимами

│ Вещества, характеризующиеся качественным составом,

│количественным соотношением, методами введения компонентов

│или их состоянием

5 │ Устройства и сооружения со сложной системой контроля,

│автоматические поточные линии, содержащие новые виды

│оборудования, системы управления и регулирования

│ Сложные комплексные технологические процессы

│ Рецептура особой сложности

6 │ Устройства, технологические процессы и рецептура особой

│сложности, главным образом относящаяся к новым разделам

│науки и техники

────────────┴──────────────────────────────────────────────────────────────
Характеристика групп сложности промышленных образцов
────────────┬──────────────────────────────────────────────────────────────

Обозначение│ Характеристика группы сложности

группы │

сложности │

────────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────

1 │ Промышленный образец, созданный в результате

│художественно-конструкторской разработки отдельных элементов

│изделия (отдельные формообразующие детали, узлы несложной

│конструкции, лицевые панели, графические решения, раппорт

│несложного рисунка и т.п.), отдельного простого по форме

│изделия (посуда, мебель, ручной инструмент, игрушки, ковры,

│чулочно-носочные изделия, головные уборы, перчатки, белье,

│упаковка и т.п.), простых по составу и форме комплектов

│изделий (комплекты постельных принадлежностей, мебельной

│фурнитуры и т.п.; наборов посуды, столовых приборов,

│игрушек, светильников, мебели для прихожей, кухни и т.п.;

│ручного инструмента и т.п.)

2 │ Промышленный образец, созданный в результате

│художественно-конструкторской разработки изделия с

│измененной компоновкой основных формообразующих деталей, их

│композиционного и объемно-пластического решения, нюансной

│проработки отдельных элементов (стиральные и швейные машины,

│холодильники, велосипеды, мотоциклы, микроскопы, часы,

│телевизоры, радиоприемники, магнитофоны, приборы,

│фотоаппараты, одежда, обувь, телефонные будки, остановки

│транспортных средств и т.п.), а также сложной объемно-

│пространственной структуры и завершенной композиции,

│пластики, формы деталей и узлов изделия (автомобили,

│сельскохозяйственные строительные и дорожные машины,

│подъемно-транспортные средства, вагоны, локомотивы и т.п.)

3 │ Промышленный образец, созданный в результате

│художественно-конструкторской разработки системных объектов

│(аппаратура средств АСУ, комплекс звукозаписывающей и

│звуковоспроизводящей аппаратуры, станки с программным

│управлением, производственные технологические линии,

│комплексы машин целевого назначения, мебельные гарнитуры,

│салон самолета, вагона, электромузыкальные установки и

│оркестровая аппаратура, комплекты изделий одежды, обуви,

│определяющие направления моды и т.п.)

4 │ Промышленные образцы, созданные в результате

│художественно-конструкторской разработки гаммы изделий,

│объединенных едиными принципами художественно-

│конструкторского решения, определенными дизайн-программой

│(дизайн-программы, решаемые для отраслей народного

│хозяйства)

5 │ Промышленные образцы, созданные в результате

│художественно-конструкторской разработки изделий, комплектов

│особой сложности (роботизированные комплексы, линии, гибкие

│производственные системы, уникальные турбины, генераторы,

│телескопы, тяжелые станки, прессы, прокатные станы,

│самолеты, суда, роторные экскаваторы, пульты управления

│комплексными объектами и т.п.)

────────────┴──────────────────────────────────────────────────────────────
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА
2.1. Для успешного внедрения нормативов и повышения производительности труда требуется строгое распределение работ по патентным исследованиям между структурными подразделениями, четкое взаимодействие между подразделениями и исполнителями, оптимальное разделение и кооперация труда специалистов.
  1   2   3

Похожие:

При всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством государственного iconТ. А. Беркович Профессор кафедры экономики труда и управления персоналом
Рассмотрены теоретические основы аудита системы управления персоналом организации. Предлагается модель аудита системы управления...

При всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством государственного iconМинистерство труда российской федерации постановление
Центральным бюро нормативов по труду при Всероссийском центре производительности Минтруда России и Всероссийским научно-исследовательским...

При всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством государственного iconПрограмма представляет собой систему управления безопасностью производством
Хассп или в английской транскрипции насср hazard analysis and critical control points (Анализ рисков и критические контрольные точки),...

При всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством государственного iconУлицы, № дома организации
Удостоверяющем центре Калининградской области государственного автономного учреждения Калининградской области «Калининградский государственный...

При всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством государственного iconРоссийской федерации федеральное государственное учреждение «всероссийский...
Перечень разработан специалистами Отдела нормативного обеспечения охраны труда Федерального государственного учреждения «Всероссийский...

При всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством государственного iconПриказ 16. 02. 2015 №18 г. Нижний Новгород Об утверждении Положения...
Нижегородской области, другими нормативными правовыми актами по охране труда и в целях совершенствования организации работы по созданию...

При всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством государственного iconМетодические указания (рекомендации) по организации и проведению...
Внеаудиторная самостоятельная работа студентов – планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа студентов,...

При всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством государственного iconДистанционный раздел программы повышение квалификации инженерно-технических...
«технический контроль, выполняемый в процессе строительных работ – как элемент управления строительным производством»

При всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством государственного iconКопия 2-й и 3-й страницы основного документа, удостоверяющего личность Заявителя
Кскп) производится в Региональном центре регистрации Управления Федерального казначейства по Новосибирской области (далее – рцр управления)...

При всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и управления производством государственного iconКопия 2-й и 3-й страницы основного документа, удостоверяющего личность Заявителя
Кскп) производится в Региональном центре регистрации Управления Федерального казначейства по Республике Бурятия (далее – рцр управления)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск