Порядок привлечения к сверхурочной работе


Скачать 97.12 Kb.
НазваниеПорядок привлечения к сверхурочной работе
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы

Порядок привлечения к сверхурочной работе





Сверхурочной ст. 99 ТК РФ называет работу, выполняемую работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени - ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. В последнем случае учетный период не может превышать один год (ст. 104 ТК РФ).

По общему правилу работника можно привлечь к сверхурочной работе только с его письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В ряде случаев для привлечения к сверхурочной работе достаточно лишь письменного согласия работника (ст. 99 ТК РФ):

1. При необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени. Должно соблюдаться условие о том, что невыполнение (незавершение) данной работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в частности, имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей.

2. При производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников.

3. Для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Случаи, когда допускается привлечение к сверхурочной работе без согласия работника:

1. При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.

2. При производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи.

3. При производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии ) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Нельзя привлекать к сверхурочной работе беременных женщин. Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов, а также работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, можно привлекать к сверхурочной работе лишь с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Указанные категории работников должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к сверхурочной работе (ст. 259 ТК РФ).

При суммированном учете рабочего времени количество сверхурочных часов можно определить только по окончании учетного периода, поскольку в пределах учетного периода переработки в одни дни компенсируются за счет недоработок в другие дни. После окончания учетного периода необходимо сравнить количество фактически отработанных часов и норму рабочего времени за этот период. Разница будет относиться ко времени сверхурочной работы.

Сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюден ли порядок привлечения к сверхурочным работам.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ): если работник отработал сверхурочно, например, 4 часа, то и дополнительное время отдыха должно быть 4 часа

О порядке предоставления времени дополнительного отдыха за осуществление сверхурочной работы в законодательстве нет норм. В пункте 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" сказано, что самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) может являться основанием расторжения трудового договора по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - прогул. Однако есть исключение - не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении, и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя. Отказ работодателя в предоставлении дней отдыха за сверхурочную работу неправомерен. В связи с этим указанное время отдыха должно согласовываться работником и работодателем.

Если работнику установлен ненормированный рабочий день, часы, отработанные сверх нормальной продолжительности рабочего времени, не являются сверхурочными и компенсируются предоставлением дополнительных дней отдыха.

Для Московской дирекции управления движением

Документальное оформление


Как было указано в начале, в ряде случаев необходимо получить согласие работника для привлечения к сверхурочным работам.

Право издания распорядительного документа о привлечении работников Московской дирекции управления движением (далее – Дирекция) и ее структурных подразделений к сверхурочным работам в соответствии с положениями о Дирекции и ее структурных подразделениях имеет работодатель – начальник Дирекции и руководители структурных подразделений Дирекции – начальники территориальных центров организации работы железнодорожных станций и начальники железнодорожных станций Люблино-Сортировочное, Бекасово-Сортировочное, Орехово-Зуево, Смоленск-Сортировочный, Брянск-Льговский, Вязьма или лица, исполняющие обязанности работодателя на основании соответствующих приказов.

Приказ о привлечении работников к сверхурочным работам издается на основании письменных заявлений работников (примерная форма заявления указана в приложении № 2).

Проект приказа до его подписания в случаях, предусмотренных статьей 99 ТК РФ, в обязательном порядке согласовывается с Первичной профсоюзной организацией территориального центра организации работы железнодорожных станций (при привлечении работников Центров или станций – структурных подразделений Дирекции) или заместителем председателя профкома Управления Московской железной дороги – председателя цехового комитета аппарата Московской дирекции управления движением (при привлечении работников аппарата управления Дирекции).

Руководители служб, отделов, секторов Дирекции, а также станций, не входящих в вышеуказанный перечень, для привлечения работников к сверхурочным работам направляют докладную записку по форме, указанной в приложении № 1, на имя начальника соответствующего территориального центра организации работы железнодорожных станций с приложением письменных заявлений работников, выражающих их согласие на выполнение сверхурочных работ по форме, приведенной в приложении № 2.

На основании докладной записки и письменных заявлений отделом кадров готовится приказ о привлечении работников к сверхурочным работам, который до его подписания согласовывается с соответствующей профсоюзной организацией. (Приложение № 3).

Если работник не выражает письменное согласие, привлечь его к сверхурочной работе нельзя. Более того, за отказ к нему нельзя применить дисциплинарное взыскание по ст. 192 ТК РФ. Исключение составляют случаи, когда не требуется согласие работника на привлечение его к сверхурочной работе.

Предоставление дополнительного времени отдыха за отработанную сверхурочную работу осуществляется работодателем на основании письменного заявления работника по форме, указанной в приложении № 4.


Приложение № 1
Начальнику территориального центра

организации работы

железнодорожных станций

Московской дирекции управления движением-

структурного подразделения

Центральной дирекции управления движением –

филиала ОАО «РЖД»

ФИО

от начальника железнодорожной станции

ФИО

Докладная записка

от 12.05.2011г.

О привлечении к сверхурочным работам

В связи с __________________________________, и необходимостью выполнения _________________работ, прошу привлечь к сверхурочным работам 13.05.2011г. следующих работников

- (должность) Прошина Анатолия Викторовича;

- (должность) Меркулова Георгия Ивановича;

- (должность) Степанова Олега Михайловича.

Начальник железнодорожной станции Корин /А.Н. Корин/

12.05.2011г.

Приложение № 2


Начальнику территориального центра

организации работы

железнодорожных станций

Московской дирекции управления движением-

структурного подразделения

Центральной дирекции управления движением –

филиала ОАО «РЖД»

ФИО
Должность, ФИО работника

Заявление
В связи с ___________________ и необходимостью выполнения _________________работ согласен выполнять сверхурочные работы 13.05.2011 г. с оплатой в повышенном размере (или с предоставлением дополнительного времени отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно) в порядке, установленном статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.


12.05.2011 г. ФИО


Приложение № 3
Приказ N

г. Москва 12.05.2011г.

О привлечении к сверхурочной работе
В связи с

и необходимостью выполнения ____________________________работ

Приказываю:

1. Привлечь к работе сверхурочно 13.05.2011г. следующих работников :

- (должность) Прошина Анатолия Викторовича;

- (должность) Меркулова Георгия Ивановича;

- (должность) Степанова Олега Михайловича.

2. Произвести повышенную оплату часов переработки указанным работникам в соответствии с табелем учета рабочего времени по правилам статьи 152 Трудового кодекса РФ или с предоставлением дополнительного времени отдыха ).

3. Ответственным за исполнение настоящего приказа назначить начальника отдела кадров Г.А. Лапину.

Основание: докладная записка от 12.05.2011г. начальника станции А.Н. Корина; письменные заявления работников от 12.05.2011г.

Начальник В.О. Добров /В.О. Добров/

С приказом ознакомлены:

Начальник отдела кадров Лапина /Г.А. Лапина/

работник Прошин /А.В. Прошин/

работник Меркулов /Г.И. Меркулов/

работник Степанов /О.М. Степанов/


Приложение № 4

Образец заявления

на предоставление времени отдыха


Начальнику территориального центра

организации работы

железнодорожных станций

Московской дирекции управления движением-

структурного подразделения

Центральной дирекции управления движением –

филиала ОАО «РЖД»

ФИО
Должность, ФИО работника


Прошу предоставить в соответствии со ст. 152 ТК РФ дополнительное время отдыха «____»______2011г. за сверхурочную работу «____»______2011г.
«____»_______2011г. подпись___________


Согласовано:
Руководитель подразделения (службы, отдела, сектора Дирекции, железнодорожной станции, не являющейся структурным подразделением дирекции):
подпись_________

Похожие:

Порядок привлечения к сверхурочной работе iconВозможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном...
Работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени только в порядке, определенном...

Порядок привлечения к сверхурочной работе iconНастоящим информируем, что с 1 января 2015 года изменился порядок...
Рнр. Изменение в законодательстве предусмотрена отмена квотирования и переход на патентную систему привлечения безвизовых иностранных...

Порядок привлечения к сверхурочной работе iconПолучить согласие работников, подготовить проект приказа о привлечении к сверхурочной

Порядок привлечения к сверхурочной работе iconО сверхурочной работе 4 и 5 апреля 2009 года в связи с необходимостью...
В связи с необходимостью устранения последствий производственной аварии в цехе №3

Порядок привлечения к сверхурочной работе iconПорядок оформления иностранных граждан на работу и ответственность...
Существует несколько способов оформить иностранного сотрудника в процессе привлечения к труду. Порядок зависит в первую очередь от...

Порядок привлечения к сверхурочной работе iconАдрес, телефон, иные реквизиты
Оплата сверхурочной работы будет произведена в повышенном размере в соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ

Порядок привлечения к сверхурочной работе iconВопросы привлечения арбитражных управляющих к ответственности вводная часть
Приказом Минэкономразвития России от 26 декабря 2013 г. №786. Пособие содержит примеры, которые в практическом плане применяются...

Порядок привлечения к сверхурочной работе iconОтчет о работе мировых судей по рассмотрению дел об административных...
«Рассмотрение ходатайств о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом (в порядке ст. 397 п. 13 Упк рф)», 29

Порядок привлечения к сверхурочной работе iconОтчет о работе мировых судей по рассмотрению дел об административных...
«Рассмотрение ходатайств о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом (в порядке ст. 397 п. 13 Упк рф)», 26

Порядок привлечения к сверхурочной работе icon7. Конкурсная документация должна в себя включать: информацию о законодательном...
О внесении изменений в Порядок привлечения перевозчиков к обслуживанию межмуниципальных (пригородных и междугородных) маршрутов регулярных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск