Тезисы выступления начальника умвд россии по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году»


Скачать 340.8 Kb.
НазваниеТезисы выступления начальника умвд россии по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году»
страница1/5
ТипТезисы
filling-form.ru > Туризм > Тезисы
  1   2   3   4   5


Тезисы выступления начальника УМВД России по Ярославской области генерал-майора полиции Н.И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году»

30.10.2012 г. Ярославль

Уважаемый Виктор Викторович!

Уважаемые депутаты!
Перед началом своего выступления хотел бы выразить слова признательности за поддержку органов внутренних дел в борьбе с преступностью и охраны общественного порядка, обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики правонарушений. Надеюсь и в дальнейшем на конструктивное сотрудничество при решении нормативного регулирования различных вопросов правоохранительной направленности.

В текущем году деятельность органов внутренних дел осуществлялась в условиях реформирования системы МВД России и становления новых принципов работы полиции.

Выполняя в соответствии с Федеральным законом «О полиции» свое предназначение, органы внутренних дел оказывают всемерное противодействие преступности, прилагают значительные усилия к обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка.

Еженедельно в области проходят комплексные оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Правопорядок», регулярно проводятся целевые мероприятия по отдельным направлениям правоохранительной деятельности, такие как «Автомобиль», «Гараж», «Мак», «Квартал», «Дача», «Розыск», «Неформал», «Дискотека без наркотиков!», «Нелегальный мигрант», «Контрафакт» и другие. Осуществляется ежедневный контроль за своевременностью реагирования на сообщения граждан о происшествиях. Безусловным остается требование о времени прибытия сотрудников полиции на место происшествия – в течение 7 минут.

Реализуемый комплекс мер позволил стабилизировать оперативную обстановку, удержать ситуацию под контролем полиции.

  1. Криминальная обстановка

На протяжении последних 5-ти лет наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня регистрируемой преступности.

2008 г. - 29495 преступлений,

2009 г. – 26 650, -9,6%

2010 г. – 21 341, -19,9%,

2011 г. – 18 483, -13,4%,

За 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 13 012 преступлений (-7,6%; АППГ – 14 082).

3 552 – тяжких и особо тяжких (-6,7%; АППГ – 3 806).

Общественная опасность преступных проявлений заметно снижается.

Сократилось число зарегистрированных:

  • разбоев на 30% (с 153 до 107),

  • грабежей на 24% (с 879 до 664),

  • краж всех видов на 11% (с 729 до 6200),

  • квартирных краж на 10% (с 683 до 615),

За 9 месяцев раскрываемость тяжких преступлений повысилась с 52,7% до 60,4% и превышает среднероссийский показатель – 58,3%.

Хотелось бы остановиться на некоторых особо значимых вопросах, на решение которых были нацелены органы внутренних дел в текущем году.


    1. В 1 полугодии произошел существенный всплеск убийств. По итогам 5 месяцев рост составлял 41,9%.

Совместно с другими правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления области нами своевременно принят комплекс мер организационного и профилактического характера, на сегодняшний день снижение составляет -1,4%.

Раскрыты резонансные убийства.

Примеры:

03.06.2012 в реке Волга в районе дер. Высоково Рыбинского района обнаружены трупы Преображенского В.Н., 1970 г.р. – с огнестрельным ранением в левый бок; гр. Соколова С.А. и Бибикова К.С. – с травмой головы.

Только благодаря оперативным и профессионально грамотным действиям сотрудников полиции по «горячим следам» за совершение данного преступления установлен и задержан гр. мужчина 1974 г.р., житель г. Рыбинска, от которого получены признательные показания в совершенном преступлении и избрана мера пресечения – арест. В настоящее время уголовное дело расследуется.
3 мая 2012 года около 11.00 житель Ярославля ушел в гараж, расположенный в ГСК «Энергетик» на ул. Магистральной г. Ярославля, и пропал без вести. В принадлежащем потерпевшему гараже отсутствовала автомашина УАЗ–452-Д и станок для шиномонтажных работ.

По данному факту следственным отделом по Кировскому району г. Ярославля СУ СК РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».

В ходе работы по раскрытию данного преступления получена оперативная информация о подозреваемом.

В результате грамотно организованных и проведенных оперативно-разыскных мероприятий в кратчайший срок подозреваемый задержан, от него получены признательные показания в совершенном убийстве и установлены соучастники преступления. В настоящее время уголовное дело расследуется.


    1. На треть сократилось число разбоев (-30,1%; со 153 до 107).

Примеры:

8 мая в 19.20 в торговом центре «Вернисаж» охранниками был остановлен для досмотра мужчина, который выхватил револьвер и открыл огонь.

Один из охранников получил ранение в голову и живот, второй в грудь. К месту преступления прибыл наряд вневедомственной охраны. Прапорщик полиции Евгений Шемяков догнал правонарушителя, потребовал бросить оружие и сдаться. В ответ мужчина выстрелил в полицейского и ранил его в руку. Сотрудник полиции правомерно применил табельное оружие, причинив нападавшему смертельное ранение. Личность стрелявшего установлена.


    1. В текущем году зарегистрировано более десяти фактов развратных действий в отношении малолетних детей в г. Ярославле.

Проведенным комплексом оперативно-разыскных и экспертно-криминалистических мероприятий за совершение преступления установлен и задержан мужчина, от которого получены признательные показания по 19 эпизодам преступной деятельности.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по сбору доказательной базы.


    1. Новые виды преступлений в сфере высоких технологий

В июле текущего года в результате проведения оперативно-разыскных и технических мероприятий в г. Санкт-Петербурге, г. Ярославле и г. Угличе задержаны, а в последствии трое арестованы участники преступной группы, путем несанкционированного доступа к компьютерам похищавшим денежные средства пользователей Вэб-Мани (WebMoney), Йота (Yota), Киви (Kiwi), программ типа «Клиент-банк», систем мгновенных межбанковских переводов денежных средств. Предварительный ущерб 5,5 млн рублей.


    1. Остро стоит проблема нелегального автобизнеса.

Комплексные меры позволили стабилизировать обстановку.

По итогам 1 квартала рост числа краж автомашин составлял +16,9%, удельный вес раскрытых – 11,8%.

На сегодняшний день сокращение по зарегистрированным
-10,6%, удельный вес вырос в 2 раза и составляет 21,8%.

Примеры:

В начале года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Московской и Ярославской области в г. Королеве «по горячим следам» задержаны активные члены одной из организованных преступных групп, совершающие на территории Ярославской области и соседних регионов кражи и угоны автотранспорта. Трое ранее судимых жителей Ярославской области арестованы.

В текущем году к уголовной ответственности привлечена группа из 3 человек, совершавших на территории Ростовского района угоны и кражи автомашин отечественного производства. В ходе реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлена причастность данной группы к 5 эпизодам преступной деятельности, их вина доказана, в том числе получены признательные показания по факту угона автомашины с последующим уничтожением ее путем поджога. Возбуждены уголовные дела по ст.ст. 158 «Кража», 166 «Неправомерное завладение транспортным средством», 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

В текущем году задержаны участники организованной преступной группы, совершавшей кражи дорогостоящих автомобилей в г. Ярославле и г. Москве. Лидер группы, разыскиваемый за совершение ряда тяжких преступлений, совершил побег из мест лишения свободы в Кыргызстане. Несмотря на поддельный паспорт и смену фамилии, сотрудниками УМВД подозреваемый был задержан в г. Москве, ему предъявлено обвинение по 3 эпизодам преступной деятельности. Проверяется причастность к совершению других преступлений.

Снижение количества угонов транспорта составило 2,3%
(с 388 до 379), удельный вес расследованных – 53,6%.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Тезисы выступления начальника умвд россии по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году» iconОтчет начальника Управления мвд россии по Тверской области полковника...
«О результатах деятельности полиции органов внутренних дел Тверской области в 2015 году»

Тезисы выступления начальника умвд россии по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году» iconИнформационная справка о работе органов загс ярославской области в 2009 году
О государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Ярославской области» с поправками от 22. 06. 2007г. №54-зЗакон...

Тезисы выступления начальника умвд россии по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году» iconДоклад органов исполнительной власти Ярославской области о результатах...
Ярославской области Ярославской областной Думой, органами местного самоуправления Ярославской области осуществлялся мониторинг правоприменения...

Тезисы выступления начальника умвд россии по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году» iconОбъединений правоохранительной
Умвд россии по Ярославской области одним из наиболее эффективных путей патриотического воспитания молодежи считает привлечение к...

Тезисы выступления начальника умвд россии по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году» iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности уфмс россии...
I. основные результаты деятельности уфмс россии по ярославской Области

Тезисы выступления начальника умвд россии по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году» iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности уфмс россии...
I. основные результаты деятельности уфмс россии по ярославской Области

Тезисы выступления начальника умвд россии по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году» iconИнформационная справка о работе органов загс ярославской области в 2015 году
Ярославской области. Органы загс ярославской области исполняли свою основную функцию – производили государственную регистрацию актов...

Тезисы выступления начальника умвд россии по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году» iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской...
Основные направления, формы деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области

Тезисы выступления начальника умвд россии по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году» iconДоклад органов государственной власти Ярославской области
«О мониторинге правоприменения в Ярославской области», распоряжением Губернатора области от 03. 10. 2014 №465-р «Об утверждении Плана...

Тезисы выступления начальника умвд россии по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова по вопросу «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Ярославской области в 2012 году» iconПостановление от 11. 05. 2012 №415-п г. Ярославль о подборе кандидатов...
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ярославской области от 28 декабря 2011 г. №58-з «Об управлении и...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск