Дальше будет новый день


Скачать 486.63 Kb.
НазваниеДальше будет новый день
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5
ЯРОСЛАВА ПУЛИНОВИЧ

ДАЛЬШЕ БУДЕТ НОВЫЙ ДЕНЬ

(пьеса в двух действиях)

Действующие лица:

Кирова Жанна Георгиевна – 50 лет,

Иванский Андрей – 28 лет,

Катя – 19 лет,

Виталий Аркадьевич – 55 лет,

Ольга – 38 лет,

Вика – 27 лет,

Мальчики по вызову,

Женщина,

Двое парней.

Первое действие.

1.

Кухня. Большая, светлая. Красивая мебель, огромный стеклянный стол, несколько картин, в цвет подобранные шторы. Много разной бытовой техники. На кухню заходит Андрей, в тапочках и махровом халате. В руках у него сотовый телефон, который беспрерывно звонит. Входя на кухню, Андрей прикрывает за собой дверь. Отвечает на звонок.

АНДРЕЙ (тихо, почти шепотом) Привет. Да. Что случилось? Подожди, не плачь… Что случилось? Ты скорую вызывала? Нет? Почему? Но сейчас прошло? Слава богу! Я понимаю, что ты устала. Подожди… Подожди! Я тоже устал. Я скоро приеду. Да. Скоро. Сегодня. Через час приеду. Жди меня. И не плачь, прошу тебя. До встречи. Целую.

Андрей отключает звонок. Кладет сотовый в карман халата. Смотрит в окно, о чем-то думает. На кухню заходит Жанна. Это высокая статная, может быть, даже немного полноватая немолодая уже женщина. На ней шелковый пеньюар. Она уже причесана, губы подкрашены, глаза сияют.

ЖАННА Ты уже проснулся? Андрюш, а ты почему стал так рано вставать? Сходи, поспи еще, я пока завтрак приготовлю. Поваляйся в кроватке. Я тебе прямо в постельку принесу. Чего хочешь? Яичницу с беконом, круасаны, грейпфрут?

Жанна направляется к холодильнику, открывает его. Холодильник до отказа забит всевозможной едой – мясо, фрукты, соки.

ЖАННА Йогурт хочешь? Творожок? А тут еще твоя любимая вкусняшка! Угадай что? Бастурма! А, может, из ресторана закажем? У нас ведь сегодня все-таки праздник, ты не забыл? Помнишь, какой? Помнишь, нет?

Подходит к Андрею, гладит его по голове.

ЖАННА Так и знала, что забудешь, склеротик! (Целует Андрея в щеку) Пять лет назад мы с тобой познакомились. Помнишь? Ко мне в кампанию пришел устраиваться на работу мой любимый мальчик. А я тогда сразу поняла, что ты моя судьба. Мне одного взгляда хватило, чтоб понять, вот оно – мое счастье. Любонька моя! (Еще раз целует Андрея)

Андрей на щебетание Жанны почти не реагирует, как, впрочем, и на поцелуи.

ЖАННА Андрей! Андрей! Ты куда улетел? Ты меня слышишь?

АНДРЕЙ (как очнувшись) Жанна, если миллион четыреста пятьдесят тысяч положить в банк под одиннадцать процентов годовых, и через полгода деньги снять, сколько мы заработаем?

Жанна очень быстро подсчитывает в уме.

ЖАННА Сто пятьдесят девять тысяч пятьсот. А тебе зачем? Андрюш, ты какой-то замученный стал в последнее время. Устал, да? Замучился на работе совсем? Я тоже замучилась. Меня только ты и спасаешь. Любоньку мою покормить, спать уложить – когда тут уставать? Ты в кроватку пойдешь? Нет?

Андрей отрицательно качает головой.

ЖАННА Тогда здесь расскажу. Хотела в постели, но раз ты уже встал, расскажу здесь. Джаст э момент!

Жанна выходит, а вернее – выбегает, из кухни, но почти сразу же возвращается. В руках у нее два разноцветных прямоугольных конверта.

ЖАННА Сюрприз! Андрюшенька, нам обязательно нужно отдохнуть! Когда мы с тобой в последний раз были в отпуске? Я тут подумала, и решила – никаких! Через месяц мы едем…. Угадай куда? В Африку! В Аф-ри-ку! У нас с тобой заказан личный гид, нас уже ждет машина с вот такими колесами! Мы едем на сафари! Андрюшенька, сафари, представляешь? Мы с тобой увидим слонов, жирафов, огромных обезьян! Мы с тобой будем пить «Амаруло» по ночам! Будем ходить загорелые, в цветастых одеждах. Будем каждую ночь заниматься любовью, не пропустим ни одной! Да, Андрюш? Ты рад?

Андрей все так же хмуро смотрит перед собой.

ЖАННА Андрюша, что случилось? Ты рад? Рад? Хорошо я для нас придумала?

АНДРЕЙ (не смотрит на Жанну) Жанна, я рад… Прости меня, я не могу с тобой поехать.

Пауза.

ЖАННА Почему? Всю текущую работу передадим Вике с Ольгой, они справятся, я уверена….

АНДРЕЙ Жанна, я уже год тайно от тебя встречаюсь с другой девушкой. Сейчас она беременна. Через несколько месяцев ей рожать. Я устал врать. Я ухожу. Прости. Не могу так больше….

Жанна, кажется, лишается дара речи. Она смотрит на Андрея, и не может понять, как этот спокойно сидящий на стуле человек мог произнести такие страшные и нелепые слова. Она силится что-то осмыслить и сопоставить, но ее математический ум отказывается анализировать эту информацию. Она хватается рукой за край стола.

ЖАННА Ты… Ты…. Да подожди…. Да как, Андрюшенька? Ты серьезно? Ты пошутил? Пошутил?

АНДРЕЙ Нет.

ЖАННА Как это нет? Ты ведь не мог…. (кричит) Козел! Свинья! Проститука гребанная! Шлюха в штанах! Нашел себе помоложе и побогаче? Сука! Кто она? Кто она, говори! Говори, скотина!

АНДРЕЙ Ее зовут Катя, ей девятнадцать лет, она студентка. Большего сказать не могу. Прости еще раз.

Пауза. Жанна делает глубокий вдох.

ЖАННА (спокойно) У тебя есть пятнадцать минут, чтобы убраться. Зубную щетку можешь забрать с собой. Все остальное куплено на мои деньги и тебе не принадлежит.

АНДРЕЙ Джинсы и рубашку можно надеть?

ЖАННА Надевай, что хочешь!

Андрей встает, выходит. Жанну трясет, она, как будто, задыхается. Кажется, она вот-вот разрыдается. Но не в правилах Жанны давать волю слезам.

ЖАННА Жанна…. Жанна… Молчать, я сказала! Молчать, сука! Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять…. Успокоилась! Взяла себя в руки. Взяла себя в руки! Десять. Пусть уходит. Пусть уходит, ты меня слышишь? Если ты заплачешь, я дам тебе в рожу.

Жанна бьет себя по лицу, затыкает себе рот рукой. На кухню заходит Андрей. Он переоделся, теперь на нем джинсы и рубашка. Андрей кладет на стол ключи от квартиры и от машины.

АНДРЕЙ Прости меня пожалуйста, если сможешь….

Жанна не отвечает ему.

АНДРЕЙ Ты сильная, ты все выдержишь. А она совсем еще маленькая, ей без меня не выжить.

ЖАННА Убирайся.

Андрей кидает неловкий взгляд на Жанну, уходит. Хлопнула входная дверь.

ЖАННА Если ты заплачешь, я тебя убью. Связалась с шавкой, а теперь жалуешься. Он ублюдок, и не смей, не смей… Слышишь? Не смей…. Он тебя не достоин.

Жанна делает еще один глубокий вдох. Затем берет со стола трубку радиотелефона. Набирает какой-то номер.

ЖАННА Танюша? Жанна Георгиевна. Андрей Иванский у нас в кампании больше не работает. Поняла меня? Никаких двух недель, никаких отпускных и выплат. Что? Ищи лазейки в трудовом кодексе. Да, замечательно, увольняй по 81, пятому пункту. Не придерешься. Он на работу раньше часа не приходил. Приплюсуй еще все прогулы. Да. И сообщи Ольге, что теперь она будет моим замом. Пусть готовит банкет.

Жанна сбрасывает звонок, набирает еще какой-то номер.

ЖАННА Виталий Аркадьевич? Я сегодня уволила своего зама. Да, Андрея. Он придет к тебе проситься. Примешь, станешь для меня руконеподаваемой сукой. Да. Передай информацию дальше. Про пятницу помню. Ольга готовит бизнес-план. До связи.

Жанна кладет трубку.

Затем она идет в гардеробную. Достает с полки огромную сумку, складывает в нее вещи Андрея – пиджаки, брюки, рубашки, галстуки, носки, майки. Принимается за свой гардероб. В ту же самую сумку летят дурашливые легкомысленные сорочки, кофточки, платьица с оборками, кружевное белье, пеньюары, бюстье, какие-то дурацкие подвязки, прозрачные блузки. Параллельно Жанна звонит по телефону.

ЖАННА Алло? Ольга? Таня уже сказала? Да не за что…. Не за что, ты действительно ценный для меня сотрудник…. Подожди…. Помнишь, ты говорила, что отдаешь вещи куда-то? У меня тут куча ненужных фирменных шмоток…. Куда это можно отдать? Детский дом, церковь, я не знаю…. В приют, говоришь? Ага. Пришли адрес. Или что? У помойки бомжи разберут? А, ну да…. Я, наверное, так и сделаю. Все, спасибо. Скоро буду. (Сбрасывает вызов)

Жанна с трудом закрывает сумку. Стоит, смотрит на плоды своей работы. Пинает сумку ногой. Затем расстегивает ее, достает лежащую сверху полупрозрачную кофточку с вышивкой. Рассматривает. Прикладывает к себе.

ЖАННА (вдруг) Пусть вас бомжи носят!

Запихивает кофточку обратно в сумку. Пытается сумку поднять. Но тут же оставляет свои попытки, стоит, размышляет о чем-то. После чего с трудом поднимает-таки сумку, и закидывает ее на самую верхнюю полку.

ЖАННА И чтобы я вас больше не видела.

С этими словами Жанна начинает одеваться. Она надевает те вещи, которые остались после ее тщательной ревизии, а именно – строгую немодную юбку, блузку с воротом «под горло», тяжелый коричневый пиджак. Теперь становится отчетливо ясно, что Жанна уже совсем немолода, и в сущности, то, прежнее ее щебетание и девичий наряд не столько ее красили, сколько придавали ей уверенности в своей красоте. Сейчас же Жанна из прежней воздушной Жанны превратилась вдруг в учительницу предпенсионного возраста, и выглядит даже, как будто старше, чем есть на самом деле. Жанна небрежно подкрашивает глаза. Из игривой сумочки со стразами перекладывает свои вещи в скучный коричневый портфель. И с этим портфелем в руках выходит из дома.

2.

Маленькая квартира. Такие называют еще малосемейками. На диване, закутавшись в старую кофту и поджав под себя ноги, сидит худенькая с небольшим животом Катя. Она смотрит телевизор. Время от времени всхлипывает. Кажется, еще совсем недавно она рыдала. Кто-то открывает дверь ключами. Катя резко вскакивает с дивана, бежит к двери.

КАТЯ Андрей!

В квартиру заходит Андрей с пакетом в руках. Катя виснет на нем.

АНДРЕЙ Ты плакала?

КАТЯ Нет. Совсем чуть-чуть.

АНДРЕЙ (кивает на живот) Не болит?

КАТЯ Теперь вроде нет.

Катя прижимается к Андрею.

АНДРЕЙ Ты ела?

КАТЯ Ночью. А потом еще нет. Только спала.

АНДРЕЙ Опять ночью телек смотрела, а днем спала?

КАТЯ Ну, а что мне делать? Я боюсь спать одна! У меня, знаешь, какие страхи? Подружки все на учебе, им не до меня, тебя рядом нет, у тебя своя жизнь….

АНДРЕЙ Прямо одна? Я же каждый день прихожу.

КАТЯ Приходишь! А потом уходишь! И я каждую ночь одна, все дни напролет одна…

АНДРЕЙ А знаешь, что сегодня случилось?

КАТЯ Опять мне зубы заговариваешь? Ну тебя!

Катя уходит на кухню. Андрей снимает ботинки, идет следом. Грязная посуда в раковине, крошки вперемежку с обертками от шоколада на столе выдают в Кате небрежную хозяйку. Андрей гладит Катю по голове, пытается молчаливо помириться с ней.

АНДРЕЙ Опять развела бардак! (Улыбается) Тетеха!

Андрей засучивает рукава рубашки.

АНДРЕЙ Сначала мы приберемся, помоем посуду, вымоем пол….

КАТЯ Давай я посуду, а ты пол?

АНДРЕЙ Сиди уже. Пропадешь ведь без меня.

КАТЯ (довольная) Пропаду!

Андрей моет посуду. Катя сидит рядом на табуретке, смотрит на него во все глаза.

КАТЯ Мне сегодня опять снилось, что мы домой к нам переехали. Что мы там все вместе… Что дома телевизор смотрим – Поле чудес. И один канал только ловит, а мы смотрим – и ты, и я, и мама, и сыночек наш. А дядя Леня такой нам улыбается и говорит – хотите выиграть миллион? Все просто! И я вот ему верю. В разводки эти все городские лохотроновкие не верю, а дяде Лене во сне верю. Что будет у нас этот миллион, верю.

АНДРЕЙ Катя, а вот если бы у тебя было один миллион четыреста пятьдесят тысяч рублей, ты бы что с ними сделала?

КАТЯ Ну, такая сумма странная… Не круглая. Не знаю. Квартиру бы купила.

АНДРЕЙ Я про это уже думал. Но это же однушка на выселках…

КАТЯ И что? Свое жилье, оно хоть где – свое жилье.

Андрей моет пол.

АНДРЕЙ А ты бы смогла придумать, как на эти деньги купить новую квартиру в хорошем районе?

КАТЯ Не знаю. Нет. В ипотеку что ли? Или как?

АНДРЕЙ (моет пол) Подбери ноги.

Катя поднимает ноги. Андрей моет пол рядом с Катей.

АНДРЕЙ В ипотеку – это еще дороже.

КАТЯ А в банк положить?

АНДРЕЙ Если положишь деньги в банк, через полгода у тебя будет навар всего лишь сто пятьдесят девять тысяч пятьсот.

Андрей вымыл пол. Убирает со стола.

АНДРЕЙ Долевое строительство!

КАТЯ Это че такое?

АНДРЕЙ Долевое строительство!

Андрей моет руки. Достает из пакета, с которым пришел, продукты. Рубит курицу на разделочной доске. Чистит и режет картошку.

КАТЯ Что это значит?

АНДРЕЙ Это значит, что, во-первых, у меня на карточке лежит миллион четыреста пятьдесят тысяч. Это деньги, которые мне удалось скопить за то время, пока мы с тобой встречаемся. И еще сегодня кое-что произошло, а ты даже не знаешь….

Андрей смотрит на Катю, ожидая ее реакции.

КАТЯ Серьезно? Ты все это сам накопил? Больше даже миллиона? Ради меня?

АНДРЕЙ А ради кого?

КАТЯ Андрей…. Я не знаю…. Ты крутой. Это мне тебя боженька на той дискотеке подарил, чтобы я не пропала.

Андрей самодовольно улыбается.

АНДРЕЙ А, во-вторых, я решил вложить эти деньги в долевое строительство. Смотри… Картошку с курицей пожарить или в духовке лучше?

КАТЯ В духовке.

АНДРЕЙ (улыбается) Любишь мою курочку?

КАТЯ Люблю.

АНДРЕЙ Ты еще где-нибудь такую вкусную курицу ела?

КАТЯ Нет.

АНДРЕЙ Вот. А рецепт на самом деле простой – нужно в курицу и вокруг нее положить нарезанное яблоко и чеснок. Тогда у нее особый вкус будет. У меня еще бабушка такую курицу готовила, и мама, а я на кухне все время отирался. Меня не прогнать было. Говорили – поваром вырастет или директором гастронома. А я чего-то сюда подался, хотя мама говорила мне – поезжай в Ишим, поступай в училище на технаря или на кулинара, будет в руках профессия, тогда и поедешь…. А я не послушался че-то, сбежал из дома, можно сказать. Не совсем так, конечно. И где только не работал потом, даже вспоминать страшно. Так вот, строительство… Смотри. Мы покупаем квартиру в еще не достроенном доме. Там фундамент, стены, но ничего еще нет. Стройка, то бишь. Относим в контору наши денежки. Говорим – хотим квартиру на третьем этаже.

КАТЯ А на восьмом вид лучше.

АНДРЕЙ Хорошо, говорим, - на восьмом хотим, поближе к солнцу. Значит, приходят строители. Строят они, строят. Строят они, строят. День строят, два строят. А через полгода – бах! И мы с тобой обладатели совершенно новой квартиры на восьмом этаже за миллион четыреста пятьдесят тысяч! Двадцать минут до центра, рядом парк, возле дома детская площадка!

КАТЯ И наш сыночек в песочнице играет.

АНДРЕЙ И наш сыночек. И мамочка с папочкой….

КАТЯ И много зелени вокруг. Мы деревья весной во дворе посадим. Яблоньку и сирень.

АНДРЕЙ Да! У меня, кстати, знаешь, как хорошо все вырастает? И картошка, и клубника, и цветы. Я этих деревьев дома в саду во сколько пересажал! И все растут. Менталитет у меня такой - все растет.

КАТЯ А там земля нормальная, нет? Если рядом стройка была, она же каменистая потом, ее удобрять надо.

АНДРЕЙ В принципе, экология там ,конечно, хуже, чем у меня в поселке, например, но можно попробовать компост поискать, или древесной золой… Тоже хорошо помогает.

КАТЯ У меня мама сухим пометом куриным всегда посыпала – и малину, и яблони, и смородину.

АНДРЕЙ Точно! У меня бабушка тоже так делает! У меня бабушка вообще бодрая – ей восемьдесят пять лет, представляешь, а у нее на огороде свой участок, и она до сих пор никого туда не пускает, сама обрабатывает.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Дальше будет новый день iconПрограмма работы с молодыми специалистами в доу. Всегда вперёд, после каждого
Если так и дальше будет продолжаться, то в скором времени в детских садах столкнуться с «кадровым голодом» и подрастающее поколение...

Дальше будет новый день iconВ: Когда будет выпущен новый релиз?
О: Новый релиз программных продуктов «1С: Университет» и «1С: Университет проф» будет выпущен в конце апреля

Дальше будет новый день iconДобрый день! Будет ли организовано какое-либо обучение (не дистанционно)?
Ответ: в рамках работ данного года будет организовано только дистанционное обучение в рамках проведения опытной эксплуатации

Дальше будет новый день iconЕжедневный мониторинг сми 14 апреля 2014
Ведущий: Начнем с транспортных новостей, связанных с новым российским регионом – Республикой Крым. Летом этого года до Крыма можно...

Дальше будет новый день iconПоложение о проведении дня города иркутска
В соответствии с Уставом города Иркутска День города празднуется в первую субботу июня. В этом году День города будет отмечаться...

Дальше будет новый день iconИнструкция по заполнению Электронной версии формуляра анкеты-заявления о выдаче визы
Выберите языковую версию. Нажмите «ОК». Внимательно прочитайте появившийся текст и подтвердите это клавишей «Дальше». Внимательно...

Дальше будет новый день iconВ кб «новый век» (ооо) Москва 2014 год термины и определения банк, кб «Новый век» (ооо)
Банк, кб «Новый век» (ооо) Коммерческий Банк «Новый век» (Общество с Ограниченной Ответственностью)

Дальше будет новый день iconНовый административный регламент мвд с 1 апреля 2017 года Новый административный...
Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Дальше будет новый день iconНовый завод «кнауф» обеспечит северо-запад гипсокартоном
Фирма «кнауф» инвестирует 60 млн евро в строительство новых производств. Теперь в Санкт-Петербурге будет производиться гипсокартон...

Дальше будет новый день icon13/09/12 Управа на управляющих Жилищные инспекции меняют на Госжилнадзор
В россии появится новый контролер Госжилнадзор. Он станет присматривать за управляющими компаниями, следить за качеством комуслуг...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск