Часто задаваемые вопросы в обращениях граждан, поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году


НазваниеЧасто задаваемые вопросы в обращениях граждан, поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5
Часто задаваемые вопросы в обращениях граждан,

поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году
Вопросы по организации назначений и выплат социальных пособий
Вопрос: Какие меры социальной поддержки предоставляются с 01.01.2015 при условии постоянного проживания в автономном округе не менее 10 лет?

Ответ: 10 декабря 2014 года принят Закон Ханты-Мансийский автономный округ – Югра № 112-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», которым изменены подходы при предоставлении отдельных мер социальной поддержки, в части необходимого условия для их получения наличие периода проживания гражданина на территории автономного округа не менее 10 лет.

С 1 января текущего года с учетом постоянного проживания не менее 10 лет предоставляются отдельные меры социальной поддержки, установленные Законами автономного округа «О поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», а именно:

4 вида единовременных пособий при рождении ребенка (детей);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет и от трех до четырех лет;

единовременное пособие при поступлении ребенка (детей) в первый класс общеобразовательной организации;

единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года;

ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей;

единовременная помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации, для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение.
Вопрос: Как доказать факт проживания на территории автономного округа не менее 10 лет, если этот период семья фактически проживала, но не имела регистрационного учета по месту жительства?

Ответ: Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено, что факты прибытия (убытия) гражданина в место пребывания или место жительства, его нахождение в указанных местах фиксируется в установленном порядке уполномоченным органом.

При этом, местом жительства является жилой дом, квартира, комната либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Федеральным законодательством единственным органом, осуществляющим регистрационный учет, определена Федеральная миграционная служба в лице ее территориальных органов.

В случаях, если факт и периоды постоянного проживания не подтверждается сведениями, поступившими из органов регистрационного учета, и документом, удостоверяющим личность, граждане могут подтвердить это в судебном порядке.
Вопрос: Какие условия получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет вводятся с 01.01.2016?

Ответ: Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» установлено ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех (далее – пособие), которое предоставляется одному из родителей (законных представителей), являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающему на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее десяти лет, на проживающего (проживающих) совместно с ним ребенка (детей).

Назначение пособия осуществляется при соблюдении следующих условий:

необеспеченность ребенка местом в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

отсутствие факта отказа родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную образовательную программу дошкольного образования.

К числу не обеспеченных местами в государственных или муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, относятся дети, которые находятся в очереди на получение дошкольного образования в указанных образовательных организациях по месту жительства.

С 2016 года пособие будет предоставляться семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Вопрос: Распространяется ли условие по малообеспеченности на ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет, назначенное до 01.01.2016?

Ответ: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет, назначенное до 01.01.2016, будет предоставляться на прежних основаниях до окончания срока его выплаты.
Вопросы по обеспечению социальных гарантий
Вопрос: Кто является ветеранами труда?

Ответ: В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вопрос: Каковы условия присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»?

Ответ: С 1 января 2006 года субъектам Российской Федерации переданы полномочия по определению порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда».

В целях урегулирования вопросов по присвоению званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» Законом автономного округа внесены изменения в Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре».

Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» присваивается лицам, имеющим награды или почетные звания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и Перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения званий «Ветеран труд», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и предоставления мер социальной поддержки утвержден постановлением Правительства автономного округа от 06.06.2005 № 103-п.
Вопрос: Какие меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда и ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры?

Ответ: В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В этой связи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре принят Закон автономного округа от 07.11.2006 № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», которым определен перечень мер социальной поддержки и условия их предоставления.

Ветераны труда и ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату занимаемого жилого помещения;

2) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг;

3) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных материалов, при наличии медицинских показаний в медицинских организациях по месту жительства;

4) компенсация расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом предоставляется один раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации;

5) предоставление при наличии медицинских показаний неработающим ветеранам труда и ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) один раз в три года услуг по оздоровлению;

6) ежемесячная денежная выплата.
Вопрос: Могут ли работающие ветераны труда получать меры социальной поддержки?

Ответ: Меры социальной поддержки, предоставляются ветеранам труда после установления им пенсии в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Мера социальной поддержки, в виде компенсация расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд, услуги по оздоровлению предоставляется только неработающим ветеранам.

Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата предоставляются вне зависимости от факта работы ветерана.
Вопрос: Кому предоставляется компенсация расходов на оплату взносов на капитальный ремонт и в каком размере?

Ответ: Право на компенсацию расходов на оплату взносов на капитальный ремонт имеют собственники жилых помещений в многоквартирных домах из числа следующих категорий граждан:

Граждане, включенные в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

труженики тыла;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами;

бывшие узники фашистских концлагерей;

члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ветеранов боевых действий;

ветераны боевых действий;

граждане, пострадавшие от воздействия радиации;

инвалиды 1,2,3 групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

Граждане, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки:

реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004;

ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Размер компенсации для тружеников тыла составляет 100%, для иных категорий граждан – 50%.

Вопрос: Как осуществляется расчет компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт?

Ответ: Расчет компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт исчисляется:

для граждан, включенных в региональный регистр получателей мер социальной поддержки – исходя из норматива площади жилого помещения и минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, установленных законодательством автономного округа;

для граждан, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи – исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного законодательством автономного округа, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Примеры расчета компенсации:

Расчет компенсации для труженика тыла, проживающего одиноко в многоквартирном жилом доме в панельном исполнении с лифтом/без лифта

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт

Норматив площади жилого помещения

Размер компенсации

Расчет компенсации

Сумма компенсации к выплате

14,7 руб. на 1 кв.м.

12,8 руб. на 1 кв.м.

33 кв. м


100%

14,7 х 33 х 100%

12,8 х 33 х 100%

485,1 руб.

422,4 руб.

Расчет компенсации для труженика тыла, проживающего в составе семьи в многоквартирном жилом доме в панельном исполнении с лифтом/без лифта

14,7 руб. на 1 кв.м.

12,8 руб. на 1 кв.м.

18 кв. м


100%

14,7 х 18 х 100%

12,8 х 18 х 100%

264,6 руб.

230,4 руб.



Расчет компенсации для инвалида, проживающего одиноко в многоквартирном жилом доме в панельном исполнении с лифтом/без лифта

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт

Занимаемая общая площадь жилого помещения

Размер компенсации

Расчет компенсации

Сумма компенсации к выплате

14,7 руб. на 1 кв.м.

12,8 руб. на 1 кв.м.

52 кв.м

50%

14,7 х 52 х 50%

12,8 х 52 х 50%

382,2 руб.

332,8 руб.

Расчет компенсации для инвалида, проживающего в составе семьи из двух человек в многоквартирном жилом доме в панельном исполнении с лифтом/без лифта

14,7 руб. на 1 кв.м.

12,8 руб. на 1 кв.м.

52 кв.м / 2 =26 кв.м.

50%

14,7 х 26 х 50% 12,8 х 26 х 50%

191,1 руб.

166,4 руб.


Вопрос 7: Кто имеет право на предоставление за субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидии)?
Ответ: Независимо от принадлежности к льготной категории граждане, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают максимально допустимую долю расходов на оплату названных услуг в совокупном доходе семьи (22%), имеют право обратиться за субсидией.

Условия предоставления субсидий регулируются федеральным законодательством: Жилищным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Право на субсидию имеют:

пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Одним из условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение соглашения по ее погашению.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Часто задаваемые вопросы в обращениях граждан, поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году iconО поступивших в избирательные комиссии обращениях (жалобах и заявлениях)
Сведения о поступивших в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации обращениях о заявленных и подтвержденных нарушениях...

Часто задаваемые вопросы в обращениях граждан, поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году iconО поступивших в избирательные комиссии обращениях (жалобах и заявлениях)
Сведения о поступивших в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации обращениях о заявленных и подтвержденных нарушениях...

Часто задаваемые вопросы в обращениях граждан, поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году iconО поступивших в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации обращениях
Сведения о поступивших в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации обращениях о заявленных нарушениях избирательного...

Часто задаваемые вопросы в обращениях граждан, поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году iconСведения о поступивших в избирательные комиссии субъектов Российской...
Сведения о поступивших в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации обращениях

Часто задаваемые вопросы в обращениях граждан, поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году iconСведения о поступивших в избирательные комиссии субъектов Российской...
Сведения о поступивших в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации обращениях

Часто задаваемые вопросы в обращениях граждан, поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году iconМетодические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество
Часто задаваемые вопросы граждан связанные с оформлением прав на имущество

Часто задаваемые вопросы в обращениях граждан, поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году iconОтветы на часто задаваемые вопросы, касающиеся сдачи декларации для розничных организаций
Ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся сдачи декларации для розничных организаций. // версия 29. 08. 2012

Часто задаваемые вопросы в обращениях граждан, поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году iconРазъяснения по вопросам наиболее часто встречающимся в обращениях граждан в адрес мчс россии

Часто задаваемые вопросы в обращениях граждан, поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году iconЧасто задаваемые вопросы. № Вопросы: Ответы
...

Часто задаваемые вопросы в обращениях граждан, поступивших в Депсоцразвития Югры в 2015 году iconЧасто задаваемые вопросы в техническую поддержку: Новые ответы на вопросы добавляются сверху
Вопрос: При переводе позиции плана закупок в состояние Ввод завершен выходит ошибка

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск