Статья Сфера применения настоящего Федерального закона Статья Основные понятия


Скачать 292.7 Kb.
НазваниеСтатья Сфера применения настоящего Федерального закона Статья Основные понятия
страница1/2
ТипСтатья
filling-form.ru > Туризм > Статья
  1   2


Сборник нормативно-правовых актов

по обеспечению противопожарного режима в образовательных организациях
(Сборник разработан в соответствии с приказом МЧС России от 14.04.2017 № 171 «Об утверждении Перечня актов, содержащих обязательные

требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного надзора в области пожарной безопасности»).
Раздел I. Федеральные законы




п/п

Наименование

и реквизиты акта

Краткое описание

Важные статьи (пункты) актов для руководителей образовательных организаций

1.

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании"

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям, или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

Статья 2. Основные понятия

Статья 3. Принципы технического регулирования

Статья 4. Законодательство Российской Федерации о техническом регулировании

Глава 3. Документы по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов (статьи 11-17)

2.

Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

Определяет Органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства

Статья 1. Основные понятия

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности

Статья 3. Система обеспечения пожарной безопасности

Статья 37. Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Статья 39. Административная ответственность руководителей организации

3.

Федеральный закон от 22.07.2008. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Положения обязательны для исполнения при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты; разработке, принятии, применении и исполнении технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности; разработке технической документации на объекты защиты.

Раздел I. Общие принципы обеспечения пожарной безопасности

Раздел II. Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов

Раздел III. Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений

Раздел VI. Требования пожарной безопасности к продукции общего назначения

Глава 30. Требования пожарной безопасности к веществам и материалам

Глава 31. Требования пожарной безопасности к строительным конструкциям и инженерному оборудованию зданий и сооружений

Глава 32. Требования пожарной безопасности к электротехнической продукции

Раздел VII. Оценка соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности

Глава 33. Оценка соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности

Примечание: В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1 Технического регламента его положения об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты. В соответствии с ч. 1 с. 6 Технического регламента пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий: 1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные Техническим регламентом, и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных ст. 79 Технического регламента; 2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные Техническим регламентом и нормативными документами по пожарной безопасности. Вышеуказанные условия обеспечения пожарной безопасности справедливы в отношении объектов защиты запроектированных и построенных после вступления Технического регламента.

При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 4 в случае, если положениями Технического регламента устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления его в силу соответствующих положений, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию, либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Технического регламента применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

Таким образом, объекты защиты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Технического регламента, проверяются на соответствие требованиям пожарной безопасности, действовавшим на момент их проектирования и строительства.

4.

Федеральный закон от 06.05.2011 № 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране"

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, регулирует отношения добровольной пожарной охраны с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Глава 1. Общие положения

Глава 2. Организация деятельности добровольной пожарной охраны

Глава 3. Статус работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных

5.

Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Настоящим Федеральным законом устанавливаются:

- порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также - органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля);

- права и обязанности органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, их должностных лиц при проведении проверок;

- права и обязанности юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, меры по защите их прав и законных интересов.

6.

Федеральный закон от 23.06.2016 № 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовую и организационные основы системы профилактики правонарушений, общие правила ее функционирования, основные принципы, направления, виды профилактики правонарушений и формы профилактического воздействия, полномочия, права и обязанности субъектов профилактики правонарушений и лиц, участвующих в профилактике правонарушений.

Глава 1. Общие положения

Глава 2. Полномочия, права и обязанности субъектов профилактики правонарушений и лиц, участвующих в профилактике правонарушений

Глава 3. Виды профилактики правонарушений и формы профилактического воздействия

Глава 4. Организационные основы функционирования системы профилактики правонарушений

7.

Федеральный закон от 27.07.2010 № 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с обязательным страхованием гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (далее - обязательное страхование).

Глава 1. Общие положения

Глава 2. Договор обязательного страхования

Глава 3. Компенсационные выплаты


Раздел II. Постановления Правительства Российской Федерации




п/п

Наименование

документа

Сведения об утверждении

Краткое описание

Важные статьи (пункты) актов для руководителей образовательных организаций

1.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 25.12.2012 № 390 "О противопожарном режиме"

Настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

I. Общие положения

V. Научные и образовательные организации

VI. Культурно-просветительные и зрелищные учреждения

XVI. Пожароопасные работы

XVIII. Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности

XIX. Обеспечение объектов защиты первичными средствами пожаротушения

2.

Правила отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности

Постановление Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Настоящие Правила устанавливают порядок отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов (далее - объекты государственного контроля (надзора) к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, обозначаемому как классы опасности или категории опасности (далее - классы опасности).

В соответствии с критериями тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения на объекте защиты обязательных требований объекты защиты относятся к следующим категориям риска:

к категории высокого риска относятся следующие объекты защиты:

- объекты дошкольного и начального общего образования;

- объекты основного общего и среднего (полного) общего образования;

- объекты, на которых осуществляется деятельность детских лагерей на время каникул.

3.

Правила проведения расчетов по оценке пожарного риска

Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 № 272 "О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска"

Настоящие Правила устанавливают порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска в случаях, установленных Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", при составлении декларации пожарной безопасности.




4.

Положение о федеральном государственном пожарном надзоре

Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 № 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре"

В настоящем Положении указан Порядок проведения плановых и внеплановых проверок должностными лицами органов государственного пожарного надзора объектов защиты, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.




5.

Правила формирования и ведения единого реестра проверок

Постановление Правительства РФ от 28.04.2015 № 415 "О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок"

Настоящие Правила устанавливают порядок формирования и ведения единого реестра проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации.




6.

Правила оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска

Постановление Правительства РФ от 07.04.2009 № 304 "Об утверждении Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска"

Настоящие Правила устанавливают порядок оценки соответствия объектов защиты (продукции) (далее - объект защиты) требованиям пожарной безопасности, установленным федеральными законами о технических регламентах и нормативными документами по пожарной безопасности, путем независимой оценки пожарного риска.


Независимая оценка пожарного риска проводится на основании договора, заключаемого между собственником или иным законным владельцем объекта защиты и экспертной организацией, осуществляющей деятельность в области оценки пожарного риска. Порядок получения экспертной организацией добровольной аккредитации устанавливается МЧС России.

7.

Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 № 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"

Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений осуществляется МЧС России и включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно приложению «Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».
  1   2

Похожие:

Статья Сфера применения настоящего Федерального закона Статья Основные понятия iconСтатья Цели и задач
Статья Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

Статья Сфера применения настоящего Федерального закона Статья Основные понятия iconСтатья Цели и задачи законодательства Рос
Статья Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

Статья Сфера применения настоящего Федерального закона Статья Основные понятия iconСтатья Цели и задачи законодательства Российской Федерации о культуре
Статья Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

Статья Сфера применения настоящего Федерального закона Статья Основные понятия iconПроект фз «О культуре в Российской Федерации»
Статья Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

Статья Сфера применения настоящего Федерального закона Статья Основные понятия iconСтатья Сфера применения настоящего Федерального закона
Комментарий к Федеральному закону от 2 мая 2006 г. N 59-фз о порядке рассмотрения обращений граждан рреклама

Статья Сфера применения настоящего Федерального закона Статья Основные понятия iconСтатья Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Положения настоящего Федерального закона распространяются также на оборот боеприпасов и патронов к оружию

Статья Сфера применения настоящего Федерального закона Статья Основные понятия iconСтатья Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе...
Статья Правовое регулирование отношений в сфере особых экономических зон в Российской Федерации

Статья Сфера применения настоящего Федерального закона Статья Основные понятия iconСтатья Основные понятия, используемые в Правилах 4 Статья Цели введения Правил 7
I. Порядок применения Правил землепользования и застройки и внесения в них изменений 4

Статья Сфера применения настоящего Федерального закона Статья Основные понятия iconСтатья Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Целью настоящего Федерального закона является создание правовых условий для добровольного участия граждан Российской Федерации (далее...

Статья Сфера применения настоящего Федерального закона Статья Основные понятия iconСтатья Сфера применения настоящего Федерального закона > Настоящий...
Кроме того, обсуждались новые нормы уголовного законодательства, касающиеся совершенствования ответственности за преступления экономической...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск