Приказ от 23 ноября 2015 г. N 1339 об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской


НазваниеПриказ от 23 ноября 2015 г. N 1339 об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской
страница1/5
ТипРегламент
filling-form.ru > Туризм > Регламент
  1   2   3   4   5
Документ предоставлен КонсультантПлюс


ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ

от 23 ноября 2015 г. N 1339
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ДЕПАРТАМЕНТА

ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ)

ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ
В соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 24 августа 2015 г. N 309-п "О департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области", Порядком разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Новосибирской области административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства Новосибирской области от 18 октября 2010 г. N 176-п, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

2. Разместить утвержденный Административный регламент на официальном сайте департамента: www.dproos.nso.ru.

3. Признать утратившим силу:

приказ департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области от 27.05.2015 N 550 "Об утверждении Административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух".

4. Отделу экологической безопасности (Ф.А. Речнова) обеспечить исполнение Административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Руководитель департамента

Ю.Ю.МАРЧЕНКО
Утвержден

приказом

департамента природных ресурсов

и охраны окружающей среды

Новосибирской области

от _________ 2015 г. N ______
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ)

ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ (ДАЛЕЕ - РЕГЛАМЕНТ)
I. Общие положения
Основные понятия, используемые в Регламенте
1. Административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной услуги и стандарт предоставления государственной услуги;

атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений;

вредное (загрязняющее) вещество - химическое или биологическое вещество либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и которые в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду;

загрязнение атмосферного воздуха - поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха;

предельно допустимый выброс (далее ПДВ) - норматив выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который определяется как объем или масса химического вещества либо смеси химических веществ, микроорганизмов, иных веществ, как показатель активности радиоактивных веществ, допустимый для выброса в атмосферный воздух стационарным источником и (или) совокупностью стационарных источников, и при соблюдении которого обеспечивается выполнение требований в области охраны атмосферного воздуха;

временно согласованный выброс (далее - ВСВ) - временный лимит выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для действующих стационарных источников выбросов с учетом качества атмосферного воздуха и социально-экономических условий развития соответствующей территории в целях поэтапного достижения установленного предельно допустимого выброса;

хозяйствующие субъекты - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие любые виды хозяйственной и иной деятельности на территории Новосибирской области, которая приводит к выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

2. Настоящий Регламент не регулирует отношения, связанные с выдачей разрешений на выбросы в окружающую среду радиоактивных веществ.
Описание заявителей, а также физических и юридических

лиц, имеющих право выступать от их имени
3. Заявителями на предоставление департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области (далее - департамент) государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - государственная услуга) являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, кроме объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, либо их уполномоченные представители (далее - заявители).

Полномочия представителей, выступающих от имени заявителей, подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства.

Настоящий Регламент не регулирует вопросы выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - разрешения на выбросы):

- юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и подлежащие федеральному государственному экологическому контролю;

- при эксплуатации транспортных и иных передвижных средств.
Порядок информирования о правилах предоставления

государственной услуги
4. Информация о местоположении, почтовом и электронном адресах и телефонах департамента приведена в приложении 1 к Регламенту и размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) на официальном сайте департамента: www.dproos.nso.ru.

Информация о правилах предоставления государственной услуги, порядке получения информации по вопросам предоставления государственной услуги размещается также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" - www.gosuslugi.ru (далее - ЕПГУ).

График приема посетителей департамента размещен на информационном стенде и официальном сайте департамента.

5. Консультации о правилах предоставления государственной услуги могут предоставляться:

- по письменным обращениям;

- устно, в том числе по телефону;

- в электронной форме.

Консультации предоставляются бесплатно.

6. При предоставлении консультаций по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней с момента поступления письменного обращения.

7. При предоставлении устных консультаций, в том числе по телефону, должностные лица департамента обязаны предоставлять информацию по следующим вопросам:

- информация о входящих номерах, под которыми зарегистрированы в системе делопроизводства материалы заявителя;

- информация о принятии решения по конкретному заявлению на предоставление государственной услуги и прилагающимся материалам;

- перечень документов, представление которых необходимо для предоставления государственной услуги;

- требования к заверению документов, прилагаемых к заявлению;

- место размещения на официальном сайте департамента справочных материалов по вопросам предоставления государственной услуги и другим вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги.

8. При консультировании в электронной форме ответ на обращение направляется на электронный адрес заявителя.
II. Стандарт предоставления государственной услуги
Наименование государственной услуги
9. Наименование государственной услуги: выдача разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Наименование исполнительного органа, предоставляющего

государственную услугу
10. Государственная услуга предоставляется департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. Структурным подразделением департамента, ответственным за предоставление государственной услуги, является отдел экологической безопасности.

При предоставлении государственной услуги департамент взаимодействует с Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу, Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области.

Департамент не может требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Новосибирской области.
Результат предоставления государственной услуги
11. Результатом предоставления государственной услуги является:

- выдача заявителям разрешения на выбросы, оформленного согласно приложению 5 к Регламенту, оформление дубликата разрешения;

- мотивированный отказ в выдаче указанного разрешения.
Срок предоставления государственной услуги
12. Срок предоставления государственной услуги устанавливается со дня поступления в департамент и регистрации в день поступления в департамент документов, необходимых для предоставления государственной услуги, до выдачи заявителям разрешения на выбросы и составляет не более 30 рабочих дней; оформление дубликата разрешения на выбросы осуществляется в срок не более 10 рабочих дней.

Сроки выполнения конкретных административных процедур указаны в соответствующих подразделах Административного регламента.

Срок выдачи результата предоставления государственной услуги составляет 1 рабочий день.
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения,

возникающие в связи с предоставлением государственной услуги
13. Отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, регулируются следующими нормативными правовыми актами:

Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая) ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2000, N 32, ст. 3340);

Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2002, N 2, ст. 133);

Федеральным законом от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1999, N 18, ст. 2222);

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2006, N 31, ст. 3451);

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2 августа 2010 г., N 31, ст. 4179);

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. N 373 "Об утверждении положения о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2000, N 18, ст. 1987);

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. N 183 "О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2000, N 11, ст. 1180);

постановлением Правительства Новосибирской области от 18 октября 2010 г. N 176-п "Об утверждении порядка разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Новосибирской области административных регламентов предоставления государственных услуг" ("Советская Сибирь", N 213, 2 ноября 2010 г.);

постановлением Правительства Новосибирской области от 24 августа 2015 г. N 309-п "О департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области" ("Советская Сибирь", 12 сентября 2015 г., N 70).
Исчерпывающий перечень документов, необходимых

в соответствии с нормативными правовыми актами для

предоставления государственной услуги и услуг, которые

являются необходимыми и обязательными для предоставления

государственной услуги, подлежащих представлению заявителем
14. Для получения разрешения на выбросы заявителем в департамент представляется заявление, оформленное в соответствии с приложением 2 к Регламенту, и следующие документы:

- проект нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и лимитов на выбросы для каждого конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух хозяйствующего субъекта в целом (включая его отдельные производственные территории) или по отдельным производственным территориям;

- архив расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, выполненный с использованием сертифицированных программных комплексов, согласованных с ГУ "ГГО им. А.И. Воейкова";

- отчет о выполнении завершенных этапов снижения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в соответствии с утвержденными департаментом сроками поэтапного достижения нормативов ПДВ (в случае, если при утверждении нормативов ПДВ установлено, что их достижение заявителем не обеспечивается);

- согласие на обработку персональных данных лица, от имени которого действует представитель (в случае, когда заявителем является индивидуальный предприниматель);

- документ, подтверждающий полномочия представителей, выступающих от имени заявителей, оформленный в соответствии с требованиями законодательства.

15. В случае реорганизации заявителя, имеющего разрешение на выбросы, для получения им разрешения на выбросы, соответствующего ранее выданному разрешению, в департамент представляется заявление в соответствии с приложением 2 к Регламенту и следующие документы:

оригинал выданного ранее заявителю в установленном порядке разрешения на выбросы;

справки о неизменности производственного процесса, расхода сырья и материалов, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции (услуг), характеристик источников выбросов в атмосферный воздух, подписанные заявителем.

Разрешение на выбросы в таком случае выдается только в период действия установленных нормативов ПДВ (ВСВ) и на срок действия, не превышающий срока действия ранее выданного разрешения.

16. В случае утери либо порчи бланка разрешения на выбросы заявитель представляет в департамент заявление о выдаче дубликата разрешения на выбросы, оформленное в соответствии с приложением 3 к Регламенту, с указанием причин оформления дубликата.
Документы, необходимые для предоставления государственной

услуги, которые находятся в распоряжении иных исполнительных

органов, федеральных органов исполнительной власти, органов

государственных внебюджетных фондов, органов местного

самоуправления и подведомственных этим органам организаций

и которые заявитель вправе представить
17. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
  1   2   3   4   5

Похожие:

Приказ от 23 ноября 2015 г. N 1339 об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской iconПриказ от 14 мая 2015 г. N 527 об утверждении административного регламента...
Порядком разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Новосибирской области административных регламентов...

Приказ от 23 ноября 2015 г. N 1339 об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской iconРуководителю департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области
Для индивидуального предпринимателя: идентификационный номер налогоплательщика (инн)

Приказ от 23 ноября 2015 г. N 1339 об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской iconПриказ
Об утверждении Административного регламента Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики по предоставлению...

Приказ от 23 ноября 2015 г. N 1339 об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской iconПриказ от 23 декабря 2014 г. N 192 об утверждении административного...
В соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 5 октября 2011 года n 249-па "О разработке и утверждении административных...

Приказ от 23 ноября 2015 г. N 1339 об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской iconУтверждено Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей...
Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия государственной услуги по выдаче и аннулированию охотничьего...

Приказ от 23 ноября 2015 г. N 1339 об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской iconПриказ от 5 июня 2013 г. N 211 об утверждении административного регламента...
...

Приказ от 23 ноября 2015 г. N 1339 об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской iconОкружающей среды костромской области
Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области

Приказ от 23 ноября 2015 г. N 1339 об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской iconДокументация об аукционе открытый аукцион
Заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области

Приказ от 23 ноября 2015 г. N 1339 об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской iconПриказ от 4 июля 2012 г. №306 Об утверждении административного регламента...
Правительства Республики Коми от 29. 11. 2011 n 532 "О разработке и утверждении административных регламентов", постановлением Правительства...

Приказ от 23 ноября 2015 г. N 1339 об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской iconАдминистративный регламент
Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области при осуществлении полномочий по принятию решения о предоставлении...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск