А. М. Бандурка, Н. М. Тищенко административный процесс


НазваниеА. М. Бандурка, Н. М. Тищенко административный процесс
страница1/28
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28


МВД Украины

Национальный университет внутренних дел

А.М. Бандурка,

Н.М. Тищенко

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС
Допущено
как учебник
для высших учебных заведений
МВД Украины



Издательство

Национального

университета внутренних дел

Харьков 2001


ББК 67.9(4УКР)3я73 Рекомендовано к печати

Б23 редакционно-издательским советом

Национального университета внутренних дел

27.09.2000г.
Рецензенты: академик Академии правовых наук Украины, д-р юрид. наук, проф. В.Ф. Сиренко; президент Одесской национальной юридической академии д-р юрид. наук, проф. С.В. Кивалов.





Бандурка А.М., Тищенко Н.М.

Б23

Административный процесс: Учебник. – Харьков: Изд-во НУВД, 2001. – 353с.




Административный процесс прочно занял свое место в ряду многих отраслей отечественного права. Однако взгляды на его сущность и правовую природу далеко не всегда однозначны. Предлагаемый вашему вниманию учебник отличается новизной. Он отвечает на многие вопросы, непосредственно связанные с жизнью украинского общества, и в первую очередь со сферой государственного управления, в которой затрагиваются права и свободы конкретных граждан во взаимоотношениях с исполнительными органами государства и последних – между собой.

Для преподавателей, курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и аспирантов юридических вузов и факультетов, а также практических работников правоохранительных органов.

ББК 67.9(4УКР)3я73


ISBN 966-610-059-2


© Бандурка А.М., Тищенко Н.М., 2001

©Национальный университет внутренних дел, 2001


Предисловие

В последнее время вышли в свет ряд учебников, учебных пособий, иных изданий по административному праву и административной деятельности. Проблемы административного процесса и как науки, и как учебной дисциплины оставались за пределами научных интересов ученых-правоведов.

Впервые в отечественной юридической науке появилась работа, в которой на системном уровне исследуются основные проблемы административного процесса, органически сочетаются черты учеб­­ника и научного исследования. В ней восприняты и развиты многие методические приемы, способы изложения сложных проблем в управленческой среде государственной власти. Строгая логическая последовательность и ясность изложения, четкие и краткие дефиниции ярко характеризуют талантливый стиль изложения материала. Приводимые в работе взгляды представителей различных научных школ и направлений относительно содержания и места административного процесса в системе права доступны для восприятия.

Предлагаемый вашему вниманию учебник отличается новизной. Он отвечает на многие вопросы, непосредственно связанные с жизнью украинского общества, и в первую очередь со сферой государственного управления, в которой затрагиваются права и свободы конкретных граждан во взаимоотношениях с исполнительными органами государства и последних – между собой.

С позиции широкого толкования освещается структура административного процесса (административно-процессуальные производства, стадии и режим). Детально рассматривается широкий спектр административно-процессуальных производств как обособленных элементов административного процесса в целом. Одновременно не исключается трансформация отдельных производств в самостоятельные отрасли процессуального права. Причем авторы оправданно не ограничивают административный процесс исключительно юрисдикционной деятельностью. Напротив, должное внимание уделено процессу рассмотрения и разрешения многообразных индивидуальных дел положительного характера (например, производства по принятию индивидуальных актов управления, по обращению граждан, контрольные производства, регистрационно-разрешительные производства по приватизации государственного и общественного имущества и др.).

Все эти проблемы рассматриваются и излагаются на уровне современной науки, свободной от идеологической предвзятости, конъюнктуры, закостенелых догм.

Авторы учебника подчеркнули объективную необходимость в дальнейшей последовательной процессуальной регламентации деятельности всех субъектов процессуальной деятельности, и в первую очередь лиц, облеченных государственно-властными полномочиями, которые в соответствии со ст.19 Конституции Украины должны «… действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины».

Понимая, что сегодня, как никогда, актуален вопрос «как» делать, а не «что» в сфере правового регулирования социальных связей, авторы первостепенное внимание уделяют проблемам формирования процессуального механизма реализации норм материального права (и не только административного, но и земельного, экологического и др.), что вполне соотносится с требованиями Концепции об административной реформе в Украине.

В связи с проводимой в настоящее время судебно-правовой реформой живой интерес вызывает раздел, посвященный историческому и зарубежному опыту становления и развития административной юстиции (на примерах Украины в период с 1918 по 1920гг., России до 1917 г., Франции, Германии, Англии, США, Китая, Японии и др. стран). Критически используя зарубежный опыт, а также все то лучшее, что выработала правовая практика человечества в сфере административной юстиции, сделан логически единственно верный вывод о возможности выделения административных судов, как самостоятельной ветви судебной власти в Украине. Основой же их деятельности должно стать самостоятельное административно-процессуальное законодательство и Административно-процес­суальный кодекс Украины.

Учебник, который написали известные ученые-правоведы А.М.Бандурка и Н.М.Тищенко, призван стать научно-методической основой для введения новой учебной дисциплины «Административный процесс» как в учебных заведениях системы МВД, так и в юридических вузах.

Наконец, глубокое знание требований и содержания административного процесса будущими юристами-практиками, умение правильно применять административно-процессуальные нормы, регламентирующие, в первую очередь, самих же правоприменителей, будут служить дополнительными гарантиями при реализации и защите основных прав и свобод личности.
И.М. Погребной,
кандидат юридических наук,
доцент


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ
АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОЦЕССА
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28

Похожие:

А. М. Бандурка, Н. М. Тищенко административный процесс iconО. В. Тищенко > Е. А. Андрианова
Педагогическая практика: Методические указания / О. В. Тищенко, Е. А. Андрианова, Л. М. Салахова, А. А. Ефимович Братск: фгбоу впо...

А. М. Бандурка, Н. М. Тищенко административный процесс icon«Выпиливание лобзиком»
Базовый учебник: Тищенко А. Т., Симоненко В. Д. «Технология. Индустриальные технологии. 5 класс»

А. М. Бандурка, Н. М. Тищенко административный процесс icon«Выпиливание лобзиком»
Базовый учебник: Тищенко А. Т., Симоненко В. Д. «Технология. Индустриальные технологии. 5 класс»

А. М. Бандурка, Н. М. Тищенко административный процесс icon«Выпиливание лобзиком»
Базовый учебник: Тищенко А. Т., Синица Н. В «Технология. Технический труд. 5 класс»

А. М. Бандурка, Н. М. Тищенко административный процесс iconПрограмма итоговой аттестации по междисциплинарному экзамену: «Гражданское...
Целями итоговой аттестации по междисциплинарному экзамену «Гражданское право. Гражданский процесс. Уголовное право и процесс» являются...

А. М. Бандурка, Н. М. Тищенко административный процесс iconЕсли ты в Москву назначен, а жилья в столице нет, значит, выиграл...
А. Г. Тищенко, майор юстиции, офицер юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации

А. М. Бандурка, Н. М. Тищенко административный процесс iconА. В. Верещагина Уголовный процесс
Уголовный процесс: Сб заданий для студентов заочной и дистанционной форм обучения. Владивосток: Изд-во вгуэс, 2013

А. М. Бандурка, Н. М. Тищенко административный процесс iconПрограмма курса по дисциплине «Уголовный процесс России»
Понятие уголовного судопроизводства. Соотношение понятий уголовное судопроизводство, уголовный процесс, правосудие

А. М. Бандурка, Н. М. Тищенко административный процесс iconМониторинг сми период времени: 14-11-2016
Где найти профессиональных сотрудников? Как ускорить процесс погружения молодого специалиста в рабочий процесс? Какими гарантиями...

А. М. Бандурка, Н. М. Тищенко административный процесс iconРабочая программа дисциплины арбитражный процесс степень выпускника...
Рабочая программа учебной дисциплины «Арбитражный процесс» подготовлена Яблоковым Е. К., старшим преподавателем кафедры общественных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск