Сборник статей в поисках Оккультизма Москва


НазваниеСборник статей в поисках Оккультизма Москва
страница1/24
ТипСборник статей
filling-form.ru > Туризм > Сборник статей
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

Е. П. БЛАВАТСКАЯ

«Нет религии выше Истины!»





СЕРИЯ

«Белый Лотос»

СБОРНИК СТАТЕЙ

В Поисках Оккультизма



Москва

Издательство «Сфера»

Российского Теософского Общества

1996


Содержание

От редакции. «Взыскуя Правды» (Д.Н.Попов)

Легенда ночного цветка

Важное замечание

О спиритуализме

Филадельфийское «Фиаско» или кто есть кто?

Кто фальсифицирует?

Оккультизм, или Магия

В поисках Оккультизма

Наука Магии

Магическое вызывание духа Аполлония Тианского

Медиумы, берегитесь!

Гексли и Слейд: кто больше виноват в «обмане»?

Фокус или магия?

Факиры

Буддизм в Америке

«И начал умывать ноги ученикам»

«Элементарии»

Взгляды каббалистов на «духов»

«Дух» и «душа»

«Что есть человек?»

Метафизика и метафизики

Тодды

Ахунд из Свата

Персидский зороастризм и русский вандализм

«Свет Азии»

Древность Beд

Крест и Огонь

Рождество прежде и теперь

Популярная идея о бессмертии души

Магнетическая цепь

Великий Свет под спудом

Арья Самадж

Ошибочные мнения относительно доктрин теософов

Магия

Теософы и их оппоненты

Отголоски Индии

Что такое Теософия?

Кто такие теософы?

Направление развития западного спиритуализма

Война на Олимпе

Приложение

Приложение 1 «Спиритуализм»

Приложение 2 Братья Эдди

Приложение 3 Дело Холмсов

Приложение 4 «Хираф» и «Розенкрейцерство»

Приложение 5 Чарльз Содеран

Приложение 6 Элементарии

Приложение 7 Доктрина перевоплощения

Приложение 8 Арья Самадж

Приложение 9 Джексон Дэвис

Приложение 10 Элифас Леви Захед

Словарь иностранных слов и выражений

Взыскуя Правды...

«Меж болот мирской неправды, среди дебрей ложного знания, минуя скалы человеческой глупости, обретешь равнину исканий... А посреди — озеро живой воды...»

Когда мы обращаемся мысленно к яркому и загадочному образу Елены Петровны Блаватской и ее богатейшему литературному наследию, — мы явственно ощущаем прикосновение к чему-то титанически огромному, необъятному и значительному.

Если попытаться определить этот удивительный образ одним емким словом, которыми столь богат наш язык, то думается, что это будет Странник... — неутомимый искатель, скитающийся по белому свету в неутолимой жажде живой воды Высшей Правды и Высшей Мудрости. Мирская неправда, ложное знание, суеверие и несправедливость человеческие, вставая препятствиями на этом бездорожном пути, лишь обостряют стремление путника — найти, обрести... и разделить с ближними...

Одна из притч Круга странников «Светлого Града», со слов которой мы и начали это краткое введение, содержит по этому поводу такое наставление:

«Меж людьми ты хочешь стать странником, чтобы будить в них тоску по совершенству. Скажи, хочешь ли ты уважать все искания? Хочешь ли сам искать свет совершенства? Ты ответил — хочу? ... Вот тебе посох с крыльями. Иди. Цветок луга странников — подорожник...»

Именно этот круг идей определил всю жизнь, творчество и деятельность Е.П.Блаватской с самого раннего детства до последних дней жизни. Весь ее неисповедимый для нас сегодня жизненный путь — одно большое странствие по самым разным уголкам мира и духовной культуры человечества, одно широчайшее — вне всяких догматических границ — искание единой духовной истины. Эти же мысли и стремления стали основой созданного ею Теософского Общества и всех ее литературных и философских трудов.

Наиболее широкой известностью пользуются ныне ее фундаментальные работы: «Разоблаченная Изида», «Тайная Доктрина», «Теософский словарь», «Ключ к теософии», историко-литературные очерки Индии: «Из пещер и дебрей Индостана», «Загадочные племена на Голубых горах», «Дурбар в Лахоре» и, конечно же, поэтически проникновенные эзотерические тексты тибетского буддизма: «Голос Безмолвия», «Семь Врат» и «Два Пути», впервые переведенные и прокомментированные ею. Менее популярны до сей поры ее многочисленные статьи и письма.

Однако, по мнению такого выдающегося авторитета в эзотерической философии, как Е.И.Рерих, именно статьи Е.П.Блаватской открывают нам в доступном и вместе с тем глубоком изложении, как основы, так и самые различные аспекты исповедуемого ею Учения, а кроме того, дают возможность увидеть и оценить всю глубину многогранной личности этой поистине великой женщины.

Действительно, публицистическое наследие Блаватской весьма велико и необычайно разнообразно. С 1874-го года, с которого началась ее общественная и литературная деятельность, она неутомимо писала статьи, очерки, рассказы, письма и заметки во множество периодических изданий (в основном спиритуалистического и парапсихологического толка).

Тематика ее выступлений в печати весьма широка, но, тем не менее, в ней явственно выделяется одна ведущая нить, которой и последовали составители настоящего сборника и всего многотомного собрания теософской публицистики Блаватской, началом которого он является.

С жаром, присущим ее эмоциональной натуре, включается она в обсуждение проблем реальности медиумических феноменов и их теоретического истолкования.


Памятная ночь! Той ночью в сиянии луны, садившейся в Рамсгейт 12 августа 1851*, я встретила М, Учителя своих снов!!

[* ...31 июля, по русскому календарю, мой день рождения. — Двадцать лет!]

...Все величие Природы — торжественное безмолвие ночи, аромат цветов, бледные лучи луны, пробирающиеся сквозь зелень дерев, звезды — цветы огня, рассыпанные по небосклону, светлячки — цветы огня, разбросанные по траве, — все это создано для того, чтобы сделать АДЕПТА достойным ПРИРОДЫ в тот миг, когда она впервые шепчет Человеку: «Я твоя», — слова, рождающиеся из божественного аромата души, возносящегося к небесам вместе с благоуханием цветов, — в тот единственный миг его жизни, когда он царь, когда он Бог — мгновение, искупаемое ценою жестоких мучений целой жизни.

«Тот миг — награда за все наши страдания». 1

Легенда ночного цветка2

Предание Степей

В самом начале сотворения Мира, задолго до грехопадения Евы, на берегу маленькой речушки раскинул широкие листы молодой зеленый куст. Солнце, в ту пору совсем еще молодое, изможденное первоначальными попытками, медленно клонилось к закату и, укутываясь покровами тумана, обволакивало землю густою и мрачною тенью. В это время на веточке куста расцвела скромная фиалка. Не было в ней ни свежей красоты розы, ни царственной гордости прекрасной лилии. Застенчивая и робкая, раскрыла она свои лепестки и с волнением окинула взором мир великого Будды. Вокруг все было холодно и мрачно! Соседи мирно спали, склонившись на гибких стеблях; сестры ее, дочери того же куста, отвращали прочь свои взгляды; мотыльки, крылатые любовники цветов, лишь мгновение покоились на ее груди, но тут же улетали к цветам красивее ее. Огромный жук, бесцеремонно взбиравшийся на нее в поисках ночлега, едва не рассек ее пополам. И несчастная фиалка, напуганная отчуждением и одиночеством посреди столь равнодушной компании, бездыханно поникла, уронив горькую слезинку-росинку. Но вот на мрачном небосклоне зажглась крошечная звездочка. Ее сияющие лучи, нежные и стремительные, пронзили волны мрака. Осиротевшая фиалка вдруг почувствовала в себе жизнь и свежесть, словно омылась благодатной росою. Воскреснув, она взглянула вверх и увидала приветливую звездочку. Она принимала ее лучи прямо в сердце и трепетала от любви и благодарности. Они возродили ее к новой жизни.

Заря своею розовой улыбкой понемногу рассеивала тьму, и вскоре звезда погрузилась в океан света, изливаемого полуденным светилом. Тысячи цветов приветствовали своего возлюбленного, жадно купаясь в его золотистых лучах. Он излил их и на крошечную фиалку; величественное солнце удостоило и ее осыпать своими пламенными поцелуями. Но не в силах забыть о вечерней звезде и ее серебряном мерцании, фиалка не откликнулась на ласки надменного солнца. Она все еще видела ласковый и нежный свет звезды, она все еще чувствовала в сердце живительную каплю росы и, отвернувшись от ослепляющих лучей солнца, она сложила лепестки и заснула, уютно устроившись в густой листве отчего куста. С тех пор для скромной фиалки ночь обернулась днем, а день — ночью. Как только взойдет солнце и озарит золотыми лучами небеса и землю, она скрывается; но едва лишь солнце садится, и восходит, пронизывая темный горизонт, звезда, фиалка радостно приветствует ее, и играет ее серебряными лучами, и вдыхает в себя ее мягкий свет.

Таково и сердце женщины. Первое доброе слово, первая нежная ласка глубоко западают в ее израненное сердце. До глубины души тронутая дружеским участием, она отныне равнодушна к пламенной любви всей вселенной. Первая звезда может ничем не отличаться от других, она может затеряться среди тысяч звезд, подобных ей — и все же сердце женщины знает, где ее найти, вблизи или вдали, и с любовью и радостью последует за нею, рассыпая благословления на ее скромном пути. Она может приветствовать надменное солнце и восхищаться его великолепием, но любовь ее, преданная и благодарная, всегда будет принадлежать одной-единственной звезде.

Важное замечание

Да. Я с сожалением вынуждена признать, что во время этого позорного разоблачения медиумов Холмсов мне пришлось отождествить себя со спиритуалистами. Я должна была спасать ситуацию, так как меня специально послали из Парижа в Америку, чтобы доказать истинность и реальность феноменов и ошибочность спиритуалистических теорий о «духах». Но как я могла сделать это наилучшим образом? Я не хотела, чтобы весь мир узнал, что я могу производить подобные феномены по желанию. Мне было Велено этого не делать; и в то же время я должна была поддержать веру в реальность, истинность и возможность этих феноменов в сердцах бывших материалистов, превратившихся в спиритуалистов, а теперь, за разоблачением нескольких медиумов, отступивших и вновь впавших в скептицизм. Вот почему, вместе с несколькими преданными друзьями, я отправилась в дом Холмсов и, при помощи М sign и его силы, воспроизвела лицо Джона Кинга и Кети Кинг в астральном свете, материализовала их и... позволила всем спиритуалистам поверить, что это сделала миссис Холмс. Она страшно испугалась, ибо знала, что на сей раз привидение было настоящим. Поступила ли я неправильно? Мир еще не готов воспринять философию оккультных наук – так пусть он для начала убедится, что в незримом мире есть другие существа – будь то «духи» умерших или элементалы, и что в человеке присутствуют скрытые силы, способные сделать из него бога еще на земле.

Когда меня не станет, люди, возможно, оценят мои бескорыстные побуждения. Я поклялась, что пока жива, буду помогать людям в обретении Истины – и сдержу свое слово. Пусть меня оскорбляют и поносят. Пусть одни называют меня медиумом и спиритуалисткой, а другие – обманщицей. Настанет день, когда потомки узнают и поймут меня.

О, бедный, глупый, доверчивый, злой мир!

Мsign дает указание основать Общество3 – тайное общество, подобное ложе розенкрейцеров. Он обещает помочь.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

Похожие:

Сборник статей в поисках Оккультизма Москва iconЗаконодательства: Сборник статей
Использование и охрана лесов: проблемы реализации законодательства: Сборник статей /Под ред. Боголюбова С. А., Мининой Е. Л. ИзиСП,...

Сборник статей в поисках Оккультизма Москва iconЗаконодательства: Сборник статей
Использование и охрана лесов: проблемы реализации законодательства: Сборник статей /Под ред. Боголюбова С. А., Мининой Е. Л. ИзиСП,...

Сборник статей в поисках Оккультизма Москва iconСборник статей гималайские Братья Москва Издательство «Сфера» 1998
Настоящий сборник продолжает собрание философской публицистики Е. П. Блаватской. В нем представлены статьи, публиковавшиеся в журналах...

Сборник статей в поисках Оккультизма Москва iconСборник статей терра Инкогнита Москва Издательство «Сфера» Российского Теософского Общества
Настоящий сборник представляет собой очередной выпуск собрания философской публицистики Е. П. Блаватской. Он включает работы, написанные...

Сборник статей в поисках Оккультизма Москва iconСборник статей Часть 3 Красноярск Апрель 2017 г. Международный педагогический...
Международная педагогическая дистанционная конференция «Педагогика и образование», сборник статей, часть 3, апрель 2017 г

Сборник статей в поисках Оккультизма Москва iconСборник статей «Позаботьтесь о своем будущем» Москва 2013 г
«Пенсионное обозрение» провела вебинар «Сравнительное оценивание деятельности нпф»

Сборник статей в поисках Оккультизма Москва iconСборник статей санкт Петербург 2007г. Ббк… с … И. П. Смирнов Во мгле. Сборник статей. Спб.: …
Автор, академик Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России, кандидат технических наук, доцент, полковник в...

Сборник статей в поисках Оккультизма Москва iconСборник статей эликсир Жизни Москва Издательство «Сфера» 1998
Примечание редактора к статье «Кама-лока и отношение эзотерической доктрины к спиритуализму»

Сборник статей в поисках Оккультизма Москва iconСборник статей Под редакцией А. В. Турчина Препринт Проект Российского...
Ник Бостром. Угрозы существованию: Анализ сценариев человеческого вымирания и других 54

Сборник статей в поисках Оккультизма Москва icon20 15 Сборник праворазъяснительных статей для детей-сирот, детей,...
Сборник праворазъяснительных статей разработан во исполнение плана Главного управления Минюста России по Республике Крым и Севастополю...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск