Положение о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето 2014»


НазваниеПоложение о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето 2014»
ТипКонкурс
filling-form.ru > Туризм > Конкурс

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен)

«Балтийское лето – 2014»

1. Общие положения


1.1. Конкурс проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето» для детей, молодежи проводится в рамках направления «Пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей, профилактика асоциальных явлений» целевой программы Калининградской области «Молодежь» на 2012-2016 годы.

1.2. Настоящее положение определяет цели и задачи, порядок проведения конкурса проектов загородных тематических лагерей (смен), планируемых на летний период 2014 года для детей и молодежи, проживающих на территории Калининградской области (далее – Конкурс), а также критерии оценки проектов и порядок выделения субсидии победителям Конкурса из средств областного бюджета.

1.3. В настоящем положении под тематическим лагерем (сменой) понимается форма образовательно-оздоровительной деятельности для детей и молодежи, проводимая как профильная смена (лагерь) продолжительностью не менее 5 дней по интересам, например: туристско-краеведческая, археологическая, гражданско-патриотическая, экологическая, интеллектуальная, творческая, детского и молодежного актива, для молодых семей с детьми и др., или смена (лагерь) труда и отдыха.

1.4. Формы проведения тематических лагерей (смен):

  • стационарный (на базе учреждений типа «детско-молодежный лагерь», турбаза и т.п.);

  • палаточный.

Заявления на проведение пришкольных лагерей не рассматриваются.

1.5. Возраст участников лагеря (смены) не должен выходить за следующие пределы:

  • для детей – не менее 14 и не более 18 лет;

  • для молодежи – не менее 18 и не более 25 лет;

  • для молодых семей с детьми – возраст супругов не должен превышать 30 лет.

2. Цели и задачи Конкурса



2.1. Поиск инновационных и социально-значимых программ работы с детьми и молодежью в летний период, направленных на создание условий для гражданского становления, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, на профилактику социально-негативных явлений и пропаганду здорового образа жизни, на развитие творческого потенциала, коммуникативных и познавательных способностей детей и молодежи.

2.2. Поддержка наиболее эффективных и социально-значимых программ работы с детьми и молодежью в условиях летних оздоровительных лагерей.

2.3. Формирование социально-активной позиции молодежных и детских общественных объединений, учреждений молодежной сферы и сферы образования в осуществлении оздоровительно-образовательной деятельности для детей и молодежи в период летних каникул.

3. Участники Конкурса


3.1. К участию в Конкурсе приглашаются некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области государственной молодежной политики, в том числе:

  • муниципальные учреждения молодежной сферы;

  • муниципальные учреждения дополнительного образования детей и молодежи;

  • муниципальные учреждения культуры;

  • общественные организации (объединения);

  • автономные некоммерческие организации.

4. Порядок объявления и приема заявлений на участие в Конкурсе


4.1. Информирование потенциальных участников о проведении Конкурса осуществляется путем размещения соответствующего объявления на официальном сайте молодежной политики Калининградской области www.molod39.ru.

4.2. Заявление на участие в Конкурсе принимаются до 18 апреля 2014 года в Агентство по делам молодежи Калининградской области (адрес: 236000, г. Калининград, Советский проспект, 13, каб. 410, тел. 599-580, 570-453).

4.3. Каждый участник Конкурса может представить только один проект.

5. Требования к материалам, представляемым на Конкурс


5.1. Проекты представляются участниками Конкурса в следующей комплектации:

5.1.1. информационная карта участника (форма информационной карты – приложение);

5.1.2. свидетельство о регистрации организации, учреждения – участника конкурса;

5.1.3. разрешение учредителя – согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении участника, на участие участника в Конкурсе, оформленного на бланке органа-учредителя (для муниципальных учреждений);

5.1.4. конкурсный проект, включающий положение о проведении смены, в печатном и электронном виде в одном экземпляре, которое должно содержать следующие сведения:

  • пояснительная записка (актуальность, основная идея, форма проведения лагеря: стационарный или палаточный),

  • цели и задачи лагеря,

  • место и сроки проведения,

  • количество и возраст участников, в том числе количество подростков, находящихся в социально-опасном положении, а также состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (при наличии),

  • полная почасовая программа,

  • методы, формы реализации программных мероприятий,

  • организаторы и соорганизаторы,

  • финансово-экономическое обоснование предполагаемых поступлений и планируемого использования финансовых средств, в т.ч. стоимости путевок для участников,

  • кадровое обеспечение,

  • предполагаемые результаты.

а также информационные материалы об опыте реализации проектов, связанных с организацией летнего отдыха детей и молодежи (при наличии).

6. Экспертный совет


6.1. Анализ и экспертная оценка конкурсных проектов осуществляется экспертным советом.

6.2. Экспертный совет создается при Агентстве по делам молодежи Калининградской области и утверждается приказом руководителя (директора) Агентства.

6.3. Экспертный совет осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

  • проведение анализа и экспертной оценки конкурсных проектов;

  • определение победителей Конкурса и объемов финансирования победивших конкурсных проектов из областного бюджета.

7. Критерии оценки проектов и порядок определения победителей Конкурса



7.1. При оценке конкурсных проектов Экспертный совет учитывает наличие опыта реализации проектов, связанных с организацией летнего отдыха детей и молодежи у участника Конкурса и соответствие проекта следующим критериям:

  • соответствие проекта настоящему положению о Конкурсе, его целям и задачам;

  • четкость и реалистичность в постановке цели и задач проекта, наличие четкого алгоритма проведения лагеря (смены);

  • направленность проекта на развитие ресурсов личности детей и молодежи, приоритет позитивных ценностей у детей и молодежи, его инновационность;

  • соответствие методов, форм реализации программы лагеря (смены) возрасту, интересам целевой группы, грамотное сочетание и эффективность используемых методов;

  • применение в проекте интерактивных и тренинговых методов работы (моделирование ситуаций, ролевые игры, дискуссии, обратная связь и т.п.);

  • привлечение к обеспечению проекта собственных ресурсов (профессионально подготовленные кадры, внебюджетные источники финансирования, материально-техническая база, возможность информационного и методического обеспечения);

  • оптимальный охват участников лагеря (смены) и наличие среди них несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, а также состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;

  • оправданность экономических затрат проекта.

7.2. С учетом оценки конкурсных проектов по критериям, представленным в пункте 7.1. настоящего положения, Экспертным советом путем голосования определяется количество победителей конкурса 1-й и 2-й степеней. Определение количества победителей конкурса 1-й и 2-й степеней и расчет субсидий, предоставляемых победителям конкурса, осуществляются в пределах объема финансирования конкурса, предусмотренного в целевой программе Калининградской области «Молодежь» на 2012-2016 годы текущий финансовый год.

Расчет субсидий производится следующим образом.

Размер субсидии для победителя 1-й степени устанавливается в объеме 70 тыс. руб.

Размер субсидии для победителя 2-й степени определяется по следующей формуле:

С2 = (S - С1 x К1) / К2, где:

С1 - субсидия, предоставляемая победителю 1-й степени;

С2 - субсидия, предоставляемая победителю 2-й степени;

К1 - количество победителей 1-й степени;

К2 - количество победителей 2-й степени;

S - предельный объем финансирования, предусмотренный в целевой программе Калининградской области «Молодежь» на 2012-2016 годы на текущий финансовый год на мероприятие "Поддержка проведения загородных тематических смен (на конкурсной основе)".

7.3. Финансовая поддержка не может быть предоставлена на цели:

  • содействия мероприятиям, проводимым на коммерческой основе;

  • осуществления деятельности юридических лиц в коммерческих интересах;

  • поддержки политических партий, движений, групп.

8. Подведение итогов Конкурса


8.1. Итоги Конкурса утверждаются приказом руководителя (директора) Агентства по делам молодежи Калининградской области на основании решения Экспертного совета до 19 мая 2014 года и размещаются на официальном сайте молодежной политики Калининградской области www.molod39.ru.

9. Порядок предоставления финансовой поддержки и отчетности


9.1. Субсидия предоставляется Агентством по делам молодежи Калининградской области на основании изданного им приказа и соглашения/договора между Агентством и организацией-победителем, путем перечисления победителю конкурса.

9.2. За счет предоставленных субсидий победители конкурса осуществляют расходы, связанные исключительно с реализацией конкурсных проектов, в том числе закупку товаров, оплату услуг, работ.

9.3. Организации - победители конкурса обязуются обеспечить целевое использование субсидий и представить тематический отчет и отчет о целевом использовании выделенных средств в сроки, определяемые соглашение/договором, но не позднее 15 декабря отчетного периода в Агентство.

9.4. Остатки субсидий, не использованных по состоянию на 31 декабря отчетного финансового года, перечисляются в доход областного бюджета в установленном порядке.

Возврат субсидий в случае их нецелевого использования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Дополнительную информацию о проведении конкурса проектов можно получить по телефону (4012) 599-580 – Высоцкая Анна Сергеевна, заместитель руководителя (директора) Агентства по делам молодежи Калининградской области или по электронному адресу omp39@mail.ru (с пометкой «летний отдых»).






Приложение 1 к Положению о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето – 2014»





Конкурс проектов загородных тематических лагерей (смен)

«Балтийское лето – 2014»
Информационная карта участника


Название загородного тематического лагеря (смены)





Муниципальное образование





Наименование организации-заявителя





Юридический адрес заявителя





Номер телефона, факса





e-mail




Банковские реквизиты,

Ф.И.О. и конт. телефон главного бухгалтера





Планируемое место проведения лагеря (смены)





Сроки проведения и продолжительность лагеря (смены)





Форма проведения лагеря (смены)

(стационарный или палаточный)




Планируемое количество участников лагеря (смены),




в том числе подростков, находящихся в социально-опасном положении1, а также состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (при наличии)




Полная стоимость проекта





Запрашиваемая сумма субсидии





Руководитель проекта (Ф.И.О., должность),

моб. телефон





Руководитель организации-заявителя _____________________ м.п.







Приложение 2 к приказу

Агентства по делам молодежи

Калининградской области

№_____ от «____» ________ 2014 г.


СОСТАВ

экспертного совета





1.

Васильева Татьяна Александровна




Руководитель (директор) Агентства по делам молодежи Калининградской области


2.

Печагина Светлана Валентиновна



Заместитель начальник отдела семьи, материнства и детства Министерства социальной политики Калининградской области


3.

Лазарева Наталья Васильевна




начальник отдела молодежных программ Управления по делам молодежи Комитета образования администрации городского округа «Город Калининград»


4.

Кривко Павел Александрович



Руководитель Агентства по делам молодежи Молодежного правительства Калининградской области


5.

По согласованию



Уполномоченный при Губернаторе Калининградской области по правам ребенка


6.

По согласованию



Высшая школа педагогики БФУ им. И. Канта




1 Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, – лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия.


Похожие:

Положение о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето 2014» iconПоложение об организации и проведении открытого конкурса среди некоммерческих...
Целью проведения Конкурса является поддержка инициатив некоммерческих организаций по созданию и поддержанию комфортной социальной...

Положение о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето 2014» iconМинобразования крыма прика з
Федерации от 13 июля 2001 года №2688 «Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей...

Положение о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето 2014» iconКонкурса социально значимых проектов среди некоммерческих организаций
Для заключения договора необходимо скачать договор и заполнить его в соответствии с положением о конкурсе. Далее отправить договор...

Положение о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето 2014» iconПроекта
...

Положение о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето 2014» iconПроекта
...

Положение о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето 2014» iconПоложение о проведении четвертого Всероссийского конкурса инновационных...
Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения четвертого Всероссийского конкурса инновационных архитектурных проектов...

Положение о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето 2014» iconПрограмма «С любовью к детям» Конкурс проектов 2017 года положение
Конкурсе проектов некоммерческих организаций, проводимом в рамках благотворительной программы «С любовью к детям»

Положение о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето 2014» iconРекомендации по составлению сметы расходов на реализацию проекта,...
«Государственная поддержка гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области» на...

Положение о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето 2014» iconРекомендации по составлению сметы расходов на реализацию проекта,...
«Государственная поддержка гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области» на...

Положение о проведении конкурса среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето 2014» iconМониторинг и анализ результативности реализации проектов социально...
Мониторинг и анализ результативности реализации проектов социально ориентированных

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск