Министерство образования и науки Российской Федерации


Скачать 58.24 Kb.
НазваниеМинистерство образования и науки Российской Федерации
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

(ВлГУ)
Утверждаю

Ректор университета

__________________

__________________

«09» января 2013 г.
П О Р Я Д О К

проведения инструктажей по безопасности труда

( по охране труда )
Методические рекомендации.
1. Общие положения.
1.1. Порядок проведения инструктажей по безопасности труда (по охране труда) разработан как методические рекомендации руководителям подразделений и служб при осуществлении ими профилактических мер по предупреждению несчастных случаев и травматизма.

1.2. Порядок обязателен для исполнения во всех подразделениях и службах.

1.3. Порядок разработан на основании требований ГОСТ 12.0.004 «Организация обучения безопасности труда» и совместного Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 года № 1/29 о порядке обучения по охране труда.
2. Проведение вводного инструктажа.
2.1. Все принимаемые на работу в университет лица, а также командированные в вуз работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся, проходящие производственную практику, проходят вводный инструктаж в Отделе охраны труда и техники безопасности.

2.2. На вводный инструктаж Управление кадров направляет будущего работника в Отдел ОТиТБ с контрольным листом инструктажа, заполненным по пунктам 1, 2, 3, 4, 5.

2.3. Специалист Отдела ОТиТБ проводит вводный инструктаж по утвержденной ректором Программе, делает запись (регистрирует) инструктируемого в Журнале регистрации вводного инструктажа, проверяет усвоение материала инструктажа и расписывается в графе Журнала о проведении инструктажа. Инструктируемый также расписывается в соответствующей графе Журнала о получении инструктажа.

Специалист Отдела ОТиТБ заполняет п.А и п.Б Контрольного листа о проведении вводного инструктажа и инструктажа по пожарной безопасности.

Цель вводного инструктажа состоит в предоставлении работнику сведений об организации, ее назначении, структуре, специфики работы, об используемом оборудовании и технике, о вредных и (или) опасных производственных факторах, которые могут возникнуть в процессе трудовой деятельности и способах защиты от них.

После проведения вводного инструктажа инструктируемый направляется в подразделение, где ему предстоит работать, для прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

3. Проведение первичного инструктажа.
3.1. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителем структурного подразделения по специально разработанной Программе первичного и повторных инструктажей, утвержденной ректором университета.

Цель первичного инструктажа состоит в ознакомлении работника со структурой подразделения, его целях и задачах, о распорядке рабочего времени и времени отдыха, о расположении и назначении помещений и размещенного в них оборудования, о требованиях безопасной и правильной организации труда на рабочем месте, об опасностях, которые могут возникнуть в процессе работы и способах защиты от них и т.п.

3.2. Руководитель структурного подразделения после проведения инструктажа проверяет усвоение инструктируемым материала инструктажа и оформляет инструктаж в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с росписью в соответствующей графе. Инструктируемый расписывается о получении инструктажа в другой графе Журнала.

3.3. Руководитель подразделения заполняет п.В контрольного листа и отдает его инструктируемому для предоставления в Управление кадров для дальнейшего оформления документов по приему на работу.

3.4. Руководитель подразделения, куда работник принят на работу, обеспечивает организацию его обучения и проверки знаний требований охраны труда комиссией подразделения с участием представителя комиссии вуза (в течение месяца со дня пребывания работника в должности). Затем работник допускается к самостоятельной работе, о чем руководитель делает запись в соответствующей графе Журнала регистрации инструктажа на рабочем месте.

Кроме того, для отдельной категории работников предусмотрена выдача Удостоверения на право самостоятельной работы на оборудовании.

Примечание. 1. При получении первичного инструктажа используются Инструкции по охране труда для данного рабочего места (вида работ, оборудования). Номер этой инструкции записывается в соответствующей графе Журнала регистрации инструктажа на рабочем месте напротив фамилии инструктируемого.

2. Для проведения первичного инструктажа руководитель подразделения может привлекать непосредственного руководителя работника по данному рабочему месту (прораб, мастер в РСГ; зав. лабораториями – при инструктаже лаборантов, техников; шеф-повар – при инструктаже поваров и т.п.).

3. При первичном инструктаже руководитель подразделения знакомит инструктируемого с Должностной инструкцией под роспись с указанием даты.
4. Проведение повторного инструктажа.
4.1.Повторный инструктаж проводится со всеми работниками не реже 1 раза в квартал руководителем подразделения по программам, разработанным для проведения первичного и повторных инструктажей, а также по Инструкциям по охране труда (для рабочего места, вида работ, оборудования).

4.2.Инструктаж завершается устной проверкой усвоения инструктируемыми материала инструктажа.

4.3. О проведении инструктажа делается запись в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. Против фамилии каждого инструктируемого в соответствующей графе Журнала указываются номера инструкций, по которым проводился инструктаж. Не допускается одна запись номеров инструкций для всех инструктируемых, если отдельные инструкции для некоторых работников не нужны и не используются при их работе, а также не допускаются прочерки типа – « --.

В Журнале должна быть роспись инструктирующего против каждой фамилии инструктируемого.

5. Проведение других видов инструктажей.
5.1. Внеплановый инструктаж проводится:

- при введении в действие новых или изменении действующих нормативно- правовых актов;

- при изменении технологических процессов, замене оборудования, приспособлений и т.п.;

- при несчастных случаях и других происшествиях (авариях и т.п.);

- при перерывах в работе с вредными и (или) опасными условиями труда – более 30 календарных дней, для других работ – более 2-х месяцев;

- по решению работодателя;

- по требованию органов государственного надзора.

5.2. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых (не свойственных профессии работника) работ и работ по наряду-допуску или разрешению, а также при проведении массовых мероприятий.

5.3. Внеплановый и целевой инструктажи (если работы не требуют выдачи наряда-допуска или другого спец.разрешения) оформляются в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. При оформлении внепланового инструктажа указывается причина его проведения.

6. Обучение по охране труда.
6.1. Обучение по охране труда работников рабочих профессий, руководителей и специалистов организует Отдел охраны труда и техники безопасности по специально разработанным программам посредством проведения занятий, технических семинаров, консультаций непосредственно в подразделениях, а также путем самостоятельного изучения вопросов безопасности работниками (по «Методическим рекомендациям по подготовке к проверке знаний по охране труда») под контролем руководителя структурного подразделения.

6.2. Обучение и первичная проверка знаний по охране труда должна быть проведена в течение месяца после приема на работу. Периодические проверки знаний по охране труда проводятся 1 раз в 3 года в масштабе организации (университета).

6.3. Проверка знаний по охране труда проводится комиссиями, назначаемыми приказом ректора вуза: главной комиссией и комиссиями подразделений. В работе комиссии подразделения обязательно участие представителя главной комиссии университета.

6.4. Проверка знаний по охране труда проводится в объеме должностных обязанностей работника по билетной системе с оформлением протокола (в графе 6 - причина проверки знаний - указывается «первичная» или «очередная») и выдачей удостоверения установленного образца.
7. Заключительные положения.
7.1. Ответственность за своевременное и качественное проведение обучения и инструктажей работников возлагается на руководителей структурных подразделений.

7.2. Контроль за соблюдением сроков проведения обучения, инструктажей по охране труда осуществляется Отделом охраны труда и техники безопасности.
Начальник Управления охраны труда

и пожарной безопасности А.М. Приходько


Похожие:

Министерство образования и науки Российской Федерации iconМинистерство образования и науки российской федерации письмо
Министерство образования и науки Российской Федерации направляет для учета и использования в работе рекомендации субъектам Российской...

Министерство образования и науки Российской Федерации iconРоссийской федерации народного образования и науки российской федерации
Министерство образования Российской Федерации и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации направляют...

Министерство образования и науки Российской Федерации iconМинистерство образования и науки российской федерации приказ
Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая...

Министерство образования и науки Российской Федерации iconМинистерство образования и науки российской федерации приказ
Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая...

Министерство образования и науки Российской Федерации iconОбразования и науки Российской
Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального...

Министерство образования и науки Российской Федерации iconОбразования и науки Российской
Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального...

Министерство образования и науки Российской Федерации iconМинистерство образования и науки российской федерации
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 20. 07. 2015 №06-846 «О направлении Методических рекомендаций»

Министерство образования и науки Российской Федерации iconРоссийский фонд фундаментальных исследований министерство образования...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Министерство образования и науки Российской Федерации iconПриказ Минобрнауки России от 28. 02. 2011 n 224 Зарегистрирован в...
В соответствии с пунктом 3 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства...

Министерство образования и науки Российской Федерации iconМинистерство образования и науки российской федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направляет для использования в работе методические материалы по организации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск