Фбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в


НазваниеФбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4


ВВЕДЕНИЕ

Федеральное бюджетное учреждение Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации (сокращенное наименование - ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России) является государственным судебно-экспертным учреждением, входящим в систему судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации.

ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в соответствии с приказом Министерства юстиции РСФСР от 24.10.1961 года № 838.

Учредителем и собственником имущества ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя и собственника ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России осуществляются Министерством юстиции Российской Федерации.

В своей деятельности ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства юстиции Российской Федерации, Уставом ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России.

Основной целью деятельности ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России является защита интересов государства, прав и свобод гражданина, прав юридического лица посредством проведения объективных научно обоснованных судебных экспертиз и экспертных исследований.

Основной задачей ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России является оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, путем проведения судебных экспертиз, а также экспертных исследований.

Судебные экспертизы и экспертные исследования проводятся в ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России с использованием методов и методик, применяемых в судебных экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации.

В ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России уделяется особое внимание научно-исследовательской деятельности и повышению квалификации экспертов. В целях повышения качества профессиональной подготовки эксперты ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России участвуют в научно-практических семинарах, школах и конференциях, постоянно повышают свой профессиональный уровень на рабочем месте. В соответствии с планами, утвержденными ФБУ Российский федеральный центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции Российской Федерации, эксперты ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России ежегодно направляются на стажировки, а заключения экспертов на рецензирование в ведущие судебные экспертные учреждения Министерства юстиции Российской Федерации.

В настоящее время одним из приоритетных направлений в деятельности судебных экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации является достижение высокого качества судебно-экспертного производства посредством создания системы менеджмента качества. В целях повышения научно-технического уровня деятельности судебно-экспертного учреждения и качества заключений экспертов в ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России проводятся мероприятия по внедрению и функционированию системы менеджмента качества.

В структуре ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России семь экспертных отделов и два обособленных экспертных подразделения – Сочинский филиал и Новороссийский филиал, в состав которого входит Анапская группа.

Территориальной сферой экспертного обслуживания ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России являются г. Краснодар, Краснодарский край и Республика Адыгея.


ОТДЕЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ
Заведующий отделом – Мельников Вячеслав Васильевич
тел. (861) 215-20-05


ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА
Исследование почерка и подписей
Объекты исследования:

- рукописные записи (буквенные и цифровые) и подписи.
Задачи, решаемые в рамках данного вида экспертизы:

- идентификация исполнителя рукописей;

- установление условий их выполнения под воздействием каких-либо «сбивающих» факторов (внешних и внутренних);

- установление факта намеренного изменения почерка;

- установление факта подражания почерку (подписи) другого лица;

- определение свойств личности по почерку (установление пола, возраста и психологических свойств, дифференциация рукописей на мужские и женские).

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДОКУМЕНТОВ
Исследование реквизитов документов
Объекты исследования:

- реквизиты документов: рукописные тексты, подписи, оттиски печатных форм (тексты и графические элементы, изготовленные полиграфическими способами; оттиски печатей и штампов, машинописные тексты; тексты, выполненные на принтерах и иных знакопечатающих аппаратах);

- наклеенные реквизиты (фотоснимки, марки, ярлыки);

- сожженные и разорванные документы;

- технические средства, предназначенные для выполнения реквизитов (пишущие приборы, знакопечатающие аппараты, средства множительной техники, печати, штампы и т.д.) либо для внесения в них изменений.
Задачи, решаемые в рамках данного вида экспертизы:

- установление способа выполнения реквизитов документов;

- определение времени выполнения реквизитов документов;

- установление хронологической последовательности выполнения реквизитов документов;

- установление факта и способа изменения реквизитов документов, выявление первоначального содержания документов (подчистка, дописка, травление и т.д.);

- установление факта изготовления документов путем монтажа;

- выявление слабовидимых и невидимых реквизитов документов;

- идентификация технических средств (пишущих приборов, печатей и штампов, пишущих машин, принтеров и других знакопечатающих аппаратов), применяемых для выполнения реквизитов документов (записей, оттисков, текстов);

- установление принадлежности частей одному документу (исследование разорванных документов);

- установление факта замены листов, переклейки фотокарточки в документах;

- исследование полиграфической продукции, в том числе защищенной (денежных билетов, акцизных марок, векселей, сертификатов, паспортов, свидетельств и т.д.);

- установление вида и первоначального содержания сожжённого документа.

ПОРТРЕТНАЯ ЭКСПЕРТИЗА
Идентификация человека по фотоснимкам и видеоизображениям
Предметом судебной портретной экспертизы является диагностика и отождествление личности по портретным изображениям.

Объекты исследования:

- фотоснимки, изготовленные с помощью традиционной фотографической и цифровой технологии, видеоизображения (изображения человека, полученные с помощью видеосъемки), иные материальные носители соответствующей информации (ксерокопии фотоснимков, портреты печатных изданий, являющиеся репродукциями фотографических снимков и др.).
Задачи, решаемые в рамках данного вида экспертизы:

- отождествление внешности лиц, запечатленных на представляемых фото и видеоизображениях (задачи идентификационного характера).

- пригодность к идентификации представленного на экспертизу фотоснимка (видеоизображения) (задачи диагностического характера);

- определение комплексных признаков изображенного лица - пол, возрастная группа, тип телосложения, антропологический тип (задачи диагностического характера).
Наиболее типичными вопросами при решении диагностических задач являются:

- какова половая принадлежность лица, изображенного на фотоснимке (видеоматериале)?

- к какому антропологическому типу относится лицо, изображенное на фотоснимке (видеоматериале)?

- к какому типу телосложения относится лицо, изображенное на фотоснимке (видеоматериале)?

- к какой возрастной группе относится человек, изображенной на фотографии (видеоизображении)?

- какие анатомические, функционально-динамические и сопутствующие признаки имеет лицо, изображенное на видеозаписи?
Наиболее типичными вопросами при решении идентификационных задач являются:

- не изображено ли на представленных фотоснимках (указываются индивидуализирующие признаки фотоснимков) одно и то же лицо? Данный вопрос может быть сформулирован и так, одно или разные лица изображены на представленных фотографиях? Одно или разные лица изображены на фотографиях (видеозаписях) неизвестного лица и фотографиях (видеоматериалах), представленных для сравнения?

- нет ли среди лиц, изображенных на групповом фотоснимке, лица, фотоснимок которого представлен?

- не изображено ли на видеокадре лицо, фотоснимок которого представляется для сравнения?


ОТДЕЛ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

МАТЕРИАЛОВ, ВЕЩЕСТВ И ИЗДЕЛИЙ
Заместитель начальника по общим вопросам -

заведующий отделом – Виниченко Александра Алексеевна
тел. (863) 224-23-30


КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА МАТЕРИАЛОВ, ВЕЩЕСТВ И ИЗДЕЛЕЙ
Исследование волокнистых материалов и изделий из них
Объекты исследования:

  • волокнистые материалы (нити, пряжа, ткани, трикотаж и др.) и изделия из них, наслоения микрочастиц волокон на различных предметах.


Задачи, решаемые в рамках данного вида экспертизы:

  • установление конкретной родовой и групповой принадлежности частиц (частей) текстильных волокон, нитей и других объектов волокнистой природы;

  • обнаружение и локализация обнаруженных на предметах-носителях частиц (микрочастиц) текстильных волокон выявление и локализация обнаруженных на предметах-носителях микрочастиц текстильных волокон;

  • установление факта контактного взаимодействия комплектов одежды;

  • установление первоначального вида и целевого назначения предметов или иных объектов волокнистой природы по их фрагментам;

  • реконструкция сожженных швейных изделий.


Исследование лакокрасочных материалов и покрытий
Объекты исследования:

  • лакокрасочные покрытия окрашенных предметов и частицы веществ, предположительно отделившиеся от них; объемы лакокрасочных материалов, отдельные составляющие компоненты лакокрасочных материалов, совокупности окрашенных предметов со следами взаимодействия.


Задачи, решаемые в рамках данного вида экспертизы:

  • обнаружение частиц лакокрасочных покрытий и материалов, определение состава, назначения;

  • установление факта перекраски объектов;

  • отождествление предметов по следам лакокрасочных покрытий и материалов;

  • установление факта контактного взаимодействия объектов по микроследам лакокрасочных покрытий и материалов;

  • установление родовой, групповой принадлежности;

  • установление источника происхождения.


Исследование изделий из металлов и сплавов
Объекты исследования:

  • металлы и сплавы (черные, цветные, драгоценные, ртуть, редкие и т.д.) и изделия из них.


Задачи, решаемые в рамках данного вида экспертиз:

  • обнаружение микрочастиц и следов металла, определение свойств и видов металла, из которого изготовлен объект;

  • установление качественного химического состава металлов и сплавов и изделий из них; для ювелирных сплавов установление состава, подтверждение соответствия заявленной пробе,

  • установление родовой (групповой) принадлежности сравниваемых объектов из металла;

  • идентификация конкретно-определенных множеств изделий из металлов;

  • установление принадлежности частей (микрочастиц) к единому объекту из металла;

  • установление причин разрушения изделий из металлов.


Исследование нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов
Объекты исследования:

  • вещества нефтяного происхождения – продукты различных видов переработки нефти (топлива, смазочные материалы, твердые нефтепродукты, растворители), нефть, газовый конденсат и т.д., как в ёмкостях, так и в следах на предметах-носителях.


Задачи, решаемые в рамках данного вида экспертизы:

  • обнаружение невоспринимаемых органолептическим способом следов нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, нефти (на предметах-носителях, в том числе подвергшихся горению, высокотемпературному воздействию);

  • установление природы вещества неизвестного происхождения с целью отнесения его к продуктам переработки нефти, к смазочным материалам, к нефти либо газовому конденсату;

  • определение вида нефтепродукта в соответствии с существующими научными, техническими и торговыми классификациями;

  • установление принадлежности сравниваемых нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов к одному виду;

  • установление общей групповой принадлежности сравниваемых нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов т.е. установление признаков, свидетельствующих о едином источнике происхождения по месту изготовления, об одинаковых условиях хранения, эксплуатации и др.;

  • определение общего источника происхождения нефти (газового конденсата).


Исследование наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, лекарственных средств
Объекты исследования:

  • наркотические, психотропные вещества кустарного изготовления и промышленного производства, прекурсоры, ядовитые и сильнодействующие вещества, лекарственные средства;

  • предметы-носители со следами наркотических средств (шприцы, иглы и т.д.).



Задачи, решаемые в рамках данного вида экспертизы:

  • отнесение веществ к наркотическим, психотропным, ядовитым, сильнодействующим средствам,

  • установление общего источника происхождения по технологии изготовления или переработки, сырью, условиям хранения;

  • отождествление конкретных масс наркотических веществ по отделенным частям;

  • обнаружение следов наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ на объектах-носителях;

  • отнесение растений к наркотикосодержащим растениям.


Исследование изделий из стекла и керамики, минералов и изделий из них,

силикатных строительных материалов
Объекты исследования:

  • осколки и изделия из любых неорганических стекол (автомобильное, тарное, оконное, светотехническое, специального назначения и пр.);

  • осколки и изделия из керамики, фарфора, фаянса, в том числе облицовочные плитки;

  • минералы и горные породы, граненные и неограненные природные и искусственные (синтетические) драгоценные и поделочные камни;

  • частицы и изделия из силикатных строительных материалов (бетоны, кирпичи, блоки, отделочные материалы).


Задачи, решаемые в рамках данного вида экспертизы:

  • обнаружение микрочастиц стекла, отнесение их к конкретному виду изделий, определение области применения этих изделий;

  • установление марки стеклянных фарных рассеивателей, области их применения (на каких марках автомобилей устанавливаются);

  • установление состава силикатных строительных материалов (затвердевших бетонов, строительных растворов), определение содержания и качественных показателей наполнителей, содержания вяжущих;

  • установление принадлежности осколков или фрагментов одному изделию, установление общего производственного источника происхождения;

  • установление механизма и причин разрушения изделий (например, ветровых стекол автомобилей),

  • установление инструмента, которым было вырезано стекло;

  • установления факта, способа вскрытия и повторной запайки ампул;

  • установление наименования ограненных и неограненных драгоценных и поделочных камней, минералов, горных пород;

  • геммологическая оценка (установление показателей качества – цвета, чистоты, качества огранки) по Российским и международным стандартам;

  • установления факта и конкретного вида обработки, применяемых для улучшения качества природных драгоценных камней;

  • составление сертификатов на цветные драгоценные камни, подтверждение сертификатов на бриллианты;

  • установление способа выращивания синтетических камней;

  • установление месторождения природных драгоценных камней и горных пород;

  • установление факта нахождения ограненных камней ранее в ювелирных изделиях.

  1   2   3   4

Похожие:

Фбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в iconКонкурсная работа №4
Работа выполнена на базе научно-исследовательской лаборатории «Альянс цивилизаций» по изучению актуальных проблем современности

Фбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в iconПособие по программе «Основы судебной экспертизы»
...

Фбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в iconМинистерство образования и науки российской федерации (минобрнауки россии)
Целью конференции является активизация научно-исследовательской деятельности у обучающихся средних специальных учебных заведений

Фбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в iconУправление взаимодействием этих элементов и процессов наиболее трудная,...
В основу монографии легли итоги научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведенных в рамках деятельности научно-исследовательской...

Фбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в iconРоссийской Федерации Российский федеральный центр судебной экспертизы...
Определение рыночной стоимости амтс сравнительным подходом с применением рыночного метода оценки 24

Фбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в icon12 октября 2004 г. Директор Российского федерального центра судебной...
По проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при осаго (N 001МР/СЭ)

Фбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в iconПрограмма научно-исследовательской практики. Направление подготовки 080100. 68 «Экономика»
«Входные» знания, умения и готовности студента, необходимые для успешного прохождения научно-исследовательской практики

Фбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в iconОбобщение судебной практики по применению норм Уголовно-процессуального...
Обобщение судебной практики за 2009 год, проводимое Калининградским областным судом, показало, что, несмотря на ошибки, связанные...

Фбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в iconОткрыта школа 2-й ступени с пятилетним обучением. В 1930 году школа...
В 1930 году школа была преобразована в Новониколаевскую семилетнюю школу и лишь спустя 31 год, в 1961 году, вновь стала восьмилетней....

Фбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, образованной в 1961 году в iconОтдел научно исследовательской и методической работы Библиотечный вестник Выпуск 10
И. О. Шуминова, гл библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск