В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы


Скачать 100.22 Kb.
НазваниеВ ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
Министерство охраны окружающей среды Кировской области
ПРОТОКОЛ

встречи с общественностью по вопросам строительства полигона ТБО в Ленинском сельском поселении Слободского района

10 ноября 2016 года
Время проведения: 14-00

Место проведения: актовый зал министерства
Список участников прилагается.
Открыла и вела заседание Женихова О.В. – заместитель министра окружающей среды Кировской области.

Докладчики:

Перваков А.А.- главный инженер проекта ООО «ЭкоСтройПроект»,

Сысоев В.Г. начальник экспедиции ООО «Вятизыскания»

В ходе обсуждений вступили:

Вершинин В.В., Ефремов М.В., Иванцов А.В., Калинская Л.П., Кокорин Е.Б., Кокоулин Е.Б., Крысов И.В., Луппов Д.В., Мальцева Л.Г., Матрохина О.В., Портных Б.В., Поскребышев Г.А., Пьянков Н.М., Савиных С.В., Столбова Т.С., Стрелков Д.О.,

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы:

1. О представлении проектной документации и проектных решений, принятых в целях исполнения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, нормативных документов.

Перваков А.А. –рассказал о земельном участке, на котором планируется размещение объекта, показал размещение объектов на генеральном плане, показал расположение двух карт захоронения и их очерёдность эксплуатации, заострил внимание на том, что площадка полигона привязана на 1 м. выше самого максимально возможного уровня грунтовых вод. Также уточнил, что уклон откосов полигона в проектной документации принят 1:3, что составляет 18 градусов, данные параметры определены в соответствии с произведенными расчетами по устойчивости и прочности полигона. Карта полигона имеет форму корыта с небольшим заглублением, при этом изолирующие материалы заходят на откосы. Подробно описал и показал на чертежах дренажную систему для сбора фильтрата, рассказал о конструкции аккумулирующих емкостях, их расположении, пояснил для чего служат канавы вокруг полигона – для перехвата и отвода поверхностного стока с прилегающей территории, чтобы незагрязненная вода не попадала на территорию полигона.

Рассказал о материалах, используемых для предотвращения проникновения загрязнения: применяется двухслойная конструкция, состоящая из слоя противофильтрационных бентонитовых матов, противофильтрационной геомембраны карбафол. Геомембрана дополнительно закрывается слоем геотекстиля. Бентонитовые маты имеют свойство «самозалечиваться», геомембрана не разлагется, имеет гарантийный срок эксплуатации 100 лет. Материалы немецкой фирмы «Naue». В проекте имеются все сертификаты. Монтаж таких материалов проводится фирмой-производителем. При осуществлении монтажа контроль осуществляется федеральным уполномоченным органом – Западно-Уральским Управлением Ростехнадзора, которым на все скрытые работы оформляются соответствующие акты.

Образцы материалов продемонстрированы, приведены примеры их использования на объектах в Чебоксарах, Москве, Нарьяр-Маре, Богородске.

Также представлены проектные решения по рекультивации полигона - закрытие тела полигона геомембраной, направление рекультивации лесохозяйственное под естественный рельеф.

В ходе доклада велась демонстрация слайдов с изображением, чертежей и фотографических материалов строящихся и рекультивированных объектов.

2. Об утилизации фильтрата, объемах аккумулирующих емкостей для его сбора, наличии очистных сооружений.

Фильтрат собирается в аккумулирующие емкости и далее при их наполнении или при определенных погодных условиях перекачивается двумя насосными станциями на тело полигона, предусмотрен замкнутый цикл. Локальные очистные не требуются, так как исключен сброс в канализацию или на рельеф. Выброса предельной концентрации загрязняющих веществ не предполагается, так как фильтрат разбавляется атмосферными осадками, попадающими непосредственно на карту. Размеры трех аккумулирующих емкостей (1500 м3 и 2х1000 м3) определены расчетным методом с учетом объемов выпадающих осадков и объема образования фильтрата, установленного по имеющимся нормативам. Все расчеты проверены экспертами государственной экологической экспертизы.

3. О трубах, диаметром около 0.4 м., расположенных в настоящее время на площадке строительства и выведенных в лесной массив.

Дано пояснение, что по проекту труб за пределами площадки нет, это могут быть временные трубы строителей. Для уточнения вопроса предложено выехать совместно представителям общественности и застройщика.

4. О включении в проектную документацию мероприятий по «перехвату» грунтовых вод.

Дано пояснение, что такого понятия не существует. При необходимости могут выполняться мероприятия по отводу грунтовых вод, но в данном случае они не требуются, так как карта не заглублена и приняты мероприятия по защите грунтовых вод от загрязнения. В соответствии с инструкцией по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов твердых бытовых отходов необходимо предусматривать мероприятия по отводу поверхностных стоков с прилегающей территории с целью недопущения попадания их на площадку полигона. Задача проектирования предусмотреть мероприятия по защите грунтовых вод и размещении объекта на 1 м выше максимальной отметки, что в данном проекте успешно реализовано. Несмотря на существенное удорожание проекта принята схема размещения отходов без заглубления и двойная степень защиты – двухслойная изоляция.

Проектной документацией учтены особенные геологические условия площадки, когда сток грунтовых вод направлен в разные стороны, в связи с чем и 4 контрольные скважины расположены по периметру с разных сторон полигона.

5. О мероприятиях по недопущению третьих лиц, животных, грызунов, птиц на объект.

Дано пояснение, что в соответствии с требованиями градостроительной документации в настоящее время в проектной документации на строительство любых объектов должны предусматриваться мероприятия по антитерроризму. В данном проекте предусмотрено огораживание, пропускной пункт, круглосуточная охрана, видеонаблюдение.

Технологией эксплуатации полигона предусматривается обязанность отходы уплотнять (в данном случае трактор 45 тонн.) и каждые 2 м пересыпать 30 см. землей, что также исключает появление птиц и грызунов. Приведен пример правильной эксплуатации на полигоне в Лубягино и в Костино – где птиц практически не бывает. Предложено организовать выезд на полигон в Костино.

6. О санитарно-защитной зоне полигона.

Информацию дала начальник отдела Управления Росприроднадзора Мальцева Л.Г. В соответствии с СанПиН санитарно-защитная зона для таких полигонов установлена 500 м. В данном проекте расчеты подтвердили, что на границе 500 метровой зоны нет даже ПДК (предельно допустимых концентраций), только доли ПДК.

7. О свалочном газе, сроках его образования, дегазации и т.д.

Дано пояснение, что биогаз или «свалочный» газ начинает образовываться в теле полигона по истечении двух лет после закрытия.

Проектом предусматривается монтаж труб для отвода газа уже на стадии эксплуатации. Никакого бурения для их установки не планируется, что исключает риск повреждения геомембран. Количество труб планируется в соответствии с расчетами. Также пояснено, что необходимо разделять выбросы от полигона и биогаз, который образуется после закрытия полигона. Выбросы от полигона рассчитаны в разделе охрана окружающей среды, их влияние на границе санитарно-защитной зоны менее ПДК. Вопросы дегазации в данном проекте не рассматриваются, так как на рекультивацию полигона разрабатывается отдельный проект, подлежащий государственной экологической экспертизе.

8. О производстве работ в зимнее время.

Дано пояснение, что существуют технологии, которые позволяют проводить монтаж мембран, земляные и бетонные работы при минусовых температурах. Контроль за строительством объекта, в том числе за проведением «скрытых» работ, осуществляет федеральный надзорный орган Западно-Уральское Управление Ростехнадзора. Крысов И.В. подчеркнул, что строительство полигона осуществляется на собственные деньги ООО «САХ», несоблюдение технологии приведет в порче материалов, а это приведет к дополнительным затратам заказчика.

9. Об очередности заполнения карт полигона и продлении сроков эксплуатации объекта.

Дано пояснение, что карта, обозначенная на чертежах цифрой II вводится в эксплуатацию первой, а карта под цифрой I – во второю очередь эксплуатации. Третья очередь эксплуатации – это размещение отходов между первыми двумя картами. Строятся карты по очереди эксплуатации. При этом, защитные слои первой карты соединяются с защитными слоями второй карты, что исключает проникновение загрязнения при размещении отходов третьей очереди. Рекультивации отдельных карт не предусмотрено, только весь объект целиком.

Срок эксплуатации первой карты около двух лет, всего полигона 8,6 лет. Продлить сроки теоретически можно, но очень сложно – необходимо разрабатывать или корректировать проект, проходить государственную экологическую экспертизу. Решение принимает федеральный орган Росприроднадзор.

10. О рекультивации полигона

Проект на рекультивацию разрабатывается ближе к закрытию полигона. Обязанность по проведению рекультивационных работ лежит на собственнике объекта – ООО «САХ». Рекультивируется весь объект сразу. Рекультивация проводится после двух лет отстаивания закрытого полигона в два этапа: технический и биологический. На первом этапе формируются откосы для предотвращения оползней в будущем, весь объект закрывается геомембраной для недопущения попадания атмосферных осадков, сверху закрывается слоем технического грунта. Биологический этап включает работы по внесению плодородного грунта и посадке растительности.

11. Об историко-культурной экспертизе.

Крысов И.В. рассказал о проделанной работе. Требование о наличии заключения такой экспертизы возникло только в 2015 году. По представлению министерства культуры был заключен договор с фирмой. Процедура сложная: выполняются на площадке шурфы, определяется наличие и зона культурного слоя, объект ставится на учет, делаются раскопки и только потом продолжается строительство. Полученное заключение эксперта Кайскина О.А. оказалось поддельным. По факту мошенничества подано заявление в прокуратуру Кировской области. По новому договору работы провела костромская фирма. В настоящее время, совместно министерством культуры Кировской области подготовлен отчет и направлен на экспертизу. Ответ ожидается после 15 ноября.

12. О реализации проекта на другом участке и информации в СМИ об отказе в продолжении строительства данного полигона.

Дано пояснение, что работы по поиску альтернативного участка проводятся. Вопрос сложный, более того, на новом участке необходимо разрабатывать свой проект, проходить экспертизы, на это нужно время. Альтернативный участок — это дополнение, а не замена полигона в д. Осинцы. Реализация таких проектов за бюджетные средства не возможна, инвестора пока нет. Женихова О.В. выразила надежду на понимание жителей Слободского района, подчеркнула, что две экспертизы подтвердили безопасность объекта, при этом проявила готовность продолжить диалог с общественностью до снятия всех вопросов. По вопросу отказа от строительства пояснила, что не может отвечать за слова прессы, но в министерстве такой информации нет.

13. О проведенных изысканиях на земельном участке, определенном под строительство полигона. Почему образовались водоемы, есть ли ключи. Взаимосвязь разгрузки подземных вод в сторону п.Вахруши и питьевых скважин поселка.

Начальник партии экспедиции ООО «Вятизыскания» рассказал о проведенных изысканиях с представлением чертежей и фотографий. Пояснил задачу изысканий – получение геологических и гидрогеологических данных для принятия проектных решений. В ходе работ пробурено 20 разведочных скважин, глубиной 10-20 метров и 15 дополнительных скважин для наблюдений за уровнем грунтовых вод и проведения опытно-фильтрационных исследований. Работы проводились с марта по май 2014 г. В марте зафиксирован наинизший уровень грунтовых вод, в апреле-мае после снеготаяния – максимальный. Следует отметить, что первый от поверхности горизонт грунтовых вод имеет безнапорный характер. Изначально на исследуемой территории природные условия поверхностного стока техногенно нарушены. На участке много искусственных земляных сооружений – дамба дороги, курганы, которые сыграли роль в переувлажнении участка и скоплению атмосферных осадков из-за барражного эффекта. Водоемы, которые имеются на участке, имеют искусственное происхождение и образованы в результате строительства сооружений воинской части. То, что вода в выемках грунта на участке стоит и не уходит, доказывает слабую фильтрацию грунтов. На участке нет поверхностных водных источников, болот, внесенных в реестр водных объектов. На представленной карте гидроизогипс показано, что разгрузка грунтовых вод идет в разные стороны, преимущественно в Ю-В направлении на Вахруши. Обращено особое внимание, что речь идет о взаимосвязи грунтовых вод с поверхностными водами. При этом, водозаборные скважины питаются подземными водами, расположенными на глубинах более 50 м. Эксплуатируемые горизонты не связаны с поверхностными водами и относятся к защищённым.

14. О составе изученных грунтов.

Отчетные материалы по итогам изысканий содержат информацию по всем грунтам, встреченным в скважинах. Материалы изысканий являются предметом рассмотрения государственной и государственной экологической экспертиз. По результатам изысканий грунты представлены в основном глинистыми породами, встречаются прослойки мергеля, но толщина слоя незначительная, в процессе строительства он срезается. С результатами изысканий возможно ознакомиться на площадке заказчика. Вторично предложено сформировать инициативную группу от общественности, список направить предварительно в министерство.

15. О мероприятиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Представлены мероприятия, предусмотренные в проектной документации по осуществлению мониторинга окружающей среды. Очередность замеров, в частности отбор проб в наблюдательных скважинах, определен 2 раза в год. В случае ухудшения показателей частота отбора устанавливается с периодичностью до 1 раза в неделю. При доказанности влияния полигона, объект закрывается, проводится внеплановая рекультивация, при особых показаниях площадка очищается от всех отходов и проводится рекультивация земельного участка. Неблагоприятный сценарий практически исключен: два слоя защиты, при этом бентонитовые маты имеют свойство самозалечиваться.

16. О предоставлении карты скважин, пробуренных для изысканий.

Столбова Т.С. обратилась с просьбой о предоставлении в электронном виде карты скважин. На вопрос Жениховой О.В. о цели получения такой информации, Столбова Т.С. от ответа уклонилась. Крысов И.В. предложил ознакомиться с информацией при изучении проектной документации на площадке заказчика. Татьяне Сергеевне предложено сформулировать вопрос после изучения отчетов изысканий.
Решение:

  1. Рекомендовать ООО «САХ» обеспечить ознакомление инициативной группы общественности с проектной документацией на строительство полигона.

  2. Инициативной группе от общественности подготовить вопросы с учетом все полученной информации и направить их в министерство (E-mail: depgreen43@mail.ru или othody.dep@mail.ru) для подготовки к очередной встрече срок – 14.11.2016.

  3. Общественности определить состав инициативной группы для ознакомления с проектной документацией, список направить в министерство до 15.11.2016.

  4. Министерству охраны окружающей среды Кировской области:

- уточнить дату выезда на построенный полигон в Оричах и на один из предложенных действующих полигонов, довести информацию до заинтересованных лиц;

- определить дату следующей встречи, довести информацию до заинтересованных лиц;

- организовать выезд заинтересованных лиц на строительную площадку.

Заместитель министра О.В. Женихова
Протокол вела Е.В. Комарова

(35-59-80)

Похожие:

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы iconСлужебная записка
Плановое заседание Совета кураторов прошло 24 сентября. Были рассмотрены вопросы

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы iconРоссийской Федерации, органов местного самоуправления, других органов,...
Во исполнение вышеназванной нормы в Государственно-правовом управлении Главы Республики Коми в 1 квартале 2016 года были рассмотрены...

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы iconВ повестке дня были следующие вопросы: 1
Утверждение повестки дня и регламента работы 51-го общего собрания членов нп «момт»

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы iconПодготовить ответы на вопросы по темам: особенности развития детей дошкольного возраста
В ходе выполнения конкурсных заданий могут подвергаться проверке следующие области знаний

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы iconОтчеты о ходе работ и встречи
Примерное содержание услуг технического надзора, оказываемых Заказчику третьими лицами

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы iconВопросы и ответы размещены на 2-х ветках: Вопросы для интернет-встречи...
Вашарина Юлия Евгеньевна, координатор сообщества «Готовим(ся) к экзаменам,аттестации,конкурсам»

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы iconОбзор прессы и электронных сми абхазии
В ходе встречи обсуждались экономическое состояние и проблемы инвестиционной привлекательности района

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы iconАнализ вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших...
Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – Департамент, автономный округ), в соответствии с пунктом 15 Плана работы должностного...

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы iconАкт № л-00000182
Исполнителем были выполнены следующие работы (оказаны следующие услуги) по договору №21-12 от 01. 06. 2012 г

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы iconПоляков А. С. ответы на вопросы, поступившие в ходе встречи
А,А. Сарумян, начальник отдела мвд россии г. Москвы по Таганскому району Бойко Ю. Ю., заместитель начальника омвд россии по Таганскому...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск