2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп бакалавриата по направлению подготовки 072600. 62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка»


Название2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп бакалавриата по направлению подготовки 072600. 62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка»
страница1/16
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16






СОДЕРЖАНИЕ
1. Общие положения

1.1. ООП бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка».

1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы «Художественная вышивка».

1.3. Общая характеристика вузовской ООП ВПО (бакалавриат).

1.4 Требования к абитуриенту.
2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП бакалавриата по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка».

2.1. Область профессиональной деятельности выпускника

2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника

2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника

2.4. Задачи профессиональной деятельности выпускника
3. Компетенции выпускника ООП бакалавриата, формируемые в результате освоения данной ООП ВПО
4. Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП бакалавриата по направлению подготовки

4.1. Календарный учебный график.

4.2. Рабочий учебный план.

4.3. Аннотации учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей).

4.4. Аннотации учебной и производственной практик.
5. Фактическое ресурсное обеспечение ООП бакалавриата по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка».

5.1. Кадровое обеспечение

5.2. Учебно-методическое и информационное обеспечение

5.3. Материально-техническое обеспечение
6. Характеристики среды вуза, обеспечивающие развитие общекультурных и социально-личностных компетенций выпускников
7. Нормативно-методическое обеспечение системы оценки качества освоения обучающимися ООП бакалавриата по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка».

7.1. Фонды оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

7.2. Итоговая государственная аттестация выпускников ООП бакалавриата.
8. Другие нормативно-методические документы и материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся

Приложения:
1. Приложение 1.Календарный учебный график.

2. Приложение 2.Рабочий учебный план.

3. Приложение 3.Аннотации учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей).

4. Приложение 4.Аннотации учебной и производственной практик.

5. Приложение 5.Матрица соответствия компетенций учебным дисциплинам.

6. Приложение 6.Фонды оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.

7. Приложение 7.Итоговая государственная аттестация выпускников ООП бакалавриата.

1. Общие положения

1.1. Основная образовательная программа бакалавриата, реализуемая в Кабардино - Балкарском государственном университете по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка», представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом требований рынка труда на основе Федерального государственного образовательного стандарта по соответствующему направлению подготовки высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), а также с учетом рекомендованной примерной образовательной программы.

ООП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки и включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка».

Нормативную правовую базу разработки ООП бакалавриата составляют:

•Федеральные законы Российской Федерации: «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2013г. №273)

•Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» высшего профессионального образования (ВПО) (бакалавриат), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «22»декабря 2009 г. №805

•Нормативно-методические документы Минобрнауки России;

•Примерная основная образовательная программа (ПрООП ВПО Московского педагогического государственного университета) по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, профиль изобразительное искусство, утвержденная приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № 337 (носит рекомендательный характер);

•Устав Кабардино- Балкарского государственного университета.

1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат).

1.3.1. Цель (миссия) ООП бакалавриата имеет своей целью развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных-универсальных (общенаучных, социально-личностных, инструментальных) и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению подготовки. Высшее профессиональное образование по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» ставит следующие цели:

•формирование системного творческого, педагогического и профессионального мышления, способности к профессионально-интеллектуальной деятельности на основе аналитических и прогностических умений и навыков в области искусства, общей дидактики и методики преподавания декоративно-прикладного искусства;

•формирование профессионально-личностных качеств художника декоративно-прикладного искусства, способности к самообразованию и саморазвитию в соответствии с динамикой общественных образовательных и профессиональных потребностей.

1.3.2. Срок освоения ООП

Нормативный срок освоения ООП, (для очной формы обучения) включая после дипломный отпуск в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению бакалавриата 4 года.

1.3.3. Трудоемкость ООП бакалавриата 240 зачетных единиц одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам; трудоемкость основной образовательной программы по очной форме обучения за учебный год равна 60 зачетным единицам.

1.4. Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения ООП ВПО

Предшествующий уровень образования абитуриента – среднее (полное) общее, а так же владение профессиональными знаниями и навыками по рисунку, живописи и композиции, определяемые в ходе предварительного собеседования и просмотра профессиональной направленности.

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании.

При приеме на подготовку бакалавра по направлению 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» проводятся профессиональные вступительные экзамены по рисунку, живописи и композиции последующие после единого государственного экзамена.
2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП бакалавриата по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка»

2.1. Область профессиональной деятельности выпускника

Область профессиональной деятельности бакалавров включает: вид творческой деятельности, связанный с декоративно-прикладным искусством и народными промыслами и объединяющий достижения декоративного искусства, конструирования, технологии и направленный на создание эстетически совершенных и высококачественных уникальных предметов и изделий.

2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: произведения искусства различного назначения (предметы и изделия культурно-бытового назначения, декоративная пластика, декоративное оформление интерьеров).

2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника

Бакалавр по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» готовится к следующим видам профессиональной деятельности: художественная, проектная, производственно-технологическая, организационно-управленческая, педагогическая.

2.4. Задачи профессиональной деятельности выпускника

Бакалавр по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы «Художественная вышивка» должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности.

В профессиональную деятельность бакалавров входят следующие задачи:

•владение художественными методами декоративно-прикладного искусства и народных промыслов; выполнение поисковых эскизов, композиционных решений; создание художественного образа; владение практическими навыками различных видов изобразительного искусства и способов проектной графики;

•способность понимать принципы создания проекта предметов и изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;

•обладание знаниями и реальными представлениями о процессе производства предметов и изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов; выполнение изделий в материале; знакомство с технологическими процессами ручного и промышленного изготовления продукции;

•знакомство с управленческими функциями в учреждениях, организациях, фирмах, структурных подразделениях, занимающихся вопросами декоративно прикладного искусства и народных промыслов; готовность пользоваться нормативными документами на практике;

•ориентированность на преподавательскую работу в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях среднего профессионального образования и дополнительного образования, способность планировать учебный процесс, выполнять методическую работу, самостоятельно читать лекции или проводить практические занятия.
3. Компетенции выпускника ООП бакалавриата, формируемые в результате освоения данной ООП ВПО.

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):
•владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);

•умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2);

•готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3);

•способен находить организационно - управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность (ОК-4);

•умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

•стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6);

•умеет критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства самосовершенствования (ОК-7);

•осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК- 8);

•использует основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач; способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-9);

•готов к уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия (ОК-10);

•владеет одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного (ОК-11);

•осознает значение гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; готов принять нравственные обязанности по отношению к окружающей природе, обществу, другим людям и самому себе (ОК-12);

•владеет основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (OK- 13);

•осознает сущность и значение информации в развитии современного общества; владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации (ОК-14);

•ориентирован на применение методов и средств познания, обучение и самоконтроль для интеллектуального развития, повышение культурного уровня и профессиональной компетенции, сохранение своего здоровья, нравственное и физическое самосовершенствование (ОК-14).

выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):
•владеет рисунком и умеет использовать рисунки в практике составления композиции и переработки их в направлении проектирования любого объекта;

•обладает навыками линейно-конструктивного построения и основами академической живописи; элементарными профессиональными навыками скульптора; современной шрифтовой культурой; приемами работы в макетировании и моделировании; приемами работы с цветом и цветовыми композициями (ПК-1);

•способен к определению целей, отбору содержания, организации проектной работы; синтезированию набора возможных решений задачи или подходов к выполнению проекта; готов к разработке проектных идей, основанных на творческом подходе к поставленным задачам; созданию комплексных функциональных и композиционных решений (ПК-2);

•обладает знаниями и конкретными представлениями об основах художественно-промышленного производства; знаком с основными экономическими расчетами художественного проекта; способен к работе в коллективе, постановке профессиональных задач и принятию мер по их решению, способен нести ответственность за качество продукции. (ПК-3);

•разбирается в функциях и задачах учреждений и организаций, связанных с декоративно-прикладным искусством и народными промыслами; способен осуществлять ведение деловых профессиональных переговоров и деловой переписки; знаком с нормативно-правовой базой этого направления (ПК-4);

•ориентирован на педагогическую работу по соответствующему профилю подготовки бакалавра в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования детей (ПК-5).

В результате проектирования ООП была разработана матрица соответствии с требуемыми компетенциями.
4. Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП бакалавриата по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы «Художественная вышивка».

В соответствии с п.39 Типового положения о вузе и ФГОС ВПО бакалавриата по направлению подготовки 072600.62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы «Художественная вышивка» содержание и организация образовательного процесса при реализации данной ООП регламентируется учебным планом бакалавра с учетом его профиля; рабочими программами учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей); материалами, обеспечивающими качество подготовки и воспитания обучающихся; программами учебных и производственных практик; годовым календарным учебным графиком, а также методическими материалами, обеспечивающими реализацию соответствующих образовательных технологий.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп бакалавриата по направлению подготовки 072600. 62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» iconСамостоятельная работа №3
Хоровое дирижирование, 54. 02. 02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы углубленной подготовки

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп бакалавриата по направлению подготовки 072600. 62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» iconСамостоятельная работа №1
Хореографическое творчество, 54. 02. 02. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы углубленной подготовки

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп бакалавриата по направлению подготовки 072600. 62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» iconЗаболоцкая Т. И., методист гбпоу «Поволжский государственный колледж»....
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (художественная роспись по дереву)

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп бакалавриата по направлению подготовки 072600. 62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» iconРабочая программа учебной дисциплины од. 02. 04 Перспектива для специальности...
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп бакалавриата по направлению подготовки 072600. 62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» iconОсновная образовательная программа (ооп) регламентирует цели, ожидаемые...
Нормативные документы для разработки ооп впо по направлению подготовки 035700. 68 Лингвистика и профилю подготовки Межкультурная...

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп бакалавриата по направлению подготовки 072600. 62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» iconОсновная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая...

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп бакалавриата по направлению подготовки 072600. 62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» iconОсновная образовательная программа высшего образования (ооп во) по...
Целью (миссией) ооп является развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных (универсальных), общепрофессиональных...

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп бакалавриата по направлению подготовки 072600. 62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» icon1 Общая характеристика основной образовательной программы высшего...
Нормативные документы для разработки ооп впо понаправлению подготовки 100400. 62 Туризм и профилю подготовки «Технология и организация...

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп бакалавриата по направлению подготовки 072600. 62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» iconРоссийской федерации
Основная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 034700 – Документоведение и архивоведение...

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп бакалавриата по направлению подготовки 072600. 62 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и профилю подготовки «Художественная вышивка» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального обра­зования...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 080100. 62 «Экономика»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск