Крёстный тесть


НазваниеКрёстный тесть
страница1/13
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


Рахат Алиев


КРЁСТНЫЙ ТЕСТЬ


Записки Избранного

или исповедь Посвященного


РАХАТ АЛИЕВ
КРЁСТНЫЙ ТЕСТЬ





Москва

Издательство «МоскваИздат»

2008
ОГЛАВЛЕНИЕ


1.

Предисловие или вот так это все начиналось...........................…………………..........


4

2.

Боевики или «торпеды» международных кланов на службе Великого Хана.......................................


20

3.

12 апостолов «Великого Хана» или бригадиры «Алтын Орды»…………………...............................


38

4.

Воротилы бизнеса или просто «кошельки» Его Величества...............................................…............


95

5.

Назначенные демократы или оппозиция Его Величества ………………………………..................


120

6.

Мамлюкское братство или Гвардия Великого Хана на страже ...............................……….............


142

7.

Семейный подряд или семья на подряде....................................................................


149

8.

«Крестные отцы» «крестного тестя» или реальная политика………………………….............


161


9.


Исповедь или покаяние…………………….............


186


10.


Возрождение или Мой Казахстан.......…................


200


11.


Самые «кассовые» телефонные разговоры................................................................



206



ПРЕДИСЛОВИЕ

ИЛИ ВОТ ТАК ЭТО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ




«…Надо сделать предложение, от

которого будет трудно отказаться…»
Марио Пьюзо
Предисловие или вот так это все начиналось
Вот уж никогда не думал, что займусь публицистикой. Но, оглянувшись на свою сравнительно недолгую жизнь, я начинаю понимать, что судьба мне уготовила так много сюрпризов, и я занимался на протяжении всех этих лет столь различной деятельностью, что думаю осилить и эту задачу.

Кстати сказать, подтолкнул меня к этой мысли мой бывший тесть – Президент Республики.

Впрочем, по мере прочтения книги, читателю несложно будет убедиться, что многое в своей сознательной жизни я делал благодаря, по приказу, по наущению или просто по просьбе Президента страны. По этой причине я, как и все окружение Назарбаева, являюсь, как это ни прискорбно, «продуктом» его активной и плодотворной деятельности.

Так как эта книга не про меня, я не буду вдаваться в подробности большей части собственной жизни, описывая юность, молодость, которые прошли в большом, уютном и, казалось бы, вечном доме, который мы некогда называли Советским Союзом. Я ничем не отличался от своих сверстников – был пионером, комсомольцем, окончил среднюю школу и стал студентом. Моя студенческая жизнь протекала в огромном уже тогда мегаполисе Москве и именно тогда, в студенческие годы, я встретил свою любовь - Даригу Назарбаеву.

Любовь затмила все, и я никогда не думал, что отец моей будущей супруги станет «крестным отцом», который и будет круто менять мою судьбу. Впрочем, до 30 лет я особой «заботы» от тестя не видел и строил свою жизнь сам, как мог. В любом случае, я был достаточно молод - 28 лет, и впереди я рисовал множество планов.

Мое образование и возможности отца вполне позволили бы мне сделать карьеру врача. Однако в этот период в моей жизни появился и надолго в ней остался Утемуратов. Надо отдать должное, он обладал незаурядными качествами для достаточно молодого человека – собранный, активный, целеустремленный. Уже с того момента он взял под личную опеку дочерей Назарбаева, уделяя им значительную часть своего времени и окружая постоянной заботой. Он также обладал великолепными психологическими навыками, и буквально «втерся» в нашу жизнь, полностью завоевав доверие мое и Дариги.

Однажды 15 лет назад
Однажды безоблачным летним днем 15 лет тому назад, ко мне позвонил Утемуратов и пригласил на разговор. Я согласился и приехал к нему в загородный дом. Беседа получилась долгой. Все свелось к тому, что эту встречу он (Утемуратов) проводит по просьбе Назарбаева, который желает приблизить меня к решению государственных задач. По словам Утемуратова я понял, что он является моим, так сказать, поручителем и дал Назарбаеву на меня хорошие рекомендации.

Я поблагодарил Утемуратова за такую поддержку и спросил, что теперь мне следует делать. Он ответил, что для начала я должен пройти обязательную процедуру «посвящения», а затем дать клятву. Текст этой клятвы был на руках у моего собеседника и, отдав его мне, он попросил выучить клятвенную речь наизусть и потренироваться для того, чтобы озвучить ее очень торжественно и с долей пафоса. «Любая наигранность в голосе и интонации могут вызвать подозрение и отторжение, так что, постарайся…», - сказал он. Для убедительности он встал из-за стола, опустился на колени, прокашлялся, после чего начал с надрывом и особыми интонациями в голосе зачитывать клятву, демонстрируя мне как это должно выглядеть. Утемуратов стоял на коленях, опустив голову к земле. Вся его речь, интонация и голос выражали полную и безграничную преданность, готовность совершать любые указания безоговорочно и точно. На меня это произвело шоковый эффект и я еще долго приходил в себя от увиденного.



Через неделю Утемуратов позвонил мне снова и спросил о моей готовности. Мой ответ был утвердительным. Тогда он сказал, что в семь вечера я должен приехать к нему, взяв с собой казахский халат типа «чапана». Я сделал все в точности, как он велел. В загородной резиденции Утемуратов попросил меня надеть чапан и снять обувь. После этого он провел меня к своей машине, куда вместе с нами сели два офицера из СОПа (Службы Охраны Президента) при полном вооружении. Эта машина доставила нас в загородную резиденцию Назарбаева, где в сопровождении вооруженной охраны меня и Утемуратова привели в дом. Я заметил, что лица сопровождавших нас офицеров были закрыты масками. Когда я и Утемуратов остались в комнате одни, то мне бросилось в глаза, что его лицо вдруг резко изменилось – оно стало пронзительно строгим и сосредоточенным. Ледяным голосом он спросил меня, заметил ли я, что охрана была в масках. Я ответил, что да. Тогда он холодно и жестко сказал мне, что если я сорву обряд посвящения, то охранники будут вынуждены убрать меня. Скорее всего, это будет автокатастрофа или сердечный приступ. Тому и другому они обучены, и результаты будут стопроцентными.

Далее начался инструктаж. Я должен был зайти в комнату Назарбаева, склонить голову и не смотреть в глаза. Сразу у порога я обязан опуститься на колени и продвигаться к креслу Назарбаева на четвереньках. Когда я подползу вплотную, Назарбаев сам протянет мне правую руку. На среднем пальце его руки будет перстень, который мне надлежит поцеловать, а затем, стоя на коленях, и смотря в пол, - прочитать клятву, которую получил накануне. Закончив произнесение клятвенной речи, я должен дождаться прикосновения ладони к своей голове, после чего также на четвереньках, не поворачиваясь к нему спиной, - немедленно вернуться к двери и покинуть комнату, поднявшись с колен только у самой двери. Здесь меня будет ждать Утемуратов.

Когда Утемуратов закончил разъяснение процедуры обряда посвящения, в комнату, как по команде, вошли два офицера в масках и всеоружии. Утемуратов подтолкнул меня к двери. Я открыл ее машинально.

Дальше все происходило как в дурном сне. Я очнулся только когда меня коснулась рука тестя. На среднем пальце руки был огромный перстень сделанный в виде головы лошади. Лоб лошади был выполнен в виде оттиска печати и на ней латинскими буквами выгравированы инициалы «NAN». Я прикоснулся губами к холодному металлу и сбивчиво, но на удивление рьяно произнес текст клятвы.

Второй раз я пришел в себя, когда уже оказался за порогом комнаты. Меня по дружески за плечи поднял с колен Утемуратов, тепло обнял и сказал: «Теперь ты должен понимать, что с момента, когда ты произнес клятву, мы с тобой братья одного ордена и члены одной семьи». На глазах у него были слезы. Я по-прежнему находился в состоянии шока и не до конца верил, что все это происходит со мной наяву, в реальной жизни. Утемуратов, по всей видимости, заметив это, поднес мне стакан виски и я залпом выпил налитое.

В машину мы с ним сели уже без охраны. Приехав к Утемуратову, я снял с себя халат и обулся. В доме уже был накрыт стол – нас ждала закуска и спиртное. Мы молча пили виски, пока Утемуратов не предложил немного проветриться и прокатиться по городу. Был поздний вечер. Дарига с детьми были на отдыхе за границей. Только в тот момент я понял, почему так настаивал на их поездке Утемуратов. Для нас этот вечер оказался достаточно бурным. Я и Утемуратов проехались по всем ночным клубам Алматы, и везде его знали и встречали как дорогого гостя – подчеркнуто радушно и приветливо. Уже под утро Утемуратов привез меня домой. Проснулся я только к обеду. От хмельного тумана в голове вчерашний день мне казался дурным сном - долгим, тяжелым, но совершенно неестественным сном.

В этот же вечер Утемуратов в своем загородном доме устроил званый ужин в честь моего посвящения. Собрался узкий круг лиц, особо приближенных к Назарбаеву: Ни, Абыкаев, Утемуратов, Абишев, Балгимбаев. Еще вчера эти люди были для меня недосягаемыми, а сегодня они смотрели на меня совершенно дружелюбно, я бы даже сказал, с участием.

Я понял, что все они, так же как и я, прошли обряд причастия и теперь для них я «свой», и принят как равный среди равных. Все ждали Назарбаева. Он приехал около девяти вечера. Встречали его на улице и, когда он вышел из машины, каждый поцеловал его руку, склонившись на одно колено. Я был последним. После такого уже вполне ожидаемого для меня приветствия все прошли за стол. За ужином Назарбаев сказал короткий тост, в котором представил меня как нового члена семьи. Он также объявил, что моим порученцем выступил Утемуратов и вся ответственность лежит на нем. В тот момент я и не предполагал, что вопрос ответственности - не пустой.

После этого Назарбаев прошел в дальнюю комнату, где принял всех «тет-а-тет». Я заходил последним. К своему стыду, я уже привычно у входа опустился на колени и пополз к тестю. Он разрешил мне сесть в кресло и произнес речь. Его слова были краткими, но пронзили меня до последнего нерва. «Страна переживает сложные времена... у руководства много врагов... для становления и процветания Родины нужны преданные и надежные люди…». В целом из его слов стало ясно, что мне он доверяет свою безопасность, и, в нагрузку, информационную безопасность страны. Особо он отметил, что главная опасность нарастает от нарождающегося класса национальной буржуазии. Начать свою деятельность я должен был с финансовой полиции.

После беседы с тестем я принял «обет молчания». Все, что услышу, увижу, сделаю, я должен хранить в себе и не раскрывать даже своему ближайшему окружению, даже посвященным.

Из своего ближайшего окружения мне было велено установить тотальное наблюдение за Абыкаевым и его людьми. Обо всем докладывать лично Назарбаеву.

Меня, конечно, можно осуждать, но задним числом все умны. В тот период я был всего лишь 30-летним молодым человеком и искренне верил в высокие цели, поставленные перед «семьей», т.е. узким кругом посвященных, «наших». Не скрою, что во всем этом была даже какая-то романтика.

Позже я выступил порученцем за Мусаева А. и еще нескольких членов «семьи», о которых расскажу позднее.

Уже позже я узнал, что весь обряд посвящения, до деталей, был продуман Абыкаевым и им же составлен текст клятвы. Перстень – печать заказал в Турции и привез Абишев.

Позже в обряд посвящения были внесены некоторые изменения. В частности, изменился текст клятвы, автором которого теперь уже стал Тажин.

По этому поводу он сделал краткий доклад, суть которого сводилась к следующему: 1) необходимо в ритуал и текст клятвы внести элементы НЛП (нейро-лингвистического программирования); 2) обязательным элементом посвящения должно быть совершение убийства кого-либо по указанию 12 магистров (т.е. первых членов «Алтын-Орды» или «Ордена»). Таким образом, человек «связывался» кровью. Убийство снималось на видео и все вещественные доказательства закладывались в пакеты, т.е., в случае необходимости, не надо было тратить время на сбор доказательств. Видео, аудио и другой материал сдавали на хранение Дутбаеву; 3) Необходимо было, как выразился Тажин – «залегендироваться».

Для этого:

а) общество назвали «Алтын-Ордой»;

б) Назарбаев становился Верховным Ханом «Алтын Орды»;

в) «мамлюки» - спецохрана, т.е. гвардия Верховного Султана, подчиненная только Назарбаеву. Роль Султана Бейбарса была определена мне.

г) оперативное руководство спецохраной должно было осуществляться мной.

В-целом, все одобрили предложения Тажина, и с этого момента Тажин планомерно проводил в массы идею ханства в Казахстане, развернул дискуссию о том, что казахи – это прямые потомки Чингизхана. Он же должен бы доказать, что я – потомок султана Бейбарса. Отсюда все поездки в Египет, Сирию, Иорданию и т.д. и т.п.

Одно могу сказать – труднее всего решиться и совершить убийство было Тажину, но он прошел этот этап. Теперь он умеет «артикулировать» и оружием. Но вот с «жаргоном» у него дело не ладилось. Подозреваю, что он до сих пор его не освоил. Особенно трудно ему давалась матерная брань в присутствии Президента страны и женщин. Хотя идея о введении жаргона была именно его. Он утверждал, что жаргон и брань облегчают отношения и позволяют точно, емко выражать мысли, чтобы не было споров о том, кто и что на самом деле сказал, что он имел в виду, и правильно ли он выразился. Для примера, если кто-то их членов Орды говорил: «Его надо замочить», то всем было понятно, что речь идет об убийстве.

Он же выступил инициатором клятвы на клинке сабли, которую из Сирии привез Утемуратов. Ритуал проводился в темном подвале при свечах; в центре помещения находился человеческий череп. Теперь уже посвященные после поцелуя перстня и произнесения клятвы должны были сделать себе небольшой надрез на мизинце левой руки и выдавить каплю крови на клинок. Суть была простая: согласно новым правилам о посвящении знал только посвященный и его поручитель. Так как число членов росло, то теперь уже начинал работать принцип «триады», то есть каждый знал своего поручителя и того, кого он сам выдвигал. В момент «Ч» члены Ордена могли узнать друг друга по маленькой метке на левом мизинце. Эти метки не имел только первый круг посвященных – 12 человек.

Кто эти люди и кто есть «крестный отец» - об этом эта книга.

Заранее выдам очередной секрет: последними в 2000 году вступили в «семью» Абилов и Джандосов. С последним произошел курьез. Когда Ораз увидел кровь на мизинце руки, он потерял сознание и не смог самостоятельно выползти из комнаты, даже на четвереньках. Его выносили Абилов и Байменов, которые уже успешно прошли эту процедуру. Порученцем за всех троих выступил Сарсенбаев.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Крёстный тесть iconМарио Пьюзо Крестный отец "За каждым богатством кроется преступление " О. Бальзак часть первая 1

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск