Рабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов


Скачать 16.42 Mb.
НазваниеРабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов
страница1/135
ТипРабочая программа
filling-form.ru > Туризм > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   135
Администрация города Пскова

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23

с углубленным изучением английского языка»
«УТВЕРЖДАЮ» «СОГЛАСОВАНО» МС «РАССМОТРЕНО»

____________Н.Н. Дьяконова ____________________ экспертной группой

Директор школы «___»___________ 2014 «___»___________ 2014


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
уроков по ___английскому языку________________________


классы __8 «А»__________________________________________
учитель __Белая Е.А._________________________________________
количество часов _102__________________________________

плановых контрольных уроков _10____, зачётов_1_____, тестов_10____

планирование составлено на основе _авторской программы по английскому языку В. Г. Апалькова____________________________________________________
учебники

« Spotlight 8» В. Эванс, Д. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулиной_М. Просвещение 2013.__________________________________________________________________________

название, автор, издательство, год издания

дополнительная литература ____________________________________________________________

название, автор, издательство, год издания
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

Тематическое планирование составил _______________ __Белая Е.А.__________________

подпись расшифровка подписи

Пояснительная записка

Рабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов:

  1. ФГОС основного общего образования

  2. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования

  3. Примерные программы по английскому языку

  4. Авторская программа для обучения школьников английскому языку в образовательных учреждениях общего образования на основе линии УМК автора Апалькова (издательства «Просвещение»)

  5. Федеральный перечень учебников, утвержденный приказом МОН РФ, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательных учреждениях

  6. УМК «Spotlight 8» для 8 класса авторов В.Эванс, Дж.Дули, О. Подоляко, Ю.Ваулиной. УМК состоит из учебника, рабочей тетради, тестовой книги и диска аудиозаписей.

Программа рассчитана на 3 часа в неделю (102 учебных часа в год).

Цели обучения английскому языку

Изучение иностранного языка в целом и английского в частности в основной школе направлено на достижение следующих целей:

  1. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной:

Речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

Языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

Социокультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре, традициям реалиями стран / страны изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся, формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

Компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;

Учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.

  1. Развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

  2. Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций в следующих направлениях: использование учебных умений, связанных со способами организации учебной деятельности, доступных учащимся 8 классов и способствующих самостоятельному изучению английского языка и культуры страны изучаемого языка; а также развитие специальных учебных умений, таких как нахождение ключевых слов при работе с текстом, их семантизации на основе языковой догадки, словообразовательный анализ, выборочное использование перевода; умение пользоваться двуязычными словарями; участвовать в проектной деятельности межпредметного характера.

  1. Речевые умения

Чтение

Чтение используется как средство формирования всего комплекса языковых (лексических, грамматических, фонетических) и смежных речевых (аудитивных, письменных и устных монологических и диалогических) навыков и умений, а также выступает не только как средство обучения, но и как самостоятельный вид деятельности и предусматривает формирование ознакомительного (чтение на общее понимание), поискового и изучающего (чтение на детальное или полное понимание прочитанного) чтения, а также таких технологий чтения как языковой догадки, выделение существенного и второстепенного, работа со словарем.

Чтение текста осуществляется на несложных аутентичных материалах с ориентацией на предметное содержание, выделяемое в 8 классе, включающих факты, отражающие особенности быта, жизни, культуры стран изучаемого языка.

Объем текстов с пониманием основного содержания – 150 – 200 слов.

Объем текстов с полным пониманием текста – до 150 слов.

Чтение с выборочным пониманием нужной или интересующей информации предполагает умение просмотреть текст или несколько коротких текстов и выбрать информацию, которая необходима или представляет интерес для учащихся.

Письменная речь

Современные тенденции развития коммуникативных технологий предъявляют новые требования к формированию и развитию навыков письменной речи.

Формы письменных заданий,

Подстановка пропущенных слов и словосочетаний

Составление краткого текста описательного характера по заданной теме

Заполнение / составление анкеты

Написание и оформление личного письма

Написание и оформление сочинения – выражения собственного мнения

Аудирование

Аудирование используется в качестве средства формирования базовых фонетических навыков. Также, владение умениями воспринимать на слух иноязычный текст предусматривает понимание несложных текстов с разной глубиной проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным пониманием и полным пониманием текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста.

При этом предусматривается развитие умений:

  • Выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте;

  • Выбирать главные факты, опуская второстепенные;

  • Выборочно понимать необходимую информацию в сообщениях прагматического характера с опорой на языковую догадку, контекст.

Содержание текстов соответствует возрастным особенностям и интересам учащихся 8 классов, имеет образовательную и воспитательную ценность.

Говорение

Диалогическая речь. В 8 классе продолжается работа над формированием таких речевых умений как умения вести диалог этикетного характера, диалог – расспрос, диалог – побуждение к действию.

Обучение ведению диалогов этикетного характера включает такие речевые умения как:

  • Начать, поддержать, закончить разговор

  • Поздравить, выразить пожелания и отреагировать на них, выразить благодарность

  • Вежливо переспросить, выразить согласие / несогласие, отказ.

Объем диалогов – до 6 – 7 реплик со стороны каждого учащегося.

При обучении ведению диалога – расспроса отрабатываются речевые умения запрашивать и сообщать фактическую информацию (Кто? Что? Как? Где? Куда? Когда? С кем? Почему? Как долго? Насколько?), переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего. Объем диалогов до 7 реплик со стороны каждого учащегося.

Монологическая речь. Развитие монологической речи в 8 классе предусматривает овладение следующими умениями:

  • Кратко высказываться о фактах и событиях, используя такие коммуникативные типы речи как описание, повествование и сообщение;

  • Передавать содержание, основную мысль прочитанного с опорой на текст;

  • Делать сообщение в связи с прочитанным / прослушанным текстом.

Объем монологического высказывания – до 10 – 12 фраз.

6. Социокультурные знания и умения

Учащиеся знакомятся с отдельными социокультурными элементами речевого поведенческого этикета в англоязычной среде в условиях проигрывания ситуаций общения «В семье», «В школе», «Досуг» и др. Использование английского языка как средства социокультурного развития на данном этапе включает знакомство с:

  • Фамилиями и менами выдающихся людей в странах изучаемого языка;

  • Оригинальными и адаптированными материалами поэзии и прозы;

  • Иноязычными сказками и легендами, рассказами;

  • С государственной символикой;

  • С традициями проведения праздников;

  • С реалиями современного мира (географические объекты, памятники культуры);

  • Словами английского языка, вошедшими во многие языки мира и русскими словами, вошедшими в лексикон английского языка.

Программа нацелена на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного, деятельностного подхода к обучению английскому языку. Также в данной рабочей программе реализуется концепция «диалога культур».

В качестве интегративной цели обучения рассматривается формирование иноязычной коммуникативной компетенции, то есть способности и реальной готовности школьников осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка, а также развитие и воспитание школьников средствами учебного предмета.

Личностно-ориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса личность ученика, учет его способностей, возможностей и склонностей, предполагает особый акцент на социокультурную составляющую иноязычной коммуникативной компетенции. Это должно обеспечить культуроведческую направленность обучения, приобщение школьников к культуре стран изучаемого языка, лучшее осознание культуры своей страны, умение ее представить средствами иностранного языка, включение школьников в диалог культур.

Основные методы и формы обучения

Коммуникативный метод обучения английскому языку основан на утверждении о том, что для успешного овладения иностранным языком учащиеся должны знать не только языковые формы (т.е. лексику, грамматику и произношение), но также иметь представление о том, как их использовать для реальной коммуникации.

Лингвосоциокультурный метод объединяет языковые структуры с внеязыковыми факторами, что способствует облегчению понимания собеседника и формированию восприятия на интуитивном уровне.

Целостный метод согласуется с интегративным обучением, что позволяет пользоваться языком как целостной системой.

Использование наглядности позволяет облегчить понимание, запоминание и применение материала.

Стратегопедиянаправлена на овладение учащимися стратегией выполнения различных типов заданий.

Метод полного функционального реагирования реализует функциональный подход к обучению ИЯ.

Контекстуализм направлен на овладение значением (то есть определенным содержанием по конкретной теме, отвечающей потребностям и интересам обучающихся и обеспечивающих оптимальное развитие коммуникативной компетенции на ИЯ).

Принцип рекурентности обеспечивает лучшее запоминание программного материала.

При обучении английскому языку в 8 классе основными формами работы являются: коллективная, групповая, индивидуальная.

Использование игровых технологий, технологий личностно-ориентрованного и дифференцированного обучения, информационно-коммуникативных технологий, технологии сотрудничества, способствует формированию основных компетенций учащихся, развитию их познавательной активности.

Средства обучения

  1. УМК «Spotlight 8», который состоит из учебника, рабочей тетради, тестовой книги, записей для аудирования

  2. Дополнительный раздаточный материал

  3. Словари

  4. Информационно-коммуникативные средства обучения

  5. Дополнительный видеоматериал/презентации

Содержание программы:

Вводный уроки + тест на повторение (3 ч)

Раздел 1 «Общение» (14ч)

Взаимоотношения в новом классе, прилагательные описывающие характер. Знакомство. Отношения в семье. Настоящее, будущее, прошедшее время глаголов. Описание внешности. Степени сравнения прилагательных и наречий. Устойчивые выражения, словообразование, фразеологический глагол get. Нормы этикета. Конфликтные ситуации.

Раздел 2 «Еда и покупки» (14ч)

Еда. Покупки. Виды магазинов. Настоящее совершенное и настоящее совершенное длительное время. Определенный и неопределенный артикль. Привычки питания. Любимые рецепты. Личное письмо. Порядок прилагательных. Фразеологический глагол go, словообразование (прилагательные с противоположным значением). Благотворительность. Проблемы экологии (пластиковая и бумажная упаковка).

Раздел 3 «Великие люди» (11ч)

Изобретения. Наука. Работа и профессии. Прошедшее время. Биографии великих людей. Словообразование (образование глаголов), фразеологический глагол bring. Английская валюта.

Раздел 4 «Будь собой» (12ч)

Внешность. Одежда и мода. Конструкции с too и enough. Страдательный залог. Каузативная форма. Фразеологический глагол put, словообразование. Национальные костюмы. Натуральные ткани.

Раздел 5 «Проблемы человечества» (11ч)

Катастрофы. Мировые проблемы. Ing-форма / инфинитив.Used to, be used, get used to. Погода. Словообразование, фразеологический глагол call. Торнадо.

Раздел 6 «Культура» (13ч)

Путешествия по миру. Проблемы на отдыхе. Косвенная речь. Средства транспорта. Словообразование, фразеологический глагол set. Темза. Памятники.

Раздел 7 «Образование» (11ч)

Новое поколение. Школа. Модальные глаголы. Словообразование, фразеологический глагол give. Тринити – колледж. Компьютерные сети.

Раздел 8 «Свободное время» (12ч)

Необычные занятия. Спорт. Условные предложения. Спортивный инвентарь. Словообразование, фразеологический глагол take. Талисманы. Спорт и природа.

Подготовка к контрольной работе + итоговая контрольная работа (2ч)

2 резервных урока

В календарно-тематическое планирование были внесены изменения. При изучении каждого раздела внесен НРК. Так, в разделе «Общение» сравниваются нормы этикета в Великобритании, России и Татарстане. В Разделе «Еда и покупки» обсуждается тема «Магазины Казани», «Благотворительные организации России и Татарстана». В разделе «Культура» уделяется внимание транспортной системе Казани, а также природным объектам и памятникам культуры Татарстана и Казани. В разделе «Образование» изучается школьная система России, колледжи и университеты Казани. В разделе «Свободное время» освещается тема «Спортивная жизнь Казани». В разделе «Великие люди» обсуждается тема «Денежная система России», «Великие люди Татарстана». В разделе «Будь собой» описываются национальные костюмы народов России. Также исключены темы «Благодарственные открытки» (так как они изучались в 5 – 6 классах), письмо – рассуждение (так как оно исключено из формата ЕГЭ), письмо, выражение совета, написание истории, письмо с целью предложения решения проблемы (они включены как составная часть при изучении личного письма).

Контроль уровня освоения учебного материала и сформированности умений и навыков проводится в форме лексико-грамматических тестов, тестов на чтение и аудирование по окончании изучения каждого модуля, а также в форме промежуточных самостоятельных работ и зачетов по лексическому материалу.

График контрольных работ



Тема

Планируемые сроки проведения

1

Входная контрольная работа

6-10.09

2

Общение

10-15.10

3

Еда и покупки

19-21.11

4

Великие люди

13-17.12

5

Будь собой

24-28.01

6

Проблемы человечества

20-25.02

7

Культура

20-25.03

8

Образование

22-24.04

9

Свободное время

23-27.05

10

Итоговая контрольная работа

29.05
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   135

Похожие:

Рабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов iconРабочая программа по английскому языку для 4 класса к умк м. З. Биболетовой,...
Рабочая программа по английскому языку в 4-ом классе составлена на основе следующих нормативных документов

Рабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов iconРабочая программа по английскому языку 7 класс базовый уровень
Рабочая программа по английскому языку в 7 классе составлена на основе следующих нормативных документов

Рабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов iconРабочая программа по английскому языку для 5 класса, среднего общего...
Рабочая программа по английскому языку в 5 классе составлена на основе следующих нормативных документов

Рабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов icon«Согласовано» «Проверено» «Утверждено»
Данная рабочая учебная программа по английскому языку в 10А классе составлена на основе следующих нормативных документов

Рабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов iconРабочая программа по английскому языку к умк «Spotlight 9»
Рабочая программа по английскому языку для 9 класса составлена на основе следующих нормативных документов

Рабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов iconРабочая программа по английскому языку в 5 классе составлена на основе...

Рабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов iconРабочая программа по английскому языку в 7 классе составлена на основе...

Рабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов iconРабочая программа по английскому языку 5 класс
Рабочая программа по английскому языку для 5 класса составлена на основе следующих нормативных документов

Рабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов iconРабочая программа по английскому языку 7а класс
Данная программа по английскому языку составлена на основе следующих нормативных документов

Рабочая программа по английскому языку в 8 классе составлена на основе следующих нормативных документов iconРабочая программа по английскому языку в 7 классе составлена на основе...
Моу «Озерная средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск