По программам спо


НазваниеПо программам спо
ТипПрограмма

СОГЛАСОВАНО

Общим собранием филиала ГАОУ СПО

«Аграрный техникум» с. Плешаново

от «___»_______________ 20___ г.

протокол № ___

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГАОУ СПО

«Аграрный техникум»

_____________ А.П. Черных

«____»_________20___ год




ПОЛОЖЕНИЕ

об аттестационной комиссии и итоговой государственной аттестации выпускников государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Аграрный техникум»

филиал с. Плешаново Оренбургской области
1. Общие положения
1.1. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» итоговая аттестация выпускников государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Аграрный техникум» филиал с. Плешаново Оренбургской области (далее филиал техникума) является обязательной.

1.2. Итоговая аттестация выпускников филиала техникума проводится по окончании ступени или курса обучения, имеющих профессиональную направленность и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственного образовательного стандарта с последующей выдачей документа государственного образца об уровне образования и квалификации.

1.3. В филиале техникума итоговой аттестации подлежат все учебные группы по окончании срока обучения

По программам СПО:

- «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)»

- «Тракторист-машинист с/х производства»

- «Мастер общестроительных работ»

- «Повар, кондитер»

- «Мастер по обработке цифровой информации»

- «Автомеханик»
2. Состав аттестационной комиссии.

2.1. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией и подкомиссиямии, состав которых формируется в филиале техникума по каждой профессии.

2.2. Аттестационная комиссия и подкомиссия формируется из преподавателей ИПР и мастеров п/о аттестуемой группы, а также специалистов предприятий-заказчиков рабочих кадров.

2.3. Аттестационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность аттестационной комиссии. Председателем может быть назначен директор (заместитель) другого учебного заведения не состоящий в штате настоящего учебного заведения или представитель Гостехнадзора, ГИБДД.

2.4. Основными функциями аттестационной комиссии являются:

- комплексная оценка уровня подготовки выпускника и его соответствие требованиям государственного стандарта СПО.

- принятие решения о присвоении уровня квалификации по результатам итоговой аттестации и выдаче выпускнику соответствующего документа о полученном образовании.

- подготовка рекомендаций по совершенствованию качества профессионального обучения рабочих специалистов на основе анализа результатов итоговой аттестации выпускников конкретного учреждения СПО.

2.5. Аттестационная комиссия руководствуется в своей деятельности настоящим Положением, а также государственными образовательными стандартами в части государственных требований к содержанию и уровню подготовки выпускников по конкретной профессии и специальности.
3. Содержание итоговой аттестации.

3.1. Для обучающихся по программам СПО:

- сдача итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включенных в состав итоговой аттестации, в рамках основной профессиональной образовательной программы;

- выполнение выпускной практической квалификационной работы по специальности (специальностям) в пределах требований государственного образовательного стандарта СПО;

- защита письменной экзаменационной работы, выполняемой выпускниками по теме, определяемой методическим советом филиала техникума.

3.2. Письменная экзаменационная (дипломная) работа должна соответствовать содержанию производственной практики по профессии, а также объему знаний, умений и навыков, предусмотренных государственным стандартом среднего профессионального образования по данной профессии. Письменная экзаменационная (дипломная) работа должна содержать описание разработанного технологического процесса выполнения практической квалификационной работы и краткое описание используемого оборудования, инструментов, приборов и приспособлений, а также параметров и режимов ведения процесса. Объем работы не должен превышать 20-25 листов машинописного текста и 1-2 листа практической части (чертежи или схемы)
4. Порядок проведения итоговой аттестации

4.1. К итоговой аттестации допускаются выпускники, завершившие обучение в рамках основной профессиональной образовательной программы (степени или курса обучения) и успешно прошедшие промежуточную аттестацию. Допуск к аттестации рассматривается на заседании педагогического филиала техникума.

4.2. Не позднее, чем за полгода до начала итоговой аттестации доводится до сведения обучающихся утвержденный перечень выпускных практических квалификационных и письменных экзаменационных работ (дипломных) работ, входящих в состав итоговой аттестации.

4.3. На прохождение итоговой государственной аттестации (ИГА) выделяется до 18 часов учебного времени в конце учебного года, из них до 12 часов на выполнение практической квалификационной работы на установленный 3-й разряд, и до 6 часов на защиту письменной экзаменационной работы. Для выполнения ВПКР каждый мастер п/о вместе со старшим мастером и представителем предприятия составляет перечень учебно-производственных работ с указанием даты проведения, наименования работы, объема работы и утверждается заместителем заведующего филиалом техникума по УПР. После выполнения работы комиссия принимает и оценивает работу, о чем делается запись в протокол. Защита письменной экзаменационной (дипломной) работы (ПЭР) определяется следующим образом. Выпускник представляет комиссии свою выполненную ПЭР с резолюцией преподавателя спецтехтологии (рецензента):

- «Работа выполнена в полном объеме (не полном), тема раскрыта (не раскрыта), указать недочеты.

- Студент допускается к ее защите (подпись заместителя заведующего филиалом техникума по УПP).

- Аттестуемый в течении 10-15 мин. защищает свою работу путем рассказа, демонстрации отдельных приемов на моделях, схемах, чертежах с использованием ТСО. Кроме того комиссия задает вопросы в рамках профессии для уточнения (раскрытия) неясных моментов в ПЭР.

Комиссия по результатам итоговой аттестации присваивает квалификацию выпускнику, разряд по профессии:

- установленный разряд - третий

- повышенный разряд - четвертый

- пониженный разряд - второй (первый)

4.4. Диплом о среднем профессиональном образовании государственного образца выдастся выпускникам техникума, получившим образование в соответствии со стандартом среднего профессионального образования и освоившим одну или несколько профессий ОК, входящих в профессию СПО, и прошедшим итоговую государственную аттестацию в полном объеме.

В диплом о среднем профессиональном образовании заносится решение государственной аттестационной комиссии о присвоении квалификации. В приложение к диплому заносятся итоговые оценки по предметам учебного плана, в том числе по предметам, по которым сдавались экзамены на промежуточной аттестации. В приложение к диплому (графа «сдал(а)» Государственные экзамены по предметам) заносятся результаты итоговой аттестации. В приложение к диплому (графа «обнаружил(а) следующие знания») заносятся итоговые оценки по предметам учебного плана, включая предметы по выбору. В приложение к диплому (графа «изучены факультативные предметы») заносится наименование и объем часов по факультативным предметам. Оценки выставляются цифрой и прописью: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно) или делается запись «зачтено».

4.5. Основанием для выдачи диплома является решение Государственной аттестационной комиссии. Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.

4.6. Порядок заполнения и выдачи диплома о среднем профессиональном образовании государственного образца и приложения к нему определяется приказом Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. № 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов».

4.7. Диплом с отличием выдается выпускникам, имеющим итоговую оценку «отлично» по производственному обучению, специальным дисциплинам и не менее чем по 75 процентам других дисциплин учебного плана; итоговую оценку «хорошо» по основным дисциплинам: прошедшим все установленные виды аттестационных испытаний, входящих в итоговую аттестацию, с оценкой «отлично» и получившим установленный квалификационный разряд.

4.8. Похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» награждаются выпускники, получившие соответствующий уровень квалификации и среднее (полное) общее образование и достигшие особых успехов в изучении одного или нескольких предметов, имеющие за время обучения по данному предмету (предметам) на всех курсах оценку «отлично». Выпускник должен иметь положительные оценки по остальным предметам. Решение о награждении похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» принимается педагогическим советом образовательного учреждения.

4.9. Решение о награждении выпускников учреждений среднего профессионального образования золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении» принимается педагогическим советом образовательного учреждения и утверждается Министерством образования Оренбургской области.

4.10. Свидетельство об уровне профессиональной квалификации выдается выпускникам:

- завершившим полный курс обучения по образовательной программе «Профессиональная подготовка»;

- не завершившим полный курс обучения по профессиональной образовательной программе СПО в соответствии с государственным стандартом, но прошедшим поэтапные квалификационные испытания на разряд по какой-либо профессии (профессиям) ОК, входящей(им) в профессию СПО, и освоившим необходимые для профессиональной деятельности по этой профессии (профессиям) ОК предметы профессионального цикла;

- обучавшимся и прошедшим необходимые аттестационные испытания по профессии (профессиям) ОК, по параметрам обучения не соответствующим требованиям государственного стандарта среднего профессионального образования.

В свидетельство о профессиональной квалификации заносятся результаты аттестационных (квалификационных) испытаний выпускников по профессии (профессиям) ОК и итоговые оценки по предметам учебного плана. Оценки выставляются цифрой и прописью: 5 (отлично). 4 (хорошо). 3 (удовлетворительно) или делается запись «зачтено».

4.11. Студенты, не прошедшие в течение установленного срока обучения аттестационные испытания, позволяющие выдать документ об образовании, отчисляются из образовательного учреждения и получают справку установленного образца об обучении в данном образовательном учреждении. В справку заносится перечень и объем освоенных предметов и итоговые оценки.

4.12. Выпускнику по решению педагогического совета может быть выдан документ (характеристика-рекомендация, сертификат, грамота), подтверждающий его успехи в какой-либо деятельности в период обучения в образовательном учреждении. Документ заверяется руководителем образовательного учреждения.

4.13. Повторная итоговая аттестация по профессии может быть назначена через календарный год, при наличии положительной производственной характеристики.


Похожие:

По программам спо iconПравила приёма граждан на обучение по образовательным программам спо смк. 2-по 3-21. 4-2015
Минобрнауки РФ от 23. 01. 2014 г. №36, Федерального закона от 27. 07. 2006 г. №152-фз «О персональных данных», Устава Областного...

По программам спо iconПравила приёма граждан на обучение по образовательным программам спо смк. 2-по 3-21. 4-2015
Минобрнауки РФ от 23. 01. 2014 г. №36, Федерального закона от 27. 07. 2006 г. №152-фз «О персональных данных», Устава Областного...

По программам спо iconПрограммам специалитета, программам магистратуры
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования программам бакалавриата, программам специалитета,...

По программам спо iconОбразовательной деятельности по образовательным программам программам...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 14. 10. 2015 г. №1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным...

По программам спо iconУтверждено
...

По программам спо iconПриказ
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования программам бакалавриата, программам специалитета,...

По программам спо iconI. Общие положения
Условия приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета,...

По программам спо iconРоссийской федерации (минобрнауки россии) приказ
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам...

По программам спо iconI. Общие положения
Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по образовательным программам высшего образования – программам...

По программам спо iconПравила приема
Российской Федерации от 28 января 2013 г. N 50 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам среднего...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск