Методика по заполнению форм энергетического паспорта для членов нп «Энергоэффективность» г. Москва, июнь 2013


НазваниеМетодика по заполнению форм энергетического паспорта для членов нп «Энергоэффективность» г. Москва, июнь 2013
страница1/15
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

УТВЕРЖДЕНО
Решением Совета

НП «Национальная организация специалистов в области энергетических обследований и энергетической эффективности»
Протокол № 96 от 29 ноября 2012 г.




Методика по заполнению форм энергетического паспорта для членов НП «Энергоэффективность»

г. Москва, июнь 2013
1. Разъяснения по отдельным вопросам проведения обязательного энергетического обследования1

1.1. Перечень лиц, подлежащих обязательному энергетическому обследованию;

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона 261-ФЗ проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;

2) организации с участием государства или муниципального образования;

3) организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;

4) организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;

5) организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год (предшествующий году проведения энергетического обследования);

6) организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

При этом следует учитывать, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона 261-ФЗ организации с участием государства или муниципального образования – это юридические лица, в уставных капиталах которых доля (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования составляет более чем 50% и (или) в отношении которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50-тью % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, государственные или муниципальные унитарные предприятия, государственные или муниципальные учреждения, государственные компании, государственные корпорации, а также юридические лица, имущество которых либо более чем 50% акций или долей в уставном капитале которых принадлежат государственным корпорациям, а регулируемые виды деятельности – это виды деятельности, осуществляемые субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется регулирование цен (тарифов).

1.2 Обязательное энергетическое обследование лиц, расположенных в зданиях, которые являются памятниками истории и культуры

Исключений в виде освобождения от проведения обязательного энергетического обследования для лиц, указанных в части 1 статьи 16 Федерального закона № 261-ФЗ, при их размещении в зданиях, строениях, сооружениях, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры), законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
1.3. Обязательное энергетическое обследование организаций, расположенных в арендуемых помещениях

В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ необходимость проведения обязательного энергетического обследования не зависит от вида и объема прав на помещения и иные объекты, находящиеся в пользовании лиц, для которых проведения энергетического обследования является обязательным.

Таким образом, если лицо не имеет на балансе помещений и иных объектов, но соответствует требованиям части 1 статьи 16 Федерального закона 261-ФЗ, то оно должно провести обязательное энергетическое обследование в установленные законодательством сроки.

При этом в отношении помещений и иных объектов, принадлежащих лицу на правах аренды, обязательное энергетическое обследование за счет арендатора не проводится (если иное не предусмотрено соглашением сторон), а мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности определяются с учетом условий договора аренды.
1.4. Обязательное энергетическое обследование организаций, имеющих обособленные подразделения

В соответствии с пунктом 3 Требований к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, утвержденным приказом Минэнерго России от 19 апреля 2010 года № 182 (далее – Требования), при наличии обособленных подразделений обследуемого лица (филиалов, представительств) в других муниципальных образованиях (Классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) к энергетическому паспорту прилагаются формы в соответствии с приложениями №№ 2 - 23 к Требованиям, заполненные по каждому обособленному подразделению. Указанные формы заполняются с учетом правового статуса и иных особенностей обособленного подразделения. Суммарные данные по данному лицу указываются в формах в соответствии с приложениями №№ 2 - 23 к Требованиям, заполняемых для обследуемого лица.

В этой связи, обязательное энергетическое обследование должно быть проведено в отношении лица, соответствующего требованиям части 1 статьи 16 Федерального закона № 261-ФЗ, в полном объеме, по результатам которого составляется единый энергетический паспорт на указанное лицо, состоящий из: 1) Обобщенный энергетический паспорт (Приложения 1-23); 2) Головное подразделение (Приложение 2-23); 3) Филиалы (Приложения в котором привидены суммарные данные с учетом всех подразделений.

Составление отдельного энергетического паспорта на здание, строение, сооружение при проведении обязательного энергетического обследования данного лица законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности не предусмотрено.

В случае если в составе лица образованы обособленные подразделения (филиалы, представительства) которые, в свою очередь состоят из структурных подразделений, часть из которых территориально расположены в различных муниципальных образованиях, сведения обо всех структурных подразделениях филиала юридического лица следует указывать в приложениях №№ 2 - 23 к Требованиям, заполненных по соответствующему филиалу.
1.5. Оформление энергетического паспорта по результатам обязательного энергетического обследования

Рекомендуемая структура XML файла копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, приведена на официальном сайте Минэнерго России (http://minenergo.gov.ru) в разделе Деятельность - Энергосбережение и энергоэффективность - Документы.

Энергетические паспорта, созданные посредством программ Microsoft Office и сохраненные в формате Extensible Markup Language (XML) не соответствуют рекомендуемой структуре XML файла.

Энергетический паспорт, составленный по результатам обязательного энергетического обследования должен содержать формы согласно
приложениям №№ 2-23 к Требованиям (все в обязательном порядке), независимо от их наполненности.

В паспорте должны быть указаны сведения за четыре предшествующих и базовый года.

Базовый год – последний полный календарный год перед датой начала энергетического обследования (год, предшествующий, году составления энергетического паспорта, указанному на титульном листе).

В формах №№ 2, 4-7 предшествующие годы следует располагать в столбцах слева направо по возрастанию.

В формах №№ 10, 15-18 предшествующие годы следует располагать в столбцах слева направо по убыванию.

Прогноз на последующие годы в формах №№ 5-7 следует располагать в столбцах слева направо по возрастанию.

Графы «Прогноз на последующие годы» в формах №№ 5-7 рекомендуются к заполнению. Прогноз потребления энергетических ресурсов составляется с учетом потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности и сроков осуществления мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, рекомендуемых в приложении № 21.

Отсутствие информации в полях, обязательных к заполнению, в энергетическом паспорте должно быть обосновано. Для обоснования отсутствия информации, предусмотренной Требованиями, и указания сведений разъяснительного характера используются графы «Примечание».

Допускается представление дополнительных данных, значений, обоснований и комментариев в листе разъяснений, прилагаемом к копии энергетического паспорта. Электронная версия листа разъяснений в формате Portable Document Format (PDF) должна быть записана на электронный носитель (оптический диск), а копия листа разъяснений на бумажном носителе – приложена к копии энергетического паспорта на бумажном носителе.

В соответствующих ячейках каждой графы должно быть указано только одно значение.

В случае отсутствия каких-либо сведений, предусмотренных формами энергетического паспорта, в соответствующей ячейки ставится прочерк. Если величина имеет значение «0», в ячейке указывается цифра 0.
2. Предоставление данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований,
в Минэнерго России


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Похожие:

Методика по заполнению форм энергетического паспорта для членов нп «Энергоэффективность» г. Москва, июнь 2013 iconМетодические рекомендации по проведению энергетического обследования...
Требования к определению целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности 29

Методика по заполнению форм энергетического паспорта для членов нп «Энергоэффективность» г. Москва, июнь 2013 iconИнструкция по разработке отчета и заполнению форм энергетического...
По разработке отчета и заполнению форм энергетического паспорта при проведении обследования

Методика по заполнению форм энергетического паспорта для членов нп «Энергоэффективность» г. Москва, июнь 2013 iconТребования к проведению энергетического обследования и его результатам...
Российской Федерации (Минэнерго России) от 30 июня 2014 г. N 400 г. Москва "Об утверждении требований к проведению энергетического...

Методика по заполнению форм энергетического паспорта для членов нп «Энергоэффективность» г. Москва, июнь 2013 iconРешением общего собрания членов
Об утверждении требований к проведению энергетического обследования и его результатам и правил направления копий энергетического...

Методика по заполнению форм энергетического паспорта для членов нп «Энергоэффективность» г. Москва, июнь 2013 iconЭнергетический паспорт бюжетного учреждения (организации)
Об утверждении «Образца энергетического паспорта бюджетного учреждения (организации)», «Методических указаний по заполнению энергетического...

Методика по заполнению форм энергетического паспорта для членов нп «Энергоэффективность» г. Москва, июнь 2013 iconРешением общего собрания членов
Российской Федерации» и Приказом Минэнерго России от 10. 01. 2015 г. №400 «Об утверждении требований к проведению энергетического...

Методика по заполнению форм энергетического паспорта для членов нп «Энергоэффективность» г. Москва, июнь 2013 iconНекоммерческого Партнерства «Единое Межрегиональное Объединение Энергетиков»
Заполнение форм энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования в саморегулируемой...

Методика по заполнению форм энергетического паспорта для членов нп «Энергоэффективность» г. Москва, июнь 2013 iconПриказ Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России)...
Об утверждении требований к проведению энергетического обследования и его результатам и правил направления копий энергетического...

Методика по заполнению форм энергетического паспорта для членов нп «Энергоэффективность» г. Москва, июнь 2013 iconИнструкция по заполнению форм предоставления исходных данных для...
...

Методика по заполнению форм энергетического паспорта для членов нп «Энергоэффективность» г. Москва, июнь 2013 iconВопросы слушателей и ответы технической поддержки по заполнению Энергодеклараций...
Семинар по модулю гис «Энергоэффективность» от 27. 05. 2016г на базе гау дпо рк «Республиканский Учебный Центр Минстроя рк»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск