Республики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной среды республики коми в 2011 году сыктывкар 2012


НазваниеРеспублики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной среды республики коми в 2011 году сыктывкар 2012
страница1/52
ТипДоклад
filling-form.ru > Туризм > Доклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   52
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

Государственное учреждение Республики Коми «Территориальный фонд информации по природным
ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОКЛАД

О СОСТОЯНИИ

ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

В 2011 ГОДУ

Сыктывкар 2012

УДК 504 (470.13)

Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Республики Коми в 2011 году» / Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми,
ГУ «ТФИ РК». – Сыктывкар, 2012. стр. 188, илл. 17, табл. 90.

Доклад является официальным документом и издается в целях обеспечения государственных органов управления и населения республики объективной систематизированной аналитической информацией о качестве окружающей среды, состоянии природных ресурсов и тенденциях их изменения под влиянием хозяйственной деятельности; содержит сведения об осуществляемых на территории республики правовых, организационных, экономических мерах по охране природы, сбережению и восстановлению природных ресурсов.

Предназначен для работников министерств, ведомств, комитетов, научных и других учреждений, а также специалистов в области управления природопользованием, служб контроля качества окружающей природной среды, преподавателей и учащихся высших учебных заведений, училищ и школ, активистов общественных организаций и движений.

Редакционная коллегия:
Ю. В. Лисин (председатель), А. А. Ермаков, О. Г. Козел, А. Н. Попов


Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Республики Коми в 2011 году» подготовлен Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми при участии Государственного учреждения Республики Коми «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми».





© Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Коми, 2012 г.










© Государственное учреждение Республики Коми «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми», 2012 г.



ВВЕДЕНИЕ


Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики представляет двадцатый выпуск ежегодного Государственного доклада «О состоянии окружающей среды Республики Коми».

Ежегодный Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Коми (далее именуется Доклад) является официальным документом, подготавливаемым в целях обеспечения государственных органов управления и населения Республики Коми объективной систематизированной аналитической информацией о качестве окружающей природной среды, состоянии природных ресурсов и тенденциях их изменения под влиянием хозяйственной деятельности; содержит сведения об осуществляемых на территории Республики Коми правовых, организационных, технических и экономических мерах по охране природы, сбережению и восстановлению природных ресурсов. Доклад служит основой для уточнения приоритетных областей и направлений природоохранной деятельности, а также программ, направленных на улучшение экологической обстановки в Республике Коми.

В Докладе используются официальные данные государственной статистики и отчетности, кадастров природных ресурсов и мониторинга природной среды, а также результаты аналитических разработок органов исполнительной власти Республики Коми и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Разработка Доклада осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми с участием заинтересованных органов и организаций, предоставляющих для этого необходимую информацию, аналитические материалы и оценки, включая прогнозы и рекомендации по экологической безопасности, и несущих ответственность за своевременность, объективность, полноту и качество информации, представляемой в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми для включения в Доклад.

Доклад состоит из введения, 18 глав и заключения.

Электронная версия Государственного доклада «О состоянии окружающей среды Республики Коми в 2011 году», включающая не вошедшие в печатное издание сведения по основным разделам, размещена в сети «Интернет» на сайте Минприроды РК (http://www.mpr.rkomi.ru) и АГИКС РК (http://www.agiks.ru).



  1. Климатические особенности года

В целом 2011 год оказался очень теплым. Аномалия среднегодовой температуры воздуха, осредненной по территории республики Коми, составила +1,9 °С. Год отличался аномальностью температурного режима в зимние, весенние и летние месяцы, в основном, в северных и северо-восточных районах.

Основными особенностями года были:

короткая зима с продолжительными холодными периодами. Зима характеризовалась неустойчивым температурным режимом, но с преобладанием морозной погоды. Самым теплым зимним месяцем оказался январь. Средняя температура воздуха была на 1–3 °С выше климатической нормы. В течение первой и второй декады максимальная температура повышалась до -1...-6 °С, в начале второй декады до 0 °С. Морозная погода преобладала в феврале, и в целом месяц оказался очень холодным. Среднемесячная температура составила -19… -24 °С, что на 5–8 °С ниже нормы. С 8 по 21 февраля (в течение 14 дней) отмечалось опасное природное явление «Аномально холодная погода». В этот период отклонение средних суточных температур воздуха в сторону холода составляло 13–18 °С. Минимальная температура воздуха понижалась до -34...-39°С в южных районах, до -41...-46 °С – в северных. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 °С в сторону положительных значений (конец зимы) произошел 3–4 апреля, что в пределах нормы в крайних южных районах, на 1–2 недели раньше в большинстве южных и центральных районах и на 20–30 дней раньше в северных районах. В целом продолжительность зимнего периода 2010–2011 гг. оказалась на 30–50 дней меньше нормы;

ранняя теплая весна с кратковременными похолоданиями. Значительное потепление наблюдалось уже с первых чисел марта, все весенние месяцы в южных районах характеризовались теплой погодой, в северных и северо-восточных – аномально теплой. Однако устойчиво теплая погода наблюдалась только в марте. В апреле и мае теплая погода сменялась значительными похолоданиями. Во второй половине апреля максимальный прогрев составлял +8...+14 °С, на крайнем юге +17...+20 °С. В мае наиболее теплая погода наблюдалась во второй пятидневке и в пятой: максимальная температура повышалась до +22...+27 °С. В холодные периоды апреля, 1–2 и 21–25, минимальная температура понижалась до -12...-17°С, местами до -20...-23 °С. В мае наиболее холодная погода отмечалась с 10 числа по 15. В этот период минимальная температура понижалась до -3...-7 °С. Снеготаяние началось в первой пятидневке апреля и происходило очень интенсивно. Теплая погода и дожди на большей части территории вызвали сход снежного покрова на 10–15 дней раньше обычных дат: 12–13 апреля в юго-западных районах, 15–19 апреля в большинстве южных и центральных районах, 28 апреля – 1 мая в восточных и северных. Переход среднесуточной температуры воздуха через +10 °С в сторону повышения (конец весны – начало лета) произошел в южных районах 17 мая, что на 5–9 дней раньше обычных дат. На остальной территории республики весна закончилась 24 мая, что раньше обычного на 13–24 дня. Продолжительность весны составила 43–50 дней, что в пределах нормы;

жаркое лето в южных районах, умеренно теплое в северных, холодное в северо-восточных и везде с дефицитом осадков. Во все летние месяцы распределение температуры воздуха по территории республики было крайне неоднородным. Самым теплым оказался июнь с наибольшей положительной аномалией на крайнем северо-востоке – 5–6 °С. На остальной территории средняя температура превысила климатическую норму в основном на 2–4 °С. Наиболее жаркая погода отмечалась в отдельные дни первой декады и в течение значительного периода третьей: максимальная температура повышалась до +26...+31 °С, в центральных районах до +32...+34 °С. На фоне жаркой погоды с 10 по 16 июня отмечалось значительное похолодание. Минимальная температура понижалась до +1...+3 °С, в Ижемском, Койгородском районах до 0 °С. Июль жаркой погодой характеризовался только в южных районах. В северных наблюдалась умеренно-теплая погода, на крайнем северо-востоке – холодная. В Интинском и Воркутинском районах в течение значительного периода максимальный прогрев воздуха не превышал +11...+13 °С. На юге аномально жаркая погода отмечалась с 21 по 27 июля: максимальная температура повышалась до +29...+34 °С, в Удорском районе до +35 °С. В отдельные дни, при ослаблении жары, в центральных и северных районах в ночные часы минимальная температура понижалась до +1...+6 °С, в Ижемском районе в ночь на 12 июля наблюдался заморозок до -0 °С. Август характеризовался холодной погодой. Средняя температура оказалась на 1–3 °С ниже нормы. Заморозки продолжительностью от 1 до 5 дней наблюдались по всей территории республики. В летний период отмечался дефицит осадков. На юге местами (Прилузский и Сысольский район) из-за недобора осадков и преобладания жаркой погоды с третьей декады июня по вторую декаду августа отмечалось опасное природное явление – почвенная засуха. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +10 °С в сторону понижения (конец лета) произошел в большинстве районов 15–18 августа, что на 1–3 недели раньше нормы. На юго-западе такой переход осуществился 17–18 сентября, что на 10–14 дней позже обычных дат. Самым продолжительным лето было в юго-западных районах, 124–125 дней, или на 3–4 недели больше нормы. На остальной территории – в пределах нормы, 82–91 день. В среднем на 10 дней короче обычного длилось лето на крайнем северо-востоке – с 21 июня по 23 июля;

ранняя продолжительная теплая осень. В сентябре и октябре преобладала теплая погода с сезонным ходом температуры в сторону понижения. Снижение температурного фона происходило постепенно, без резких колебаний. Особенностью было продолжительное отсутствие заморозка. Еще в начале октября максимальная температура повышалась до +15...+20 °С и только в последней пятидневке не превышала -5...-10 °С в южных районах и -11...-16 °С – в центральных и северных. Переход температуры воздуха через 0 °С в сторону понижения (начало зимы) на большей части территории произошел 24–30 октября, что для большинства районов на 1–2 недели позже нормы и в пределах нормы на крайнем юге республики;

теплое с активным снегонакоплением предзимье. Октябрь оказался теплее обычного на 1–3 °С, хотя начался с очень холодной погоды. Во второй пятидневке минимальная температура понижалась до -20...-26 °С, на юго-западе до -14...-16 °С. Осадки в виде снега выпадали часто, что способствовало активному снегонакоплению по всей территории. Сумма осадков за месяц в большинстве районов была больше нормы (120–163 %). Устойчивый снежный покров в большинстве районов установился 24–30 октября, в крайних южных и западных районах – 4–8 ноября, что близко к средним многолетним датам. На конец ноября средняя высота снежного покрова в основном была на 20 см больше обычных значений данного периода.

Характеристика снежного покрова. Зимой 2010–2011 года на территории Республики Коми снегонакопление шло неравномерно. Наиболее значительные снегопады наблюдались в третьей декаде ноября, в третьей декаде декабря, в первой и третьей декадах января, в первой декаде февраля. В остальные две декады февраля осадков почти не наблюдалось. И в марте в большинстве районов республики осадков выпало мало: 13–20 мм, или 34–78 % нормы. Наибольшей за зиму высоты снежный покров достиг: в северных районах в первой декаде марта (50–52 см), в центральных и южных районах в третьей декаде марта (58–72 см, в Вуктыльском районе 81 см), (норма 32–62 см).

Годовое количество осадков в большинстве районов оказалось близко к средним многолетним значениям, 89–106 %. Больше всего осадков зафиксировано в Ухтинском, Троицко-Печорском районах – 112–118 % нормы. В течение года осадки распределялись крайне неравномерно. В зимний период осадки выпадали в основном в первой половине сезона, а в весенний период только в апреле осадки были частыми. Летние месяцы июнь и июль были засушливыми: в июне основное количество осадков пришлось на первую половину месяца, в июле дожди ливневого характера отмечались редко и в большинстве районов осадков выпало 32–65 % нормы. Существенный недобор осадков отмечался в Прилузском и Сысольском районах, 8–22 % нормы. В августе дефицит осадков сохранялся в юго-западных и крайних южных районах. Наибольшее число дней с дождем, из-за влияния атлантических циклонов, было отмечено в первую половину месяца; почти всю вторую половину августа, под влиянием холодного арктического антициклона, преобладала преимущественно сухая погода. В осенний период осадки в большинстве районов выпадали в пределах нормы, 85–125 %. В октябре в течение значительного периода выпадали в виде дождя, в твердую фазу перешли только с 26 октября. В ноябре осадки выпадали в твердом виде и часто по республике происходило активное снегонакопление. Сумма осадков за месяц в большинстве районов превысила норму (120–165 %).

1АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

1.1Фоновое загрязнение атмосферы

С 2007 г. на территории Республики Коми фоновый мониторинг загрязнения атмосферного воздуха не проводится.

1.2Химический состав атмосферных осадков

Таблица 1

Химический состав атмосферных осадков

Основные ионы

Среднегодовая концентрация, мг/л

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

ст. Сыктывкар

Сульфат-ионы

3,05

3,14

3,51

3,48

3,23

2,67

Хлорид-ионы

2,46

2,46

2,37

2,48

2,10

2,12

Нитрат-ионы

4,59

4,59

4,11

3,23

1,34

4,06

Гидрокарбонат-ионы

9,92

11,23

8,00

11,00

11,03

9,39

Ионы аммония

0,67

0,53

0,40

0,66

0,68

0,25

Ионы натрия

2,02

1,97

1,76

1,94

1,48

1,39

Ионы калия

1,11

1,05

0,93

1,09

0,93

0,80

Ионы кальция

3,07

3,08

3,23

2,63

2,24

2,74

Ионы магния

0,75

0,73

0,69

1,12

1,13

1,50

Сумма ионов

27,63

28,77

25,00

27,61

24,16

24,92

Кислотность (pH)

6,59

6,37

6,56

6,65

6,49

6,47

ст. Ухта

Сульфат-ионы

2,49

3,75

2,51

2,81

3,77

2,45

Хлорид-ионы

1,80

2,45

0,91

1,44

1,06

1,49

Нитрат-ионы

1,10

1,52

0,93

1,04

1,27

0,91

Гидрокарбонат-ионы

13,46

15,73

11,05

13,27

27,36

11,15

Ионы аммония

0,37

0,42

0,21

0,31

0,46

0,15

Ионы натрия

0,73

0,78

0,55

0,72

0,98

0,78

Ионы калия

0,42

0,55

0,42

0,82

0,99

0,44

Ионы кальция

3,17

4,13

3,03

3,53

4,67

3,47

Ионы магния

1,33

1,36

0,83

0,87

2,49

0,75

Сумма ионов

24,87

30,70

20,43

24,81

43,05

21,15

Кислотность (pH)

6,99

6,89

6,80

6,85

6,8

6,71

ст. Троицко-Печорск

Сульфат-ионы

5,30

6,65

5,80

6,21

5,93

4,95

Хлорид-ионы

1,88

2,00

2,18

2,05

2,57

1,67

Нитрат-ионы

0,43

1,09

0,96

0,87

1,37

0,69

Гидрокарбонат-ионы

16,22

25,21

14,57

18,88

20,47

17,33

Ионы аммония

0,32

0,31

0,26

0,25

0,50

0,20

Ионы натрия

1,18

1,83

1,66

1,63

1,82

1,19

Ионы калия

0,65

0,81

1,20

0,85

1,15

0,65

Ионы кальция

2,85

4,76

2,41

2,76

3,35

3,51

Ионы магния

2,31

2,72

2,35

2,60

2,61

2,41

Сумма ионов

28,14

45,37

31,39

36,10

39,77

32,59

Кислотность (pH)

7,36

6,65

7,11

7,22

7,29

7,07

На территории Республики Коми регулярные ежемесячные наблюдения за химическим составом атмосферных осадков проводятся на трех метеорологических станциях филиала ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС»: Сыктывкар, Ухта, Троицко-Печорск.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   52

Похожие:

Республики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной среды республики коми в 2011 году сыктывкар 2012 iconУтвержден
Место нахождения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее – Министерство, Минприроды Республики...

Республики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной среды республики коми в 2011 году сыктывкар 2012 iconПриказ от 4 июля 2012 г. №306 Об утверждении административного регламента...
Правительства Республики Коми от 29. 11. 2011 n 532 "О разработке и утверждении административных регламентов", постановлением Правительства...

Республики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной среды республики коми в 2011 году сыктывкар 2012 iconПояснительная записка
Правительства Республики Коми «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 8 декабря 2015 г. №497 «о министерстве...

Республики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной среды республики коми в 2011 году сыктывкар 2012 iconОб утверждении Административного регламента предоставления государственной...
Ственных и муниципальных услуг», постановлением Правительства Республики Коми от 29. 11. 2011 №532 «О разработке и утверждении административных...

Республики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной среды республики коми в 2011 году сыктывкар 2012 iconРеспублики Коми Доклад «Состояние и развитие конкурентной среды на...
Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг Республики Коми 30

Республики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной среды республики коми в 2011 году сыктывкар 2012 iconРеспублики коми
Уполномоченный осуществлять в Государственном Совете Республики Коми (далее – Государственный Совет) законодательные и иные полномочия,...

Республики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной среды республики коми в 2011 году сыктывкар 2012 iconРеспублики коми
Уполномоченный осуществлять в Государственном Совете Республики Коми (далее – Государственный Совет) законодательные и иные полномочия,...

Республики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной среды республики коми в 2011 году сыктывкар 2012 iconРеспублики Коми Федерация профсоюзов Республики Коми Союз промышленников,...
Методические рекомендации подготовлены совместно Министерством труда и социальной защиты Республики Коми, Федерацией профсоюзов Республики...

Республики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной среды республики коми в 2011 году сыктывкар 2012 iconМинистерство экономики республики коми прика з «20» апреля 2016 г. №246 г. Сыктывкар
«Об утверждении Порядка предоставления на конкурсной основе субсидий из республиканского бюджета Республики Коми социально ориентированным...

Республики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной среды республики коми в 2011 году сыктывкар 2012 iconПриказ от 10 апреля 2012 г. N 673 об утверждении административного...
Правительства Республики Коми от 29 ноября 2011 г. N 532 "О разработке и утверждении административных регламентов", постановления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск