Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки по специальности 40.


НазваниеРабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки по специальности 40.
страница1/9
ТипРабочая программа
filling-form.ru > Туризм > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Факультет «Управления и предпринимательства»
УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета_­­_______А.О.Грудзинский

"_____"______________________20___ г.
Рабочая программа дисциплины

«Экологическое право»
Направление подготовки

40.03.01 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
Профиль подготовки

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр юриспруденции
Форма обучения

очная
Нижний Новгород

2013
УДК

Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки – по специальности 40.03.01, сост. Карпов Е.Н. - Н.Новгород: – ННГУ; 2013, __с.
Предназначен для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки – по специальности 40.03.01– «Юриспруденция»
Рабочая программа дисциплины рассмотрена на заседании кафедры Правового обеспечения управленческой деятельности и рекомендована к использованию в учебном процессе (_______, протокол № ___).
Обсужден и рекомендован к изданию на заседании кафедры правового обеспечения управленческой деятельности права «__» _______2013 г. Протокол № __

ННГУ, 2013

 Е.Н. Карпов, 2013


Содержание


Введение…………………………………………………………

Тематический план……………………………………………..

Программа (содержание) курса…………………………………

Материалы (дополнительная литература и нормативные и иные акты) по темам курса для семинарских, практических занятий и для самостоятельной подготовки……………………………………

Задания и методические рекомендации по темам курса для семинарских и практических занятий и для самостоятельной подготовки…………………………………………………………….........

Основный перечень нормативно-правовых актов……………..

Основная литература и материалы……………………………

Вопросы для итогового испытания по дисциплине………………………………………………………………………...






Введение
Экологическое право – общепрофессиональная юридическая дисциплина, включенная в федеральный компонент Требований к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 40.03.01 – Юриспруденция, утвержденной Приказом Министерства образования Российской Федерации 02.03.2000 № 686.

Юридическое экологическое образование — самостоятельное направление деятельности государства в области правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды, одна из функций государственного управления в данной сфере. В рамках этого направления решается задача не только подготовки юристов-экологов, но и более общая и существенная — экологического воспитания и формирования экологической культуры, воспитания и формирования гражданских качеств будущих юристов.

Охрана природы — дело каждого.

Студенты, которые будут изучать экологическое право в соответствии с данной Программой, не станут юристами-экологами. Однако, работая на различных должностях, они будут сталкиваться с необходимостью решать экологическо-правовые проблемы.

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов необходимых навыков мыслительной и практической деятельности в сфере экологического права.

К основным задачам дисциплины в этой связи следует отнести:

- усвоение бакалаврами теоретических знаний основных принципов, категорий и положений науки экологического права, истории и тенденции развития российского природоресурсного и природоохранного законодательства и науки уголовного права;

- приобретение навыков и умений правильно толковать и применять нормы экологического права к конкретным жизненным обстоятельствам;

- приобретение навыков и умений грамотно составлять соответствующие документы, необходимые в правоприменении природоресурсного и природоохранного законодательства, в том числе документы, направляемые для получения разрешений и соответствующая разрешительная (договорная) документация на осуществления специального природопользования, связанные с оказанием вредного воздействия на окружающую среду, привлечением к ответственности нарушителей экологического законодательства.

- развитие у студентов творческого подхода к решению правовых проблем, связанных с охраной и использованием окружающей среды.

В тематику лекционных, семинарских и практических занятий включены наиболее актуальные темы и проблемы современного экологического права. Особое внимание уделено проблемам организации системы органов исполнительной власти, которая постоянно меняется в виду продолжающейся административной реформы. Кроме того, в качестве большого блока предназначенного для самостоятельного изучения выбраны доступные для самостоятельного изучения темы, посвященные правовому регулирования охраны и использованию природных комплексов и отдельных проблем охраны окружающей природной среды при осуществлении отдельных видов деятельности. Доступность для самостоятельного изучения данных тем обусловлено серьезным блоком знаний и навыков, которые студенты получать в ходе изучения общеметодологических, культурологических положений, без знания которых трудно представить юриста-эколога XXI века и невозможно двигаться вперед в освоении конкретных правовых институтов, а так же подробно рассматриваемых на занятиях вопросы правового регулирования использования и охраны отдельных природных объектов (всех). Значительное место в самостоятельной и аудиторной работе уделено международно-правовому механизму охраны окружающей природной среды и правовой охране окружающей природной среды в зарубежных странах, поскольку особое место данной теме отведено в государственном стандарте.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные положения науки экологическое право, сущность и содержание основных понятий, категорий и институтов экологического права; правовое положение участников экологических правоотношений.

Уметь: оперировать понятиями и категориями экологического права, анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними природоресурсные и природоохранные отношения, анализировать толковать и правильно применять нормы экологического права; давать квалифицированные юридические консультации в сфере экологического права; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; грамотно составлять и оформлять юридические документы, применяемые в эколого-правовых отношениях.

Владеть: терминологией экологического права, навыками работы с правовыми актами, навыками работы с юридическими документами, навыками анализа эколого-правовых явлений, юридических фактов, норм экологического права и правоотношений, анализа правоприменительной практики, разрешения правовых проблем и коллизий, реализации норм экологического права.

Программа учебного курса написана с учетом мировых тенденций развития экологического права. Она основана также на анализе действующего российского законодательства в сфере взаимодействия общества и природы. В ней отражены новейшие прогрессивные тенденции развития экологического права.

Тематический план для студентов дневного отделения

(2 модуля, 66 аудиторных часов)

Наименование темы

Количество часов на занятия:

аудиторные

сам.

Всего

лек.

сем-практ.

сем.

прак.

Раздел 1 (модуль 1). Общая часть
















Тема 1. Экологическое право как наука, отрасль права и учебная дисциплина

4

2







4

Тема 2. Субъекты экологического права

5

1




3

8

Тема 3. Объекты экологического права и общая характеристика предоставление природных объектов в пользование

7

2




3

8

Тема 4. Правовое регулирование управления природопользованием и охраной окружающей среды

7

2




3

8

Тема 5. Оценка воздействия на окружающую природную среду, экологический контроль и юридическая ответственность за экологические правонарушения

13

2

6

3

10

Итого по модулю

36

9

18

38


Раздел 2 (модуль 2). Особенная часть
















Тема 6. Особенности правового регулирования охраны земель. Экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации объектов

3

2




1

4

Тема 7. Правовое регулирование использования и охраны недр

3

1




1

4

Тема 8. Правовое регулирование использования и охраны водных объектов

4

1




2

4

Тема 9. Правовое регулирование использования и охраны лесов и растительного мира вне лесов

4

1




2

4

Тема 10. Правовая охрана атмосферного воздуха, озонового слоя и климата

2

0,5




1

4

Тема 11. Правовое регулирование использования и охраны животного мира

3

1




1

2

Тема 12. Правовой режим особо охраняемых природный территорий и объектов

1,4

0,5




2

2

Тема 13. Правовая охрана морской среды, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации

1,4

0,5




2

Тема 14. Правовое регулирование обращения с опасными, радиоактивными веществами и твердыми отходами

1,4

0,5




2

Тема 15. Правовая охрана окружающей среды в городах

1,4

0,5




2

Тема 16. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия

1,4

0,5




2

Тема 17. Право окружающей среды в зарубежных государствах и международное право окружающей среды

4




4




8

Итого по модулю

30

9

18

40

Итого по дисциплине:

132

54

18

36

78


Программа (содержание) курса

«Экологическое право»
Раздел I. Общая часть
Тема 1. Экологическое право как наука, отрасль права

и учебная дисциплина
Экологические проблемы: общая характеристика, причины, пути решения.

Предмет и система экологического права. Метод экологического права. Экологическое право как учебная дисциплина.

Объекты экологических отношений.

История правового регулирования экологических отношений. Становление и основные этапы развития экологического права.

Нормы экологического права и экологические правоотношения. Источники экологического права. Система источников экологического права.

Понятие и система природоресурсного и природоохранного законодательства.

Принципы экологического права.
Тема 2. Субъекты экологического права
Разграничение предметов ведения РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. Общая характеристика системы государственных и муниципальных органов осуществляющих функцию экологического управления. Понятие управления охраной окружающей природной среды и природопользованием.

Роль правоохранительных органов в охране и обеспечении рационального использования природных объектов.

Экологические права и обязанности граждан и гарантии их реализации.

Общественные экологические организации: роль и способы защиты экологических прав граждан и общественных экологических интересов.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки по специальности 40. iconМетодические указания по выполнению курсовой работы и программа экзамена...
Для студентов заочного отделения, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 080100. 62 «Экономика» (профиль подготовки «Финансы...

Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки по специальности 40. iconВ. Е. Усанов Н. И. Беседкина рабочая программа дисциплины для студентов,...
Программа дисциплины предназначена для студентов, обучающихся по направлению 030900. 62 «Юриспруденция» (программа подготовки бакалавров)....

Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки по специальности 40. iconРабочая программа производственной практики для студентов, обучающихся...
П. П. Рабочая программа производственной практики для студентов, обучающихся по направлению подготовки 230700. 62 «Прикладная информатика»,...

Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки по специальности 40. iconРабочая программа дисциплины Для студентов, обучающихся по направлению...
Рабочая программа дисциплины «Семейное право» предназначена для студентов, обучающихся по направлению 030900. 62 «Юриспруденция,...

Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки по специальности 40. iconРабочая программа предназначена для студентов юридического факультета,...
Рабочая программа предназначена для студентов юридического факультета, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция»...

Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки по специальности 40. iconПрограмма производственной практики рабочая программа для бакалавров,...
Рабочая программа для бакалавров, обучающихся по направлению 081100. 62 «Государственное и муниципальное управление»

Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки по специальности 40. iconПрограмма преддипломной практики рабочая программа для бакалавров,...
Рабочая программа для бакалавров, обучающихся по направлению 081100. 62 «Государственное и муниципальное управление»

Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки по специальности 40. iconМетодические указания по организации и прохождению учебной практики...
Методические указания составлены в соответствии с требованиями фгос спо по направлению специальности 071901 Библиотековедение углубленной...

Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки по специальности 40. iconФгбоу впо «Кубанский государственный аграрный университет» Н. В....
Учебно-методическое пособие предназначено для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 030900. 62 Юриспруденция,...

Рабочая программа по дисциплине «Экологическое право» для бакалавров дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки по специальности 40. iconРабочая программа по дисциплине «Проблемы судебного разбирательства...
Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании методической комиссии факультета

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск