Занятия №


Скачать 492.52 Kb.
НазваниеЗанятия №
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5

УТВЕРЖДАЮ

______________________________ (директор департамента, начальник управления, кафедры, отдела)

______________________________

«___» ___________________ 2015г.
ПЛАН – КОНСПЕКТ

проведения занятия с сотрудниками __________________________________________

(департамента, управления, кафедры, отдела)

в области ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера
Тема занятия № 6: Действия работников организаций при угрозе террористического акта на территории организации (по месту проживания)

и в случае его совершения

Цели занятия: 1. Изучить с сотрудниками виды и отличительные черты террористических актов

2. Изучить правила и порядок действий сотрудников при угрозе или совершении террористического акта на территории КФУ и в быту

Время: 2 часа

Место проведения: аудитория, класс, большой кабинет

Литература:

а). нормативно-правовые акты:

1. Федеральный закон "О противодействии терроризму" от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ.

2. Постановление Правительства РФ "О мерах по реализации Федерального закона "О противодействии терроризму" от 6 июня 2007 г. № 352.

3. Уголовный Кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (УК РФ) (в ред. № 153-ФЗ от 27 июля 2006 г.) статьи 205, 206 и 207.

4. "Терроризм". Рекомендации "Это должен знать каждый", г. Казань, 2001.

5. Концепция противодействия терроризму в РФ. Утверждена Президентом РФ 5 октября 2009.

6. Постановление Кабинета Министров РТ от 21.12.2011г. «Об утверждении республиканской целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма в РТ на 2012-2014 г.г.».

б). основная:

1. «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций». Методические рекомендации и конспект лекций. Под общ. ред. Н.А.Крючка. – М.: 2006

2. «Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и

территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Учебное пособие. Под общей редакцией Г.Н. Кириллова.- Москва: Министерство РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, 2011.

3. Учебно-методический комплект для обучения должностных лиц и работников ГО территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и подведомственных организаций в учебных центрах федеральной противопожарной службы. Часть 3. Учебные материалы для проведения лекций, семинаров, групповых занятий. Департамент гражданской защиты. М., 2008.

в). дополнительная:

1. Учебно-методическое пособие по повышению квалификации руководителей организаций по вопросам ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в УЦ ФПС. Департамент Гражданской защиты МЧС России. М., 2007.

2. Настольная книга руководителя структурного подразделения (работника) по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Под общей редакцией Н.А.Крючка. – М.: Институт риска и безопасности, 2008.

3. Предупреждение и ликвидация ЧС, обусловленных террористическими акциями, взрывами, пожарами. – М,: Институт риска и безопасности, 2003.
1-й учебный вопрос. Виды террористических актов, их общие

и отличительные черты
Проблема терроризма в конце XX и особенно в начале XXI столетия обрела особое значение в силу его глобализации, а следовательно и роста масштабов угрозы терроризма. Терроризм по своей сути является сложным социально-политическим явлением, аккумулирует в себе все имеющиеся противоречия, достигшие в России уровня конфликта.

Сентябрь 1999 г. навсегда останется в нашей памяти окрашенным в чёрный цвет - траура и в красный цвет - крови. Тогда страна, оцепеневшая от ужаса и гнева, оплакивала жертвы террористических актов в городах Северного Кавказа, в Москве.

Теракт в Домодедово (январь 2011 г.) - 35 человек погибло.

Для России наибольшую опасность представляет деятельность ряда исламских организаций, прежде всего ваххабитского толка, которые оказывают финансовую помощь, непосредственно участвуют в конфликтах (акциях), осуществляют подготовку диверсантов и террористов в специальных лагерях (Афганистан).

19 июля 2012 г. в стиле «лихих девяностых» средь бела дня убит имам Валиулла Якупов одарённый проповедник ислама, российский государственник. За последние годы свыше 50 имамов погибли от рук убийц. Через час после убийства Валиуллы взорвался автомобиль муфтия Татарстана Ильдуса Файзова.

Местные ваххабиты начинают копировать своих северокавказских «коллег». Первое: активное проповедничество, в основном среди молодёжи. Второе: попытка создать лесное подполье. Третье: идёт активная религиозная миграция кавказцев в Поволжье. С ваххабизмом предыдущие года жесткой борьбы не было как на правовом уровне, так и на религиозном уровне. Прекрасные условия. Саудиты (Саудовская Аравия) продолжают войну против России на идеологическом фронте. Поставлена задача превратить российских мусульман в пятую колонну. Цель – построение всемирного халифата.

Ваххабизм – это примитивная узколобая трактовка Корана и полное отсечение культурного наследия и традиций. (Комсомольская правда 18.09.2012 г.)

На войну в Чечне против России (пишет немецкая газета «Дас Парламент»), США тратили ежегодно 2 млрд. в год в надежде на то, что им удастся расшатать всю государственную структуру России и вытеснить её с Кавказа.

Международный терроризм. Всего в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций, которые доказали свою дееспособность. Способность не только на единичные теракты, но и ведение войн – примеры: Афганистан, Таджикистан, Косово, Чечня, Сирия, Ирак …

Основным законом в области противодействия терроризма в России является Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ, который:

во-первых, устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом;

во-вторых, дает основные понятия:

1. терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий;

2. террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя:

а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;

б) подстрекательство к террористическому акту;

в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;

г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности;

3. террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти и международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях;

4. противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по:

а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);

в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма;

5. контртеррористическая операция - комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта.

Согласно статье 281 Уголовного кодекса диверсия - это совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации.

Диверсия схожа с таким преступлением против общественной безопасности, как терроризм (ст. 205 УК), который также осуществляется путем взрыва, поджога или иных действий, создающих угрозу гибели людей, причинение значительного материального ущерба и пр. Разграничение диверсии и терроризма должно проводиться по субъективной стороне - по цели совершения этих преступлений. При диверсии цель - подрыв экономической безопасности и обороноспособности страны путем выведения из строя ключевых хозяйственных и оборонных объектов. Цель терроризма - нарушение общественной безопасности, устрашение населения, воздействие на принятие нужного террористам решения органами власти. Как правило, терроризм направлен против жизни и здоровья людей, а диверсия - на выведение из строя ключевых объектов экономики и обороноспособности. Гибель людей обычно является побочным результатом диверсионного акта.

В Постановлении Правительства РФ от 6 июня 2007 г. №352 «О мерах по реализации ФЗ «О противодействии терроризму». Утверждены «Положения о применении ВС РФ оружия, боевой техники и специальных средств при участии в проведении контртеррористической операции» в воздушной среде, во внутренних водах, в территориальном море на континентальном шельфе РФ и при обеспечении безопасности морского судоходства, в т.ч. подводной среде.

Вооруженные Силы РФ в борьбе с терроризмом могут применяться для:

- пресечения полётов воздушных судов, используемых для совершения террористического акта, либо захваченных террористами;

- пресечения терактов во внутренних водах и в территориальном море РФ, а также для обеспечения безопасности национального морского судоходства;

участия в проведении контртеррористической операции в порядке, предусмотренном Федеральным законом;

пресечения международной террористической деятельности за пределами территории РФ.

Стремительный прогресс науки и техники, наряду с благом, несёт в себе и зло, предоставляя возможность злоумышленникам обернуть достижения человечества против него самого. Так, например, если раньше основным вооружением террористов были ручные бомбы и однозарядные пистолеты, то теперь для проведения терактов может использоваться весь арсенал средств, изобретённых человечеством холодное и огнестрельное оружие, взрывчатые и химические отравляющие вещества, биологические агенты, радиоактивные вещества и ядерные заряды, излучатели электромагнитных импульсов, широко распространённые средства связи (почта, телефон, компьютер) и многое другое.

В настоящее время общество сталкивается не с одним, а со многими видами терроризма.

По средствам, используемым при осуществлении террористических актов, виды терроризма могут быть подразделены на:

традиционные, когда для совершения теракта применяются огнестрельное и холодное оружие, взрывчатые вещества, яды и другие средства;
технологические, когда для совершения теракта используются новейшие достижения науки и техники в области компьютерных и информационных технологий, радиоэлектроники, генной инженерии и т. д.

В зависимости от того, против кого направлен террор и какие перед ним поставлены цели, терроризм может подразделяться на политический, криминальный, экономический, националистический, виртуальный, психологический, международный.

Политический терроризм выступает против социально-политической системы государства в целом или отдельных сторон его деятельности либо конкретных политических личностей. Политический терроризм имеет, как правило, цель завоевания политической власти в стране и направлен против существующей в данный момент в стране политической власти.

Криминальный, или уголовный, терроризм осуществляется уголовными элементами или криминальными группами с целью добиться определённых уступок от властей, запугать власть и население страны.

Специалисты отмечают, что сегодня политический терроризм всё больше сливается с уголовной преступностью. Их можно различить лишь по целям и мотивам, а методы и формы идентичны. Они взаимодействуют и оказывают поддержку друг другу. Нередко террористические организации политического толка для получения финансовых и материальных ресурсов используют уголовные методы, прибегая к контрабанде, незаконной торговле оружием и наркотиками. Не всегда можно понять, какой характер – политический или уголовный – носит ряд криминальных акций, таких как убийство ряда крупных деятелей бизнеса, захват заложников, угон самолётов и т. д.

Экономический (коммерческий) терроризм инициируется лишь экономическими интересами его заказчиков. Это могут быть совершение заказных убийств в отношении различного рода предпринимателей, политических деятелей; экономические и финансовые разборки, возникающие на почве конкурентной борьбы; захват заложников с целью получения выкупа за их освобождение. Особенно мощный всплеск заказных убийств в нашей стране наблюдался в 1993-1999 гг. в период активного процесса приватизации, а также в последующие годы, в период передела собственности. Наибольшее число жертв приходилось на банкиров, промышленников, торговцев, а также на политических деятелей в периоды выборных кампаний. Значительно возросло число случаев похищения людей, в том числе и детей.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Занятия № iconЛитература: Ход занятия № элемента занятия Элементы занятия Время,...
Оборудование и методическое обеспечение урока (электронные ресурсы, Интернет ресурсы)

Занятия № iconОценка учебного занятия в системно – деятельностном подходе
«Экспертный лист оценки учебного занятия» является инструментом самоконтроля, взаимоконтроля и административного контроля и определяет...

Занятия № iconПеречень основных терминов. Учебные вопросы, разбираемые на занятии....
В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (фгос) реализация образовательной деятельности должна...

Занятия № iconТема занятия
Цель занятия: Подготовка детей к самостоятельной жизни, формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации

Занятия № iconОбразцы технологических карт урока
Цель занятия: развивать представление о влиянии энергетики на окружающую среду. Тип занятия: систематизация и обобщение знаний

Занятия № iconМетодические указания по проведению занятия Условия проведения тренингового занятия
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Шарьинский политехнический техникум Костромской...

Занятия № iconИнструкция по организации исполнения расписания учебных занятий Термины,...
Перенос занятия – занятие переносится на другое время. К определению «перенос занятия» относятся

Занятия № iconЗаявление родителя об отказе посещения его ребенком факультативного занятия
Настоящим сообщаю Вам, что мой сын, фио, учащийся 9 «А» класса, не будет посещать занятия в рамка факультативного курса «Основы православной...

Занятия № iconОрганизация работы логопеда в доу
На занятия в логопункт зачисляются 25-30 детей в условиях городской местности, 20-25 детей в условиях сельской местности различных...

Занятия № iconПлан-конспект открытого урока дисциплина. Иностранный язык (английский)...
Этап Организационный (уточнение готовности группы к занятию через «защитный лист», уточнение номера урока, контроль написания даты...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск