Рабочая программа по истории для 6 класса учителя истории и обществознания


НазваниеРабочая программа по истории для 6 класса учителя истории и обществознания
страница1/6
ТипРабочая программа
filling-form.ru > Туризм > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6

« Согласовано»

Руководитель ШМО

_____ /Г.Ф.Сафиуллина/

Протокол№

от «___»____________



«Согласовано»

Заместитель руководителя по УР____/Д.Д.Абдрахманова/

«___» ________________


«Утверждаю»

Директор

____/И.И. Шарафутдинова/

Приказ № 5

от «12» января 2015 г.



Рабочая программа

по истории для 6 класса

учителя истории и обществознания

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

“ Нурлатская основная общеобразовательная школа”

Буинского муниципального района Республики Татарстан

Шигабиевой Алсу Талгатовны

Рассмотрено на заседании педагогического совета

протокол №

от «29» декабря 2014г.


2014 - 2015 учебный год

Пояснительная записка

Рабочая программа адресована для изучения истории в общеобразовательной школе, для обучающихся 6 класса.

Нормативные правовые документы, на основании которых разработана рабочая программа:

-Федерального Закона РФ «Об образовании в РФ» (от 29.12.2012 №273-Ф3);

Закона Республики Татарстан «Об образовании» (в действующей редакции)

- Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (утвержден Приказом МО и науки РФ от 05.03.2004 года №1089) (с действующими изменениями);

- Инструктивно-методическое письмо «Об изучении истории и обществоведческих дисциплин в 2009-2010 учебном году» от  16.10.2009  № 7131/9;

- Особенности преподавания учебного предмета «История» в 2014/2015 учебном году

Методические рекомендации

- Учебный план МБОУ «Нурлатская ООШ» Буинского района РТ на 2014-2015 учебный год;

- Федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2014-2015 учебный год;


- В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.2. 2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрированными в Минюсте России 3 марта 2011 года, регистрационный №19993);

Рабочая программа предусматривает использование учебников:

Е.В. Пчелов История России с древнейших времен до конца XVI века: Учебник для 6 класса основной школы/Е.В. Пчелов. – 7-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2009.

М.А. Бойцова, Р.М. Шукурова Всеобщая история. История Средних веков. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС»,2008

Дополнительная учебная литература:

Пискарев В.И., Хузин Ф.Ш. История Татарстана (с древнейших времен до 1 половины XVI века). Изд. «Хэтер», 2012
Концепция программы:

Главная идея программы по истории - приобретение учащимися исторические знания, приведенные в простейшую пространственно - хронологическую систему, учить их оперировать исторической терминологией в соответствии с спецификой определенных эпох, знакомить с основными способами исторического анализа. Изучение курса ориентировано на личностное развитие учащихся, социализации подростков и формирования и их мировоззренческих убеждений и ценностных ориентаций.

Обоснованность:

В современной России образование вообще и историческое образование в частности служит важнейшим ресурсом    социально-экономического, политического и культурного  развития общества и его граждан. Начало XXI в. характеризуется динамизмом социальных процессов в стране и мире, широкими информационными контактами в постиндустриальном обществе, глобализацией в различных сферах жизни, частым и тесным взаимодействием представителей различных этнических и социальных групп и др. Все это порождает    новые требования к общему образованию молодого поколения. Речь идет о способностях выпускников школы ориентироваться в потоке социальной информации; видеть и творчески решать возникающие проблемы; активно применять в жизни полученные в школе знания и приобретенные умения; продуктивно взаимодействовать с другими людьми в профессиональной сфере и социуме в широком смысле, в том числе в полиэтнической, поликультурной среде и др.

Образовательная область:

История составная часть социально-гуманитарного цикла образования.

Цели учебного предмета на ступени основного общего образования:

- воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины;

- освоение знаний о важнейших событиях, процессах отечественной и всемирной истории;

- овладение элементарными методами исторического познания;

- формирование ценностных ориентаций в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными традициями.

- применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм.

Данная рабочая программа рассчитана на детей со средней мотивацией и успеваемостью. Предполагается дифференцированное обучение на всех этапах курса. В частности для детей со слабой успеваемостью предполагается работа по обучению пересказа параграфа, усвоению элементарных исторических терминов и понятий. Для детей с повышенной мотивацией предполагается дополнительные задания в рабочих тетрадях, работа с дополнительной литературой.

Место и роль курса в обучении:

Роль учебного предмета «История» в подготовке обучающихся к жизни в современном обществе в значительной мере связана с тем, насколько он помогает им ответить на сущностные вопросы познания окружающего мира, миропонимания и мировоззрения: Кто я? Кто мы? Кто они? Что значит жить вместе в одном мире? Как связаны между собой прошлое и современность? Ответы предполагают, во-первых, восприятие подростками основополагающих ценностей и исторического опыта своей страны, своей этнической, религиозной, культурной общности и, во-вторых,    освоение ими знаний по истории человеческих цивилизаций и характерных особенностей исторического пути других народов мира. Учебный предмет «История» дает учащимся   широкие возможности самоидентификации в культурной среде, соотнесения себя как личности с социальным опытом.    Изучение истории на ступени основного общего образования направлено на приобретение учащимися исторических знаний, приведенных в простейшую пространственно-хронологическую систему, оперирование исторической терминологией в соответствии со спецификой определенных эпох, знакомство с основными способами исторического анализа, в результате чего происходит социализация подростков, формирование их мировоззренческих и ценностных ориентаций.

В соответствии с указанными особенностями были поставлены следующие цели изучения истории в 6 классе:

Цели курса: формирование у учащихся исторического мышления, интереса и положительной мотивации школьников к изучению предметов гуманитарного цикла, а также способствовать реализации возможностей и интересов учащихся.

В процессе учебы будут решаться следующие задачи:

  • Формирование у обучающихся знаний об истории России;

  • Вырабатывать у обучающихся представление об основных источниках знаний о прошлом и настоящем;

  • Формирование ценностных ориентаций и убеждений школьников на основе личностного осмысления социального, духовного, нравственного опыта людей в прошлом;

  • развитие гуманитарной культуры обучающихся, приобщение к ценностям культуры Российского государства;

  • воспитание патриотизма; уважения к истории, культуре, традициям своего народа.

  • создание условий для формирования и развития у обучающихся привычки и интереса к выполнению домашних заданий, умения применять на практике коммуникативные навыки, которые способствуют развитию умений работать в парах, группах; совершенствование устной и письменной речи.

Сроки реализации программы:

Данная программа реализуется в течение учебного года и предусматривает 70 часов; занятия 2 часа в неделю. «Среднее века» - 24 час, «История России» - 36 час, в том числе «История Татарстана» -10 час.

Основные принципы отбора материала: в курсе происходит знакомство с процессом формирования средневекового общества, с важнейшими государствами Средневековья. Данная программа подробно рассматривает сюжеты средневековой истории России: религию, нации, государство, культуру.

Важное внимание уделяется системообразующим чертам цивилизаций, таким как ведение хозяйства, формы повседневной жизни, обычаи, правила поведения, представление о добре и зле, религиозные верования, взгляды людей на окружающий мир.

Общая характеристика учебного процесса

История дает систематизированные знания об истории человечества и формирует целостное представление о месте и роле России во всемирно - историческом процессе. Так же она способствует формированию исторического мышления, под которым подразумевается определенный набор мыслительных стратегий, позволяющий учащимся самостоятельно истолковывать факты и события, выстраивать свою авторскую версию событий, отвечающую данным исторической науки, умение анализировать и описывать события с разных, часто противоположных точек зрения. Сложность учебного предмета состоит в том, что предполагает интегрированный подход к изучению всеобщей истории и истории России, Татарстана

Методы:

В процессе обучения используются объяснительно - иллюстративный (беседа, сообщение); репродуктивный (анализ устной речи); проблемное изложение изучаемого материала (создание проблемной ситуации); эвристический (ответна вопрос из текста и из источника, нахождение нужной информации, творческий рассказ), частично - исследовательские методы.

Формы обучения:

Основной формой организации учебного процесса при изучении обучения истории является форма традиционного урока. Наряду с ней возможно использование современных активных форм урока, ориентированных на деятельностный подход. Они способствуют совершенствованию культуры межличностного общения, позволяют учащимся самостоятельно истолковывать факты и события, выстраивать свою авторскую версию событий.

Также применяются следующие формы обучения: урок объяснения нового материала, комбинированный урок, повторительно-обобщающий урок, урок-практикум, уроки портреты, урок-защита творческих работ учащихся.

Основные методы работы на уроке: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый. Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная работа, групповая, фронтальная.

Логические связи данного предмета с другими предметами:

Курс предполагает широкое использование межпредметных связей. Интегративное взаимодействие курсов истории и обществознания позволяет сформировать целостное представление о динамике развития и исторической обусловленности современных форм жизни, критически воспринимать получаемую социальную информацию, осмысленно изучать многообразие моделей поведения, существующих в современном обществе. Использование межпредметных связей географии и истории закрепляет умения оперировать статическим и картографическим материалом. Интегративные связи истории и предметов в образовательной области «Филология» повышает коммуникативный потенциал процесса обучения, позволяет учащимся освоить на более высоком уровне образно выразительные особенности родного, русского и иностранного языков.

Изучение русской и татарской литературы дает возможность знакомиться с образцами татарской, русской и мировой художественной литературы, с духовными исканиями выдающихся писателей. Связь истории с предметами художественного цикла (музыка, ИЗО, МХК), помогает понять специфику различных видов искусств. Межпредметные связи с вышеназванными предметами помогают формировать у обучающихся эстетические вкусы, взгляды, потребности и высокую человеческую культуру.

Предполагаемые результаты:

знать: основные события, даты, понятия истории средних веков.

должны уметь: называть даты важнейших событий, хронологические рамки, периоды значительных событий и процессов; соотносить год с веком, устанавливать последовательность и длительность исторических событий, называть место, обстоятельство, участников, результаты важнейших исторических событий, сравнивать данные различных источников, выявлять их сходства и различия, рассказывать (устно и письменно) об исторических событиях, их участниках, работать с историческими картами.

Работать с учебником и дополнительной литературой, составлять план учебного текста, соотносить данные, доказывать свои решения, проверять исчерпанность доказательств, самостоятельно переносить полученные знания в новую ситуацию, поиск и определение новых проблем в знакомых ситуациях.

Владеть компетенциями:

– информационно-поисковой (работать со справочной и научно-популярной литературой, выбираю необходимую информацию, производить поиск в книгах, СМИ и рекомендованных сайтах интернета, фиксировать результаты своей работы в устной и письменной форме);

– учебно-познавательной (решать познавательные задания, выполнять анализ, синтез, прослеживать причинно-следственные связи);

– коммуникативной (распределять обязанности в группах и парах, работать в группах и парах постоянного и переменного состава);

– рефлексивной (давать оценку своей работы, выявлять недочеты, оценивать ответы одноклассников).

60% учащихся должны правильно выполнять задания проверочных работ, 75% учеников должны владеть общеучебными умениями и навыками.

Создание условий для проявления и развития индивидуальности, самобытности и уникальности учащихся.

  • Ориентация на формирование учебной деятельности школьников, а не передачу учебной информации.

  • Ориентация на развитие внутренних мотивов учения, стимулирование и становление собственного (личностного) смысла учения.

  • Организация развивающего пространства, ориентация на развитие познавательных (интеллектуальных) способностей.

  • Формирование эмоционально - ценностного отношения к миру, познанию, окружающим, себе.

Система оценки достижений учащихся:

Оценка обучающихся при устном или письменном опросе проводится по пятибалльной шкале. Оценка знаний осуществляется на контрольном уроке в конце изученного раздела, темы, который включает самостоятельные творческие работы, задания на осмысление и понимания изученного материала. Текущий контроль за освоением программного материала осуществляется в форме опроса, тестирования, наблюдения, выполнения творческих заданий.
Учебно-тематический план


№ п\п

Наименование разделов, тем

Всего часов




Среднее века


24

1.

Начало средневековья


7


2

Средневековая Европа


13





3

Дальние страны


3


4

Повторение


1



  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Рабочая программа по истории для 6 класса учителя истории и обществознания iconРабочая программа учителя истории Саляхутдиновой Гульназ Шамилевны...
Изучение обществознания в 10 классе направлено на достижение следующих целей и задач

Рабочая программа по истории для 6 класса учителя истории и обществознания iconНаучно-исследовательская работа Активизация учебно-познавательной...
Учитель истории и обществознания мбоу сошс. Лесогорское Углегорского муниципального

Рабочая программа по истории для 6 класса учителя истории и обществознания iconРабочая программа по истории 11 класс составлена в соответствии с...
М.: «Русское слово». 2006. Инструктивно-методического письма департамента образования Белгородской области Белиро «О преподавании...

Рабочая программа по истории для 6 класса учителя истории и обществознания iconПрограмма предметно-ориентированного элективного курса. Учителя истории и обществознания
...

Рабочая программа по истории для 6 класса учителя истории и обществознания iconРабочая программа подготовки к егэ по обществознанию для 11 класса...
Л. Ф. Иванова, А, Ю. Лазебникова (учебное издание «Программы общеобразовательных учреждений. История, обществознание. 10-11 классы»,...

Рабочая программа по истории для 6 класса учителя истории и обществознания iconРабочая программа факультатива по обществознанию для 11 класса Составитель:...
Егэ по обществознанию. Ученики смогут осмыслить стратегию собственных действий при операциях с понятиями, работе с диаграммами и...

Рабочая программа по истории для 6 класса учителя истории и обществознания iconПояснительная записка Данная рабочая программа составлена для учащихся 11 класса
Данная рабочая программа составлена для учащихся 11 класса с целью полного и оптимального освоения учащимися содержания предмета...

Рабочая программа по истории для 6 класса учителя истории и обществознания iconРабочая программа по обществознанию (включая экономику и право) Авдюков...
Настоящая рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта, утвержденного...

Рабочая программа по истории для 6 класса учителя истории и обществознания iconОтчет по исполнению Государственного контракта №
Проект: «Экспертный анализ уровня профессиональных компетенций учителей истории и обществознания в субъектах Российской Федерации...

Рабочая программа по истории для 6 класса учителя истории и обществознания iconРабочая программа по обществознанию для 10 класса учителя первой квалификационной категории
Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 10 класса и составлена на основании следующих документов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск