I. Историческая справка


Скачать 104.93 Kb.
НазваниеI. Историческая справка
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
Академия гражданской защиты МЧС России.
I. Историческая справка
18 декабря 1991 года Указом Президента Российской Федерации в России, практически впервые в мировой практике, для решения вопросов оперативного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию, возникающую в результате техногенных аварий, стихийных бедствий, экологических катастроф, создается Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), впоследствии преобразованный в одноименное Министерство (МЧС России). В соответствии с этим Указом Высшие центральные курсы подготовки и повышения квалификации руководящего состава гражданской обороны (ВЦК ГО) в прежнем наименовании, составе и месте дислокации были переданы из Министерства обороны СССР (Гражданская оборона) в подчинение ГКЧС России.

Создание новой системы сразу же высветило, что уровень подготовки специалистов, принимающих участие в предупредительных мероприятиях и в ликвидации последствий ЧС, не соответствует масштабам задач, которые им требовалось решать. Нужны были специалисты, готовые к тому, чтобы работать в крайне сложных условиях поиска новых решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, что определяло высокие требования к их подготовке. Прежде всего, они должны были иметь хорошую общенаучную и общетехническую подготовку, которая позволяла бы им успешно ориентироваться в условиях быстрого развития многочисленных областей науки, в условиях непрерывного совершенствования производства, а в свете этого решать вопросы защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях техногенного, природного характера. Высокий уровень общенаучной и общетехнической подготовки должен был сочетаться с глубокими знаниями, приобретаемыми в ходе изучения специальных дисциплин и дисциплин специализации.

В связи с этим, постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 1992 года № 968 на базе ВЦК ГО и курсов гражданской обороны РСФСР была образована Академия гражданской защиты ГКЧС России (с мая 1994 года Академия гражданской защиты МЧС России).

Академия была определена как головной учебно-методический и научный центр в системе высшего профессионального образования МЧС России для подготовки специалистов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, экономики особого периода, а также для проведения фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в интересах гражданской обороны России и совершенствования вопросов, связанных с защитой населения и территорий от ЧС.

Непосредственное формирование Академии началось, когда приказом председателя ГКЧС России от 23 июля 1993 года было сформировано управление Академии гражданской защиты и с 1 октября 37 ВЦК ГО перешли в подчинение управлению Академии. Одновременно начала проводиться работа по формированию учебных и научных подразделений, подразделений слушателей и курсантов в соответствии со штатом Академии.

Формирование Академии как вуза началось с анализа и оценки всех сторон деятельности циклов в связи с предстоящим переформированием их в кафедры в соответствии с новыми возросшими требованиями.

На основе этого анализа была проведена перестройка структуры ВЦК ГО, учебной и методической работы, приняты дополнительные меры к повышению педагогического мастерства преподавательского состава.

Развернулась напряженная работа по разработке ГОС, учебных планов, программ, тематических планов, формированию, постановке и совершенствованию новых дисциплин, разработке методического обеспечения, изданию учебников, учебных и наглядных пособий, лабораторной базы.

С 22.11.1994 года ВЦК ГО перешли на штат Академии.

13 апреля 1995 года Академия получила лицензию на право ведения образовательной деятельности по программе высшего профессионального образования и программам дополнительного образования, для подготовки по очной и заочной формам обучения специалистов по специальностям:

1. «Государственное и муниципальное управление» (для лиц с высшим военным и высшим профессиональным образованием).

2. «Защита в чрезвычайных ситуациях».

3. «Командно-штабная оперативно-тактическая гражданской защиты».

4. «Командно-тактическая сил гражданской защиты».

5. «Математическое обеспечение исследований вооружения, техники и применения сил гражданской защиты».

По программам дополнительного образования по 8-ми направлениям.

Академии по заявкам Международной организации гражданской обороны (МОГО) было предоставлено право осуществлять повышение квалификации специалистов гражданской обороны по международным программам, согласованным с МОГО и Департаментом государственной помощи (ДВГ) ООН по специальностям:

1. «Методика обучения населения и подготовка гражданской обороны»;

2. «Безопасность населения при чрезвычайных ситуациях, связанных с хранением, производством и транспортировкой химически опасных веществ и изделий на их основе».

В 1995 году на учебу в Академию были приняты первые 30 обучаемых по программе высшего профессионального образования на специальность «Государственное и муниципальное управление», 19 слушателей на специальность «Командно-штабная оперативно-тактическая гражданской защиты», 15 – по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Директивой МЧС России от 13.05.1996 года в штат Академии были введены факультеты - заочного обучения и курсантов; образованы 4 новых кафедры - математики и физики, общенаучных дисциплин, иностранного языка, физической подготовки и спорта; введена научно-исследовательская лаборатория.

Все это позволило более четко организовать учебный процесс.

В 1996 году Академия приступила к очному обучению на факультетах: командно-инженерном и руководящего состава. Был произведен первый набор курсантов по специальности «Командная тактическая гражданской защиты» и «Математическое обеспечение исследований вооружения, техники и применения сил гражданской защиты» в количестве 64 человек.

Сферой деятельности будущего выпускника должны были стать войска гражданской обороны, потенциально-опасные объекты экономики, зоны чрез

вычайных ситуаций, территории и акватории, на которых в результате воздействия источника чрезвычайной ситуации произошла гибель людей, сельскохозяйственных животных и растений, возникла угроза жизни и здоровью населения, а также нанесен ущерб объектам экономики, природной среде, собственности граждан.

В течение 1997 учебного года продолжал осуществляться комплекс мероприятий по интенсивному развитию Академии и подготовке к очному обучению (начиная с 1 сентября 1998 года) иностранных граждан.

Академия установила хорошие творческие связи с центральным аппаратом ГКЧС (МЧС) России, штабами ГОЧС субъектов Российской Федерации, поисково-спасательными службами, учебными заведениями.

На основе проведенного анализа требований к выпускникам были определены содержание, объем и структура каждой дисциплины, установлена логическая взаимосвязь между дисциплинами.

При этом приходилось фактически с «чистого листа» разрабатывать учебные планы и программы, которых не было ни в одном из вузов. Это, прежде всего, относилось к таким дисциплинам, как аварийно-спасательное дело, устойчивость экономики, философия риска и др.

При обработке учебных планов глубоко и всесторонне анализировался опыт технического образования в нашей стране и за рубежом, работа родственных вузов и многолетний опыт ВЦК ГО по подготовке кадров, широко использовался опыт действий сил РСЧС и войск ГО при ликвидации ЧС в последние годы, предусматривалось обеспечение практического освоения выпускниками функциональных обязанностей по предназначению.

В этот период была проведена и завершена работа по разработке блоков программ по всем специальностям, переработаны программы дополнительного образования для ФППК с учетом пожеланий слушателей и в соответствии с новыми требованиями, изложенными в руководящих документах МЧС России. В результате большой работы удалось отработать учебные планы и программы, которые в определенной мере удовлетворяли поставленным требованиям за счет сочетания глубокой математической, общенаучной, общеинженерной и военно-специальной подготовки.

Итогом проведенной работы, явилось то, что Академия к 1996/1997 учебному году имела полный пакет учебных планов и программ, тематических планов и методических материалов для подготовки специалистов по всем специальностям для очной формы обучения. Были подготовлены квалификационные требования к выпускникам.

Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 1.07.1997 года №1375 Академия получила право временной аккредитации, что поставило ее в ряд вузов, имеющих право выдавать выпускникам документы государственного образца о высшем образовании с официальной символикой Российской Федерации.

В 1997/1998 учебном году учебным отделом была проделана большая работа по уточнению учебных программ и переходе на 2-х годичное обучение офицеров факультетов руководящего состава и специального по подготовке иностранных военнослужащих.

Была проведена работа по разработке документов для подготовки курсантов по 15 дополнительным специальностям.

Продолжилась работа по подготовке к аккредитации Академии Министерством образования Российской Федерации, совершенствовались и перерабатывались учебные программы по отдельным дисциплинам в соответствии с Государственными образовательными стандартами, совершенствовалось планирование учебного процесса, самое серьезное внимание уделялось его практической направленности, улучшался профессиональный отбор кандидатов на учебу.

В июне 1998 года Академия произвела первый выпуск слушателей по специальности «Государственное и муниципальное управление» в количестве 27 человек (в том числе, 11 офицеров со специализацией «Управление безопасностью экономики и территории», 16 гражданских специалистов со специализацией «Аварийно-спасательное дело»).

В том же 1998 году количество кафедр Академии увеличилось до 23, в первую очередь, за счет разукрупнения имевшихся кафедр, что способствовало конкретизации обучения слушателей и курсантов.

С 1 сентября 1998 года начали обучение в Академии 36 слушателей – военнослужащих государств-участников СНГ.

В соответствии с приказом Министерства общего и среднего образования Российской Федерации от 26.07.1997 года №111 «Об эксперименте в Академии гражданской защиты МЧС России» были разработаны государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров в рамках специальности 330600 «Защита в чрезвычайных ситуациях», был разработан проект соответствующего примерного учебного плана, и Академия приступила к эксперименту по подготовке бакалавров.

В июне 1999 года Академия произвела второй выпуск менеджеров по специальности «Государственное и муниципальное управление» и первый выпуск офицеров по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая гражданской защиты» (всего 46 человек, в том числе 35 заочников)

В свете новых нормативных и правовых документов были переработаны Устав Академии, подготовлены к изданию и изданы "Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Академии гражданской защиты", методическое пособие "Примерные типовые формы учебно-методических материалов для проведения занятий в Академии гражданской защиты", подготовлено "Руководство по организации и проведению повышения квалификации научно-педагогического состава, войсковых стажировок слушателей и курсантов, учебного сбора (стажировки) студентов, практик слушателей, курсантов и студентов Академии гражданской защиты МЧС России" и др., программы по специальности «Прикладная математика», структурно-логические схемы по специальностям подготовки специалистов.

В ближайшей перспективе предстояла большая работа по подготовке профессиональных образовательных программ для специалистов и бакалавров, структурно-логических схем по специальностям подготовки специалистов.

Академией были подготовлены предложения в ГОС ВПО третьего поколения по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (бакалавр, магистр), который предлагает большую вариативность как в базовой его части, так и в профильной.

В 2001 году Академия произвела первый выпуск курсантов по военным профессиональным образовательным программам с полной военно-специальной подготовкой и высшим профессиональным образованием по родственной (смежной гражданской специальностью) по специальности «Командная тактическая гражданской защиты» в количестве 79 человек.

В апреле 2001 года в целях организации постоянного совершенствования знаний специалистов области ГО, теории и практики снижения риска ЧС, обеспечения жизнедеятельности в ЧС, повышения эффективности управления системой ГО и РСЧС, развития системы ГО и РСЧС через повышение квалификации и переподготовку кадров высшего руководящего состава, распространение российского опыта защиты населения и территорий, а также оказания методической помощи в создании и развитии национальных систем предупреждения и ликвидации ЧС

Директивой МЧС России от 13.04.2002 года №31-8-21 был создан Институт развития МЧС России, что способствовало повышению качества подготовки руководящего состава ГО и РСЧС.

В целях дальнейшего совершенствования организационно-штатной структуры Академии, повышения эффективности в подготовке кадров, мобилизационных работников Федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного управления и др. вместо факультета специальной подготовки был сформирован Институт специальной подготовки. Это позволило поднять статус и качество подготовки данных категорий.

В 2006 учебном году произведён первый набор студентов для обучения на специальность «Государственное и муниципальное образование» по очной форме образования и офицеров на эту же специальность по заочной форме обучения.
В 2008 году был сформирован факультет подготовки гражданских специалистов.

В настоящее время в Академии ведется большая работа по совершенствованию образовательного процесса: учебных планов по специальности, программ учебных дисциплин, где большой процент (до 39%) составляют специальные дисциплины и дисциплины специализации. Рассматривается вопрос внесения изменений в действующие ГОС ВПО по специальности.

Все это позволило стать Академии полноправным учебным заведением по подготовке руководящих кадров и первичного звена управления МЧС России.

Усилия преподавательского состава, всего коллектива, направленные на совершенствование образовательной деятельности Академии, безусловно, способствовало и способствует успешному преодолению существующих трудностей, а значит, и качественному обеспечению профессионального роста будущих специалистов.

В ноябре 2010 г. в Академии прошли Организационно-штатные мероприятия. В результате которых, были созданы новые структурные подразделения: Учебная пожарно-спасательная часть, Центр современных средств обучения, Центр по связям с общественностью и международному сотрудничеству. Образованы новые кафедры: Государственного и муниципального управления, Мониторинга ЧС и кафедра Государственного надзора и пожарной безопасности.

Joomla template
II. РЕЗЮМЕ

ВРИО НАЧАЛЬНИКА АКАДЕМИИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ

МЧС РОССИИ






МЕЖОВ Александр Романович

III. ЭМБЛЕМА  



IV. Подготовка специалистов в Академии ведется на факультете руководящего состава, факультете заочного обучения, командно-инженерном факультете, факультете подготовки гражданских специалистов, специальном факультете по подготовке гражданских специалистов, Институте развития и Институте специальной подготовки/

V. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 141435, Московская область, городской округ Химки,

Микрорайон Новогорск, ул. Соколовская
Телефоны приёмной комиссии:

курсанты – (498) 699-07-65, 699-06-81;

студенты – (498) 699-04-07 (Факс: 8(498) 699-08-62
Сайт: http://www.amchs.ru

E-mail: agz@mchs.gov.ru

Похожие:

I. Историческая справка icon5 Краткая историческая справка
Планируемые результаты деятельности, определенные программой развития университета

I. Историческая справка iconКраткая историческая справка
Выбор профессии – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Выбор надо сделать правильно, чтобы найти ту единственную профессию,...

I. Историческая справка iconПрограмма деятельности музея образовательной организации Структура...
...

I. Историческая справка iconДокумент ы необходимые для назначения опеки (попечительства)
Документы о родителях подопечного (ксерокопия свидетельства о смерти, копия приговора суда, копия решения суда, справка из пнд, справка...

I. Историческая справка iconАнкета посольства Швейцарии
Внимание! Справка из банка, или справка об обмене валюты, или тревел-чеки (из расчета 60 евро в день с человека), справка с места...

I. Историческая справка iconПояснительная записка 3 Цели 3 Общая характеристика учебного предмета...
Справочные пособия, дидактический материал, научно-популярная и историческая литература 42

I. Историческая справка iconРекомендации по заполнению формы 2-ндфл "Справка о доходах физического...
Сведения о доходах физических лиц представляются по форме 2-ндфл "Справка о доходах физического лица за 20 год" (далее Справка)

I. Историческая справка iconЛекция 1 Археология как историческая
Переднем Востоке, юге Средней Азии и в Закавказье. Это дает представление о зонах первоначального земледелия и скотоводства, позволяет...

I. Историческая справка iconМед справка 095/у
Так же медицинская справка данной формы может являться освобождением от посещения занятий физкультурой и обязательных спортивных...

I. Историческая справка iconРекомендации по заполнению формы 2-ндфл "справка о доходах физического лица за 20 год"
Сведения о доходах физических лиц представляются по форме 2-ндфл "Справка о доходах физического лица за 20 год" (далее Справка)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск