Код и наименование направления подготовки


Скачать 324.34 Kb.
НазваниеКод и наименование направления подготовки
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сахалинский государственный университет»


Кафедра

Финансового менеджмента




(наименование кафедры)


УТВЕРЖДЕН

На заседании кафедры

«____»__________201__г., протокол №____

Заведующий кафедрой




И.Е. Карякина

(подпись)

(Инициалы, Фамилия)

ФОНД

ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ



НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ

(наименование дисциплины)


080100.62 «Экономика»

(код и наименование направления подготовки)


«Экономика предприятий и организаций»

(наименование профиля подготовки)


бакалавр

Квалификация (степень) выпускника


Южно-Сахалинск 2014

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сахалинский государственный университет»


Кафедра

Финансового менеджмента




(наименование кафедры)


Темы рефератов

по дисциплине

Налоговая система РФ




(наименование дисциплины)


ТЕМА 1. «Налоги и их роль в современном обществе»

1.1 Возникновение налогов, исторический процесс превращения налогов в основной источник доходов государства. Эволюция научных взглядов на экономическую природу налогов и их назначение (меркантилизм, теории обмена, теории коллективных потребностей). Современное понятие налогов.

1.2 Характерные черты налогов как вида финансового платежа: принудительный характер, законодательный характер, безэквивалентность, формирование доходов бюджета.

1.3 Налоги как экономическая категория. Перераспределение ВВП посредством налогов. Экономические интересы участников налоговых отношений и их объективное противоречие. Функции налогов: фискальная, регулирующая, контрольная. Взаимосвязь фискальной и регулирующей функций налогов. Объективные основы воздействия налогов на социально-экономическое развитие общества.
ТЕМА 2. «Экономические и правовые основы налогов и принципы налогообложения»

2.1 Правовое определение налогов и сборов. Различие понятий налогов и сборов. Основные понятия в области налогообложения. Налогоплательщики, их характеристика. Понятие налогоплательщика и плательщика сборов. Налоговый резидент и налоговый нерезидент: критерии резидентства, объем налоговых обязательств. Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Законный представитель налогоплательщика. Уполномоченный представитель налогоплательщика. Налоговый агент. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов. Ответственность налогоплательщиков за совершение налоговых правонарушений.

2.2 Элементы налогообложения и их характеристика. Объект налогообложения и налоговая база. Налоговая ставка и ее формы: специфическая, адвалорная, комбинированная. Виды налоговых ставок: законодательная, эффективная. Налоговые льготы и их назначение. Виды налоговых льгот: понижение налоговой ставки, необлагаемый минимум, налоговые изъятия, налоговые скидки (налоговые вычеты), освобождение от уплаты налогов, отсрочка и рассрочка уплаты налогов, инвестиционный налоговый кредит. Налоговый период и отчетные периоды. Порядок исчисления налогов и сборов. Порядок уплаты налогов и сборов. Сроки уплаты налогов и сборов.

2.3 Классические принципы налогообложения, сформулированные А. Смитом (справедливость, определенность, удобство, экономия), их содержание и значение. Современные принципы налогообложения и их практическая реализация. Экономическое и юридическое двойное налогообложение. Международные соглашения об избежание двойного налогообложения.

2.4 Методы налогообложения: равное налогообложение, пропорциональное налогообложение, прогрессивное налогообложение, регрессивное налогообложение.
ТЕМА 3. «Налоговая система государства»

3.1 Налоговая система: понятие и структурные элементы. Факторы развития налоговой системы.

3.2 Классификация налогов и ее назначение. Классификационные критерии. Прямые и косвенные налоги. Прямые налоги и их общая характеристика. Виды прямых налогов: прямые реальные и прямые личные. Косвенные налоги и их общая характеристика. Виды косвенных налогов: акциз (индивидуальный и универсальный), фискальная монополия, таможенная пошлина.

3.3 Общие организационные принципы построения налоговой системы Российской Федерации. Виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации: федеральные, региональные, местные. Состав и структура налоговой системы Российской Федерации.

3.4 Налоговый контроль как составной элемент налогового администрирования. Формы и методы налогового контроля. Учет налогоплательщиков. Налоговые проверки: камеральная налоговая проверка, выездная налоговая проверка. Цели и методы их проведения. Общие основы проведения камеральной и выездной налоговой проверки.

3.5 Налоговые органы. Права и обязанности налоговых органов и должностных лиц налоговых органов. Ответственность налоговых органов и их должностных лиц. Налоговые органы Российской Федерации: состав, структура, принципы организации и задачи.

3.6 Налоговая система Российской Федерации и этапы ее развития. Характеристика основных этапов развития налоговой системы РФ.
ТЕМА 4. «Налоговая политика государства»

4.1 Понятие налоговой политики государства. Цели и задачи налоговой политики. Инструменты реализации налоговой политики государства. Факторы, определяющие налоговую политику. Уровни осуществления налоговой политики.

4.2 Концептуальные подходы к построению налоговой политики государства. Виды налоговой политики: политика максимальных налогов, политика экономического развития, политика разумных налогов.

4.3 Понятие налоговой реформы. Причины проведения налоговой реформы. Вилы налоговых реформ.

4.4 Налоговая политика Российской Федерации: цели, задачи, основные направления.
ТЕМА 5. «Акцизы»

5.1 Экономическая характеристика акцизов как вида косвенных налогов. Фискальная и регулирующая роль акциза в современных условиях.

5.2 Плательщики акцизов. Состав подакцизных товаров. Объект налогообложения. Операции, не подлежащие налогообложению. Особенности освобождения от налогообложения при реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации.

5.3 Ставки акцизов, основы их дифференциации. Налоговая база: порядок ее определения в зависимости от формы налоговых ставок. Определение даты реализации (передачи) или получения подакцизных товаров. Налоговый период.

5.4 Порядок исчисления акциза. Налоговые вычеты и порядок их применения. Порядок и сроки представления налоговой декларации и уплаты акциза в бюджет.

5.5 Особенности акцизного налогообложения нефтепродуктов.

5.6 Особенности взимания акциза по товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ.
ТЕМА 6. «Налог на добавленную стоимость (НДС)»

6.1 Экономическое содержание НДС. Место и роль НДС в налоговой системе Российской Федерации.

6.2 Плательщики НДС. Освобождение от исполнения обязанности плательщика НДС.

6.3 Объект налогообложения. Определение места реализации товаров, работ, услуг. Состав операций, освобождаемых от НДС. Налоговая база, особенности ее исчисления по видам деятельности. Момент определения налоговой базы.

6.4 Ставки налога, их дифференциация и порядок применения. Налоговый период. Порядок исчисления НДС.

6.5 Налоговые вычеты: экономическое назначение, условия и порядок применения. Расчет суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет. Порядок возмещения НДС из бюджета.

6.6 Порядок и сроки представления налоговой декларации и уплаты НДС в бюджет.

6.7 Особенности исчисления и уплаты НДС по экспортно-импортным операциям.

ТЕМА 7. «Налог на прибыль организаций»

7.1 Место и роль налога на прибыль организаций в налоговой системе России.

7.2 Плательщики налога. Объект налогообложения, его составные элементы. Доходы и их классификация. Доходы от реализации товаров (работ, услуг), внереализационные доходы, необлагаемые доходы. Расходы и их группировка. Основные виды расходов по производству и реализации товаров (работ, услуг). Внереализационные расходы. Состав расходов, не учитываемых в целях налогообложения. Порядок признания и определения доходов и расходов при кассовом методе и методе начислений. Налоговая база, порядок ее исчисления. Убытки от реализации имущества и порядок их признания. Перенос убытков на будущее.

7.3 Ставки налога на прибыль и на отдельные виды доходов. Налоговый период и отчетные периоды.

7.4 Порядок исчисления налога и авансовых платежей. Порядок и сроки представления налоговой декларации и уплаты налога на прибыль и авансовых платежей по нему.
ТЕМА 8. «Налог на имущество организаций»

8.1 Фискальное и регулирующее значение налога на имущество организаций в современных условиях.

8.2 Состав плательщиков налогов. Объект налогообложения у российских и иностранных организаций. Налоговая база и порядок ее формирования. Расчет среднегодовой стоимости имущества. Особенности формирования налоговой базы в рамках договора простого товарищества и имущества, переданного в доверительное управление.

8.3 Налоговая ставка и порядок ее установления. Налоговые льготы и порядок их применения.

8.4 Налоговый и отчетный периоды. Порядок и сроки представления налоговой декларации и уплаты налога и авансовых платежей по нему.

8.5 Особенности исчисления и уплаты налога по месту нахождения обособленных подразделений организации. Особенности исчисления и уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся вне места нахождения организации или ее обособленных подразделений.
ТЕМА 9. «Налогообложение природопользования»

9.1 Экономическое содержание и назначение налоговых платежей за пользование природными ресурсами. Состав налоговых платежей за пользование природными ресурсами.

9.2 Налог на добычу полезных ископаемых, его фискальное и регулирующее значение. Налогоплательщики, объект налогообложения и налоговая база, налоговые ставки, налоговый период, порядок исчисления и уплаты налога.

9.3 Водный налог, его место в налоговой системе России. Плательщики водного налога. Характеристика элементов налогообложения.

9.4 Земельный налог, его фискальная и регулирующая роль. Плательщики налога, объект налогообложения, налоговая база, налоговые ставки, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты налога.

9.5 Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов: плательщики сборов, объекты обложения, ставки сборов, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты сборов.
ТЕМА 10. «Налог на доходы физических лиц»

10.1 Место и роль налога на доходы физических лиц в налоговой системе Российской Федерации.

10.2 Состав плательщиков налога. Критерий налогового резидентства для физических лиц.

10.3 Объект налогообложения. Состав облагаемых и необлагаемых доходов. Налоговая база. Понятие материальной выгоды и ее виды. Налоговые ставки. Налоговый период.

10.4 Система налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные. Размер налоговых вычетов. Порядок и условия предоставления налоговых вычетов.

10.5 Порядок исчисления НДФЛ. Особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты НДФЛ налоговыми агентами. Обязанность физических лиц по представлению налоговой декларации. Порядок и сроки представления налоговой декларации физическими лицами.

10.6 Особенности исчисления налога индивидуальными предпринимателями. Порядок применения НДФЛ индивидуальными предпринимателями на основе патента.
ТЕМА 11. «Налог на имущество физических лиц»

11.1 Место и роль налога на имущество физических лиц в налоговой системе Российской Федерации.

11.2 Плательщики налога, объект налогообложения, определение стоимости имущества для целей налогообложения. Порядок установления налоговых ставок и налоговых льгот. Налоговый период. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.
ТЕМА 12. «Другие налоги и сборы»

12.1 Государственная пошлина, ее экономическое содержание и назначение. Виды государственной пошлины. Плательщики, льготы, ставки, порядок уплаты государственной пошлины.

12.2 Транспортный налог: налогоплательщики, объект налогообложения и налоговая база, налоговые ставки, налоговый период, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

12.3 Налог на игорный бизнес: плательщики налога, объект налогообложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты в бюджет.
ТЕМА 13. «Специальные налоговые режимы»

13.1 Понятие специальных налоговых режимов. Состав специальных налоговых режимов.

13.2 Упрощенная система налогообложения (УСН). Общая характеристика УСН. Налогоплательщики. Порядок перехода на УСН и прекращения ее применения. Объекты налогообложения и налоговые ставки. Порядок определения доходов и расходов при применении УСН. Порядок признания доходов и расходов. Налоговая база и порядок ее определения. Минимальный налог: порядок исчисления и уплаты. Налоговый и отчетный периоды. Порядок исчисления и уплаты единого налога по результатам хозяйственной деятельности в условиях применения УСН. Особенности применения УСН индивидуальными предпринимателями на основе патента.

13.3 Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Общая характеристика системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Виды деятельности, подлежащие налогообложению по системе ЕНВД. Права субъектов РФ по введению системы ЕНВД и ее применению. Налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, налоговый период. Порядок исчисления ЕНВД, порядок и сроки его уплаты.

13.4 Единый сельскохозяйственный налог. Плательщики налога. Объект налогообложения и налоговая база. Налоговый период. Налоговая ставка. Порядок и сроки уплаты единого налога.

13.5 Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (СРП). Общая характеристика СРП. Налогоплательщики, плательщики сборов при выполнении СРП. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых, налога на прибыль, НДС при применении СРП.
Реферат относится к дополнительным видам индивидуального задания, предлагается к выполнению студентам для повышения мотивации к учебе, оценивается по БРС в соответствии с технологической картой дисциплины.
Критерии оценки:

- оценка «зачтено» выставляется студенту, если студентом усвоен основной материал, рассматриваемые в реферате понятия, явления определяются четко и полно с приведением примеров, работа выполняется студентом самостоятельно, грамотно применяется категория анализа, приводимые доказательства логичны, умело используются приемы сравнения и обобщения, делается развернутый вывод по теме, обоснованно интерпретируется представленная информация.

- оценка «не зачтено» выставляется студенту за невыполнение вышеуказанных критериев.


Составитель




Л.В. Денисенко




(подпись)




«___»_____________________2014 г.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сахалинский государственный университет»


Кафедра

Финансового менеджмента




(наименование кафедры)

  1   2   3

Похожие:

Код и наименование направления подготовки iconКод и наименование направления подготовки (специальности)
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Код и наименование направления подготовки iconИнструкция для организатора в аудитории подготовки
...

Код и наименование направления подготовки iconИнструкция для организатора в аудитории подготовки
...

Код и наименование направления подготовки iconПрограмма дисциплины Деловой иностранный язык  для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки / специальности...

Код и наименование направления подготовки iconНемецкий язык для направления подготовки 080100. 62 «Экономика» (уровень подготовки бакалавр)
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки

Код и наименование направления подготовки iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления подготовки
Содержание: умк по дисциплине у. 1 Учебная практика в школе для студентов направления подготовки 44. 03. 02 Психолого-педагогическое...

Код и наименование направления подготовки iconПедагогическая практика (наименование типа практики) направление...
Экономика (уровень бакалавриата), и на основании учебного плана направления подготовки 38. 03. 01 «Экономика», профиль «Бухгалтерский...

Код и наименование направления подготовки iconПрограмма дисциплины Японский язык II этап (3-4 курсы) направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки

Код и наименование направления подготовки iconПрограмма дисциплины Немецкий язык II этап (3-4 курсы) направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки

Код и наименование направления подготовки iconУчебно-методический комплекс наименование дисциплины: «документационное...
Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 мая 2010 г. N 544 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск