Темы дня: Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения


НазваниеТемы дня: Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3
17 сентября 2015 г.

темы дня:

Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы

Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с днем рождения.

Как сообщили в отделе информационной политики аппарата Президента КР, в поздравительной телеграмме В.Путина говорится:

«За годы деятельности на посту Президента Вы снискали большое уважение среди соотечественников, а также высокий международный авторитет.

Трудно переоценить Ваш личный вклад в развитие дружественных российско-кыргызских связей как на двусторонней основе, так и в рамках многостороннего регионального сотрудничества, особое значение в этом плане имеет присоединение Кыргызской Республики к Евразийскому Экономическому Союзу.

Высоко ценю конструктивные, деловые отношения, сложившиеся между нами. Рассчитываю на продолжение нашего содержательного общения и тесной совместной работы на благо народов наших стран.

От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов».

http://www.kabar.kg/politics/full/96598

Посол КР в РФ встретился с кыргызстанскими студентами-первокурсниками из различных московских вузов

Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в России Болот Джунусов встретился с кыргызстанскими студентами-первокурсниками. Об этом сообщили в посольстве КР в РФ.

Во встрече приняли участие более 100 студентов из различных московских вузов, таких как, Дипакадемия МИД РФ, МГИМО, МФЮА, МГТУ имени Баумана, Таможенная академия, МосУ МВД, МГСУ, Финансовый университет при правительстве РФ, Военный университет, НИЯУ МИФИ и других ведущих высших учебных заведениях Российской Федерации, а также преподаватели, работающие в российских вузах.

Посол Б. Джунусов поздравил студентов с началом учебного года и пожелал дальнейших успехов в освоении избранной профессии. Он отметил, что российская школа является одной из лучших и порекомендовал им получать новые знания, набираться опыта, стремиться стать высококлассными специалистами, чтобы своими трудом и полученными знаниями приносить максимальную пользу нашей родной стране.

Сотрудники консульского отдела подробно информировали о правилах пребывания иностранных граждан на территории РФ и взаимодействии с посольством КР в РФ при возникновении проблем с миграционным законодательством.

Также выступили преподаватели московских вузов, которые выразили готовность оказать необходимую консультационную и практическую помощь и рассказали о своей истории успеха, о том, что следует делать в процессе учебы за границей.

В ходе встречи сотрудники Посольства обратили внимание присутствующих на предстоящие парламентские выборы в Жогорку Кенеш, назначенные на 4 октября 2015 года. Студентов проинформировали о том, что в соответствии с законодательством КР выборы в Жогорку Кенеш проводятся на территории Кыргызстана и в зарубежных странах, где имеются дипломатические и консульские учреждения республики и призвали их принять активное участие на выборах в качестве избирателей.

http://www.kabar.kg/society/full/96564

Как отразится членство Кыргызстана в ЕАЭС на формате отношений с Россией?

Курс на евразийскую интеграцию, заданный президентом Атамбаевым и поддержанный большинством населения Кыргызстана, будет продолжен независимо от итогов предстоящих парламентских выборов

К такому выводу пришли российские и кыргызские эксперты, принявшие участие в работе Международного круглого стола «Укрепление интеграционных связей Кыргызстана и ЕАЭС в контексте предстоящих парламентских выборов», прошедшего в г. Оренбурге 15 сентября 2015 г.

Мероприятие было организовано АНО «Содружество народов Евразии» в партнерстве с НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета и Местной национально-культурная автономией кыргызов г. Оренбурга «Мекендеш» («Соотечественник»).

В работе круглого стола приняли участие эксперты двух стран: политологи, социологи, историки, а также представители региональной кыргызской диаспоры, национально-культурных объединений и СМИ Оренбуржья.

Участники круглого стола обсудили различные вопросы, напрямую затрагивающие два актуальных вектора – будущее российско-киргизских отношений через призму двухсторонних проектов и сотрудничества в рамках евразийской интеграции, а также перспективы Кыргызстана в контексте предстоящих парламентских выборов. Результаты выборов, по оценкам экспертов, должны будут подтвердить правильность курса на евразийскую интеграцию, выбранного Президентом Киргизской Республики Алмазбеком Атамбаевым.

В приветственном слове вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Д. В. Кулагин, отметил, что «Кыргызстан является ключевым партнером России на юге Центральной Азии. А вступление Кыргызсок Республики в ЕАЭС открывает новые возможности для сотрудничества в двухстороннем и многостороннем формате».

Директор АНО «Содружество народов Евразии», президент Ассамблеи народов Оренбургской области, доктор исторических наук, профессор В. В. Амелин в своем выступлении напомнил, что именно действующий глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял очень важное, стратегически выверенное решение – двигаться курсом евразийской интеграции, который определил будущее Республики. И время показывает, что этот выбор был правильным. По последним данным, более 80 % кыргызстанцев поддерживают идею евразийской интеграции. За нее выступают и все лидирующие в стране политические силы и, прежде всего, последовательно президентская Социал-демократическая партия Кыргызстана. В ее предвыборной платформе справедливо отмечается, что после вступления в ЕАЭС у Кыргызстана появляются реальные перспективы развития энергетики и агропромышленного комплекса, а общий рост экономического потенциала страны может составить 20–25 %. А это повлечет за собой не только качественные сдвиги в развитии народного хозяйства страны, но и подъем уровня жизни всех кыргызстанцев. Поэтому успех на парламентских выборах в Кыргызстане политических сил, нацеленных на евразийскую интеграцию и партнерство, в русле президентского курса является залогом устойчивого развития страны.

Кыргызский политолог Б. М. Айткулов подтвердил, что долгосрочным, жизненным интересом Кыргызстана является поэтапное вхождение в ЕАЭС, а это в значительной степени будет зависеть от результатов предстоящих парламентских выборов. Уже сейчас Россия является крупнейшим, ключевым внешнеэкономическим партнером и главным инвестором страны. Совместно с ней реализуются важнейшие проекты в водно-энергетической сфере и газовой отрасли. Создан Кыргызско-Российский Фонд развития, который финансирует инвестиционные проекты на территории этой центральноазиатской республики. Присоединение страны к ЕАЭС открывает для нее дополнительные огромные возможности: выхода на общий рынок с населением в 180 млн. человек, перехода на современные стандарты таможенного и налогового администрирования, которые снизят уровень коррупции. Но обеспечить это может лишь продолжение и углубление курса на евразийскую интеграцию, начатого Президентом А. Атамбаевым.

Преподаватель Кыргызско-Российского Славянского Университета Т. К. Какчекеев подчеркнул и несомненные выгоды Республики от присоединения к ЕАЭС в плане развития трудовой миграции. Граждане

Кыргызстана как страны-участницы союза теперь освобождены от получения разрешений, патентов и иных разрешительных документов. На них более не распространяется трудовое квотирование. А дипломы кыргызстанских вузов и других образовательных учреждений отныне признаются в странах ЕАЭС. Все эти начинания дают надежду гражданам Кыргызстана быть более защищенными за рубежом, успешно реализовать свое стремление к труду и учебе. «Я - пустыня, вместе мы море!», закончил он свое выступление киргизской пословицей.

В своем выступлении эксперт, ведущий специалист Политологического центра «Север-Юг» по развитию информационных и научных связей с зарубежными странами А. Е. Власова заострила внимание собравшихся на расстановке политических сил в Парламенте Кыргызской Республики накануне выборов. Она выделила три важных момента: первое – выборы проходят на фоне вступления Кыргызстана в ЕАЭС; второй момент в ходе предвыборной кампании – это активный поиск объединяющей повестки дня для киргизского общества – без разделения на регионы и социальные группы; фактор третий – практически все партии идут на выборы с близкими политическими платформами, однако такие партии как СДПК – имеющие практический опыт решения управленческих задач, выглядят более компетентными на фоне отвлеченной риторики оппозиционных партий.

По итогам круглого стола участники отметили необходимость сохранения преемственности политического курса Республики Кыргызстан для обеспечения стабильности, поступательного развития страны с использованием выгод и преимуществ, которые открывает ее экономическая интеграция с Россией и другими членами ЕЭАС.

Отметим, что Международный круглый стол «Укрепление интеграционных связей Кыргызстана и ЕАЭС в контексте предстоящих парламентских выборов» прошел в 15 сентября, в Оренбурге (РФ).

http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=35970&Itemid=125

В Оше начались съемки кыргызско-российского фильма для Первого канала

В южной столице Кыргызстана — городе Оше — начались съемки кыргызско-российского художественного фильма с участием кыргызстанских актеров.

По словам директора съемочной группы фильма под рабочим названием "Простить нельзя расстаться" Алексея Синцова, часть картины уже отснята в Москве и теперь съемки проходят в Ошской области — Оше, Папанском ущелье и на Алае.

"Это первый совместный российско-кыргызский проект, остросюжетная драма со всем, чем полагается, — любовью, жестокими наркодилерами, борьбой добра и зла. В восьми сериях мы расскажем о судьбах совершенно разных людей, которые в сложной ситуации узнают себя заново и начинают верить в бескорыстие и добро. Действие картины разворачивается вокруг лагеря спасателей МЧС в вымышленной горной стране, куда приезжает знаменитый кардиохирург, чтобы сделать операцию девушке, которая серьезно больна", — сказал Синцов. Он отметил, что заказчиком выступает ЗАО "Первый канал", а над проектом работают две кинокомпании — российская "Феникс-Фильм" и кыргызстанская "Тень и Свет", всего же в съемочной группе 45 человек.

"Предварительно в поисках натуры мы объехали окрестности Бишкека и озера Иссык-Куль, искали подходящее место для съемок во многих горных районах Казахстана, Узбекистана и даже в Таджикистане.

Лучше города Оша мы не нашли! Здесь настоящая, "вкусная" восточная атмосфера — это на самом деле "киношный" город, и я уверен, что после нас сюда начнут приезжать другие съемочные группы из России и снимать художественное кино", — сказал директор.

Кыргызстанец стал лучшим актером-дебютантом на кинофестивале в Якутске

По словам Синцова, режиссером картины выступает Николай Борц, в съемках задействованы российские и кыргызстанские актеры, которые живут и работают в Бишкеке и Оше, и даже местные сотрудники МЧС. В картине сыграют российский актер Фархад Махмудов, известный по роли Фары в фильме "Бригада", заслуженный артист КР Асан Аманов, перспективный кыргызский актер Атай Омурбеков и многие другие. Теперь они могут, не выезжая за пределы родного города и из страны, выйти сразу на многомиллионную аудиторию Первого канала.

"В России нам так не хватает новых лиц. А в Кыргызстане просто кладезь для любого режиссера — профессиональные актеры и просто шедевральные типажи. Кыргызским актерам надо создать единую электронную базу, чтобы о них больше узнавали иностранные режиссеры и продюсеры", — сказал Синцов.

Он отметил, что в среду начался первый съемочный день и в одном из сел местным жителям специально пристроили веранду, вставили окна и даже соорудили бензоколонку. Съемки продлятся до 4 октября, а сам фильм на Первом канале можно будет увидеть в 2016 году. http://ru.sputnik.kg/culture/20150916/1018373617.html#ixzz3lyBonWCo

Что ждет Киргизию в будущем?

Всего 4 часа самолётом из Москвы — и вы в другом мире! Многим он напомнит СССР: большинство жителей республики хорошо говорят по-русски.

24 года назад Киргизия стала независимой. За это время страна пережила кровавые межэтнические конфликты, приграничные стычки с Узбекистаном и Таджикистаном, студенческие волнения, революции...

Киргизская республика (Кыргызстан) — 7-я по площади страна СНГ. Границы с Россией не имеет. 72% населения — киргизы.

Рецепт от бунта

«Цветная революция»... Звучит красиво, но только не для тех, кто находится внутри ситуации, - считает Асылбек Жээнбеков, председатель парламента Киргизии. - У нас их было две, в 2005 и 2010 гг. И третьей мы не хотим. Семьи и окружение наших бывших президентов Акаева и Бакиева (один живёт сейчас в России, второй уехал в Белоруссию. - Ред.) узурпировали всю власть и все богатства страны. Между прочим, для того чтобы «цветные революции» не происходили, надо сделать не так уж много. Всего-то обеспечить честные и прозрачные выборы. Мы сейчас готовимся к парламентским, которые пройдут 4 октября. Могу сказать, что они обещают быть самыми прозрачными в истории Кыргызстана».

В 2010 г. ныне действующий президент страны Алмазбек Атамбаев и его Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) взяли курс на превращение страны из президентской в парламентскую республику. За это время благодаря реформам были достигнуты заметные успехи в экономике. ВВП, например, за 5 лет удвоился.

Честная урна

Слово «реформы» в Киргизии в отличие от России не считается бранным. Их в стране параллельно идёт несколько. Военная реформа проводится с помощью России, на очереди - судебная.

Избирательную реформу власти страны проводят с помощью международных партнёров. «Если коротко, то её суть вот в чём, - говорит Тайырбек Сарпашев, 1-й вице-премьер. - Голосование пройдёт по новым, биометрическим технологиям. В стране уже прошла массовая кампания по взятию отпечатков пальцев у граждан. Сдал пальчики - получил доступ к избирательной урне. Мы сделали это для того, чтобы исключить возможность так называемых каруселей и массового вброса фальшивых бюллетеней в конце голосования. Не скрою, некоторые граждане страны не хотели сдавать отпечатки. Но кампания закончилась успешно, причём имела несколько неожиданный побочный эффект. Были выявлены тысячи умерших граждан, за которых кто-то продолжал получать пенсии».

К выборам в 120-местный парламент Киргизии - Жогорку Кенеш VI созыва - допущены 14 партий, в том числе с достаточно экзотическими названиями. Например, «Аалам - партия беспартийных». Но парламентский пирог на предстоящих выборах, по прогнозам политологов, поделят в основном крупнейшие - СДПК, соцпартия «Ата-Мекен», блок «Ата-Журт» - «Республика» и консервативная партия «Ар-Намыс».

Гоу хоум?

Чего пока не удалось добиться нынешним властям, так это обеспечить активное участие в выборах киргизской диаспоры. 4 октября участки для голосования будут открыты в посольствах и консульствах республики по всему миру. Вот только зарегистрировались при них лишь 11 тысяч человек…

«В то же время, по официальным данным, за рубежом живут и работают полмиллиона наших граждан, - говорит Сапар Исаков, замруководителя аппарата президента, который курирует внешнюю политику. - В основном в России и Казахстане. Деньги, которые они отправляют домой, очень важны для нашей экономики (по некоторым оценкам, это до трети доходной части бюджета. - Ред.). Мы это прекрасно понимаем, но всё равно приветствовали бы возвращение киргизов на родину. Парадокса тут никакого нет. Наша страна только что вступила в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), теперь очень большие надежды возлагаются на то, что членство в организации позволит в среднесрочной перспективе создать много рабочих мест. Так что приглашаем иностранных инвесторов - у нас самые низкие в регионе налоги».
  1   2   3

Похожие:

Темы дня: Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения icon“Деловые бумаги” является значимым разделом в курсе русского языка...
«Коррекционная работа на уроках русского языка, как средство мотивации к обучению и социализации учащихся с овз»

Темы дня: Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения iconИа «Интерфакс» 10. 02. 12 Путин освободил от должности замглавы фтс...
Москва. 10 февраля. Интерфакс премьер-министр Владимир Путин освободил от должности статс-секретаря замруководителя Федеральной таможенной...

Темы дня: Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения iconЕжедневный мониторинг сми 11 апреля 2017
Владимир Путин выслушал доклад министра транспорта о строительстве Крымского моста

Темы дня: Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения icon«Наиболее заметные сообщения мусоперерабатывающей отрасли за месяц»
В рамках Восточного экономического форума Владимир Путин провел серию двусторонних встреч

Темы дня: Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения iconПоложение о группах продленного дня муниципального общеобразовательного учреждения
Министерства просвещения СССР от 26. 08. 1986г. №75-м «О нарушениях требований к комплектованию и организации режима работы общеобразовательных...

Темы дня: Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения iconВладимир Путин: Вопросы спасения Байкала и леса требуют безотлагательного внимания
Средняя цена за номер в иркутских отелях в ноябре выросла на 9% – до четырех тысяч рублей

Темы дня: Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения iconЕжедневный мониторинг сми 16 июля 2013
...

Темы дня: Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения iconОоо «тпп-информ» пресс-дайджест по сообщениям центральных сми выпуск №149 Государство и политика
Владимир Путин – о госпрограммах по демографии: «Просто страшно было за это браться»

Темы дня: Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения iconПрезидент 4
Путин: Россия сможет ответить на вызовы других стран, не втягиваясь в гонку вооружений 4

Темы дня: Кыргызстан-Россия: сотрудничество и проблемы Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения iconКонкурс педагогов «икт на службе фгос»
Российским студентам, которые самостоятельно поступили в иностранные вузы, будет оказываться государственная поддержка, соответствующий...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск