Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а


Скачать 57.92 Kb.
НазваниеАссоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а также конструктивного диалога между органами государственной власти и турбизнеса. Во многом, таких результатов удалось достичь благодаря созданию на базе Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» профильных комитетов и рабочих групп, охватывающих практически весь спектр вопросов, интересующих участников туристического рынка, и их взаимодействию друг с другом.

В частности, по инициативе Комитета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по инновациям и внедрению информационных технологий в туризме, в преддверии ввода в действие в 2018г. информационной системы «Электронная путевка» были рассмотрены вопросы, касающиеся формы и порядка размещения сведений в единой информационной системе. В обсуждении принимали участие представители федеральных и региональных туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного, въездного и внутреннего туризма, а также турагентств, систем бронирования и управляющих компаний агентских сетей. Полученные отзывы были проанализированы в рамках заседаний Комитета. Следует отметить, что перечисленные ниже предложения представляют собой консолидированное мнение Комитета и всего туристического сообщества.

Предложения по корректировке проекта Приказа Министерства культуры РФ (далее Приказ).

п.2 Приказа. Предлагаем исключить данную норму, так как она:

- противоречит Федеральному закону «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003г. № 54-ФЗ (далее 54-ФЗ от 22.05.2003г.) (о новых требованиях к БСО), в части полей заполнения, которые отсутствуют в приложении к Приказу о форме Электронной путевки (далее ЭП).

- противоречит 54-ФЗ от 22.05.2003г. в части необходимой автоматизации по генерации БСО.

- противоречит 54-ФЗ от 22.05.2003г. в части юридического лица, выписывающего БСО. В Информационной системе «Электронная путевка» (далее ИС ЭП), электронную путёвку и соответственно квитанцию к ЭП создаёт подключённый к ИС туроператор (и отражаются расчеты между турагентом-туроператором), тогда как БСО отображает приходную операцию и должен выписываться юридическим лицом, оформляющим приём денежных средств от клиента и договор покупки, т.е. турагентом. Турагент не является пользователем системы с правами выписки и управления ЭП.

- противоречит 54-ФЗ от 22.05.2003г. в части конкретизации типа и вида платежа (в ЭП это не предусмотрено). ИС ЭП – это не операционная система, а информационная, т.е. отображающая только свершающийся факт заказа.

- противоречит Государственному заказу на создание ИС ЭП, т.к. подобный функционал не предусмотрен ТЗ и соответственно не рассчитан бюджетом ГК и не создавался исполнителем.

- БСО отображает движение финансовых средств не всех типов. Например, по банковскому платежу БСО не выписывается. Соответственно, квитанция к ЭП – может являться БСО только в отдельных случаях.

Вопрос утверждения квитанции ЭП, как БСО, нуждается в глубокой проработке с привлечением широкого круга специалистов туристической отрасли, фискальных госорганов, Минфина, Минкульта, Ростуризма и т.п. Для внедрения БСО в систему ИС ЭП необходимо:

  1. Доработать функционал системы и нормативно-правовые акты.

  2. Переработать «БСО Турпутевка» (Приказ Минфина).

Приложение к Приказу «Форма электронной путёвки»

П.2

«Сведения о туроператоре»:

Согласно Протокола Рабочей группы Ростуризма от 14.07.2017г., в данном разделе утверждены 2 пункта: полное название ТО и номер в Едином Федеральном реестре туроператоров (далее ЕФРТ) (в котором имеются все перечисленные и другие сведения).

«адрес местонахождения туроператора, адрес официального сайта туроператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Признаны излишними, т.к. ИС ЭП синхронизируется с ЕФРТ, откуда происходит систематическая выгрузка всех остальных данных. Предлагаем исключить данные требования.

«Сведения о турагенте»:

Согласно Протокола Рабочей группы Ростуризма от 14.07.2017г., в данном разделе утверждены 3 пункта: наименование турагента, ИНН, КПП.

(полное и сокращенное (при наличии) наименование турагента (для юридического лица) или фамилия имя отчество турагента (для индивидуального предпринимателя), адрес, место нахождения турагента).

Признаны излишними (вычисляется ИС ЭП на основании сведений в реестре турагентов). Предлагаем исключить данные требования.

«Общая цена туристического продукта в рублях»:

Оператором ЭП и ответственным за вносимые в ИС ЭП сведения является туроператор. Однако он не может видеть и нести ответственность за общую цену договора, которая определяется договорными отношениями клиентов (заказчика) и турагента. Туроператор не знает и не может нести ответственность за торговые скидки и наценки, которые применяет турагент, так же и за дополнительные услуги, которые вносятся в договор турагентом, как то – дополнительные виды страхования, ж/д и авиа билеты до места начала тура, транзитные бронирования гостиниц, трансферы и т.п. (не входящие в турпродукт туроператора).

Предлагаем заменить «Общая цена туристического продукта в рублях» на «Стоимость тупродукта туроператора, включающая агентское вознаграждение».

«Форма оплаты»:

Признано излишним (Протокол Рабочей группы Ростуризма от 14.07.2017г.). Предложено оставить «стоимость турпродукта» и «статус оплаты».

«Сведения о каждом третьем лице, которое непосредственно будет оказывать отдельные услуги»:

Согласно заседания Рабочей группы Ростуризма от 14.07.2017г., признано целесообразным назвать поле «контактная информация о третьих лица, оказывающих отдельные услуги».

Полное и сокращенное (при наличии) наименование, адрес, место нахождения, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Признано излишним и не выполнимым в большинстве случаев.

П 3.

Электронный купон – нет определения, описания, функционала. Не понятна открытость/закрытость для разных типов пользователей. Предлагаем разработать и внести в нормативные документы.

Приложение к Приказу «Порядок размещения электронных путевок в единой информационной системе электронных путевок».

П.4 К типам регистрируемых операций не может относится бронирование турпродукта, а только бронирование дополнительных услуг, после регистрации ЭП. В проекте Постановления Правительства РФ об использовании документов в электронной форме и порядке передачи информации, указано, что турист выражает согласие с условиями договора о реализации ТП путем оплаты его стоимости. Дословно: туристу или иному заказчику направляется документ в электронной форме (далее квитанция электронной путевки). После оплаты стоимости турпродукта туроператор в режиме реального времени направляет в ИС ЭП сведения об этом, и в системе регистрируется путевка с присвоением уникального номера и сообщением этого номера туроператору. ИС ЭП при присвоении уникального номера путевке направляет этот номер на электронную почту заказчику. Бронирование происходит до генерации уникального номера и файла электронной путевки, соответственно отсутствуют поля для внесения данной операции.

Иными словами, момент возникновения номера путевки привязан к моменту регистрации в системе заключаемого договора, а регистрируется он после оплаты стоимости турпродукта. А не после бронирования.

Предлагаем исключить данное определение.

П.5 Некорректный пункт. Требуется разъяснение по структуре и формате информации. Нет положения о действиях ТО в случае отсутствия информационной системы» (до 80% ТО по внутреннему, школьному активному и въездному туризму).

П.6 Некорректный пункт, т.к. поля путевки, в том числе по сфере туризма определены первой частью (Форма электронной путевки).

П.П. 7, 8, 9 – Отсутствует альтернативный вариант ручного оформления ЭП. (до 80% ТО по внутреннему, школьному, активному и въездному туризму). Предлагаем разработать и внести в нормативные документы.

П.9 Отсутствует определение понятия «аккредитованный оператор». Предлагаем добавить разъяснения.

П.12 Предлагаем добавить «По согласованию с Комитетом Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по инновациям и внедрению информационных технологий в туризме». Отсутствует определение понятия «Требований». Предлагаем добавить разъяснения.

П.14 Нет альтернативного варианта при отсутствии у ТО информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (до 80 % ТО по внутреннему, школьному, активному и въездному туризму). Предлагаем разработать и внести в нормативные документы.

Похожие:

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а iconОбщество с ограниченной ответственностью «Балт Тур», туроператор...
«Турпомощь», реестровый номер в едином федеральном реестре туроператоров мтз №002310, выдан Федеральным агентством по туризму 26....

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а iconОоо «тодо тур» Номер в Реестре турагентов 6545 в Ассоциации «Объединение...
Конкретные характеристики туристского продукта (далее по тексту – тур), а именно: маршрут, стоимость, качество и количество услуг...

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а iconSpo (специальные предложения)
Представляет собой мероприятия для профессионалов туристического бизнеса, на которых происходит презентация программ нескольких туроператоров,...

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а iconТуроператор по россии информационный каталог туристических предложений по всему миру
Ооо туристическая фирма «гуд лак-тур плюс» является достаточно молодой компанией, которая предоставляет туристические услуги в сфере...

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а iconО создании Совета по развитию детского туризма в Томской области
В целях реализации государственной политики в сфере развития детского туризма в Томской области и создания действенного механизма...

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а iconОтчет опекуна представляет собой документ, подтверждающей выполненную...
Относительно спорных вопросов, возникающих в процессе установления, выполнения обязательств и завершения процесса опеки, органами...

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а iconОбщие положения
Данный документ представляет собой функциональные и технические требования к системе управления взаимоотношениями с клиентами (далее...

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а iconНаписание курсовой работы
«(вставляете выбранную страну) как направление российского выездного туризма»

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а iconКраевое методическое объединение учителей-логопедов
Диагностический этап представляет собой собственно процедуру обследования речи ребенка. При этом взаимодействие логопеда и ребенка...

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь», на данный момент представляет собой площадку для эффективного взаимодействия, а iconСтоимость пакета типовой документации составляет 6000 рублей
Сборник «Типовой пакет документов для организации бизнеса» представляет собой пакет типовых документов, методик и рекомендаций, разработанных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск