Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год


НазваниеКалендарь знаменательных и памятных дат на 2018 год
страница1/39
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   39
КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И ПАМЯТНЫХ ДАТ НА 2018 ГОД
содержит юбилейные даты отечественных и зарубежных писателей, поэтов, исторических деятелей, международные и профессиональные праздники и другие значимые даты, которые будут отмечаться в 2018 году.

Даты указаны по новому стилю.


По решению Организации Объединенных Наций:
Международные десятилетия
2016–2025 годы: Десятилетие действий ООН по проблемам питания

2015–2024 годы: Международное десятилетие лиц африканского происхождения

2014–2024 годы: Десятилетие устойчивой энергетики для всех

2013– 2022 годы: Международное десятилетие сближения культур

2011–2020 годы: Десятилетие биоразнообразия ООН

2011–2020 годы: Третье Международное десятилетие за искоренение колониализма

2011–2020 годы: Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения

2010–2020 годы: Десятилетие ООН, посвященное пустыням и борьбе с опустыниванием 
В Европе
2018 – Год культурного наследия (Year of Cultural Heritage)

Этот масштабный проект поможет познакомить всех с богатейшим европейским культурным наследием, расскажет о защите культурного наследия в Европе, инициирует кампании по сохранению объектов культурного наследия Европы, находящихся в наибольшей опасности.
В Российской Федерации

20182027 годы: Десятилетие детства

Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства".
Год российского балета

Провести год с таким девизом предложила заместитель главы российского правительства О. Голодец. Об этом она заявила на заседании, посвященном организации празднования двухсотлетия великого деятеля русского балета М. Петипа. До этого Академия русского балета обратилось с просьбой сделать 2018 годом Петипа. Согласно этому ходатайству вышел указ президента В. Путина от 21.05.2015 г. № 254 "О праздновании 200-летия со дня рождения М. И. Петипа"
Год А. Солженицына

Министерство иностранных дел РФ выступило с предложением назвать год в честь выдающегося общественного деятеля и писателя А. Солженицына. Дело в том, что в 2018 году исполняется столетняя дата его рождения. В этом же году планируется открыть в Москве музей-квартиру писателя. Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2014 г. № 474 «О праздновании 100-летия со дня рождения А. И. Солженицына».
Год туризма между Индией и Россией

Посвятить 2018 год туризму между Россией и Индией решили на совместных переговорах В. Путин и индийский премьер Н. Моди.
Год культуры безопасности

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ объявило 2018 год Годом культуры безопасности.

Такое решение принято в целях повышения культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придания нового импульса развитию единой государственной системы предупреждения ми ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), повышения имиджа и значимости для обеспечения безопасности государства, совершенствования органов управления, сил и средств РСЧС.

Согласно приказу также утвержден План мероприятий по подготовке и проведению в системе МЧС России Года культуры безопасности.
Другие предложения для 2018 года
Год театра

Предложение сделать 2018 годом театра исходит от министра культуры РФ В. Мединского.

Год Единства России

Инициатива провести 2018 год под таким лозунгом принадлежит представителям ассамблеи народов РФ.

Год гражданской активности и волонтерства

Руководитель «Форума действий. Регионы» А. Трацев предложил назвать наступающий 2018 г. годом гражданской активности.

Год предпринимательства

Министерство экономического развития РФ выступило с предложением в целях развития предпринимательства и активного вовлечения населения в предпринимательскую деятельность провести в 2018 году в Российской Федерации Год предпринимательства.

Год инженера

Во время Круглого стола, который состоялся в Госдуме 22.04.16 Ассоциация инженеров выступила с предложением посвятить 2018 год инженерам. Национальная палата обратилась к В. Путину издать соответствующий указ президента. Заявители считают, что последние годы ознаменовали себя снижением интереса к этой важной специальности, особенно среди молодежи. Ассоциация уверена, что если указ президента будет подписан, то технологическое развитие общества от этого только выиграет.

Год борьбы с онкозаболеваниями

Следующий год могу посвятить борьбе с онкозаболеваниями. Это связано с тем, что в России каждый год диагностируют это заболевание примерно у пятисот тысяч человек. Несмотря на усилие врачей, этот недуг продолжает распространяться среди населения РФ.

Год народных художественных промыслов

«Предложение объявить 2018 год Годом народных художественных промыслов было озвучено на заседании экспертного совета по развитию легкой и текстильной промышленности, народных, художественных промыслов, индустрии детских товаров комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, которое прошло 18 июля 2017 г. в Москве», — сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Год туризма в рамках Союзного государства

С таким предложением на 47 заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам союзного строительства «Проблемы и перспективы развития различных направлений туристской деятельности в Союзном государстве» выступила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко. Сегодня вопросам развития туристической отрасли в Союзном государстве уделяется особое внимание: Беларусью заключены договоры о постоянном взаимодействии в данном направлении с более чем 20 субъектами России, разработаны и функционируют трансграничные маршруты. В настоящее время обсуждается возможность размещения туристической информации о Беларуси в российских центрах.

Год русского и французского языков и литературы

Власти России и Франции обсудили возможность организации и проведения в 2018-м перекрёстного Года русского и французского языков и литературы, сообщает портал «Год литературы».

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров. Он рассказал, что данный вопрос обсуждался в ходе переговоров с французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом. Министр добавил, что профильные ведомства двух стран в ближайшее время более детально проработают параметры и план мероприятий.

Год культурных обменов между Японией и Россией

Президент В.Путин, находясь в Японии с официальным визитом, обратил внимание на гуманитарное сотрудничество между странами. Планируется, что в России 2018 год станет временем налаживания более тесных связей между различными общественными организациями в различных областях.


ЯНВАРЬ
780 лет со дня разорительного похода хана Батыя на Русь, его вторжения на земли Владимиро-Суздальского княжества, подвига дружины Евпатия Коловрата (1238).

420 лет со дня основания экспедицией Василия Головина и Ивана Воейкова острога нВ месте современного г. Верхотурье (1598).

215 лет со дня рождения русского механика, уральского изобретателя Мирона Ефимовича Черепанова (1803-1849).

85 лет со дня возобновления по инициативе Максима Горького выпуска книг серии «Жизнь замечательных людей» (1933).

80 лет со дня выхода первого номера литературно-художественного альманаха «Уральский современник» (1938).

75 лет разгрома подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» (Краснодон, Украина).

75 лет со дня открытия на базе испытательного аэродрома под Свердловском аэропорта «Кольцово» (1943).

60 лет со дня выхода первого номера литературно-художественного и публицистического журнала «Урал» (1958).
1 января
Новогодний праздник

C Х века Новый год праздновали 1 марта, в XV веке Новый год перенесли на 1 сентября. Петр 1 изменил календарь в соответствии с западноевропейским календарем. Отменил древнее летосчисление от сотворения мира и поставил ввести времяисчисление от Рождества Христова. Новый год стали праздновать 1 января, правда, опять с отставанием на 14 дней от григорианского календаря.
Всемирный день мира / День всемирных молитв о мире

8 декабря 1967 года римский папа Павел VI установил новый праздник, Всемирный день мира (у католиков – День всемирных молитв о мире), который было принято отмечать в первый день каждого нового года. 17 декабря 1969 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила праздник официальным. Общий лозунг Всемирного дня мира: «Прости, и ты обретешь мир».
День былинного богатыря Ильи Муромца

Празднование памяти Святого Илии Муромца

Преподобный Илия Муромец Печерский, по прозвищу Чоботок, был уроженцем города Мурома, и народное предание сравнило его со знаменитым богатырем Ильей Муромцем, о котором пелись русские былины. Получив исцеление от болезни, продолжавшейся тридцать три года, Илья посвятил свою жизнь служению народу и государству. В Х веке Муром вошел в состав Киевской Руси, где княжил Владимир Святославович Святой, к которому и отправился служить верой и правдой богатырь муромской земли Илья. После кончины князя Владимира православный святой воин-защитник земли Русской Илья Муромец продолжал служить киевским князьям Святославу, Ярославу Мудрому и Изяславу вплоть до своей кончины, происшедшей, как полагают некоторые исследователи, в 1068 году. Мощи богатыря почивают в ближней пещере Киево-Печерской лавры, где он в конце жизни принял иноческий постриг. О преподобном Илии известно, что он скончался, сложив персты правой руки для молитвы так, как принято и теперь в Православной Церкви - три первые перста вместе, а два последних пригнув к ладони. В период борьбы со старообрядческим расколом этот факт из жития святого служил сильным доказательством в пользу трёхперстного сложения.
День Святого Максимиллиана Кольбе (покровитель журналистов и газетчиков)

Святой Максимиллиан Кольбе (1894-1941) - поляк по национальности, был главным редактором и издателем католического журнала, пытавшегося бороться с так называемой «религиозной апатией». Германские оккупационные власти сочли журнал антинацистским, и доктор Кольбе оказался в Освенциме, где продолжал служить мессы и причащать заключенных. Погиб в газовой камере, поменявшись местами с юношей, которого по жребию должны были казнить за побег заключенного. Причислен к лику святых в 1982 году папой Иоанном Павлом II. Кроме журналистов и газетчиков его считают своим покровителем организации по защите прав человека и движение борцов с абортами.
260 лет со дня рождения русского поэта-сатирика, драматурга Дмитрия Петровича Горчакова (1758-1824).

Избранные произведения: «Калиф на час», «Баба Яга», «Пламир и Раида», «Беспечный»; стихи.

195 лет со дня рождения венгерского поэта Шандора Петефи (1823-1849).

Избранные произведения: фольклорно-сказочная поэзия «Витязь Янош»; драма «Тигрица и гиена»; поэма «Апостол»; стихи.

175 лет со дня рождения русского актера Василия Николаевича Андреева-Бурлака (н. ф. Андреев) (1843-1888)

Избранные произведения: «Публичные лекции. І. Сцена и жизнь», «На Волге. Повести и рассказы».

155 лет со дня рождения французского общественного деятеля, инициатора организации современных Олимпийских игр, первого президента Международного олимпийского комитета Пьера де Кубертена (1863-1937).

150 лет со дня рождения латышского писателя Рудольфа Матисовича Блауманиса (1868-1908).

Избранные произведения: «Воры», «Злой дух», «Блудный сын», «Грехи Трины».

125 лет со дня рождения советского военачальника Ивана Васильевича Панфилова (1893-1941).

70 лет со дня рождения польского писателя, кинодраматурга Ежи Немчука (р. 1948).

Избранные произведения: «Приключения Зузанки», «Повесть со страшным названием», «Экспедиция на Землю».

Избранные к/фильмы: «Маленькая станция», «Врач деревьев», «Ранчо».
2 января
День узника

День узника, посвященный всем людям, которые по тем или иным причинам оказались в местах лишения свободы.
120 лет со дня рождения русской писательницы Елены Яковлевны Данько (1898-1942).

Избранные произведения: «Деревянные актеры», «Китайский секрет», «Побежденный Карабас».

100 лет со дня рождения российского театрального режиссера Андрея Александровича Гончарова (1918-2001).

Избранные спектакли: «Два товарища» В. Войновича, «Дети Ванюшина» С. Найденова, «Трамвай “Желание”» Т. Уильямса.

60 лет со дня рождения русского детского писателя, поэта Тима Собакина (н. и. Андрей Викторович Иванов, р. 1958).

Избранные произведения: «Все наоборот», «Из переписки с Коровой», «Собака, которая была кошкой», «Без ботинка», «Игра в птиц», «Песни бегемотов».
3 января
День соломинки

130 лет назад, 3 января 1888 года, Марвин Стоун получил Вашингтонском патентном бюро документы на изобретение бумажной соломки для питья коктейлей и прочих жидкостей за № 375962.
145 лет со дня рождения русского революционера Ивана Васильевича Бабушкина (1873-1906).

120 лет со дня рождения американской писательницы Дорис Питкин Бак (1898-1980).

Избранные произведения: «Тетя Агата», «Рассказ о проклятии», «Путь трансгрессора», «Когда они окружили Белый дом», «Из двух Вселенных».

115 лет со дня рождения советского русского писателя Александра Альфредовича Бека (1903-1972).

Избранные произведения: «Волоколамское шоссе», «Новое назначение», «Резерв генерала Панфилова», «На другой день».

110 лет со дня рождения английской писательницы Памелы Сидни Франкау (1908-1967).

Избранные произведения: «Одна новая планета», «Свет в открытом море», «Мост».

80 лет со дня рождения российского актера театра и кино Александра Сергеевича Лазарева (1938-2011).

Избранные к/фильмы: «Вольный ветер», «Цветы запоздалые», «Безумный день инженера Баркасова», «Мелочи жизни».

70 лет со дня рождения российского актера театра и кино Владимира Александровича Стеклова (р. 1948).

Избранные к/фильмы: «Криминальный квартет», «Повесть непогашенной Луны», «Петербургские тайны», «Кадетство».
4 января
День Ньютона

Хотя многие закономерности и теории, разработанные Ньютоном, были существенно дополнены за прошедшие три века, ученые, исследователи, студенты и аспиранты естественных наук, просто любители научных знаний и экспериментов ежегодно 4 января отмечают День Ньютона — в день рождения великого англичанина.
День хит-парада

4 января 1936 года американский журнал Billboard впервые опубликовал список самых раскупаемых грампластинок. Первым хит-парад возглавил джазовый скрипач Джо Венути с мелодией «Stop! Look! Listen!».
375 лет со дня рождения английского ученого Исаака Ньютона (1643-1727).

140 лет со дня рождения английского писателя Альфреда Эдгара Коппарда (1878-1957).

Избранные произведения: «Песнь в мире тишины», «Черная собака», «Во всем виноват Толстой!», «Темноглазая леди», «Поле горчицы».

140 лет со дня освобождения Софии от турок русскими войсками под командованием генерала И. Ромейко-Гурко во время русско-турецкой войны 1877-1878.

70 лет со дня провозглашения независимости Бирмы (сегодня – Мьянма) от Великобритании (1948).

65 лет со дня рождения русского художника-иллюстратора, мультипликатора Игоря Юльевича Олейникова (р. 1953).

Избранные м/фильмы: «Мы с Шерлоком Холмсом», «Поползновение», «Сапожник и русалка», «В поисках Олуэн».

Иллюстрации к книгам: «Алиса в Стране чудес» Л. Кэрролла, «Хоббит, или Туда и Обратно» Дж. Р. Р. Толкина, «Оранжевый верблюд», А. Усачёва, «Приключения мышонка Десперо» К. ДиКамилло.
4-10 января
Неделя науки и техники для детей и юношества

Всесоюзная неделя науки, техники и производства для детей и юношества впервые прошла в январе 1974 года. Она была проведена в школах, Дворцах и Домах пионеров, станциях и клубах юных техников, натуралистов, детских комнатах по месту жительства и других внешкольных учреждениях. Основная цель Недели - пропаганда научно-технических знаний, достижений современной науки и техники, привлечение детей к изобретательству, рационализаторству, организованному научно-техническому творчеству.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   39

Похожие:

Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год iconОтдел краеведческой библиографии календарь знаменательных и памятных дат саратовской области
Календарь знаменательных и памятных дат Саратовской области является ежегодным справочным изданием, которое отражает важные исторические...

Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год iconАлфавитный указатель
«Календарь знаменательных и памятных дат  2018» посвящен памятным историческим датам, международным, профессиональным, православным...

Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год iconЕ. А. Голубев кандидат философских наук
Б 919 Бурятия: календарь знаменательных и памятных дат на 2014 год / м-во культуры Респ. Бурятия, Нац б-ка Респ. Бурятия, Центр библиографии...

Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год iconУ вас в руках очередной выпуск календаря знаменательных и памятных...
«События и даты Липецкого края на 2012 год», который включает сведения об основных событиях политической, экономической, научной,...

Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год iconКалендарь бухгалтера на 2013 год
Календарь бухгалтера по неустановленным календарным датам (срок установления даты представления отчетности или уплаты платежа рассчитывается...

Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год iconКалендарь бухгалтера на 2014 год
Календарь бухгалтера по неустановленным календарным датам (срок установления даты представления отчетности или уплаты платежа рассчитывается...

Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год iconКалендарь бухгалтера на 2014 год
Календарь бухгалтера по неустановленным календарным датам (срок установления даты представления отчетности или уплаты платежа рассчитывается...

Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год iconОтчет по продаже направляется Обособленным подразделением Агенту...
Бсо) и за перечислением денежных средств за проданные авиаперевозки устанавливается следующий порядок получения бсо для Обособленного...

Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год iconКалендарь бухгалтера на 2015 год

Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год iconРезультаты деятельности муниципальной системы образования за 2016-2017...
Мку «отдела образования исполнительного комитета высокогорского муниципального района рт» на 2017/2018 учебный год

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск